Помогите найти грибы - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Гость_Ангел_*

Помогите найти грибы

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_Ангел_*

Может кто подскажет, где в Подмосковье произрастают рыжики? Мне этот грибок очень нравится. И когда его лучше искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Может кто подскажет, где в Подмосковье произрастают рыжики? Мне этот грибок очень нравится. И когда его лучше искать?

В этом гду встречал их крайне редко... В основном в молоых сосновых либо еловых посадках. Вот здесь про него поподробней http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_deliciosus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Не слышал, чтобы его массово собирали у нас. Хотя еденично встречается довольно постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

В 2003 году нашла плантацию из молодых еловых посадок размером 15 рядов на 100 метров. Всё пространство между рядками(в канаве) ёлок и рядами этих рядков было покрыто молодыми нечервивыми рыжиками. Слой шёл по неделе две два раза. С тех пор там собираю рыжики по уменьшающейся. В этом году с 3 десятка, но, справедливости ради, и других-то грибов нет. Это 150 км на север от Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Если уж в Твеской обл. туго с рыжиками, то что говорить о Московской, где мы, в основном и промышляем. А как хочется рыжиков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitry

Раньше собирал рыжики на 11 км бетонки от Дмитровского ш. в сторону Ярославского поворот у платформы Морозки, там старая заброшенная дорога в лесу по краю сосново-еловые посадки максимум 1-2 ведра за раз, но не был там 5 лет. И рядом уже в то время начали строить дачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ангел

Спасибо огромное за советы, особенно понравилась последняя статья.

А я сегодня на участке обнаружила свои рыжики, культивируемые!!!

Года 3-4 назад было "рыжиковое лето", они тогда появились в конце июля-начале августа. Я их тгда много набрала. Все обрезки от грибов и некондицию выбросила (читай "посадила") под молодые елки на своем придомовом участке. Участок не старый, лет 8, навозной грунт почти-что глина и песок, засажено елками обычными, которые зеленые и засеяно газоном. И вот радость-то!!! На таком вот участке все таки образовалась грибница рыжиков. Пока только 3 штучки, почти все червивые, но я их сорвала для определения. О приготовлении не приходится говорить, но насладиться их запахом можно. А как они пахнут!!!!. Похвасталась перед домашними, а завтра опять "посажу". Так что, грибники-дачники не спешите выбрасывать отходы от грибов в мусор. Вообще, надо вам сказать, что такого грибного разнообразия у себя на участке как в этом году вообще не встречала (насчитала видо 6, в том числе описываемый рыжик еловый, навозник белый, белошампиньон румянящийся (это мне здесь его определить помогли) и еще каких-то 2-3 вида, типа опят ложных, свинушек тонких и рядовок. Не думала, что такой лесной гриб как рыжик можно заставить вырости на учестке. Теперь буду по ним ориентироваться о времени их появленияа в лесных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergey964

Не знаю правда или байка,но говорят,что огромные урожаи рыжиков это к войне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kay
Вообще, надо вам сказать, что такого грибного разнообразия у себя на участке как в этом году вообще не встречала (насчитала видо 6, в том числе описываемый рыжик еловый, навозник белый, белошампиньон румянящийся (это мне здесь его определить помогли) и еще каких-то 2-3 вида, типа опят ложных, свинушек тонких и рядовок. Не думала, что такой лесной гриб как рыжик можно заставить вырости на учестке. Теперь буду по ним ориентироваться о времени их появленияа в лесных условиях.

У меня на участке контрольный опеночный пенек... как только на нем опята - хватаю большую корзину и в лес. Несколько фоток с участка сделанных в субботу. Кроме дождевиков, опят и волнушек больше никого не знаю :rolleyes: На последнем фото должн был быть ярко желтый дождевик (если конечно это дождевик), но вспышка помешала.

post-204-1251872131_thumb.jpg

post-204-1251872145_thumb.jpg

post-204-1251872153_thumb.jpg

post-204-1251872161_thumb.jpg

post-204-1251872175_thumb.jpg

post-204-1251872187_thumb.jpg

post-204-1251872198_thumb.jpg

post-204-1251872208_thumb.jpg

post-204-1251872219_thumb.jpg

post-204-1251872225_thumb.jpg

post-204-1251872235_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Не знаю правда или байка,но говорят,что огромные урожаи рыжиков это к войне...

Нет, не будет войны. "Огромные урожаи" это точно не про них :rolleyes: Сейчас урожайный год считается, если трёхлитровую банку удаётся засолить "с одного захода". Про бочки с рыжиками забыли, а дед рассказывал... но дело- то было как раз до войны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
огромные урожаи рыжиков это к войне...

Неправда!

Урожай Белых к войне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Неправда!

Урожай Белых к войне!

Что-то в 2003-ем после небывалого урожая белых войны пока не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Что-то в 2003-ем после небывалого урожая белых войны пока не было.

Зато в конце 2007 был большой урожай белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин
Не знаю правда или байка,но говорят,что огромные урожаи рыжиков это к войне...

В 1991 году мышей на поле рядом с дачей много было, на участке всю морковку перекусали, с поля постоянный писк доносился. Слышал тогда авторитетное мнение бабулек из соседней деревни, что когда так много мышей - это к войне. А вот про рыжики они забыли - рыжиков в том году немного было. Вот война и не случилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Хватит пугать на ночь, что ни примета - то "к войне".

Я и так боюсь, у меня военкомат под окном .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Вчера задержался в лесу допоздна, как-то быстро стемнело. Впечатлило зрелище большого количества "падающих звезд", в полной тишине. Даже желание забыл загадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

У нас рыжики одиночно, не семьями, но ведро за 2 часа набрать не проблема (по край ней мере позавчера) нечервивых. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Что-то в 2003-ем после небывалого урожая белых войны пока не было.

Да. И этому все удивились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Вот не могу найти Трутовик Серно-жёлтый.

Растёт, как я понимаю, практически на всех лиственных. Время подходит.

Подскажите, на какие места обращать внимание: на тенистые, солнечные, влажные, сухие, низины, возвышенности...

Смотреть лучше вниз, вверх, на уровне глаз?

Живые деревья или погибшие, старые, молодые, травмированные, пни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика