Белорусские загадки - Страница 4 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Белорусские загадки

Рекомендованные сообщения

bogdanoff
bogdanoff, посмотрите здесь, может, узнаете свой замшевый? http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=495

Очень похож, только ножка плотная и не пачкался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bogdanoff
"Пластинки такого же цвета" - цвета шляпки? Оранжевые, что ли?

Я вначале подумал на строфарию (Горнеманна или морщинисто-кольцевую), но если пластинки оранжевые, тогда не знаю...

Спасибо за внимание. Г-н mvkarpov замшевого опознал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bogdanoff

Никак не могу понять, что за гриб "курочка", хотя провожу в лесу с июля по октябрь достаточно много времени. Старожилы говорят, что в наших местах (Беларусь), собирали их ведрами. Знатоки, подскажите! Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ох, уж эти местные названия... У нас под Воронежем жители собирали грибы, называя их "индюшками". Тогда я в грибах совсем мало разбирался и не особо к ним приглядывался. Думаю, что это были либо зонты, либо шампиньоны какие-нибудь.

Хотя, зонты у нас называют "попами". Вот и поди разберись.

Кстати, нашел. Цитата из инета:

курочка — так в народе любовно называют хороший съедобный гриб, известный в литературе как колпак кольчатый
http://www.ng.by/ru/print?art_id=38646

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
в наших местах (Беларусь)
В большинстве районов Беларуси этот гриб называют "курочкой". В Пружанах- подболотка... На браславщине, их называют "колпачки". На Нарочи- большой называют "куркай" или "курочкой", а маленький, нераскрывшийся гриб- "петушком" :rolleyes: ...

Всё это о Колпаке кольчатом- Rozites caperatus http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/rozit...ites-caperatus/

P.S. Славгородский район Могилёвской- курочкой называют подзелёнку (Рядовку серую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В некоторых справочниках я встречал второе название "курочка" у зеленушки. В Беларуси их, наверное, действительно собирают ведрами, т.к. там и пески и сосны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bogdanoff
Ох, уж эти местные названия... У нас под Воронежем жители собирали грибы, называя их "индюшками". Тогда я в грибах совсем мало разбирался и не особо к ним приглядывался. Думаю, что это были либо зонты, либо шампиньоны какие-нибудь.

Хотя, зонты у нас называют "попами". Вот и поди разберись.

Кстати, нашел. Цитата из инета: http://www.ng.by/ru/print?art_id=38646

Спасибо за ответ. По описаниям это что-то среднее между шампиньоном и колпаком кольчатым, но ничего подобного ни в лесу, ни на рынке никогда не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bogdanoff
В большинстве районов Беларуси этот гриб называют "курочкой". В Пружанах- подболотка... На браславщине, их называют "колпачки". На Нарочи- большой называют "куркай" или "курочкой", а маленький, нераскрывшийся гриб- "петушком" :rolleyes: ...

Всё это о Колпаке кольчатом- Rozites caperatus http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/rozit...ites-caperatus/

P.S. Славгородский район Могилёвской- курочкой называют подзелёнку (Рядовку серую)

Спасибо за ответ. Возможно, имели в виду именно рядовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bogdanoff
В некоторых справочниках я встречал второе название "курочка" у зеленушки. В Беларуси их, наверное, действительно собирают ведрами, т.к. там и пески и сосны.

Спасибо за ответ. Надо будет уточнить у местного населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

В хорошие для колпаков годы, их действительно очень много. Процент червивости очень маленький.

Рядовки-подзелёнки всегда хорошо плодоносят. И долго. Зеленушки я встречаю реже. Сам Бог велел с вёдрами ходить по эти грибы. Обширные сосновые леса в изобилии, да и еловых достаточно, и смешанных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Вот такой гриб встретила всего один раз, больше мне не попадался. Рос на границе елового и соснового массива. В сентябре. Кто это? Подскажите, пожалуйста.

6dd8a99701c6t.jpg 4dba11d30506t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Вот такой гриб встретила всего один раз, больше мне не попадался. Рос на границе елового и соснового массива. В сентябре. Кто это? Подскажите, пожалуйста.

6dd8a99701c6t.jpg 4dba11d30506t.jpg

Коллибия Азема (Rhodocollybia butyracea f. asema).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Коллибия Азема (Rhodocollybia butyracea f. asema).

Наверно. Спасибо.

А вот такие гигрофоры съедобны?

0r06oqu9cv.jpg 0vpib8tcuc.jpg 0u6b9m7lx0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А вот такие гигрофоры съедобны?

0r06oqu9cv.jpg

Да, это Сластёна (Гигрофор поздний = G. hypotejus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Да, это Сластёна (Гигрофор поздний = G. hypotejus)

mvkarpov Спасибо. А что с жёлто-розовыми делать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Как что, зажарить или супчег сварить. Если конечно не гнилые и не червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Может ли польский не синеть при надавливании. Фотографии нет, на вид точно как у Купены польский на фото в "грибы белоруссии", но не синеет. У нас называют его польским белым. Мягкий как вата. В справочниках такого не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Может ли польский не синеть при надавливании. Фотографии нет, на вид точно как у Купены польский на фото в "грибы белоруссии", но не синеет. У нас называют его польским белым. Мягкий как вата. В справочниках такого не нахожу.

Если не синеет, значит, наверное, не польский гриб, а что-то другое: тут хотелось бы возможно более подробное описание, вплоть до мест обитания и т.п.

Таня, дайте хотя бы ссылку на фотографию Купены, а то непонятно где искать: темы с названием "грибы белоруссии" что-то не нашел, да и страны такой нет - "белоруссия", есть - "Беларусь" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
94644ca0f3bat.jpg Xerocomus badius

на вид такой но не синеет. Растет под грабом. Трубочки сначала белые, потом зеленоватые. Гриб рыхлый, особенно ножка. Кипельно белый на срезе. При отваривании шляпка становится рыжеватой, а ножка так белой и остается. Ну очень червивый обычно, даже молодые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
на вид такой но не синеет. Растет под грабом. Трубочки сначала белые, потом зеленоватые. Гриб рыхлый, особенно ножка. Кипельно белый на срезе. При отваривании шляпка становится рыжеватой, а ножка так белой и остается. Ну очень червивый обычно, даже молодые.

Ну может какая-то форма белого гриба? Или они не такие благородные, что ли?..

Ох уж мне эти болетовые - будет время обязательно поищу информацию. У самого в морозилке гриб непонятный - вроде самый обычный подберезовик, а трубочки - зеленые. Ну и что прикажете делать?

Таня, а нормальные польские у вас, вообще, встречаются (они все-таки больше к ельникам тяготеют)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика