Белорусские загадки - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Белорусские загадки

Рекомендованные сообщения

Гость Купена

В пригороде Минска есть лесок около озера Птич. Лес небольшой, смешанный, но есть места с преобладанием осины; берёзы, с еловым подлеском; ели; один участок с соснами. Есть клёны, редкие дубы. По всему лесу орешник. Много оврагов, низин. Почва, в основном, закислена.

В середине ноября стояла ясная погода, около 0° в предыдущие дни, да и в последующие тоже. Отправилась на прогулку, лелея малую надежду увидеть зимний опёнок.

Я встречала всего одну семейку 3 года назад и не в этом лесу. До сих пор под впечатлением от этой красоты... Но так как Птич- самое близкое место от моего дома, решила проверить...

Первыми я увидела достаточно крупные вешенки на поваленной осине.

1.ce6b217b9c7bt.jpg

Фото правильно передало цвет грибов. Диаметр около 15 см. Заиндевелые, "звонкие"...

2.f4bc0c402088t.jpg

То что это вешенки, сомнения не вызывало. Но, к сожалению, кроме осенней и лёгочной других вешенок не знаю. Эта- как-то на них не похожа. Рядом была ещё семейка. (Больше они мне не попадались.)

Перевела взгляд, и ахнула!.. На соседнем бревне васильки!... Первая мысль: какая-то лиловая дрожжалка... Три сростка в диаметре 4-5 см. Вижу впервые.

3.434e22ec9639t.jpg

Дома разобралась: аскорине. Но запуталась в виде. Придумал же кто-то: мясная... Такой симпатичный грибочек, такое неприятное имя...

Вот ещё не поняла:

4.50bf32cbe199t.jpg

то-ли ложноопёнок кирпично-красный, то-ли серно-жёлтый. Последних в лесу летом очень много, но у этих шляпка поярче. Определение этих грибочков не столь важно, я в любом случае собирать их не буду. Так, чтобы знать...

Ещё семейка мелких грибочков со шляпками с завёрнутым краем, со светло-коричневыми пластинками, приросшие зубцом, цилиндрической ножкой, уплощённые у сростка, хрупкие, немного водянистые.

5.78eedc00acd6t.jpg

Вот ещё интересный грибочек рос на замшелом пне:

6.b4f76c5117c2t.jpg

Ну и конечно, видела множество трутовиков, которыми этот старый, тёмный лес изобилует. Да, было ещё пару, похожих на гигрофоры (светлых, с зональной областью палевого цвета), грибов.

Бархатистых фламулин и в этот раз встретить не посчастливилось...

На выходе из леса повстречался какой-то одинокий, отдалённо их напоминающий:

7. 39bc23fc17f6t.jpgНо это совсем не то, что я искала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ничего себе дела у вас там! Прямо весной повеяло, большое спасибо за такой подробный рассказ.

4-й номер - по-моему, обыкновенный "кирпично-красный лжеопенок", на их календаре, судя по всему, еще глубокая осень. Их, кстати, кое-где едят.

А номер 6 - это ли не поздняя (pseudo)clitocybe cyathiformis? Хотя они вроде на почве должны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

На фото 4 тоже, по-моему, кирпично-красный. Серно-жёлтые совсем не такие. Кирпично-красные едят кое-где, Игорь прав, и даже ценят выше обыкновенных осенних или летних опят. Я как-то давал цитату по этому поводу из книги В.Фёдорова "Грибы". Если заинтересует, дам ещё.

Увы, фото 5-7 недостаточны для идентификации, нужен крупный план, "вид снизу"...

Что касается вёшенки - это, по-видимому, обыкновенная Вёшенка устричная Pleurotus ostreatus, пожилая. Такие у нас встречаются по осени и даже в начале зимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Я как-то давал цитату по этому поводу из книги В.Фёдорова "Грибы".

Фёдоров у меня есть . Он пишет про популярность этого гриба в Чувашии, способы его предварительной подготовки к блюдам.

Брать этот гриб всё-равно не буду, потому-как сама очень мало и редко ем грибы (здоровье...) Домашние объелись, тоже часто не жалуют. Чаще всего грибы идут на угощения... или раздаю. Поэтому, собираю те, в которых уверена. Классика. Хотя и обожаю всевозможные мокрухи, некоторые рядовки, которые здесь не в фаворе... но в свою очередь столкнулась с тем, что здесь "всю жизнь" собирают и едят, а у меня рука на них не поднимается... :)

Кстати, затрагивалась ли здесь тема отравления, допустим червивыми или переросшими съедобными грибами? Интересно. Может где в архиве есть?

Увы, фото 5-7 недостаточны для идентификации, нужен крупный план, "вид снизу"...

Фото не дала исключительно из-за плохого качества. Но если сможет помочь...Пыталась редактировать по резкости... Всё, что могла выжать... При недостатке освещения резкость катострофически теряется у моего фотика, со вспышкой- искажение цвета, но есть форма. Снимала "для себя", не рассчитывала на большую аудиторию.

c36667c6044ct.jpg

a0614c39b279t.jpg

Что касается вёшенки - это, по-видимому, обыкновенная Вёшенка устричная Pleurotus ostreatus, пожилая. Такие у нас встречаются по осени и даже в начале зимы.

Совсем недавно обнаружила, что дата в ф/аппарате выставлена неправильно, простите. Эти фото ноябрьские.

И спасибо всем за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вешенка похоже настоящая, устричная – Pleurotus ostreatus, только старая.

Ascocoryne видимо cylichnium, хотя видно плохо.

Опёнок нечто среднее между серно-жёлтым и кирпично-красным. мне кажется ближе к серно-жёлтому (кирпичные приурочены в основном к сосне, чего здесь не видно, да и цвет не дотягивает).

Далее не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кстати, затрагивалась ли здесь тема отравления, допустим червивыми или переросшими съедобными грибами? Интересно. Может где в архиве есть?

Тема отравлений поднималась, и неоднократно. Потому как всегда актуальна и животрепещуща. Вот сезон начнётся, опять всплывёт. Подождём немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Буду очень рад что и не поднимется!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Буду очень рад что и не поднимется!!! :)

Оно понятно, я говорил о профилактике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Сегодня, т. е. уже вчера, в лесу на о. Птич было веселее.

Погодка не солнечная, но выбралась на пару часов, т.к. потом будет холоднее.

А веселее от того, что кроме ( теперь известных мне) Стробилюрусов, 3a282e9fb5b9t.jpgкоторыми заполонён лес (видно их, если только нагнёшся :)) мелькала алой ягодой

украшение леса- Саркосцифа ярко-красная (Sarcoscypha coccinea). 043eae502304t.jpg Странно, что раньше её не было видно.

Уже отправляясь восвояси увидела сморчок, ещё пару... ещё.. Обрадовалась! Разглядела... какое-то зародышевое у них состояние...

и тут же возник вопрос. А сморчки ли это? Они мне напомнили строчки осенние, или лопастники осенние,

или лопастники инфулоподобные, или гельвеллы инфулоподобные, или гиромитры, или гельвеллы инфула – Helvella infula (Зы.)

0cdfc92607d3t.jpg d085047b8483t.jpg e4b5deb52e1bt.jpg

Разве может такое быть? В апреле. Свеженькие. В интернете дают разные сроки произрастания. В прошлом ноябре они часто мне встречались.

Или это, всё-таки, сморчковые шапочки (Verpa bohemica )такие, на них похожие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

С виду это Gyromitra esculenta (если бы такое нашёл у нас, то так и посчитал бы). Но возможно это южный строчок Gyromitra fastigiata (надо спросить Ариону, она такие собирает в Ставрополе).

PS. Gyromitra esculenta растёт на песчаных почвах, бычно с сосной. Было такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
возможно это южный строчок Gyromitra fastigiata

Точно. Очень похож на пучковый. Ножка под шляпкой полая. Шляпка свободная, но не совсем..., как-то неровно сросшаяся с ножкой.

PS. Gyromitra esculenta растёт на песчаных почвах, обычно с сосной. Было такое?
Нет, сосен рядом не было. Росли практически под елями, недалеко осины. Почва- скорее супесь или суглинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нет, это не Строчок островершинный Gyromitra fastigiata. Фастигиата не так бессистемно закручен, он больше похож на бабочку, гораздо мощнее его ножка, шляпка не такая темная, а с явным кирпичным оттенком. Вот фастигиаты

0s7eye5bsa.jpg 0xqkz6qv8g.jpg 0e1r50t3d4.jpg

Гораздо ближе к G.infula или G. ambigua, мне кажется, они могут выйти и весной в южных регионах, тем более, что ув. Купена пишет, что встречала эти грибы в ноябре

http://www.mykoweb.com/CAF/species/Gyromitra_infula.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Начало июня. Смешанный лес: ель, берёза, осина, сосна. Гниющая древесина.

Какая-то Ramaria (?), семейка рогатиков,"коронованные "особы:

1. 4af7cbe11922t.jpg e96ad809efa8t.jpg Clavicoroa pyxidata

Polyporus, наверно изменчивый(?), свеженький, мягенький, с белоснежным гименофором:

2. bed6a75f759et.jpg 0af6cbcac46ct.jpg

Город, тополи, суглинок, трава. Единственный экземпляр. 6-7см. высотой, Ш шляпки 2,5см. Сфотографировать на месте и ещё поискать не успела, спешила на автобус:

3. 1e5d40b7c8c1t.jpg b0b311c14d75t.jpg 012c84b56357t.jpg агроцибе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

Третий номер - агроцибе какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1. "Ramaria" = Clavicoroa pyxidata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Спасибо всем за науку! Посмотрите, пожалуйста ещё:

Середина июня. В траве под старой липой Marasmius bulliardii(?) rotula(?) - Очень милые создания :

4. 343c8e961219t.jpg

Начало июня. Кусты. Край берёзового леса. Симпатичная миценовая(?) хрупкая, немного водянистая мелочь:

5. 7e3e1c42442bt.jpg

Начало июня. Край"ржаного" поля. Яркие тонкомясистые штучки:

6. 168679bc840et.jpg 3face87602fft.jpg Больбитиус золотистый Bolbitius vitellinus

Там же, тогда же. Очень похожие на вольвариеллу, встреченную мною осенью:

7. a146142b982dt.jpg e28d00476506t.jpg f8876bf3a7ect.jpg В этот раз шляпка немного слизистая, мучнисто-травяного запаха, на мой вкус- сладковатая, потом с острецой. ВОЛЬВАРИЕЛЛА СЪЕДОБНАЯ Volvariella esculenta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

4 - Да, маразмеллиусы какие-то. Если колесовидный (rotula) - надо испод глянуть. У них ясно выраженный коллариум.

0vv2mcgdux.jpg

6 - Может, Больбитиус золотистый Bolbitius vitellinus?

7 - Вольвариелла, наверное, из той же серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Что это было? (лес: ель, берёза, сосна, трава, редко мох)

Обнаружен валяющимся, кем-то уже выпиннутым на опушку... неизвестно откуда, может там и был...

Размером приблизительно 12Ч12см. Из-за темноты пришлось снимать со вспышкой. Мягкий, как... не скажу как... как подушка файбертекс. При разрывании пылил беловато-голубоватым дымком.

916512600e4bt.jpg 1307b82db996t.jpg 8f7d9c636422t.jpg e109af5995b2t.jpg

Мумия гигантского головача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Видимо, какой-то головач прошлогодний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Видимо, какой-то головач прошлогодний.

:D Да, так прозаично... А ведь металлический блеск мне навевал внеземное его происхождение! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика