Ход плютеем... - Публикации на сайте Toadstool.ru - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Ход плютеем...

Рекомендованные сообщения

Гость Лариса

http://www.toadstool.ru/novosti/25-08-2010.html

Прочитала с удовольствием. Надеясь утвердиться в правильности определения последних своих плютеев.

53a7e991727et.jpg f6cc3cbd364bt.jpg 5dddf191a614t.jpg

И опять я в неуверенности. Можно ли считать этот цвет шляпок желтоватым?

Классический белый плютей выглядит "сухим матовым выгоревшим белым" цветом? Шляпки моих грибов были влажными и чуть прозрачными. А центре- скорее не чешуйки, а сморщенность.

Или прав был DAY, что здесь не всё так просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Прочитала с удовольствием. Надеясь утвердиться в правильности определения последних своих плютеев.

Насколько я могу судить, у белого плютея шляпа должна быть гладкой, кроме центральной части, где допускается лекое очешуивание. А ваши целиком покрыты. Так что, думаю, это всё-таки не белые, а какие-то еще более другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

А что можно сказать про эти плютеи? 708be6b843cct.jpg

Тоже не белые, а какие-то еще более другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
http://www.toadstool.ru/novosti/25-08-2010.html

Прочитала с удовольствием. Надеясь утвердиться в правильности определения последних своих плютеев.

53a7e991727et.jpg f6cc3cbd364bt.jpg 5dddf191a614t.jpg

Похоже на Pluteus depauperatus (сравните)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А вот у меня типа сомнения по страничке жёлтого Плютея, поданного как luteovirens.

Во первых правильное назнание этого вида по IF - Pluteus chrysophaeus.

Во вторых, есть три вида жёлтых Плютеев: самый частый P. leoninus, отличительный признак которого - небольшой белый войлок в основании ножки.

Далее весьма редкий Pluteus fenzlii (= Chamaeota fenzlii) - близкий родственник P. leoninus, отличающийся остатками кольца в основании ножки (его находки обычно причисляют к P. leoninus).

И собственно P. chrysophaeus, который отличается от P. leoninus более рельефной и не склонной к лощению шляпкой, которая окрашена более тускло.

Разобраться в этом в своё время помог botanist с форума ГКО.

Всё это я к тому, что может быть на страничке простой leoninus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
А вот у меня типа сомнения по страничке жёлтого Плютея, поданного как luteovirens.

Во первых правильное назнание этого вида по IF - Pluteus chrysophaeus.

Во вторых, есть три вида жёлтых Плютеев: самый частый P. leoninus, отличительный признак которого - небольшой белый войлок в основании ножки.

Далее весьма редкий Pluteus fenzlii (= Chamaeota fenzlii) - близкий родственник P. leoninus, отличающийся остатками кольца в основании ножки (его находки обычно причисляют к P. leoninus).

И собственно P. chrysophaeus, который отличается от P. leoninus более рельефной и не склонной к лощению шляпкой, которая окрашена более тускло.

Разобраться в этом в своё время помог botanist с форума ГКО.

Всё это я к тому, что может быть на страничке простой leoninus?

Я вот не помню уже, "на каком основании". По-моему, читал о покрытии шляпки - голая она или лохматая. Надо будет, конечно, навести порядок в этом вопросе. Да и во многих других тоже. Вот доделаю новую версию сайта, как сезон кончится - там постараюсь вообще каждый спорный вид заново как-то осмыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Похоже на Pluteus depauperatus (сравните)

Да-да-да!!! ЗдОрово! Спасибо, Михаил!

Никак нам без Вас! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика