Грибы и радиация - Страница 3 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Пользуетесь ли Вы дозиметром?  

79 пользователей проголосовало

  1. 1. Пользуетесь ли вы дозиметром?

    • Да, регулярно
      0
    • Иногда
      8
    • Не имею дозиметра
      62
    • И так мы не вечны!
      10


Рекомендованные сообщения

Дончанин
Наверное таки не вопрос, а вариант? Или я что-то недопонял...

В общем, добавил ещё вариант ответа.

Да, вариант конечно.

Поясню свои слова. Для меня прекращение сбора грибов и хождения в лес равнозначно смерти. Сиюминутной. Потому что жизни без леса я не мыслю. Радиация - тоже причина смерти, но тут на исход влияет много факторов, которые могут быть не учтены, и эта смерть, если и произойдёт, отдалена во времени. Поэтому их двух зол я выберу меньшее. И буду продолжать ходить в лес. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А я уже отвечала на этот вопрос.

В Гомель за грибами не поеду. А в ближайшиx областяx собирали и будем собирать.

А если ,, озаботиться,, радиоактивностью урожая... так надо ложиться и помирать.

Выxода у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tananda

2 Scorpio

Спасибо, что добавили вариант ответа. А то я тут новенькая и с управлением еще не совсем разобралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tananda

2 Лариса Спасибо за ссылку на ветку форума. Очевидно, не я одна задавалась таким вопросом. К сожалению, по имеющейся там ссылке на Росатом карту загрязнения сняли с сайта :-(

Я прекрасно понимаю, что мы все живем в ужасно грязном мире, но вот совсем не хочется добивать себя и своих близких раньше времени. Я понимаю людей, живущих в Белоруссии (мой брат) и Украине (второй брат), которые "просто живут", ибо изменить ничего не могут и принимают ситуацию такой, какой она есть на сегодняшний день.

Следуя совету с другой ветки, соберу часть своих запасов и отвезу на колхозный рынок - пусть там проверят.

Задалась я этим вопросом потому, что поминали одного из ликвидаторов, умершего в рез-те облучения... Вот его родственники и заставили меня оч. крепко задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Вот тут задалась вопросом - а как давно вы проверяли то, что приносили домой из леса?

В прошлом году прочитала отчет что-то санэпидем... за 20.. год по всей территории России, где и радиация и пестициды и гельминты и прочее в сравнительных таблицах, процентах, осадок неприятный до сих пор. Чур меня смотреть еще раз подобные отчеты. В лес ходить буду!

А если проверять подобное, жить не захочется. Хватит с меня знаний что в 100 м туберкулезная больница, и очень часто заливает общим дерьмом. В лесу в любом случае лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Сидя по шею в этом самом

Не надо сильно волны гнать

Она вернется , отразившись

Прийдется вам в говно нырять.

:rolleyes: Так и я про тоже говорю, почему такие выборочные районы, только Калужская и Тульская области?

Их гораздо больше и Владимирская область в их числе! Кого не достал Чернобыль, достали радиоактивные могильники!

И это очень даже по нашему, собрать огромный урожай, переработать а потом озаботится пригодностью его в пищу!

Или через 24 года озаботиться этим!

Касаемо Калужской области - мой район не входит в список загрязнённых, ну и что? Еслиб входил, все равно в лес ходила бы!

Кстати недавно была передача про ранние овощи - практически все помидоры радиоактивны!

У меня нет дозиметра и покупать его я не буду, если б сразу, то может и был бы толк а теперь то чего, уже все съели!

А жизнь свою в ад я превращать не хочу, потому, что выход будет один - ехать в глухой, экологически чистый район и заниматься натуральным хозяйством!

ЗЫ Тема такая уже есть

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=910

ЗЫЗЫ Здесь информация о загрязнении в Тульской, Калужской, Брянской и Орловской областях по районам и в Белоруссии.

http://www.open.by/country/25667

Тананда, меня нервируют не Ваши посты, а Ваша предвзятость и способность к громким заявлениям, никак не подкрепленным фактами, с самого первого поста!

Но с сегодняшнего дня и она не будет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Есть прекрасные военные штуки ДП-5Б ..ими реально измерить только они всетаки предназначены для людей с опытом, поскольку внутре имеют калибровочный источник излучения.

ДП-5В...

Когда случилась Чернобыльская авария, мне, молодому специалисту, была поставлена задача "мониторить" территорию предприятия на предмет появления радиоактивных пятен.

В общем и целом уровни по гамма- и бета- были не высоки (альфа- сами понимаете, практически не ловится при обследовании местности). Самый высокий уровень был в бомбоубежище (большой массив бетона). К нему-то я и забазировался. Некоторое повышение уровней радиации происходило после дождей из-за общей загрязненности атмосферы в тот период (причем повышение не равномерное, а пятнами), но уровня в бомбоубежище, а тем паче каких-то опасных значений достигнуто не было. Сказывалась удаленность от места аварии.

ИМХО Дилетантский подход он может вызвать часто необоснованные страхи.

ЗЫ самые опасные при попадании внутрь изотопы, это излучающие альфа- радиацию. А они определяются ТОЛЬКО в лабораторных условиях, поскольку свободный пробег частицы в воздухе всего порядка 20-ти сантиметров, и эти частицы практически полностью задерживаются листом бумаги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tananda

2 Ольга 2010

Я очень за ВАС рада, многоуважаемая Ольга! Надеюсь, Ваша нервная система сильно не пострадала!

Про факты: не озадачившись фотографирование своего урожая во Владимирской области я уже не сталала предъявлять лично Вам фото переработанных грибов и ягод, ибо Вы высказались вполне очевидно, что не желаете их лицезреть :-)

Офф: случайно, Вы не учительница? :-)))

А про факты :-) Этот пост и начинался со ссылки :-)

Пререработав урожай - выкинуть... Да, я вполне способна на такое, если он вдруг окажется вредным для здоровья моих близких.

И я предпочитаю по-жизни барахтаться, как та лягушка в крынке со сметаной, а не сидеть и не отсвечивать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tananda

2 andr6309

Скажите, не сочтите за труд, возможно у Вас есть сведения какими приборами проверяют продукцию на рынке? Планирую проверить на Малаховском. Помню, они пару лет назад проверяли ягоды дозиметром, но он более походил на ручной прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
2 andr6309

Скажите, не сочтите за труд, возможно у Вас есть сведения какими приборами проверяют продукцию на рынке? Планирую проверить на Малаховском. Помню, они пару лет назад проверяли ягоды дозиметром, но он более походил на ручной прибор.

Увы, у меня остались по поводу радиации сведения времен Чернобыльской аварии. Чем меряют на ранках - не знаю... Проверки дозиметром, особенно типа "карандаша" это фикция. Требуется проверять уровни радиации по видам излучения, лучше войскового ДП-5В даже буржуи ничего не придумали, либо надо везти в специальную лабораторию, где стоят громоздкие "научные" приборы. Кстати, многострадальный цезий-137 излучает в бета- и гамма- диапазонах. Опасен тем, что замещает калий в организме. Борьба с избытком данного металла - специальные диеты. Гораздо опасней стронций-90. Он откладывается в костях, и от туда его очень трудно вывести.

ИМХО Соглашусь с Ольгой_2010 опасность получения радиоактивного заражения при потреблении даров леса гораздо ниже, чем попасть под автомобиль, например, или получить заболевание легких живя неподалеку от загруженной автомагистрали, либо оглохнуть живя по соседству со взлетно-посадочной полосой. Просто радиация невидима, и этим пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Не буду покупать дозиметр, ибо нет смысла. Слава Богу, что мы не знаем, что фонит в наших квартирах ( включая строительные материалы).

Ходила в лес, и ходить буду!!! Это моя жизнь!

Согласна с Олей, наверное, не зачем нагнетать страсти и без того худо.

ЗЫ. Я и передачи эти дурацкие о вредных продуктах, косметике и пр., не смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Не буду покупать дозиметр, ибо нет смысла. Слава Богу, что мы не знаем, что фонит в наших квартирах ( включая строительные материалы).

Ходила в лес, и ходить буду!!! Это моя жизнь!

Согласна с Олей, наверное, не зачем нагнетать страсти и без того худо.

ЗЫ. Я и передачи эти дурацкие о вредных продуктах, косметике и пр., не смотрю.

Природа настолько загажена, а все живое, включая нас, настолько уже адаптировано, что если нас переместить на тысячелетия назад, нам наверное в экологически чистой обстановке и не выжить...

ЗЫ А вообще, у человечества мания величия. Одно крупное извержение вулкана способно вынести в атмосферу гораздо больше загрязняющих агентов, включая радиоактивные, чем человечество за год.

В тему:

"Встречаются две планеты. Одно другой жалуется:

- Ты знаешь, у меня люди завелись. Копают все время, суетятся, аж кора зудит...

Вторая отвечает:

- Да не волнуйся, даже к врачу не надо, сами выведутся..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tananda
Увы, у меня остались по поводу радиации сведения времен Чернобыльской аварии. Чем меряют на ранках - не знаю... Проверки дозиметром, особенно типа "карандаша" это фикция. Требуется проверять уровни радиации по видам излучения, лучше войскового ДП-5В даже буржуи ничего не придумали, либо надо везти в специальную лабораторию, где стоят громоздкие "научные" приборы. Кстати, многострадальный цезий-137 излучает в бета- и гамма- диапазонах. Опасен тем, что замещает калий в организме. Борьба с избытком данного металла - специальные диеты. Гораздо опасней стронций-90. Он откладывается в костях, и от туда его очень трудно вывести.

ИМХО Соглашусь с Ольгой_2010 опасность получения радиоактивного заражения при потреблении даров леса гораздо ниже, чем попасть под автомобиль, например, или получить заболевание легких живя неподалеку от загруженной автомагистрали, либо оглохнуть живя по соседству со взлетно-посадочной полосой. Просто радиация невидима, и этим пугает.

Спасибо за инфу. Буду думать дальше. :rolleyes: На рынке видела дозиметры размером с большой очешник, где-то так.

Действительно, радиация пугает своей невидимостью, способностью догнать жертву спустя много лет после попадания под нее. Но вот лично я задумываюсь обо всех аспектах своей жизни и не стану перебегать МКАД или Садовое, ибо очевидно остаться мокрым пятнышком на асфальте.

Просто считаю признаком сложившейся думающей личности умение задавать СЕБЕ и окружающим сложные вопросы и смелость отвечать на них, а не играть в страуса на бетонной площадке. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
На рынке видела дозиметры размером с большой очешник, где-то так.

не играть в страуса на бетонной площадке. ИМХО.

Да бросьте Вы это, живите и радуйтесь ПОКА, хрен его знает что завтра будет, радиация или еще что ...

А так копнете глубже, жить расхочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Просто считаю признаком сложившейся думающей личности умение задавать СЕБЕ и окружающим сложные вопросы и смелость отвечать на них, а не играть в страуса на бетонной площадке. ИМХО.

Tananda, ну мы знаем ответ и что дальше? Конечно, ни один нормальный человек, не будет собирать грибы в черте города и не пойдёт в " ржавый" лес. А в остальном...ну не знаю.

Всё равно, не пойду в лес с дозиметром, и при этом страусом себя не считаю. Хотя... со стороны, наверное виднее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Спасибо за инфу. Буду думать дальше. :rolleyes: На рынке видела дозиметры размером с большой очешник, где-то так.

Действительно, радиация пугает своей невидимостью, способностью догнать жертву спустя много лет после попадания под нее. Но вот лично я задумываюсь обо всех аспектах своей жизни и не стану перебегать МКАД или Садовое, ибо очевидно остаться мокрым пятнышком на асфальте.

Просто считаю признаком сложившейся думающей личности умение задавать СЕБЕ и окружающим сложные вопросы и смелость отвечать на них, а не играть в страуса на бетонной площадке. ИМХО.

Если подходить серьезно и последовательно, кроме дозиметра (точнее уровнеметра радиации) необходимо добывать экспресс лабораторию для определения гербицидов, пестицидов, синтетических гормонов, различных средств замедления и ускорения созревания. Я уже не говорю об относительно безвредных нитратах и пищевых добавках. Поскольку химически эти вещества крайне разнородны, и методы определения их разнообразны, то лаборатория будет выглядеть достаточно громоздко. Касается мое замечание не только продуктов, закупленных в магазинах или на рынках (Заявление, что качество продуктов подтверждается Сертификатами соответствия и санитарно-гигиеническими заключениями, стоит ровно столько, сколько стоит бумага, на которой сии документы напечатаны). Множество веществ такого плана УЖЕ включились в природные трофические цепи, и даже зеленый лучок с "экологически-чистого огородика" может требовать серьезной проверки.

ИМХО Каждый человек делает свои выводы и принимает свои решения, а страус на бетонной площадке, сравнение не правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В конце 80-х я жил неподалеку от ЧАЭС, так после аварии к электронным часам на главной площади города добавили электронное табло, показывающее уровень радиации. Так все жутко переживали, обсуждали любые изменения, потом перестали обращать внимание, а потом начался в стране бардак и табло сломались. И все про них забыли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Муж моей родной сестры попал непосредственно на ликвидацию этой аварии, на второй день.

Проходил тогда срочную службу в армии,в танковых войсках, на Украине.

Мы в семье стараемся на эту тему даже не разговаривать.

Все всё знают, и не вчера об этом стало известно, и прав andr6309 , каждый решает для себя сам, и это позиция, а не уход от решения проблемы, которая, как мне кажется, не решаемая, тут можно голосить, а можно жить с осознанием этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
а потом начался в стране бардак и табло сломались. И все про них забыли...

Во! Главное в этом деле - вовремя сломанный дозиметр! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
А чем измеряли? В смысле, марка (название) прибора.

На природе пользуюсь бытовым дозиметром-радиометром АНРИ-01-02"СОСНА", год выпуска - декабрь 1991 года.

А чем квартиру обследовал - не помню, родственник с работы приносил небольшой прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика