Помогите найти грибы - Страница 11 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Гость_Ангел_*

Помогите найти грибы

Рекомендованные сообщения

Артур

У меня глобальная мысля появилась прогуляться в лесок да и попытать счастье с фламуллиной, а вдруг найду. Погода вроде же более чем подходящая  В связи с чем вопросы расти большей части предпочитает ближе к земле  или повыше?? Лучше пытаться найти в березовом лесу где растут белые или же в в хвойно-осиновоберезовым где растут подосы и другие грибы?? Может есть глобальные ориентиры?

 

З.ы. вопрос явно не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Фламмулина любит расти у воды. Вдоль речек, каналов. На ивах, тополях, вязах. В том числе и на сухих.  Даже среди кустарников, молодой поросли. Иногда кажется, что на земле: на самом деле она связана с углублёнными в почву корнями.

Слишком высоко, как вёшенка, обычно не забирается.

 

Но не обязательно у воды её искать: в глубине леса, разумеется, тоже. Но на хвойных, насколько мне известно, не растёт.

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В МО часто встречается в парковых зонах и на территории старых усадеб. В усадьбах чаще встречается на вязах или скорее вязы чаще встречаются в парках и в усадьбах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Артур, мне кроме как на тополях пока не встречалась. Но я фламмулину сам только начал осваивать :) Часто встречается на пнях, на поваленных стволах. На живых же деревьях видел максимум в 1.5-2м от земли, как правило ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Слишком высоко, как вёшенка, обычно не забирается.

Ещё как забирается!.. )

По мёртвым вязам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я фламулину находила прямо у нас во дворе ,возле школьного забора.Росла она на дикой вишне,которая хорошо плодоносила летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

и я встречал на большой высоте, метров пять и выше,

этой осенью.

зимой вероятно пониже надо искать, где влажность и температура в это время более подходящие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Урнула бокаловидная

 

         Как справедливо отмечал ув. merlu, Урнула растёт на гнилых веточках берёзы и лещины, погружённых в почву. Появляется она вскоре после схода снега, раньше чем строчки. По моим наблюдениям, всегда недалеко есть и ель. Кроме того, где бы я не находил Урнулу, недалеко (порядка десятков метров) был ручей. Урнулу приходилось встречать и в чаще леса и на полянах. Но свет, видимо, она любит больше.

         Вот ландшафт, где в этом году целое месторождение Урнулы.

3532933.jpg

 

         Это склон оврага, с т.н. южной экспозицией. Внизу протекает ручей. Как видно, тут растут берёза, лещина и ель. Следует помнить, что Урнула – превосходный мастер маскировки. Её коричневые плодовые тела настолько сливаются с прелыми опавшими листьями, что её можно пропустить даже под собственными ногами.

3532934.jpg

         Кроме этой семейки в этом месте растёт ещё три группы Урнулы.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Урнула аналогична саркосцифе - может появляться уже поздней осенью...

Только обнаружить её молодой практически невозможно, если не знать с точностью до сантиметров, где искать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Захаринский Алексей, огромное спасибо за подробный ответ. Понимаю теперь, что пыталась искать урнулу совсем не там, где нужно. Буду перемещаться на склоны ручья. Кое-где есть подходящие места. В конце-концов нашла же я циборию, а она помельче будет. И богатые месторожения саркосцифы удалось обнаружить только после того, как определилась с предпочитаемым биотопом, раньше находки были случайными. Урнулу ищу, конечно, не с "высоты роста", хожу согнувшись, спина потом отваливается.

Merlu, а Вы свой любимый парк, похоже, до сантиметра и изучили в плане того, где что растет (это по отчетам заметно). Я так изучила свой дачный участок, но разве можно сравнивать масштабы!

У меня есть еще несколько грибов, о которых пока только мечтаю. Когда придет их время, рассчитываю на такую же помощь. Еще раз всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Все, из весенних осталось найти сморчки, чего и всем желаю!)

Нет, что-то я погорячилась....

Очень хочется найти саркосому шаровидную, подскажите, пожалуйста, где её искать?

Наверное, мой вопрос адресован в первую очередь merlu)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Никто не хочет делиться биотопом саркосомы шаровидной, жаль!

Придется так искать- по наитию!)) И, ведь, найду!)

Нашла на сайте у Grey http://talanov.kirov.ru/?p=883

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, насколько хватило времени, просмотрела с сотню фоток с саркосомой. Пыталась проанализировать биотоп. Старый хвойник однозначно, причем довольно разреженный. Везде много опавшей хвои, еловый опад, шишки. Мох или бывает и почва. У Мерлу (надеюсь, он простит, фотки то выложены) нашла обзорную фотографию леса.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/35934905.167/0_b7730_34855eee_orig

Я в лесу именно такого типа нахожу много польских. Насмотрелась на саркосому в разных видах до одурения. Но какая она красавица, все-таки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta,  спасибо, есть у меня такой ельник, в этом году еще там не была. Теперь буду внимательнее. А польские там у меня тоже растут.

Вообще, я в него раньше мая не ходила, там ничего нет, обычно, кроме ТСЖ на редких старых дубах, ну что же, будем посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Кстати вопрос строчки вот тут имеет смысл пытаться искать fBvqA.jpg

 

Или же только в таких местах?? NOyIR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ValeryGr

Ни тот, ни другой вариант. Должен быть смешанный лес береза + молодая ель. Много света. Влага. Песчаная почва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Ну вот касаемо второго варианта, тут я готов поспорить. Свои строчки я находил именно там. А вот где смешанный лес я пока еще не нашел ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ValeryGr

И в таком лесу дальше ищи синие цветы медуницы - найдешь строчки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ValeryGr

Гигантские или обыкновенные? В таком открытом буреломе может эскулента расти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

И в таком лесу дальше ищи синие цветы медуницы - найдешь строчки ))

В каком таком?? С травой?

 

У меня строчки обыкновенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика