Грибы в цветочном горшке - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Flo

Грибы в цветочном горшке

Рекомендованные сообщения

Гость Flo

Всем добрый вечер!

Сегодня вышла на работу после отпуска и обнаружила в горшке с шиффлерой вот такие грибы:

8203bbdc60bb.jpg

на работе не было фотоаппарата, пришлось снимать телефоном, так что качество не очень (мягко говоря) - просто для понимания общей картины

цветок решила вытащить из горшка и отвезти домой, т.к. там грибов тьма (внутри земли очень много совсем маленьких, целая колония просто)

в итоге увидела, что внутри в горшке настоящая грибница, у шиффлеры корни совсем короткие

привезла цветок домой для лечения

ну, и немного земли с грибами для нормальной съемки и идентификации

может, кто подскажет, что это за зверь завелся в моем цветочном горшке?

пс. предположение, откуда взялся: нечем было укрепить цветок в период активного роста и я использовала палку с улицы (она, кстати, дала корни в горшке - увидела, когда сегодня там раскапывала)

вот остальные фотки:

94a52ab8c577.jpg

326e8ce3cd22.jpg

a1b6e7788ea7.jpg

63be047f6495.jpg

60627c80dcb0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

еще один момент забыла указать:

пахнут приятным грибным запахом

очень сильно пахнут, когда вытащила цветок и растревожила "грибницу", в кабинете появился сильный запах грибов и леса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Типа Pholiota. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Типа Pholiota. :rolleyes:

Да, типа того. "Чешуйчатка горшковая" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Да, типа того. "Чешуйчатка горшковая" :)

:rolleyes:

завтра она станет чешуйчаткой дачной :P

пс. главное, чтобы теперь цветок оклемался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
:rolleyes:

завтра она станет чешуйчаткой дачной :)

пс. главное, чтобы теперь цветок оклемался...

Скорее всего, это белонавозник Бирнбаума Leucocoprinus birnbaumii Наблюдаются ли остатки кольца?

http://www.mushroomexpert.com/leucocoprinus_birnbaumii.html

Тут можно почитать как бороться, я не спец Шеффлера, правда, не орхидея, но может пригодится

http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=1979.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Скорее всего, это белонавозник Бирнбаума Leucocoprinus birnbaumii Наблюдаются ли остатки кольца?

Что-то не похож... sty050.gif

К тому же прослеживается явная связь с древком, пустившим корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Во как здорово!

По мне так, правда, больше напоминают какую-то рядовку. Цвет порошка не смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
К тому же прослеживается явная связь с древком, пустившим корни.

Это не древко, а стебель цветка, у которого мало корней. Палку наверно выкинули. Интересно, что за порода дерева использовалась под опору.

Что-то не похож... sty050.gif

Это может быть какой-нибудь экзотический голландский гриб, а то и вообще австралийский. :rolleyes:

ЗЫ Цветок после пересадки пусть постоит в тени, не поливайте с неделю, а потом обязательно на светлое место поставьте. И оставьте его дома, хватит ему стрессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
По мне так, правда, больше напоминают какую-то рядовку. Цвет порошка не смотрели?

Угу. Tricholoma flavovirens, если бы ножка не чешуйчатая была. Только рано для неё ещё! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А я думаю это Agrocybe...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Цветок после пересадки пусть постоит в тени, не поливайте с неделю, а потом обязательно на светлое место поставьте. И оставьте его дома, хватит ему стрессов.

А мицелий надо вернуть и рассадить по другим горшкам всех доступных кабинетов(лучше с шефлерами). Вдруг и там появится чудо, которое еще не определено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

всем привет и большущее спасибо за советы и комментарии ! :rolleyes:

по порядку:

1. 2 Игорь Лебединский

порошок не собирала (я не столь продвинута в "грибном деле"). Но уборщица еще не выбросила содержимое горшка, там остались грибы - могу собрать, если мне подскажут, как это сделать.

2. палка тоже еще осталась, заберу домой, сфоткаю, выложу (сама я не понимаю, от какого дерева эта палка - тут во дворе их много разных растет).

3. шиффлеру решила оставить жить дома (в принципе, я давно собиралась это сделать - в кабинете ей темновато). Корни вымыла под проточной водой, посадила ее в большой горшок с удобренной землей и поставила на балкон (застекленный). Но там светло, конечно, хотя и прикрыто все от прямых солнечный лучей. Вечером переставлю.

4. грибы и землю, которые были в пакете, отвезла на дачу, бросила в ведро с водой. Вчера вечером свекровь должна была вылить в соседнем с дачей овраге под березу какую-нибудь. Посмотрим, что получится ;)

5. 2 ariona

остатки кольца есть только на совсем молоденьких грибах

большое Вам спасибо за ссылку про орхидеи

6. 2 Лариса

на фотке с горшком (которая с телефона) как раз видна палка, к которой подвязывали шиффлеру. Это палка с улицы, она дала корни в горшке. скорее всего, вместе с ней и попали споры (но не факт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
порошок не собирала (я не столь продвинута в "грибном деле"). Но уборщица еще не выбросила содержимое горшка, там остались грибы - могу собрать, если мне подскажут, как это сделать.

Отрезаете у зрелого гриба ножку, шляпку кладёте пластинками вниз на лист бумаги (можно две шляпки и два листа бумаги - белый и чёрный, чтобы цвет спорового порошка гарантированно отличался от цвета бумаги хотя бы в одном случае). Через некоторое время (несколько часов, а может сутки - не знаю; наверное, зависит от возраста гриба, возможно, от влажности и т.д.) на бумаге можно будет увидеть следы пластинок. Их цвет (он может быть белым, желтоватым, розовым, различных оттенков коричневого, чёрным и т.д.) - важный признак, особенно, если совсем не знаете, к какому роду относится определяемый гриб.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

2 DAY

спасибо:rolleyes:

сейчас положу шляпку на бумагу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

сделала все, как сказал DAY

на бумаге след бежево-желтоватого цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
споровый отпечаток бежево-желтоватого цвета
Однако...

Agrocybe имеют коричневый или желтовато-коричневый отпечаток. Рядовки белый. Фолиоты бурый. Загадка, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
сделала все, как сказал DAY

на бумаге след бежево-желтоватого цвета

Ничего себе поворот!

Но всё же не совсем понятно про цвет - по насыщенности ближе к белому или к коричневому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

по насыщенности ближе к коричневому (как кофе с молоком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну тогда точно, версия Agrocybe более вероятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика