Грибы Брянской области 2010-2011 - Страница 2 - Брянская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ангел

Грибы Брянской области 2010-2011

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся
еще фото :)

Егор, ну пощадите нашу психику! Столько красоты сразу!

Хочется же до грибного сезона дожить... :)

А сколько же это от Москвы будет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Егор, ну пощадите нашу психику! Столько красоты сразу!

Хочется же до грибного сезона дожить... :rolleyes:

А сколько же это от Москвы будет? :)

да самому охота :rolleyes: , тут хоть как то в грибы аукнуться :)

от Москвы около 500км..да зачем Москвичам туда ехать , и под Москвой есть замечательные места - как я понял из отчетов :) , хотя Петербуржцы и в Псковскую область и в Карелию за грибками выежают , но все таки 200-300км это не 500км...

тем более что что и в Подмосковье в мае белые вполне нормальная ситуация - вот под Питером слоя колосовиков не когда не бывает .в конце мае возможно найти одиночные белые! хотя есть достоверные данные находки боровика под Выборгом 5го мая ,и даже про конец апреля - вот в это конечно с трудом вериться... хотя когда мне сказали что в Подмосковье с 19го мая белые пошли - тоже не поверил , а они то пошли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
еще фото :)

Коллекция что надо! Приветствую Вас на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Коллекция что надо! Приветствую Вас на форуме.

спасибо! да отличный у Вас форум ,с разных мест России пишут - супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
от Москвы около 500км..да зачем Москвичам туда ехать , и под Москвой есть замечательные места - как я понял из отчетов :) , хотя Петербуржцы и в Псковскую область и в Карелию за грибками выежают , но все таки 200-300км это не 500км...

А почему бы и не рвануть в ваши края в грибной сезон! Вот мы на Валдай мотаемся на недельку. Ходим по лесам целыми днями. Если можно было бы разведать ещё какое-нибудь местечко с проживанием и возможностью переработать грибы, с удовольствием поехали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
А почему бы и не рвануть в ваши края в грибной сезон! Вот мы на Валдай мотаемся на недельку. Ходим по лесам целыми днями. Если можно было бы разведать ещё какое-нибудь местечко с проживанием и возможностью переработать грибы, с удовольствием поехали бы.

да там много хороших мест! но мы собираем только в своих - того что места очень качественные и очень родные - как свой дом как будто :)

приехать в гости, разведать , пособирать , переработать - думаю это реально , но просто в этом году возможно и не смогу посетить Брянщину :)

и как на Валдае - грибы не подводят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
да там много хороших мест! но мы собираем только в своих - того что места очень качественные и очень родные - как свой дом как будто :)

приехать в гости, разведать , пособирать , переработать - думаю это реально , но просто в этом году возможно и не смогу посетить Брянщину :rolleyes:

и как на Валдае - грибы не подводят?

На Валдае отлично! Никогда без грибов не возвращались. Фишка в том, что уезжая подальше от дома и живя практически в лесу, занимаешься только любимым делом - гуляешь по лесу, да ещё и грибы собираешь. Каждый день, в любое время иди себе в лес и наслаждайся. Понемножку, понемножку, а в результате получается много.

Егор, Вы верно не так меня поняли :) . Я не собираюсь конкретно к Вам в гости, просто может быть, совершенно случайно :) ( хотя я в случайности не верю), Вы знаете кого-нибудь кто сдаёт домик у леса ( у очень грибного леса :rolleyes: ), где в тишине и уединённости, можно жить и собирать грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
На Валдае отлично! Никогда без грибов не возвращались. Фишка в том, что уезжая подальше от дома и живя практически в лесу, занимаешься только любимым делом - гуляешь по лесу, да ещё и грибы собираешь. Каждый день, в любое время иди себе в лес и наслаждайся. Понемножку, понемножку, а в результате получается много.

Егор, Вы верно не так меня поняли :) . Я не собираюсь конкретно к Вам в гости, просто может быть, совершенно случайно :) ( хотя я в случайности не верю), Вы знаете кого-нибудь кто сдаёт домик у леса ( у очень грибного леса :rolleyes: ), где в тишине и уединённости, можно жить и собирать грибы.

ну ясно,да это замечательно, Петербуржцы многие в Карелию так ездят , на карельском перешейке конкуренция очень большая - спокойна почти не реально пособирать особенно в сезон!

если Вам действительно интересно, я узнаю , может быть у комягинского леса , так место называется - сам там не когда не искал - но гововорят оч.грибное, ну а так там очень красиво :) бывал проездом :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
если Вам действительно интересно, я узнаю , может быть у комягинского леса , так место называется - сам там не когда не искал - но гововорят оч.грибное, ну а так там очень красиво :) бывал проездом :)

Да, мне интересно! Буду очень признательна!

Если что, пишите в личку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Вчера Папа и Брат в связи с праздником выделили время на грибы :P ( так занимаются строительством дома) в итоге за пару часов было найдено 9 молодых житников ( белые) 1 красный и около 20-30 старых экземпляров белых грибов - т.е грибы росли потихоньку с начала июня , но даже мини слоем сие не назвать - хотя в других областях средней полосы России и таких грибов не было...

дело происходило Трубчевский район!

фото буду т чуть позже Брат скоро должен в Питер вернуться!

да земляники очень много - уже созрела - народ собирает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Егор, а кто такие "житники белые и красные"? Вероятно, местное название, я в сети не нашла :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Егор, а кто такие "житники белые и красные"? Вероятно, местное название, я в сети не нашла :P

Егор же пояснил в скобках: житник - это белый гриб, красный (уже не житник) - подосиновик. Старорусские название грибов.

Я бы, правда, не рискнул собирать грибы в Брянской области, но, может, чернобыльское лихо и обошло Трубчевск стороной. Вон как про него пишут:

"Осень.

От октября солнца не жди, от октября печным дымком тянет. Так говорят в наших местах.

Да, осень в Трубчевске уже давно развела свои краски и стала к мольберту: и город, и лес, как-то подтянулись, стали строже, резче. А с ближайшего поля и до сих пор тянет клевером. Ух, как тянет-то!

И день сегодня роскошный, небо обесцвечено до невозможности и пусто, ветру в нём делать нечего, потому тихо.

Но, попортили, подпортили мне этот день капитально: хозяйка, Дарья Иосифовна, затеяла с утра стирку: щёлок в баке развела, валёк дубовый достала. Прикинул я на сколько это безобразие растянуться может, плюнул в сердцах и, прихватив на всякий случай зонтик, направился в нашу знаменитую берёзовую рощу, где и гулял долго.

И, поверите ли, поддался я этой осенней томительности, остановился вдруг ни с того ни с сего и... заплакал. О Трубчевске нашем восскорбел. Вот неделя ещё, другая и притихнет он совершенно, выпустеет. Это ведь где-нибудь во Франции, в Булони какой, демисезон в радость - фонтаны там, каштаны жареные... У нас же слякотно, промозгло, тошно. А дальше уж декабрь так ветрами своими наподдаст, что от накалённой печи и на два шага отходить заречёшься. Точно в острог ни за что угодил. И всё это надолго, надолго, надолго... Скучно здесь.

Зима.

Пороша сейчас чудная, и зайцы так и прядут, так и ведут, выкадриливают, негодники, по снежному листу свою вязь (не иначе, тоже писатели!). И до чего ведь много здесь этих косых! Стоит лишь чуть-чуть отойти от станции, чтобы в балке у ручья полупудового антошку (так у нас местные зайца зовут) на обычный бекасинник можно было взять. Но лучше, конечно, охотиться по всем правилам: с доезжачими, с гончими, в конном виде.

Леса у нас сейчас дивно красивы, особенно теми днями (а их почитай об эту пору - большинство), когда свежий ночной иней прилепливается к зелёному сосновнику и искрится, и стреляет голубыми и синими точечками прямо в ваши изумлённые глаза.

И какой дивный дух хорошо прожаренных а затем давленых семечек исходит от нашей маслобойни! Он разносится по всей округе, долетает до самой станции, а при благоприятствующем ветре и до соседнего Окалинова.

Но как мне, начинающему беллетристу, лишь недавно сподобившемуся приобщиться к великому сонму наших мастеров пера, описать ту неземную, прямо-таки райскую усладу, которую чувствует каждый, вбирая этот сытный, волшебный запах? Я порой не устаю задумываться о том, как люблю наш маленький, утонувший в гиперборейских снегах Трубчевск. Люблю, люблю и ещё раз люблю!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Егор же пояснил в скобках: житник - это белый гриб, красный (уже не житник) - подосиновик. Старорусские название грибов.

А я решила, что житники - это колосовики :P . Белый и подосиновик.

P.S. А кто пишет, хотелось бы знать - уж больно здорово написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

житник - это колосовики , но для меня первые белые всегда будут житниками )) рание красные лично я не подразделяю ..помню 98 год, Мама все боялась одного отпускать по грибы - но я ходил старательно проверял каждые 2-3 дня и леший меня вознаградил, тогда слой житников начался поздно первые белый были мной найдены 22 июня ( даже помню где нашел первые 2 белых - вот то радости было)))))) ) и пошел слой - рекордный сбор был 180 житников и один подос ,у меня тогда даже ручка у корзины отвалилась - помню как гордо вышел из автобуса обхватив 30 литровую карзину 2 мя руками и почапал до хаты))

эх аж слезы радости на глазах от воспоминаний - классно было))))))))

а так тут узнавал Трубчевский район считаеться не радиоционым - хотя большенстово районов Брянщины - не очень благоприятны по радиации!

Трубчевск классное место жительство - рядом красавица река Десна ( довольно рыбная) озер много , рядом Брянский могучий лес - черники завались , и березовые ровы куда без них - без из грибов и ягод , ежевики там много ( эта ягода в принципе редка) ну и земляники тоже, а обычно еще пол октября стоит хорошая полу летняя погода!!!

завтра фото житников должны быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
P.S. А кто пишет, хотелось бы знать - уж больно здорово написано.

Ну я. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

пообщался с Братом, вообщем пик мини слоя был наверно 5-7 июня наверено штук 20-30 можно было найти + если еще пошариться в других местах, то и наверно 50к можно было насобирать!!! так как старья прилично нашли минимум 30 штук + корни были , да их 9ть штук были совсем не молодые как я раньше писал , но чистые, еще штук 5ть можно было взять, не давно дождь прошел , думаю может красные пойдут, но не знаю Отец будет ездить или нет - все таки у него щас другая цель - строительство , хотя грибы он обожает собирать - для него лучший отдых!!!

301p5bn.jpg 101p5bo.jpg 101p5bp.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Может быть кому пригодиться инфа! Отец был вчера в ровах (Трубчевский район) в наличии только лисички - слой средний , белых нет , но хорошо дожди льют - возможно скоро пойдут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Сегодня Отец был в ровах, так же присутвуют лисички , найден 1 белый со светлой шляпкой - тоесть еще житник (колосовой) получаеться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Сегодня Отец был в ровах, так же присутвуют лисички , найден 1 белый со светлой шляпкой - тоесть еще житник (колосовой) получаеться...

Егор, Вы всё о других пишете. А сами-то когда в леса выберетесь? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Да я ходил, только думаю тут особо не кому не интересно о походах в Лен.обл читать!!! да и грибов ( толковых) особо нет в Лен.обл- лисички лезут - но не спеша , пошел слух что пошли белые на границе с Новгородской областью , но пока нет возможности проверить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика