Записки с Нижнего Дона. Лето 2010 - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Лето 2010

Рекомендованные сообщения

nebularis
Спасибо за оценку, но всё-таки у вас видов больше в разы. Наши леса все искусственные, поэтому и называю я их "рощами" или "лесонасаждениями".

С такими родами как белые, сыроежки, те же лисички, опята (кроме зимних) и многими другими знаком лишь теоретически - из справочников и отчётов грибников средней полосы. Всё хочу в отпуск съездить в ваши места, в "среднюю полосу". В прошлом году был шанс поехать в Казань - не получилось. Может, в этом году получится на несколько дней. Можно было бы и поближе куда, но ближе Казани никто из наших знакомых и родственников не живёт. Ну не ехать же в Зауралье, к тётке жены - далеко, и пока нет такой возможности. Хотя места там...

Интересно бы было почитать Ваши отчеты из "средней полосы". Еще лучше из М.О.,тогда думаю сразу многие форумчане захотели бы собраться и познакомиться и свой лес показать.

А я вот все мечтаю очутиться в ноябре -декабре в Вашей полосе и пособирать ножкофиолет. Манит меня этот гриб. Да и сезон увеличить хочется.

Зы. Желаю для начала, чтобы осуществилась Ваша поездка в Казань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DEK

703acfe20cc2.jpgbef7646cd0dd.jpg

то, что справа - появляется почти под каждым пнем в городе после дождей. а вот слева...появилось в цехе, на работе, на бетонном полу, в трещине (перед этим с крыши заливало). сначала подумал - строительная пена. отковырнул - корешок! гриб?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
то, что справа - появляется почти под каждым пнем в городе после дождей. а вот слева...появилось в цехе, на работе, на бетонном полу, в трещине (перед этим с крыши заливало). сначала подумал - строительная пена. отковырнул - корешок! гриб?!

То, что справа оказалось внизу, а слева - вверху :rolleyes:

Внизу типичный мерцающий навозник, я его с удовольствием употребляю в тушёном виде. http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/copri...rinus-micaceus/

Что проросло сквозь бетонный пол - непонятно, хотя прорасти могло всё, что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Ну, я всё-таки ещё на август рассчитываю. Ну не может быть все три летних месяца засухи! По крайней мере, я этого не хочу. :rolleyes:

nebularis

Спасибо за оценку, но всё-таки у вас видов больше в разы. Наши леса все искусственные, поэтому и называю я их "рощами" или "лесонасаждениями".

С такими родами как белые, сыроежки, те же лисички, опята (кроме зимних) и многими другими знаком лишь теоретически - из справочников и отчётов грибников средней полосы. Всё хочу в отпуск съездить в ваши места, в "среднюю полосу". В прошлом году был шанс поехать в Казань - не получилось. Может, в этом году получится на несколько дней. Можно было бы и поближе куда, но ближе Казани никто из наших знакомых и родственников не живёт. Ну не ехать же в Зауралье, к тётке жены - далеко, и пока нет такой возможности. Хотя места там...

Дончанин, забудьте про Казань, езжайте в Валдайский заповедник. Вот где могучие леса!

Уверена, не пожалеете. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DEK

странно... у меня как раз право-лево. что касается навозников - и я не преминул бы отведать, да вот только - город же ж! кругом тяжелые металлы и пр. нехорошие вещества. на природу сейчас не тянет - жара! градусник за 53 на солнце показывает. тем не менее - позавчера у дома на газоне появилось 3 поганки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

DEK

Конечно, за городом надо собирать.

Кутуся

У меня, увы, нет родственников в Валдайском заповеднике. :rolleyes: И даже на всём протяжении от Питера до Москвы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутуся

У меня, увы, нет родственников в Валдайском заповеднике. :( И даже на всём протяжении от Питера до Москвы нет.

Дончанин, скажу Вам по секрету, отдыхать можно и без родственников вообще :rolleyes: ( я имею ввиду дальних, ну...казанских например).

Существуют отличные турбазы, прямо в лесу. Это сказка!

ЗЫ. Я не настаиваю, просто зная Вашу любовь к лесу и грибам, хочется, чтобы отдых был незабываемым :rolleyes: .

Не примите за навязчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся

Я всё понимаю, но предпочитаю ездить наверняка. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сухо...сухо... ещё суше!

Именно так. Хотя прошёл на неделе один дождь ("всего" один? или "целый" один?), в Кумже стало ещё суше. Но трава растёт странно: та, что не сумела противостоять засухе, погорела и пожухла. А та, что выстояла, в тенистых и во влажных местах, у воды, вымахала неимоверно. Цикории с человеческий рост. Много и цветут обильно. А конопля - та вообще за 2 метра: в небеса уходит.

Грибов нет, кроме трутовых. Из древесных агариковых один плютейчик попался - старый знакомый, "отъезжающий".

А это Краснокнижный Лензитес Варнье Lenzites warnieri

74fd925df534t.jpg 4590c2f538bat.jpg

Побродил, насобирал пыли и колючек в кроссовки да повернул назад. Обобрал до нитки ту самую жердёлу, с которой в прошлый раз поимел ведро. На сей раз - полведра, последний урожай. И нарвал пучок водяной мяты. Совсем мало её в этом году.

Такие вот дела.

1. Оазис из плакун-травы на месте бывшего прудика. 2. Паутина. 3. Кипрей волосистый.

2f4d8566b58dt.jpg b27466ce4403t.jpg 7f7de2aa3b0bt.jpg

ЗЫ. Поскольку jpe отныне себе не принадлежит, фото на нём не сохраняются, опять пришлось перейти на радикал. Пока нормально работает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, поздравляю с уловом жердёлы! :)

Да, засуха жесточайшая, даже сходить погулять в лес уже не хочется, потому, что сердце кровью обливается, глядя на все это! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Буду ваши места проезжать 21-го, по пути на юг...... Думаю за день от Москвы добраться и заночевать где-нить в Ростове или за Ростовом. Как у Вас с движением там? На М 4 в районе Ростова пробки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Буду ваши места проезжать 21-го, по пути на юг...... Думаю за день от Москвы добраться и заночевать где-нить в Ростове или за Ростовом. Как у Вас с движением там? На М 4 в районе Ростова пробки есть?

Раз на раз не приходится. Только ездили на море, было всё более-менее нормально. Но вчера возвращались поздно вечером с деревни через М4, уже поток машин намного больше чем ранее. Если будет возможность дотянуть до Краснодара, будет лучше. Тогда пораньше утром есть шанс попасть на серпантин без пробок перед Джубгой. И следите за сплошной, радаров стало немного, а вот видеокамер полно. Прячутся ГАИшники теперь полностью, а камера выносится на дорогу. Даже если немного "наступите", не собираясь обгонять, можете остаться или без 2-5 тыс. руб. или зачастую без прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_shl_*

В районе Ростова вечером пробок быть не должно, а вот несколько раз недавно ездил в Краснодарский край - большая пробка вечно в Цукеровой балке (граница Края и Ростовской области), все номера, кроме местных и ростовских останавливают, что-то ищут, лазают по багажникам. Хотя вообще постов очень много ликвидировали в Краснодарском крае.

А насчет Краснодара - если недалеко по побережью (не Сочи там или Таупсе), то уже лучше до моря доехать - обидно в паре часов от финиша ночевать. Да и цены на гостиницы в районе Краснодара (да и Ростова наверное) не ниже морских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Извините, в другой ветке увидел, что цель - Абхазия, тогда, конечно, одним днем не доберешься.

А вообще, если я еде в Туапсе и южнее летом, то еду не через Джубгу (из-за пробок вечных), а через Майкоп-Апшеронск-Хадыженск и Шаумянский перевал с прямым выходом на Туапсе. Там правда, 8 км щебенки (на самом перевале), но мало машин, дорога неплохая, места живописные). Но это мое мнение, даже не совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Буду ваши места проезжать 21-го, по пути на юг...... Думаю за день от Москвы добраться и заночевать где-нить в Ростове или за Ростовом.

Если в Ростове, ночлег предоставлю. У нас места хватит. Надумаешь - скину номер мобильника в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Если в Ростове, ночлег предоставлю. У нас места хватит. Надумаешь - скину номер мобильника в личку.

Неудобно как то.....0b63f4058f929c871d852685372591f3.gif, хотя скинь на всяк случай, а так, планирую таки хотя бы до полдороги на Краснодар проехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Неудобно как то.....0b63f4058f929c871d852685372591f3.gif, хотя скинь на всяк случай, а так, планирую таки хотя бы до полдороги на Краснодар проехать...

Да всё нормально! Все ведь свои! Телефоны скинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, и я мог бы предоставить ночлег на б/о. Но мы еще ближе Ростова, да и в стороне от М4. Но если будет желание на Дону побывать, скажем, на обратном пути, то милости просим. Контакты есть у Дончанина, могу и в личку скинуть если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пока нет в лесу грибов, можно выращивать их дома <_<

Плесень на апельсине

4a09d54a7378t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Пока нет в лесу грибов, можно выращивать их дома <_<

Плесень на апельсине

4a09d54a7378t.jpg

Класссная фота!

Скорее избавьтесь от плесени. Вам и так линолеумной хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика