Помогите найти грибы - Страница 22 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Гость_Ангел_*

Помогите найти грибы

Рекомендованные сообщения

Валентин Костерин

@Наблюдатель

Хорошо, дождусь пока сморчков.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федя

1675580577_vsegda-pomnim-com-p-reshetoch

 

Я вот тут задался вопросом найти редкий гриб - Решеточник красный.

Недавно новость была, что эти грибы в рост пошли.

Гриб конечно же ядовитый, но выглядит очень красиво, поэтому ищу его с целью фотоохоты.

Мб кто из формумчан встречал в своей практике, где нибудь недалеко от московской области?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Федя сказал:

 Гриб конечно же ядовитый

 

Слухи о его ядовитости сильно преувеличены. Он так же "ядовит", как зрелая веселка или мутинус. Но вы же не станете их есть. 

Решеточник красив, конечно, но редок - я его встречал только на юге, в Краснодарском крае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федя

Спасибо, похоже смогу его отыскать только собрав экспедицию в краснодарский край

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EGORRR

@Серый Лис Что, и точку с рыжиками у Истры выложите?)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 часа назад, EGORRR сказал:

@Серый Лис Что, и точку с рыжиками у Истры выложите?)


Оно, точка джи, предположительно  восточней пункта Якшино не далеко от Алешино на но сотню

другую метров на юго-запад….Рыжики еловые в молодых елках, со спутника всё видно отлично там для задвинуто-продвинутых грибников….Между Икшей и Софрино на бетонке….

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EGORRR

@Серый ЛисЩедро однако) буду ждать!

 

@Серый Лис а у вас случайно точек на западе на белые грузди или волнушки проверить нет? Завтра еду за Наро-Фоминск

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
5 часов назад, EGORRR сказал:

@Серый Лис Что, и точку с рыжиками у Истры выложите?)


Еще есть правильные точки по дороге-бетонке от Софрино в Якщино.,..Предположитно Исаково в 5-6 км от Алешино….Не путайте с северно-Подмосковным пунктом с таким названием….Заезжаете в Исаково на авто и идёте по краю

леса вокругбольшой поляны  примерно 12 км маршрута….На другой стороне Шоссе полдороге от Софрино в Икшу….Отличные посадки ёлок: белые и рыжики….Открывайте  спутниковые карты и читайте биотопы на раз, два….В пункте Яхренщина сделал ошибку, это точка «-пункт примерно в трёх километрах от Алешино на север….Якши-но….Смотрите все спутник карты с самопосевом ёлок…..Там все видно, даже рыжики….В молодых еловых елках: 7-17 лет от роду….Возможно это еловые рыжики юго восточней Якши-но….В поле с одинокими елками самосевными….Возможно не то….Микроскопа, как у Маркова нет….Расстерялся на Ярославском вокзале, что за такие рыжики и польские Бертильены….

 

E92337D0-001F-4C3D-B6E4-7DDCE219927C.jpeg

37B5CFC0-1612-495B-AAFC-AC0E4680EDDF.jpeg

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, художник Федотов сказал:

Еще есть правильные точки

Сейчас все точки рыжиков неправильные, потому что сами рыжики неправильные. Правильные, то бишь сосновые, пойдут позже.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
18 минут назад, =SM= сказал:

Сейчас все точки рыжиков неправильные, потому что сами рыжики неправильные. Правильные, то бишь сосновые, пойдут позже.


Усвоил материал, полностью не понял совсем, но будем осмысливать….Так сказать: работать вдумчиво над своей непродвинутой головой….

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 часа назад, Серый Лис сказал:

Да, конечно, в чём вопрос. Вот завтра как раз поеду проверю, как они там, эти рыжики - появились или нет


На западе Подмосковья от Станция Петелино идёте 700 метров вперёд по правой стороне ж/д….Дальше идёте по одноколейными рельсами на север….Дляпрапощиков и М&ркова объясняю дополнительно…Там левый правильный рельс идёт куда-то в биотопы правый рельс также биотопныц, второй справа…. Пересечь Можайское шоссе….Можно туда от станции Петелино, справа от неё уехать на местном транспорте  в На спутнике всё есть….Идти по правой стороне….Белых тонна и там, где ж/д дорога упирается в места наших спортсменов много колючей проволоки….Там местные немного пугаются 

биотопить…:Тонна рыжиков, белых и тд

ждут рядом с военными варягами….Вокруг ограждения с колючными проволаками…..На Яндекс картах все видно правильно…:Пишу не очень понятно, такая нынче ситуация.,..Кто хочет поймёт о чем речь….Где-то на тех рубежах…Провожу правильные, грибные мероприятия.,,,Интернет там правильно

 подзагушен, даже телефон связь молчит….Поэтому аккуратно ходить там надо…;

 

 

71034413-3274-4198-8435-52BD51148794.jpeg F8D83A95-F595-4936-942B-30E5F0988EF7.jpeg BD5DC514-EBC6-4C21-8A07-9EDE9E1DAAB6.jpeg F55C4A4F-65BA-490D-B6D8-E2B966314D34.jpeg AF337D44-AB87-4C03-AC61-5FDFA6899E1B.jpeg B58322FC-CA8C-489F-AFA8-7176DB5ABF60.jpeg 4BCD7F4A-2AA7-45B2-99DD-591EFFE8EBA1.jpeg AA497B96-3A8D-4F01-80D8-1C7C23D1710D.jpeg F25A7BAB-8A23-4B48-BA5E-A7EB77DBA56F.jpeg A4F90738-7441-43B3-9815-9E731D57921D.jpeg D5A0B53B-C4FF-420D-8B2D-9725996B45B9.jpeg 0FA3EC8D-DEE8-4178-9C88-00281B0C3585.jpeg 357D2373-6359-48EE-A502-33809D13D2D8.jpeg A6B57921-5AAD-45D6-B6AD-4F830C79D8C5.jpeg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

Гляжу на отчеты и думаю: за полвека жизни и регулярных налетов на лес - видел груздей 1-2 раза в чужих корзинах.И то сомнительно.Я про восточное направление, всякая Карелия и Богемия -не говорю об этом. Где вы их берете? Хоть посмотреть, какого это и где.То же относится к рыжикам-этих видел,но не вкусил как следует.

  • Печаль 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
19 минут назад, moskvich412 сказал:

Где вы их берете?

Мне с груздями чисто повезло, я вообще не представлял где и как их искать. Просто на болото пошёл, думал маслят желто-бурых поискать, видел их там в 2020 году. А нашёл грузди. Фотки биотопа у меня в отчётах есть, и судя по отчётам коллег - примерно похожие места. Канавы, кочки, близость воды или сырость, частокол из всяких березок, осинок, сосен.

 

С рыжиками же все проще - молодые сосняки в полях. Их полно на востоке. Не во всех, но где-то точно будут. А если еловые - то вроде в молодых таких же елочках в полях они, я еловые только на севере МО собирал и там они в смешанном лесу в овраге с большими елками были.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412
5 минут назад, 4ipolinoid сказал:

С рыжиками же все проще

Да, верно. Надеюсь, как безлошадный на открытие МЦД3 - там, по Ленинградке  это есть. Пока озвучено-от Раменского до Москвы -65 руб.(до какой Москвы?) - но. не важно, удобно, зато. Пока, за 10 лет последних в Выхино- не найдено хороших мест по Казанке и Рязанке по означенным видам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё
17 минут назад, moskvich412 сказал:

Хоть посмотреть, какого это и где.То же относится к рыжикам-этих видел,но не вкусил как следует.

Да,  тоже планировал ознакомиться с груздевым царством,  но не сложилось.  Вы не одиноки. А вот, на счёт рыжиков ну как, так-то?   Может вы маслят не собираете?  Так там же они растут,  где и маслята и в полях в редких сосенках,  и на коротком мху на полянках,  и в высокой траве, очень любят прятаться в чистой сосновой иглице в  посадках и тд.  Ну и действительно, судя по прошлому году, вы в Шатуре и Орехово-Зуево бываете, там и ищите, ближе к концу сентября или в начале октября  обычно чистые идут,  хотя в Августе их больше.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@moskvich412 а, забыл совсем, есть же общеизвестное Ёлкино. Там и те и другие растут, судя по отзывам.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

Далеко (ну, зто ладно, не ясно, как от РЖД добраться и убраться)...И общеизвестное  - не хорошо. Почему здесь пишу - вчера был на Хитровке- думал такой маршрут пешеходный устроить, не первый раз, конечно.Обошел все дворы , задача - как бы правильно от Китай - города через Покровский-Яузский б-р до ближайшего М.логично  довести. Не придумал - куча экскурсий за час моих раздумий (около 5) не дали понять, как сделать не мешая им.(Про бред , там сказанный не упоминаю), но места вольному историку - нет. То же и в лесу, когда помыслить о сути бытия  , если сзади - орды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё
6 часов назад, moskvich412 сказал:

если сзади - орды

Надо успевать видимо...   Есть под Серпуховым хорошая посадка,  многие знают,  многие бывают,   в том числе и наши.   Ну так вот,  в самой посадке есть секрет - место куда основная масса не доходит и за посадкой, в этом году нашёл, достаточно большое пространство нехоженного.   Когда в основной посадке как Мамай прошёл,  все изрезано и исхожено было,  там ни одного гриба не тронули - море маслят и подберезовиков. Грибы заманили  так, что только по навигатору и вышел. Думаю и рыжики там есть, пока не удалось проверить.   И так везде есть секреты,  нужно искать.  Найти место где народ вообще не бывает очень трудно,   иной раз думаешь,  ну вот оно,  нашлось,  а нет рано или поздно придут. Да конкурентов в таких местах значительно меньше,  но зато они матерые  :)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412
41 минуту назад, Ё-моё сказал:

 Да конкурентов в таких местах значительно меньше,  но зато они матерые  :)

Этт да... Другое еще забавляет -  идти в глушь, оказывается, не обязательно, по дороге в эту глушь , почему-то больший улов. Туда, в глушь, идешь - а ну его, какой-то подос по дороге туда , потому как  , дальше будет что-то (что?) обязательно интереснее. Так думается у меня. Интереснее не всегда оказывается там, далеко.По возвращении после сколько-то км по бурелому, злой на себя, в 50 метрах от ж/д станции прихода-возврата полная корзина, бывает, собирается за полчаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
11.08.2023 в 20:36, moskvich412 сказал:

Гляжу на отчеты и думаю: за полвека жизни и регулярных налетов на лес - видел груздей 1-2 раза в чужих корзинах.И то сомнительно.Я про восточное направление, всякая Карелия и Богемия -не говорю об этом. Где вы их берете? Хоть посмотреть, какого это и где.То же относится к рыжикам-этих видел,но не вкусил как следует.

груздей черных полно в мокрых елках с сосняком, где мох от 5 см. в темных ельниках их обычно тоже много, но не в этот сезон, по крайней мере у нас, суховато было. короче поближе к микроболотинам и мокростям ищите. впрочем 90% червивые. белые сырые грузди в смешанном лесу, орех, елка, сосна, береза. на полянах и по разряженным ельникам, впрочем и в темных тоже бывает. на песочке/супеси. у них сейчас пик слоя. желательно холмистая местность, хотя и на ровном попадается, но не так густо. ландыш\черника\иван-да-марья\трава. опад. сегодня если бы собирал белый груздь, то литров сотню-полторы нагрести можно было бы. червивость 50%, малышей червивых больше, чем огромных шляп, они почище

  • Нравится 5
  • Спасибо! 6
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика