Экстремальные ситуации в лесу - Страница 13 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Опасные ситуации с животными обсуждаем во "Флоре и фауне" (переход в тему)

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

Игорь Лесник

Здравствуйте. Уважаемые гибники, не вздумайте мне заблудиться в этом году!) Снял в очередной раз такую зарисовку, где показал свой взгляд на то, как можно провести время в экстремальной ситуации. Возможно кому то поможет однажды.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

Всем привет,

Редко сюда захожу, некогда.

Не помню, куда раньше писала о Лизе Алерт.

Добавьте в закрепленную тему в грибы Москвы и МО, пожалуйста, фото.

В лес я выбираюсь часто, часто говорю про лес и грибы) Но именно собирать грибы удается редко, но удается. Грибников в сезон мы ненавидим) Потому что какое-то нереальное количество поступающих заявок о пропавших в лесу. У нас не хватает людей на выезд, чего уж выезд - не хватает людей, чтобы прозвонить каждую заявку. Зашиваются все. Мы не спим ночами. Редко, когда одну ночь пропускаем для сна, обычно несколько подряд. Днем не спит практически каждый - работа, семья.

В этом году сезон начался сильно заранее, страшно подумать, что будет дальше, так как количество потерявшихся даже в будние дни зашкаливающее. Опята. Это, наверное, самое страшное слово у нас. На них сбегаются толпища людей в лес, ищут места получше, погрибнее, от чего углубляются в лес. От азарта теряют направление на выход, крутятся, пытаются вернуться в неверном направлении. 

У нас есть направление "лес на связи". Когда пропавшего в лесу по наводящим вопросам определяют и выводят из леса. Но! Как правило, многие надеются выбраться сами или с помощью родственника на другом конце провода - это большая ошибка! Потому что телефон пропавшего высаживается в ноль, из леса он не выбирается, он остается без связи. Пожалуйста, заблудились - звоните сразу на 112 или на горячую линию ЛА 88007005452. С вами свяжутся специалисты, которые грамотно построят ваш маршрут из леса. Для этого нужен всего лишь заряженный телефон. 

В идеале перед поездкой в лес установите себе любой трекер на телефон, а перед заходом в лес - включите его. Знаю, что многие ими пользуются. Но не все. Посмотрите статистику за неделю - это ужасно. 

"Мы в этот лес ходим уже 45 лет, никогда не блудили, знаем его от и до" - слышим мы через одного. А на деле ищем толпы пропавших людей в "своих" лесах. Это правда удивительно.

А еще нам нужны люди для помощи в поисках других грибников - идеально, если это будет кто-то из вас! Мы хорошо топчим лес, зачастую не боимся леса, знаем его. Но у нас есть направления, когда можно сидеть дома у компьютера и выводить людей из леса, или помогать запустить активный выезд на очередного заблудившегося грибника, или просто прозвонить родных, собрать первичную информацию. Или потратить 15 минут свободного времени, пока варится каша, обзвонить несколько больниц. Или за чашечкой чая/кофе просмотреть несколько снимков с коптера, чтобы найти на них человека или, наоборот, закрыть участок леса, где точно его нет. Есть есть понимания радиосвязи, на поиски можно выезжать связистом. Картографы, регистраторы. Не хватает и таких людей. Приходите!

laa.jpg laaa.jpg
  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

В прошлую субботу поехали в лес в Ступинском районе МО. Лес большой. Дошли мы до накуренного по картам места, но если идти по традиционным ориентирам, то грибов нет. И понесло нас вглубь за грибами.  Они нас сами заманивали. Вроде казалось помним куда нам выходить. Червивых было оч много, я ими ёлки украшала))). Почти набрав свои корзины решили загребать в сторону лесной дороги и параллельно еще посматривали грибы. Когда мы пятый раз подошли к одной и той же ёлке, наряженной мной грибами, до нас дошло что нас крутит на одном месте и мы реально потеряли ориентиры. При входе в лес я встаю задом к входу и фотографирую положение стрелки компаса! Компас ни в коем случае не за 200 рублей. Покупайте для ориентирования за тысячу-полторы. Достаю значит компас, прикидываю направление куда все же нам двигаться, идём опять медленно и обходя завалы и густые заросли нас опять незаметно разворачивает)))). Говорю все, нафик эти грибы. Идём просто быстро по стрелке компаса. Цепляю его на большой палец и мы пошли в заданном направлении с учётом возможного градуса отклонения от входа в лес. Шли быстро, после обхода препятствий восстанавливали направление. И бац просвет в кронах деревьев. Типа полянка. Я быстрее ловить спутник по карте и он нас определил. Появилось подтверждение что мы двигались правильно, компас молочулька, со стрелкой все хорошо. Ещё несколько минут быстрого шага, просвет в кронах деревьев, контроль по спутнику и ура мы уже недалеко от лесной дороги и наконец-то видим и слышим других грибников)))). Далее мы продолжили по ходу собирать попавшиеся чистые белые и пошли на выход. Не имея обычного компаса и ориентируясь только на телефон мы бы реально заблудились.  Из-за густоты крон деревьев спутник не всегда вас видит там, где вы есть. С учётом того, как крутит, выходили бы самостоятельно долго.... От подруги несколько раз прозвучали предложения позвонить в МЧС. В общем хороший компас и память в голове карты леса наше все! Портативная подзарядка для телефона тоже должна быть с собой! Для меня эти блуждалки были полной неожиданностью, думаю я же не где-то в Тверской области и далее. Но вот ощутила как так можно заблудиться. И как тебя крутит, хотя ты вроде бы уверена что идёшь прямо. Испугаться конечно же я не успела, больше потренировались в ориентировании))), а то привыкла рядом с машиной грибы собирать :). В общем самое главное без паники! Идёшь в лес, будь готов ко всему!

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лесник

И чтобы закрепить теорию о заблудившихся грибниках, хотел бы поделиться видео, с некоторыми навыками выживания в лесу. Хоть меня эти Лиза Алерт забанили в некоторых сообществах, думая что это реклама, препятствуют моей помощи людям, которые не очень ладят с природой. Странно всё это. В общем в данном видео, одежду намочил, укрытие построил, огонь добыл, комаров отогнал, медведей прогнал. Без матов, без рекламы. Строго прошу не судить)

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

Игорь, чем Вы огонь разожгли? Сколько времен ушло на изготовление шалаша? Медведь в камеру попал или нет? Я, наверное, со страха от одних только шагов ночью в лесу умерла.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

кто не знает, как пользоваться компасом))) я такой фишки не знала сама)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
3 часа назад, Ириска сказал:

я такой фишки не знала сама)))

да этой фишке сто лет в обед - выходить в экстремальных ситуациях на 60 градусов! :181:

 

а вообще - видео - полная лажа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nihama and Beam

Доброго времени суток,

Я новичок на форуме, но не новичок в тихой охоте. Кроме того, я медик. Вот мои правила техники безопасности в лесу. Примечание: я живу в США, то есть некоторые из этих правил полезны только для этой страны.

1. Одна я хожу только в хорошо знакомые места.

2. Обязательно беру с собой собаку! Сейчас у меня живет умнейший и хорошо выдрессированный золотистый ретривер Бим, но, как показывает мой опыт, почти любая собака может найти дорогу если заблудились, предупредить о чьём-то появлении и так далее.

3. Собака регулярно получает профилактические лекарства от паразитов и все прививки.

4. Я обрабатываю одежду репеллентом, по мере возможности одежда должна быть светлой. После возвращения из леса - тщательный осмотр собаки и себя. 
5. Аптечка: перекись водорода, йод, щипчики для удаления жала, дезинфицирующие салфетки, лейкопластырь, бинт, кровоостанавливающий порошок, несколько таблеток ибупрофена, собачье обезболивающее, димедрол.

6. Мобильник заряжен и обладает функцией SOS: при нажатии определённых кнопок автоматически поступает звонок на 911, отсылаются сообщения близким.

 

Вот, может быть кому-то пригодится!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Nihama and Beam  Теоретически всё правильно. Техника безопасности превыше всего!

 

Но в России полагание на русский "авось"  - дело нередкое. Я , например, не ношу медикаментов , не беру собак (из-за отсутствия  таковых), часто забываю заряжать мобильник и люблю лазать во всякие непролазные неизведанные дебри. И вишенка на торте - тяну в рот неизвестные грибы. Про обработку одежды вообще молчу. Я просто забываю, что так, оказывается, можно! И не потому что я такой раздолбай. Просто всё это меня отвлекает. Если иду по грибы, то  всё другое уже неважно. Я даже поесть часто не беру, чтоб не отвлекаться по дороге на еду. Только вода и чай. 

А ещё в силу природной лени не люблю загружать себя  лишним. Хотя лень эта избирательна - могу прошагать  в походе за раз десятка полтора километров )

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
7 минут назад, Дончанин сказал:

не беру собак (из-за отсутствия  таковых)

 

Можно вычеркнуть данный пункт из списка своих невольных прегрешений)))

Собаку в места с потенциально возможным обитанием ведмедей (а у нас это везде, гуляют себе и в Тульской, и в нашей, простиГосподи, Московской) лучше не брать. Либо пёскин должен уметь себя правильно вести при встрече с хозяином леса.  В противном случае собака выводит медведя на хозяина. И гибнут оба. Раньше тоже думала, что с собакой безопаснее, пока не начали заниматься стрельбой и не получили уроки по безопасности от егерей. С тех пор собаки сидят дома.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Дончанин сказал:

часто забываю заряжать мобильник

И, вообще, в тех местах, где есть грибы реально, мобильной связи, как правило, нет, так как до ближайшего населенного пункта как до луны. А где мобильная связь есть, чаще всего с грибами напряженка. Так что "sos" не выйдет. Но вот как навигатор, он может быть полезен.

 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
44 минуты назад, Mish-i-rooms сказал:

гуляют себе и в Тульской, и в нашей, простиГосподи, Московской

Про Московскую слышать доводилось, хотя в основном слухи или из зоопарка частного сбегает, а про Тульскую - это вы напрасно. У нас им банально негде гулять! Леса маленькие...

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Да я серьезно! Одно время подсела читать блог Натальи Борзых. В то время она жила в деревне Семеновское Тульской области. Так вот к ним регулярно медведь наведывался. Потом она на Алтай куда-то переехала, и я её потеряла из виду...

 

А у нас да - в основном беглянцы разгуливают, что не отменяет их опасности для окружающих...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
13.08.2021 в 15:19, Nihama and Beam сказал:

димедрол

 

Мечтательно: димедрооол....

 

у нас такое боХачество не купить... а как хорошо помогает от головной боли укол анальгин+димедрол... эх....

 

Друзья! На днях буду собирать свою аптечку для поездки в тайгу. Где до ближайшего врача - дня два. Список публиковать? Может, заприметите пробелы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@Mish-i-rooms Публиковать!

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Итак.

 

Начнем с простого.

 

Обезболивающее.

Каждый берет то, которое ему помогает. Нам, например, Кетанов - что мертвому припарки. Поэтому берем проверенный тандем Нурофен+Налгезин.

 

К обезболивающему можно также отнести средства от растяжений и ушибов, от суставных и мышечных болей. У нас это из тайских запасов: пара пластырей "Тайгер" на случай, когда замкнуло шею или поясницу; крем из той же серии для мышц (а то спиннинг так иногда за день накидаешь, что к вечеру руки не поднять); мазь (то же самое, что и крем, только концентрация активных веществ выше; и спрей, моментально помогающий при ушибах (например, забрызгивают спортсменам колени, чтобы могли дохромать до врача... ну, а нам - мало ли - чтобы доковылять из леса до стоянки)

 

От ушибов и растяжений перейдем к

Открытым ранам, ссадинам, ожогам

 

Антисептик. Мне нравится "Октенисепт". Но вполне подойдет и перекись, хлоргексидин, мирамистин. Водкой только не поливайте.

Йод. Снова вспомним водку: не надо йод наносить на саму рану, сожжете, нехорошо это. Либо мажем вокруг... Либо (для тех, кому с детства заливали с визгом и выработалась устойчивая привычка) покупаем не спиртовой раствор йода, а Бетадин.

Зеленку можно не брать.

Перевязочные материалы.

1) Чтобы нанести тот же антисептик, понадобятся ватные диски;

2) лейкопластыри для небольших повреждений;

3) большие лейкопластыри для более обширных ран или ожогов на хлопковой основе. Мы берем примерно 5-6см и 10см по паре штук;

4) Бинт. Иногда пластырем не поможешь, нужна жесткая фиксация. В качестве лангетки можно и палку подобрать в лесу, а вот примотать её - нужен бинт. Обычный достал уже, покупаем липкий такой, очень удобный.

5) нужны маленькие ножницы, чтобы можно было подрезать до нужного размера пластырь, или отрезать бинт;

6) жгут. Брать надо. На шею не накладывать.

7) могут пригодиться и стерильные салфетки, мы часто их забываем, тогда пользуем ватные диски.

От ожогов

У нас отлично помогающий тайский крем "Медмейкер". Здесь его добыть та еще задачка. Но в составе Пантенол, Витамин Е, масло жожоба. Поэтому, думаю, с покупкой аналога проблем нет.

 

Раны бывают разные. Особой строкой выделю ранение глаз. Хлестануть по глазам веткой ёлки... оооо... страшно вспомнить... на утро глаз не открывался вообще, перекосило и раздуло пол-лица... пособирала грибочки под Псковом... мда...

С тех пор... во-первых, берем с собой простые очки. Приспособили свои очки для стрельбы, но подойдут любые, лишь бы глаза были под защитой. На рыбалке используем поляризационные, ибо крючок в глазу тоже сомнительное удовольствие. Во-вторых, поняли, что лечение  глаз выпало у нас из-под контроля - не думали мы про них. И теперь в арсенале имеем:

1) Натуральную слезу или её аналог (чтобы промыть);

2) Антигистаминные капли (чтобы поменьше разнесло, хорошо бы еще и антигистаминные таблетки попить);

3) Антибиотик для глаз (капать сразу, и потом до тех пор (3-5 раз в день), пока не доберетесь до врача и он вам не назначит уже конкретно то, что надо в вашем случае)

закапали, положили стерильную салфетку, залепили пластырем на хлопковой основе - и движем на выход. Отдых закончен, ищем врача.

 

Зубы. Тут провал. если есть какие рекомендации - открыта для впитывания информации. Ибо тоже было... сломала... но после созвона с врачом поняла, что тут мы бессильны. Растолкли таблетку Налгезина, смочили ватный диск, на диск - получившийся порошок, подпихнули к зубу. И поехали в сторону дома и стоматологической клиники.

 

Антибиотик.

 

Имеем всегда. Максимально широкого спектра действия. В случаях отдаления от дома и отсутствия вменяемых врачей не затягиваю с его применением. Нафик нам нагноение раны? Или переход от легкого недомогания к пневмонии? Или, в случае кишечного расстройства, вообще быстрой гибели от обезвоживания? Не-не-не.... антибиотик!

На данный момент считаю лучшим тот, действующее вещество которого называется "Ципрофлоксацин". Сами таблетки могут называться как угодно: Ципролет, Ципробай, Цифран, Ципринол и т.д.

Дозировка: 500 мг. Принимать 2 раза в день, за час до или полтора после еды. Не запивать молочными продуктами. Между приемами стараться держать интервал ровно 12 часов. Минимальный срок приема - 3 дня, максимальный - 7.

 

Плавно переходим к отравлению и прочим расстройствам живота.

 

Определить, что там произошло, нереально, но дотянуть до врача - очень даже.

Итак, если вы быстро бегаете и часто приседаете - тут боле-мене понятно.

Если у вас хронические нарушения - то вы примерно знаете, как с ними бороться, и лекарства наверняка с собой.

Если же кто-то лег, загнулся и только отмахивается: "да чёто живот болит", это хуже.

На детях наработала такую практику (признаки по нарастающей):

1) Что-то притихли, побледнели, невовремя заснули... - либо траванулись, либо завтра распустят сопли... смотрим..

2) Залегли набок, подтянули ноги... развернули на спину, надавили правый бок чуть выше тазобедренной кости... резко отпустили (то есть надавили, задержали руку и отпускаем) - если не больно - ура, не аппендицит...

3) ну, а дальше дело становится более очевидным: тут или рвота и понос, либо повышение температуры и сопли потекли. С соплями позже. Сейчас про первое.

 

Пусть вытошнит всё, что было. Это отличная реакция. В это время подготавливаем "Регидрон" (он сейчас есть и с апельсиновым и с клубничным вкусом, не такой противный, как раньше). Регидрон пьем сразу пакетик. Потом им запиваем все таблетки.

 

Далее нужно будет вот что:

1) Бускопан

     таблетки 10 мг. По 1 таб. каждые 8 часов до исчезновения симптомов;

2) Антибиотик (см.выше)

3) Мотилиум-М

    таблетки 10 мг, по 2 таб. 3 раза в день до еды;

4) Парацетамол

     только в том случае, если идет повышение температуры выше 37,7

     подойдет и тот же Нурофен... жаропонижающее, в общем

     по 1 таб. каждые 4-6 часов по необходимости;

5) Эрсефурил

     главный помощник. Точно знаю, что на Украине он называется как-то по-другому. Поэтому покупаем, исходя из действующего вещества. Это

     Нифуроксазид

     таблетки 200 мг. по 2 таблетки после еды 3 раза в день. От трех до пяти дней.

5) Ну, и всеми любимые с детства "чёренькие таблеточки" - Активированный уголь

     таблетки по 250 мг, по 1 таблетке 3 раза в день после еды

     (стараться отдельно от других таблеток с интервалом в 2 часа)

 

    В еде исключаем молочку, жареное, острое. А вот суп из говядины с рисом и молотым черным перцем - очень даже. Нам когда принесли его в Бангкок-госпиталь - я прям офигела... но поверила))) тайцы в желудочных расстройствах знают толк. И таки да - хорошо пошло.

 

При этой схеме лечения своих поднимаю за сутки до состояния "скачем конями".

 

 

Ту би континия :rolleyes:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Продолжу, с вашего позволения...

 

Простуды.

Сразу скажу - я не фанат капель в нос. После того, как пара знакомых попала под нож хирурга с долблением перегородки и прочими прелестями после злоупотребления "капалками", капли дома не держу. Максимум - Аквамарис. И то стараюсь без него обходиться.

Итак. Где-то продуло, потекли слезы, повысилась температура, заболело горло.

1) При сильном повышении температуры - сбиваем Парацетамолом. Еще, конечно, хороши свечи Виферон, да мужчинам поди впихни, ага...

2) Обильное питье (сейчас в лесу с ягодами брусники и клюквы должно быть всё в порядке);

3) Для горла беру Холлс черный и тайскую брызгалку "Исодин" (что я буду делать, когда она закончится? ужас!)

     Исодин при применении сразу, как только запершило, решает проблему за сутки. Если его нет, то: на стакан (250 мл) теплой воды 1 ч.л. соды +         

     щепотка соли + 3-4 капли Бетадина.

     Полощем три раза в день + каждый раз после еды. Тоже помогает.

4) Если за сутки состояние не улучшилось, то в ход идет антибиотик. Доводить дело до ангин, бронхитов и иже с ними - не наш метод. Мы, как хирурги в "Покровских воротах": "режем к чертовой матери, не дожидаясь перитонита"

На этом, собственно, с лечением простуд всё.

 

Аллергии

Бывают разного типа и характера. Могут быть хроническими, внезапно возникшими от незнакомой еды или новых растений в округе, развиться от укуса насекомых... короче, антигистаминное в аптечке обязано быть прописанным.

У нас это:

1) Лекролин -  капли в глаза. Глаза часто начинают чесаться, вот чтобы их не разодрать;

2) Тавегил. Препарат хороший, но вдалеке от лагеря или в дороге неактуален - принявший становится заторможенным. На ночь его хорошо бахнуть - пациент поспит спокойнее;

3) Лоратадин. Намбер ван у нас. Помогает хорошо, заторможенности не замечено. Берем обычно его аналог - "Кларитин" байеровский

4) в случаях "всё запущено"... для меня сигнал о том, что "братан, это капец", является покраснение шеи и ушей. Значит, приступ сильный. На воздух, раздеть до пояса, дышать глубже. И тут требуется укол "Дексаметазона". Не забудьте взять и шприцы! Иначе можно даже до "Скорой" не дожить. Беру с собой 2 ампулы и 2 шприца.

 

Еще прихватываю "Зовиракс" мужу, у него часто герпес ни с того, ни с сего выскакивает....

 

Остальные препараты - на ваше усмотрение. Тут ведь может пригодиться всё, что угодно, от мази от геморроя до препаратов от аритмии... ну, хроники свои болячки знают и точно эти лекарства не забудут.

 

Упаковка.

 

Есть основная аптечка. Обычно упаковывала в сумочки из плащевки. Для рюкзака из той же ткани и похода по лесу - пойдет, а вот для лодки придется купить с непромокаемой молнией. В субботу поедем в "Спорт-марафон", у них такие есть.

Помимо основной (она лежит на базе, в домике или в номере отеля), имею еще три походных: понемногу самого необходимого в своей сумке для прогулок, в напузнике у мужа вместе с документами, и третья - собирается в зависимости от выхода (лес, рыбалка) и дальности похода. Оцениваю риски и из основной аптечки формирую "походную".

 

Вроде всё. Жду критику и дополнения.

Ща сфоткаю кое-что. Думаю, надо...

 

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Тайские средства от ушибов и пр. и спрей, который поможет при вывихе или ушибе кое-как дошагать до стоянки:

 

IMG_8466.thumb.jpeg.7a2097ab678436d410915c93d562467d.jpeg

 

Исодин для горла и Холлс:

 

IMG_8467.thumb.jpeg.4630951c4b453da921c8c5d5b3a787d9.jpeg

 

Бетадин (маленький флакончик желтый), антибиотик, Октенисепт, Медмейкер от ожогов, обычные пластыри в пластиковой коробочке и ножницы (убираются в эту самую коробочку, чтобы не потерять)

 

IMG_8468.thumb.jpeg.0cbcf3e35993f9c4002fabe0b6b48ec1.jpeg

 

Разные виды пластырей на хлопковой основе. Омнификс - то же самое, но в рулоне. Довольно удобная вещь - можно отрезать, сколько нужно. И тот самый "прилипающий бинт" в прозрачном целофане:

 

IMG_8465.thumb.jpeg.a0748de8affa33aa506bf9f111c9da42.jpeg

 

Для глаз:

 

IMG_8473.thumb.jpeg.56b8fb3c97a54369eb214acf4b796b6f.jpeg

 

Упаковочная сумочка из плащевки:

 

IMG_8471.thumb.jpeg.bbbc0fe00f619831dac88242707065cb.jpeg

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Ой, еще про антисептики для ран!

 

Детей в свое время я обманывала (каюсь), что есть волшебный порошок, который фея принесла - ибо замазать даже бетадином была целая истерика. В роли фейного порошка выступал "Банеоцин". Может, кому такая присыпка на ободранное будет кстати.

 

А муж для обработки проколов от рыболовных крючков использует вот это:

 

IMG_8475.thumb.jpeg.7e6bc70f87a6e7ec35fdc395e8560a12.jpeg

 

Это как лак такой. Намазал - кровь остановилась, и пластырь лепить не надо. А то неудобно с пластырем спиннинг закидывать))) Не помню, где купили. То ли в Эстонии, то ли в Таиланде... но, думаю, и у нас что-то похожее есть.

 

(Короче, в сумочку сфотографированную я не поместилась в этот раз, так что покупка новой непромокаемой - задача №-1)

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика