Литературная страничка - Страница 81 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

ariona

@Наблюдатель,

Спасибо за рассказ, вернее, за горькую исповедь. Смотрите, нож не зря потерян, был бы на месте, мы бы не узнали историю. И еще. На всякий случай, я находила свой потерянный нож. Может, Вам повезет. Хотя понимаю такой фетишизм, жаль терять вещи, которые чем-то дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Наблюдатель, сочувствую Вам и понимаю. У меня от моего деда оставался молоток пятидесятых годов выпуска, который тоже был мне дорог, и который служил мне в мастерской долгие годы. Я его, правда, не терял, он сам сломался. У меня получилось хуже - когда разводился с первой женой, и оставлял ей квартиру, так спешил уехать от неё подальше, что бросил там всё, в том числе и вещи покойных деда с бабушкой, даже их ордена и медали. Она их продала потом, вот этого себе простить не могу. А молоток был, выходит, единственной вещественной памятью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Владимир Б., @MikeR, @ariona, @Rannar, спасибо за сочувствие и поддержку! Конечно, лес и грибы я не заброшу. Но надо чуток отойти, успокоиться. Поездка в лес - это всегда праздник и почти всегда - с воспоминаниями, мысленное общение с дедушкой. Наверное, надо будет начать с новых мест, которые я для себя открыл. И непременно - с женой или сыном, это моя новая жизнь. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Прошу прощения за офтоп в сообщении выше - надо было высказаться. Можно потом это удалить.

Ни в коем случае! Ваш рассказ надо перенести в литературную страничку - там ему самое место. Вы не против, если я перенесу, вместе с комментариями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Ваш рассказ надо перенести в литературную страничку - там ему самое место. Вы не против, если я перенесу, вместе с комментариями?

@Дончанин, пожалуйста, если считаете это нужным. В раздел "крик души", если такой есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Наблюдатель, мы однажды были с сыном в гостях и пошли в лес за грибами. Там мой сын нашел нож, потерянный человеком, у которого мы были в гостях. Он был просто счастлив. Желаю Вам, чтобы Ваш нож тоже вернулся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Чупакабра, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Наблюдатель, если бы Вы не потеряли нож, мы бы не узнали о Вашем замечательном дедушке. Спасибо за рассказ, очень тронуло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Ольга, пока вы узнали про дедушкин нож  :)  А про дедушку я ещё расскажу как-нибудь, не в сезон..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Гудит мотор и бесят светофоры,

На лобовое - грязь из под колес.

И вот уже дорога - та, что в горы...

Бухтит жена: "Куда нас черт занес!?"

Тепло, уютно, на траве росинки.

Мы не спеша оглядываем лес,

И каждый видит для себя тропинки...

В руках корзины, радость до небес!

"Ау!" - "Ау! Я тут, родная!"

"Ты где?" - "Недалеко я, здесь!"

Для грибника сравнимо с раем

Так далеко забраться в лес.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, тебя после поездки вдохновение посетило?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Типа того!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мне понравилось! Вот что крест лес животворящий делает! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
Мой брат, мой старший, мой любимый!

 

---------------------------------------

Мой брат, мой старший, мой любимый!

Терпел сестрёнки шаловливой

Проказы, бяки и поддачки  .. 

Ну как любить ещё иначе?

 

Иначе ведь любить нельзя

Свою шалунью озорную,

Капризку, врединку млАдшую..

 

----------------------------

Всегда со мной, всегда! Был рядом ..

Всё мог сказать лишь только взглядом..

 

И .. вдруг .. Ушёл..

Ушёл так рано ..

Ушёл так честно.. без обмана ..

 

-----------------------------

И .. – ПУСТОТА ..

-----------------------------

Но – с нами будешь ты всегда

И нас беречь, ждать с нами встречь ..

В душе и в жизни всё вокруг 

Перевернулось ночью вдруг ..

 

-----------------------------

Но, трепетно моя душа

Зовёт тебя – ты, не спеша

Вернись, как раньше,

И забудь, как уходить в последний путь ..

 

И больше ты не уходи –

(нам всем должно быть .. по пути)

 

--------------------------------

--------------------------------

Исписаны мои страницы ..

И словно северные птицы

Летят домой, летят туда –

Где ясно всё и Навсегда ..

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Выделил посты о стихах-порошках в отдельную тему. Тут они как-то потерялись, а жаль. К тому же хочется продолжить...

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4417

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

стихах-пирожках

пОроШках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ой, конечно, Лена, спасибо.

Исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
deta писал:

Вам бы эссе писать на грибную тему, а может,просто писать что-то более значительное. Или пишите уже?

 

Часть 1. Немного прозы

 

Поход в лес по грибы, особенно для жителей крупных городов, формирующих свою собственную, оторванную от природы среду обитания, - это не только (а для кого-то и не столько) повод чего-то найти, собрать, запасти. Это способ прикоснуться к истокам, пополнить запас душевных сил. Это необходимая психологическая разгрузка, вызванная пусть и непродолжительной, но сменой обстановки. Однако, иногда в отсутствии привычных раздражителей сознание начинает вытворять странные вещи: вдруг замечаешь, что разговариваешь сам с собой, с грибами или деревьями; в шуме листвы слышатся звуки города, в птичьем пении - мотивы знакомых песен. Это наваждение постепенно проходит, но если какая-нибудь песенка привяжется, можно поразвлечься, переделывая её на грибной манер. Так, например, "Городские цветы" превращаются в "городские грибы", "нарву цветов и подарю букет" - в "нарву грибов и подарю пакет" и так далее... А то и вовсе стихи родятся о чём-нибудь вокруг происходящем. Вследствие доброго расположения духа просыпается творческий потенциал. Простенькие и незатейливые, эти стишки обычно забываются по возвращении из леса, как забываются сны вскоре после пробуждения...

Недавно, когда в приступе вдохновения я засел за очередное описание для галереи, вдруг как-то сложились воедино воспоминание об одном таком стихо-грибном походе, фраза о плютеях из книги Ю.Семёнова, недавние сетования Наталии (deta) на безгрибье и некоторые происходящие в данный момент события... В итоге вместо описания родилась поэма, которую я незамедлительно представляю на суд общественности.

 

Часть 2. Немного лирики

 

Безгрибье или Ода Плютею

 

В один из августовских дней

Поехал я, чтобы набрать грибочков статных;

Сказали мне, что слой пошёл опят, но...

На входе в лес стоял Плютей,

Безмолвно говоря: иди-ка ты обратно!

 

Ступаю тропкою лесной,

К местам грибным она меня ведёт, петляет,

Но в поле зренья гриб не попадает...

Лишь будто следуя за мной

То там Плютей, то тут Плютей мелькает.

 

Следы присутствия людей:

Гнездо подгруздков не избегло разоренья,

Фольга, бутылки, пачка от печенья...

И лишь нетронутый Плютей

С пенька на этот срам глядит с неодобреньем.

 

Вот сыроежка в стороне,

Стоит, улитками объеденная, криво...

Иду взглянуть - кто там торчит на гриве? -

Боровичок попался мне

Один всего, и тот, увы, насквозь червивый.

 

В лесу как будто суховей

Везде прошёл своим убийственным дыханьем;

Не выдержав лихого испытанья,

Грибы посохли. Лишь Плютей

Упругой свежести хранит очарованье.

 

Не лес грибной, а просто жуть!

В успех не веря и почти что духом павши,

Брожу с пустой корзиной, злой, уставший...

Так что, пора в обратный путь?

Оглобли развернуть, несолоно хлебавши?!

 

Нет, не таков характер мой!

Немало я в лесах бывал, и твёрдо знаю:

Безгрибье абсолютным не бывает!

Плютей глумился надо мной:

Ступай в болото, там уж клюква поспевает!

 

Сюда ж вернёшься погодя,

Сейчас здесь пусто - но напрасны сожаленья:

Уже вот-вот настанет избавленье!

Природа требует дождя,

Его и я жду с превеликим нетерпеньем!

 

Поверь - каких-то пара дней,

И дождь, алмазных капель разбросав караты,

Лес возродит. Взойдут грибов армады!..

И лишь закончил речь Плютей,

Вдали раздались грома грозные раскаты!

 

Ну что ж, коль так, пойду домой...

И вот шагаю, погрузившись в размышленья,

Пытаясь тщетно побороть сомненья:

Плютей ли говорил со мной?

Был ли то голос моего воображенья?

 

Вдруг стало на душе светлей,

Как будто солнца луч проник в лесную чащу.

Иду, улыбки радостной не пряча,

И каждый встреченный Плютей

Совсем теперь воспринимается иначе:

 

Как вестник добрых перемен,

Пророк, что дарит Свет, гонящий прочь невзгоды,

Как символ воскресающей Природы,

И как торжественный рефрен

Слегка высокопарной, но правдивой оды.

 

Как старый друг, как Прометей,

Несущий грибнику надежды светлой пламя,

Что скоро лес наполнится грибами,

Стоит несохнущий Плютей,

Безмолвно говоря: удача будет с нами!

 

© Юкош 2016.

Посвящается дорогому и любимому человеку - К.Н. ко дню рождения.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Юкош,а вот и иллюстрация к Вашему замечательному и проникновенному опусу. Сей плютей был единственным грибом, который я встретила в лесу в засуху лета 2014 года. Это было 4 августа. А на следующий день начались дожди...

9643136m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Доцент, ну вот жешь... )))) Эх.. Может быть собаку взять с собой? Они на тухлячок же нюх имеют)) Хотя наш опыт сбора подосиновиков вместе с собаками был печален.. Собаки очень быстро поняли цель наших действий и найдя гриб начинали его "мочить", радостно показывая нам - и мы! вот, вот, нашли!.Идите, собирайте! останки.... А сколько затоптали на радостях..
А веселка..)) Мой отец родом из деревни в глухой Брянщине (поэтому я с особым трепетом просматриваю тем той области, тем более Трубчевский р-он это как раз папина родина). Грибы отец собирал с детства,  очень вкусно солил, пугал меня в детстве поеданием прямо в лесу собранных сыроежек и т.д.) По лесу бегал как лось, исчезая быстро куда-то  и появляясь с другой стороны, но всегда находил много грибов каким-то своим особым взором).
Как-то они с моим мужем поехали за грибами, папа как всегда носился по всему лесу и вдруг с воплем и округленными глазами выбежал к мужу навстречу. Удивление мужа было весьма-весьма: папа в вытянутой руке, торжествуя,сжимал и размахивал .. ну сами поняли чем)))))))))) Гигантской веселкой в самом расцвете))) Причем, не такой беленькой, как я нашла, а большой и сероватой какой-то. И рой мух за ними. 
Папа просто сиял от счастья и все показывал мужу энто чудо - смотри! смотри что я нашел!!! Дальше проще в форме диалога)))
Муж (с опаской): - А что это?
Отец (торжествуя): - Ты что!!! Это же гриб!!! Это таааакой гриб!!! Всем грибам гриб!!
Муж (сомнительно и прикидывая, если это не гриб, то что это и где отец это раздобыл): - Эээ.. Вы уверены что это гриб??? 
Отец (счастливо): - Дааа! Очень редкий, ценный! Это же счастье его найти!
Муж (принюхиваясь и начиная оценивать размер бедствия): - Это он так пахнет? Он же тухлый!
Отец (снисходительно): - Сынок, это ж его запаха, самый цимус и в этом его прелесть!
Муж (в робкой попытке остановить отца): - Егорыч, а как хоть называется этот гриб?
Отец (бойко): - Не помню!
Муж (не теряя попыток убедить отца в ненужности нам этого сокровища): - А чем он так ценен, что в нем такого?
Отец (бойко): - Не помню! И потом радостно: - Он от всех болезней, очень ценен, нас матушка в деревне всегда им лечила!
Муж (с надеждой, что раз не известно от чего он, то может прокатит): - А от каких хоть болезней он? Как его применять то?
Отец (бойка и радостно): - Не знаю! И далее утверждающе и безаппеляционно: - И он едет с нами! Вот жена то обрадуется!! (ну т.е.мама моя)...
 
Даа.. мама обрадовалась))))))))))) Весьма))) И мы все тоже. Папа из леса приехал с непотребностью полной, с толпой мух вдогонку,  страшенной вонью, и выносом мозга - Смотри, смотри, что я нашел! это ж как клад! Береги его, аккуратнее с ним! Приготовь что-нибудь . ну чтоб лечило! 
 
А еще вся фишка в том, что это было очень давно, машины тогда не было и ехали на автобусе. Муж пытался было вразумить папу, что если хочет, пусть тащит домой эту прелесть, но хотя бы спрячет ее в сумку и им остается молиться, чтобы их не высадили из автобуса. На что папа категорично отказался прятать сокровище и так и ехал всю дорогу с ним в руке, боясь поломать или помять в сумке, с торжествующим и сияющими глазами. Ну  и понятно уже, что несмотря на забитость автобуса пассажирами,  вокруг папы и мужа было много свободного места. Удивительно, как их в метро пустили, хотя там отец и спрятал сие сокровище в сумку, но запах... Не надо говорить уже, что и в метро было вокруг ребят свободно)) 
 
Единственный, кто оценил эту находку, был наш старый пес)))) 
Т.к. папа не давал гриб выбросить, то гриб тихо скончался у нас на балконе, собрав всех мух ЮЗАО и дав пищу для размышления на несколько дней всем соседям в поисках источника трупного запаха....А мы помирали от жары, т.к. открыть окна не представлялось возможным.
 
Извините. что немного нафлудила))) Просто что это за тот чудный гриб был, я узнала относительно недавно) и мне стало очень интересно найти его самой.

 

10579323m.jpg

Изменено пользователем Ольга
вставка фото
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика