Литературная страничка - Страница 83 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Доцент

Молочай(подмолочник, молочник)

 

В хвойных, лиственных лесах,
И в низинах, и в горах,
Лишь на известковой почве
Гриб встречается молочник,
Подмолочник, молочай –
Как угодно называй!
Он оранжевый иль красный,
И в названье не напрасно
Главный признак – молоко.
Отличить его легко:
Только срезал – белый сок
По рукам так и потек!
Сладкий сок, совсем неедкий.
Этот гриб довольно редкий.
А еще узнаешь вот как –
Пахнет старый гриб селедкой.
Можно есть сырым и жарить,
Старый гриб – в лесу оставить.
У «селедочника» скоро
Упадут с пластинок споры.
И молочные стада
Вырастут в лесу тогда!

 

Ирина Уханова (ariona)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
К дню рождения Станислава Лема

из его книги: «Диктанты или ... каким образом дядя Сташек в то время Михася – сейчас Михала – учил писать без ошибок» 

(«Stanisław Lem. Dyktanda czyli ... w jaki sposób wujek Staszek wówczas Michasia – dziś Michała – uczył pisać bez błędów».

 

«В лесу живут грибы. Гриб отличается от жирафа тем, что не носит носков. 

Обыкновенные грибы имеют шляпы, зато вечерние грибы используют цилиндры. 

Снулые рыбы употребляют мало грибов, а любимым их блюдом является гороховый суп. 

Существуют грибы подводные, дышащие жабрами, которые благодаря идеальному 

приспосабливанию похожи на щук и карпов так, что стали от них неотличимы. 

Грибной суп из такой щуки принимают за рыбный суп... 

Летающий гриб, обычно называемый ястребом-перепелятником, вместо крыльев 

использует носовые платки, потерянные рассеянными людьми. 

Самым ужасным из грибов является рыжик-людоед, который подставляет ногу набожным 

старушкам, а потом съедает их без соли».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Таруса. Как это было.

Или доверяйте чужой интуиции, а свою гоните прочь.

 

Не спрашивайте меня – вот зачем я туда полезла? Потому что надо.  Мне про эту деревушку рассказали в начале лета  (кто-то спрашивал, не Чаусово ли – нет, но не очень далеко). Правда и про дороги сказали, что там не всякая машина пройдет. Но изучив карты я уже наметила маршрут – по карте дорога есть через несколько деревень, потом доедем до нужной нам и дальше пешком.

То, что навигатор привел к деревне , но со стороны трассы (т.е. до деревни через лес пешком на оленях) – не насторожило. Я то помню – по карте дорога то есть! Девочки пытались меня сразу утащить в лес, до которого довез нас навигатор, но я ж упертая – приехали посмотреть ту деревню? Едем туда.

Вернулись, нашли съезд. То, что дорога через несколько деревень явно не асфальт, а крупный щебень вначале с глубокой твердой колеей – тоже не очень насторожило. Ведь деревни же! Как же тут люди тогда ездят без дорог?

 И когда  добрались до физического конца дороги – ну нету ее, дальше грязь и разбитая тракторами  нечто, то меня увело на другую дорожку к какой то деревушке. Вот на этом бы и надо было закончить свои изыскания в плане поиска приключений на одно место и поехать обратно на трассу, где девчата заприметили хорошие лесочки. Неееет… Мне же надо именно туда, в ту точку.

Пока я была в размышлениях – ехать или не ехать по дороге через поле, явно накатанной местными, по этой самой дороге приехал грузовичок. Путаюсь в них – Зилок или Газик.. Наверное зил все же.  На наши расспросы владелец «танка» увернно сказал – езжайте по полю, пройдете, до леса, грибы туда, а обратно по другой дороге поедете.  Ну понятно, что если у девчонок еще сомнения были, меня уже несло туда, к лесу.

Когда сели в первые ямы, спрятанные в траве, девочки и глазом не моргнули (ждали видимо), но мне казалось, девчонки готовы меня  стукнуть нашей же лопатой))))) Ведь они же предупреждали))))) Они же намекали на другой лес.. И навигатор тоже намекал..)) Поэтому я копала и лопатой, и руками (перчатки даже с собой взяла) все быстрее и быстрее, лишь бы выбраться из ямы, но увы, призрак лопаты все был четче и четче..))

Смирившись с поражением, был отправлен гонец в деревню, наша Люда.

Люда приехала с тем самым дядечкой, который молча и  со знанием дела стал нас цеплять к себе. Когда он нас вытягивал, я чуть не инфарктировалась – такой был прыжок и приземление сразу в следующую яму.. Там то и обиделись на меня подкрылок и бампер… Причем дядечка любезно обещал нас сопроводить до нужного леса и даже сказал заветное « груздей много».. я только выдохнула – ну хоть не зря ползем, может тогда хоть девчонки меня простят))))) Потому как на поле на жаре в высокой траве мы прыгали ну больше часа где-то.. Второй раз я инфарктировалась, когда дядечка вел нас к лесу и впереди был чудный участок жижа-лужи-грязь. По прямой бы да на скорости шансы были проскочить, но там дорога идет змейкой и меня лихо понесло боком в молодую осинку, остановилась от нее я см в 15. Это как раз фото, где дядечка меня цепляет снова к своему танку..  А вот дальше мне было реально страшно, тк дядечка то едет и едет и быстро едет, а я то болтаюсь за ним сзади и выписываю виражи на изгибах дороги между молодыми деревцами.. Не знаю каким чудом смогла увернуться от осины и березы и в следующей такой же точке проскочить между деревьями…

Дядечка доставил нас до заветного леса, объяснил, как ехать обратно, заверив, что там дорога лучше и такие как мы там проходят. Не помню у кого из нас мелькнула светлая мысль взять у него телефон)))

Только он уехал, сразу накинулись на еду))))) 

Причем потом еще встретили других таких же местных, которые радостно сообщили – а, в ту деревню надо? А не проедете))))) только пешком))) Но груздей тут валом, мы их не берем… Ну вот и где грузди, спрашивается? Хоть не так обидно было бы…

Как мы сходили в лес, Валя уже рассказала. В общем то она права – ничего особого, белые там есть когда им время, лисички.. Все как мне и говорили. Хотели разведать место? Получите-распишитесь. Разведали. Грибы там есть, но не в то время, как мы туда попали. Где все эти волшебные грузди - загадка. Змей -много. Ну и лисички, правда, скрасили печаль.. Таких огромных лис я не встречала еще, как рыжие, так и почти белые. Да,  набрела я на целых четыре подосиновика хороших и пару беленьких..

 Уж не знаю, шутил ли наш дядечка, когда говорил, что там дорога лучше и мы пройдем.. может у них такой приработок легкий – вытаскивать блондинок из грязи… Не знаю. Но дорога дальше оказалась адским местом.. Глубокие твердые колеи от грузовиков, пересекающиеся между собой иногда, сдобренные глубоченными ямами. И иногда эта красота разбавлялась грязевыми местами..

Валя опять же поскромничала – если бы не она, я бы не выехала оттуда точно. Она была моим штурманом, показывая мне куда выставить колеса и куда ехать, моим «капитаном». С ее помощью я даже вырулила задом между этих жутких колейных ям, когда ушли чуть не туда.. Перед каждой новой засадой я в панике думала – все, не пройду.. Валюша очень спокойно и ровно говорила – пройдем, сейчас оценим где и как. И прикинув маршрут, потом рулила мною..  

Проблема в том, что я много-много лет за рулем, всякое бывало, и леса-поля-зимние гадости, но такое было впервые. Ибо для такого у меня есть муж))) который всегда рулит в таких местах, а я зарываюсь в уголок и от страха зажмуриваюсь.. И тут я такая оказалась один на один с этим всем.. В лесной глуши, время к вечеру, одни девочки, грибов нет, зато лисичкиии )))

Самое страшное место, мой третий инфаркт буквально, ждал впереди. Примерно 20 метров непроходимых ям и твердых колейных трещин и дальше метров около 10 жидкой раздолбанной грузовиками каши, где вдоль травы намечалась одна часть, где можно хоть попытаться проехать правыми колесами, а левыми … ох.. по середине этой жижи – вот как у гимнасток бревно – точно такое же узкое и ни разу не плотное, но чуть накатанное место. Т.е. мало того , что по нему не завязнув  и не соскочив с него и не увязнув намертво сложно, так главная проблема – просто попасть колесом на это место.. А оно еще как бы на изгибе чуть и там до этого две чудные грязевые жижы.. Т.е . ни разу не прямая и не сухой твердый заход.Это моя паника была.  Потому как если завязнем – то приедет дядечка наш, и пока будет тащить нас дальше, по этим ямам я всю машину в труху превращу…

Подготовка была долгой.  Я наметила место объезда участка с ямами по траве, там тоже было два грязных места, но вариантов других не было – либо 20 метров непрервывных разломов как после землятресения и ям, либо трава с гиблым одним местом.  А девчонки пока готовили мне дорогу - стали мне выкладывать это «гимнастическое бревно» из валежника. Они реально тащили туда все что можно, чтобы я не завязла там, укрепляли бревнами по бокам, чтобы я не сразу хоть соскочила…)))) Очень жалею что не сфотали это.. Потому что словами весь масштаб бедствия описать сложно… Узкая ленточка из валежника, прикрытая корой березы и мне как-то надо ТУДА попасть левыми колесами.. Никак не могла решиться начать ехать. Понимая все перспективы и что я точно туда не попаду . А если и попаду - то соскользну в грязь и все... Если вообще не увязну еще до этого места..

Взяла разгон и на скорости пролетела участок по траве, наверное от страха проведя машину правильно между опасными местами.

Девчонки на той стороне замерли и не дышали))) У них были такие лица…))) Хотя, наверное у меня лицо было еще веселее)) Выдохнули, первую часть прошли. Валя выставила меня для решающего заезда, Людмила отвернулась, Валя рулила мной , но я честно даже не видела.. И когда я поняла, что я попала!!!!!!  И что я уже пролетела половину этой дряни и прохожу ее, я орала в машине как потерпевшая от эмоций…)))) Все остальное дальше, после этого, было уже делом техники))) в глубокие колеи сразу клали бревна, у меня же еще подкрылок и бампер были не в форме, ну а когда вырвались на уже нормальную грунтовку – хотелось плакать от радости… В никакие елочки мы уже не поехали, хотя хотели сначала.. Мне кажется мы больше пробирались по всем этим дорогам, чем в лесу ходили..

Вот такой день уроков получился и их можно перечислять бесконечно)))) Не лезь, слушай умных, соглашайся с чутьем и навигатором и прочее-прочее.. Но вот одна радость во всем этом – под чутким руководством Валентины я прилично  освоила технику экстримального вождения по бездорожью)) Она мне постоянно рассказывала, как и где поведет себя машина, как проходить ту или иную яму, грязь и тд и тп… Когда я спросила ее – откуда ты все это знаешь, она как то подозрительно обтекаемо ответила – ну, я же инженер))) Я даже побоялась спрашивать, в какой именно области..)

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Хася, пойду почитаю про понижающую передачу :)

 

ну а за вас рада, что все хорошо закончилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@NatalyaDasёna,))  лучше просто не повторяйте моей ошибки)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

Да-да-да, не повторяйте :) и слушайте старших более опытных товарищей :)))

Юль, интересно на сколько тебе хватит этого экстрима и ты в новый не полезешь :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Black

Идея-фикс, навигатор, наличие лопаты и перчаток + за рулем коронарный А-тип личности, характеризующийся высокой поисковой активностью. Всё было предопределено) Молодцы, что держали командный дух и выбрались с относительно небольшими потерями. Спасибо за весёлый рассказ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Рассказ как раз не очень веселый. Но у Юли была мечта, она пыталась ее реализовать, как могла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Хася,  слава Богу, что все хорошо закончилось!!! Вы - настоящие бойцы :good: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юля, девушки, молодцы, что справились, про себя могу сказать, что ни за что бы не полезла по этим дорогам. Ни за что! Ножки для этого есть, мне машину всегда жальче, чем себя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Юля, девушки, молодцы, что справились, про себя могу сказать, что ни за что бы не полезла по этим дорогам. Ни за что! Ножки для этого есть, мне машину всегда жальче, чем себя)
Вот и я такая! Как представлю прыгать по таким ямам. Нееее.. Молодцы девчонки!! Я бы наверное запаниковала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Марго,@Ольга, Таки я же говорю - мы не планировали заранее "в грязи" то))) Хотела доехать до этой грязи и дальше ножками.. А эта дорога через поле выглядела сначала вполне себе нормально, дядечка с зилка отправил тоже туда.. Ну а вот как сунулись на нее и упс.. Там даже развернуться уже нельзя было, да и просто если останавливаешься, то на траве этой буксуешь потом.. Вот и получилась дорога в одном направлении...

 


Но у Юли была мечта, она пыталась ее реализовать, как могла...

ну не совсем мечта чтобы..)) просто на этот сезон в плане было три места для разведки, вот так, чтобы спокойно прогуляться, посмотреть.. Тут все совпало: Валя с ванной чернушек накануне и желанием просто по новому лесу пройтись в поисках интересностей, соседка моя, которая вдруг задачку поставила - грибы не нужны, просто в лес хочу.. Ну и вот само самой определилось - Таруса)))

 


Идея-фикс, навигатор, наличие лопаты и перчаток + за рулем коронарный А-тип личности, характеризующийся высокой поисковой активностью. Всё было предопределено)

навигатор Валин))) я по картам обычным люблю ездить)) Причем у меня зарядника не было, у Вали для автономного зарядника не было к моему переходника, и навигатор без зарядника тоже)) вот так мы умудрились уехать в дали.

А вот про "коронарный А-тип личности..".. звучит как-то страшно))) даже боюсь в инет идти смотреть..)))

 


интересно на сколько тебе хватит этого экстрима и ты в новый не полезешь

Не-не-не, Марин. Отныне - я примерная домохозяйка.

Знаешь, если бы я по ушам от мужа прилично получила, то всяко могло быть.. А когда он тихо и грустно только и сказал "за машинку обидно.. ты это, поосторожней там..! Вот лучше бы уж по ушам... Поэтому нет, все. Дом, семья, хозяйство. Грибы - только родная ЧГА и то по краюшку.  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Black, не выдержала))) поизучала инет на предмет "А"))))))) За исключением агрессивности и раздражительности все почти так; пожалуй, есть над чем подумать...)) Хочу серединку между А и В))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Хася, ...зато будет что вспомнить! ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Олег, у меня уже такой неприличный список для воспоминаний...)))) что пора завязывать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, у меня уже такой неприличный список для воспоминаний...)))) что пора завязывать))))

Не надо! Даёшь второй том! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisatp

Юля, девушки, молодцы, что справились, про себя могу сказать, что ни за что бы не полезла по этим дорогам. Ни за что! Ножки для этого есть, мне машину всегда жальче, чем себя)

А я бы сказала в этой ситуации, что себя жальче больше, чем машину. Поэтому ножками пройтись, а машину оставить в нормальном месте. Это сколько себе выпадет нервов, переживаний и мучений, особенно когда вообще не экстремал в вождении. Я любого скольжения машины боюсь. Нафиг.

А тут ещё в понедельник приятели показывают фотки, как они в выходные грязь месили на внедорожниках по лесам где то. Довольные и грязные. Я такая сердито ответила, что вот из-за таких потом нормальным грибникам по лесу пройти невозможно! Все дороги, которые просеки, перебаламутили! Такой справедливый гнев! Zzz!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я такая сердито ответила, что вот из-за таких потом нормальным грибникам по лесу пройти невозможно! Все дороги, которые просеки, перебаламутили! Такой справедливый гнев!

:D  :D  :good:

Все именно так. А как мы мучаемся от квадриков во "вне грибной" жизни..  если бы вы знали..(( Особенно когда готовишь трассу для соревнований, а за ночь хоп - и покатушки устроили на ней или через нее...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@Хася, посмеялась от души! Спасибо за рассказ. Прям экшен!))

"Аффтар,пиши ешчё!" ;) )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Решил вчера пойти не за грибами, а на выборы....Пришёл выбирать Госдуму.....Участок не работает....Выборы назначены на сегодня....Пошёл с горя собирать грибы.....Пришёл сегодня....Участок работает....Взял бюллетени.....Прочитал....Почувствовал, что меня здесь считают психически больным человеком....Излечению не поддающимся....

Заполнил бюллетень к полудню....Подошёл к урне.....Подбежала тетка бледная....Говорит, чтобы не бросал бюллетень а урну....А куда её теперь девать....Говорит, не опечатали урну и там все бюллетени теперь не действительны....Так опечатайте, пока не поздно....Поздно, урна не действительна.....

Что делать мне.....Ждать....Чего ждать....Новой урны....Скоро привезли новую урну, собрали её, опечатали.....Теперь, можно.....Что будет с неправильными урнами с бюллетенями....На помойку.....А ведь утром приходят самые сознательные, значит пенсионеры.....Опять их значит прокатили....Нечего быть такими сознательными.....Лучше бы пошли утром собирать грибы....

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика