Грибы Калужской области 2010 - Страница 22 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2010

Рекомендованные сообщения

nebularis
Проехались по бетонке - ....

Проехали чуть дальше, увидели на противоположной стороне дороги припаркованную машину, решила еще раз зайти в лес - пусто.

Развернулись и поехали искать посадки, обнаруженные на гугловских снимках. Посадки были найдены,...

Времени у меня в запасе было много, энтузиазма хоть отбавляй и мы покатили дальше по дороге...

Последним запланированным лесом был один из самых близких к дому - тут мы пособирали белых подгруздков...

С лесом я не прощалась..

nyur

Хорошая поездка у Вас получилась. В лучших традициях. И описано хорошо, что компенсировало отсутствие фото.

Похвально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

24.10.10, восток калужской области.

Планировал сегодня разведать новый лесок, но дорога к нему оказалась слишком размытой, штурмовать ее

не решился и повернул на старое место, поискать остатки польских и последний белый. Польские нашлись,

а вот белый - нет, наверное еще не вырос ;)

Польские:

e0a9dfc5ee56t.jpg49a8bff834aat.jpg

0e859de91353t.jpg809cb75620f6t.jpg

Чернушки:

7a9c45426d9dt.jpgde20154dd09ct.jpg

чернушек попадалсь чуть ли не больше, чем в начале октября, такое ощущение, что у них пошел новый слой, несмотря

на заморозки.

Мухоморы также проявляют морозоустойчивость:

4825eae3bc1dt.jpg

Вместо последнего белого попался последний подберезовик :)

ad571cb2f8d5t.jpg

Фламулина, куда ж без нее в это время года :)

9616a2a9b5b0t.jpg

Пара неопознанных интересного цвета и формы:

203057f9e470t.jpgb6d979b59abbt.jpg

Скромный итог, полведра польских и зимних опят:

872cede20203t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Glider, очень, очень не плохой поход! Примите мои поздравления!

Калужская область рулит. УРА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А такая зелёная бывает .. хлороцибория! Вот. Вспомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ура! Сезон продолжается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Glider, поздравляю!

После Вашего отчета хочется бежать в лес! :)

Калужская область порадовала, я туда 4 ноября собираюсь, постараюсь побывать в лесу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Glider, ну и дела, какие грибочки красивые! и опять же чернушечки и фламулина загляденье! поздравляю с уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
А такая зелёная бывает .. хлороцибория! Вот. Вспомнила.

Точно, она, спасибо :)

Glider, поздравляю!

После Вашего отчета хочется бежать в лес! :)

Калужская область порадовала, я туда 4 ноября собираюсь, постараюсь побывать в лесу ;)

Ну, если снег к тому времени не выпадет, то можно будет в очередной раз закрывать сезон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
24.10.10, восток калужской области.

Фламулина, куда ж без нее в это время года :rolleyes:

9616a2a9b5b0t.jpg

Какой красивый гриб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

m0509.gifВот, если бы, пару дней назад, к нам на форум, зашли два дяди с именами Маяк и Интерфакс и сообщили бы , что набрали в Калужской области корзины белых в середине ноября, что бы мы им ответили?!!!

- А где фото, уважаемые?

Мда... фото нет, а именам хочется верить!

Недолго я мучилась, потому, что как раз сегодня туда собралась моя подруга с мужем, чтобы законсервировать свой домик на зиму.

Естественно я отправилась с ними!

Сначала решили проверить ивняк вдоль ручья, фламмулина попадалась, но очень, очень мало!

Фламмулиновые слезы и немного вешенки, вешенку не взяли!

302IFXt.jpg 202IFXu.jpg 302IFXv.jpg

Поняв, что фламмулины мы не наберем, решили обследовать небольшой взрослый сосновый лес!

Там было весело, разнообразные грибочки встречали нас семейками, но они были нам неизвестны, поэтому брали серые рядовки, с надеждой вечером выставить их в опознавалку, но потом я не удержалась и отправила ММС Доценту, он предположил, что это мыльная, но фотка была маленькая и точно определить не представлялось возможным! Запах был приятный, грибной! Решили отложить до вечера!

Походив по этому лесу и не найдя белых, решено было ехать туда, где в сентябре их было предостаточно!

На выходе, мне попалась семейка ежовиков, чему была несказанно рада! Фоткать не стала!

Сработал хватательный рефлекс и уверенность, что они еще попадутся, а зря!!!

По дороге к лесу, в теплой машине, рядовки стали удушливо пахнуть дешевым, хозяйственным мылом! Сомнений не осталось - мыльная-выкинули!!

202IFXy.jpg 202IFXz.jpg

В лесу, где мы с Кутусей, собирали белые и подосиновики, было прозрачно тоскливо и пусто!

Исчезли последние краски, опавшая листва спрессовалась и сопрела, пошуршать ей было нельзя, и выглянувшее ненадолго солнце осветило не ноябрьский - а мартовский лес, везде распустились почки ивы, очень сожалею, что откладывала, откладывала, да так и забыла её сфоткать!

Через 10 минут, стало ясно, что делать в этом лесу нечего!

И мы отправились проверить последнее место!

Там тоже ничего не было найдено! :lol:

Кроме молодящегося пня :( , украсившего себя венком незнакомых мне нежных, пластинчатых грибочков!

И мой итог!

102IFXN.jpg 202IFXO.jpg

Когда вернулись в деревню, позвонила Кутуся, и строго меня отчитала:

-Оля! Тебе уже надо дать своей жабе хорошего пинка, чтоб она наконец-то успокоилась!! Значит белых нет...?

- Нет, можно сказать, что ничего нет!

- Вот-вот, пусть твоя жаба посмотрит на календарь : уже середина ноября! Какие белые?! И вообще грибы!!! А белых точно нет? :)

Нет!! Белых нет!!! Красных тоже нет!!! Чуда не случилось! Зато получилась замечательная прогулка по грибным местам, солнечным ноябрьским днём!

Никогда не видела эти леса в ноябре! Так, что сегодня мне повезло!

До следующего сезона, моя любимая Калужская область, пока!!!, но я обязательно вернусь!!! :(

102IFYa.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Ольга_2010, хорошая прогулка у вас получилась! Подробный отчёт, даже с телефонным разговором с Кутусей :) Ну, и на жарёху вроде набралось. Поздравляю! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Вот так разбиваются мечты о последнем белом об суровую ноябрьскую действительность, эх, а мы так ждали, надеялись, верили.... мде, никому верить нельзя(((

Ольга, ну все же поздравляю - с приятной прогулкой, с грибочками, с последней в этом сезоне встречей с лесами КО, отчет получился очень трогательный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Олечка, замечательный отчёт! И хоть итог твоей поездки я уже знала, всё-таки почитать,

посмотреть фоты, понастольгировать очень приятно. :)

Урожай хороший, даже чернушки есть, по всей видимости крепкие.

А что, белых правда не было? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
m0509.gifВот, если бы, пару дней назад, к нам на форум, зашли два дяди с именами Маяк и Интерфакс и сообщили бы , что набрали в Калужской области корзины белых в середине ноября, что бы мы им ответили?!!!

- А где фото, уважаемые?...

Ольга_2010! Просто великолепная прогулка и отчет! Немного грустный, ну так ноябрь, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Вот, если бы, пару дней назад, к нам на форум, зашли два дяди с именами Маяк и Интерфакс и сообщили бы , что набрали в Калужской области корзины белых в середине ноября, что бы мы им ответили?!!!

- А где фото, уважаемые?

Мда... фото нет, а именам хочется верить!

Я что то пропустил? :)

В любом случае не без грибов!!!

Пень с венком напомнил римского императора!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Вот и я вернулся из ноябрьского похода за белыми :))). Белых нет, подосиновиков с подберезовиками тоже нет.

Хотя на них я особо и не надеялся, но был уверен, что удасться набрать десяток-другой польских. Но на этот раз

и польских уже было совсем :(. На жареху удалось набрал немного вешенки, фламмулины (попались пара маленьких

кучек) и рядовки штриховатой.

Рядовки:

1.IMG_7381.JPG2.IMG_7369.JPG3.IMG_7380.JPG

4.IMG_7376.JPG5.IMG_7377.JPG6.IMG_7378.JPG

1-3 - рядовка серая, но не уверен.

4-5 - мыльная, судя по запаху.

6- рядовка красно-желтая.

Попадались уже полумертвые чернушки:

IMG_7382.JPG

Неопознанный, наверное какой-то навозник.

IMG_7383.JPG

Дрожалки, желтая и листоватая:

IMG_7370.JPG IMG_7384.JPG IMG_7385.JPG

Эксидия железистая:

IMG_7388.JPG IMG_7392.JPG

И очень интересный гриб "с инкрустацией" :(

IMG_7390.JPG IMG_7389.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Сростки навозника мерцающего Coprinus micaceus....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
но потом я не удержалась и отправила ММС Доценту, он предположил, что это мыльная, но фотка была маленькая и точно определить не представлялось возможным! Запах был приятный, грибной! Решили отложить до вечера!

А вот теперь выложите фото в полном размере!! А не формата ММС!!

post-132-1289763422_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А вот теперь выложите фото в полном размере!! А не формата ММС!!

Дык они же отписались вроде, что их выкинули, так как в машине запах хозяйственного мыла стоял......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Я что то пропустил? :)

В любом случае не без грибов!!!

Пень с венком напомнил римского императора!!!!

Сереж, пропустил! Вот это http://www.aif.ru/society/news/72618 :(

Нас ввели в заблуждение, согласна с Кутусей, кто-то принял польские за белые и распустил дезу!! Надо потребовать опровержение, или доказательства!!! :(

Вообще, впечатление от поездки таково: фламмулина высохла, жарко, наверное для неё!

Смешанный лес пустой наглухо, нет даже науки!

Боле-менее грибная жизнь еще продолжается в сосновом лесу, там-то все и было найдено!

Мои рядовки, точная копия первых трёх фото Glider, номер 4 и 5 тоже были, но их не брала.

Вот фотка, которую тебе скидывала, других не сделала, выкинула.

302IG11.jpg

Теперь поняла, что не мыльная.Но запах был противный, правда моя подружка ходила со мной по лесам с температурой и тремя спреями для горла и носа.

И перед тем как сесть в машину, всем этим заправилась, может от лекарств запах...

, nyur, Кутуся, andr6309, спасибо за отзывы! :)

Грибы себе не оставила, отдала мужественной подружке! Тем более, что она тоже ни разу не пробовала фламмулину и ежовики! :)

Александр_V, разговор с Кутусей, процитировала намеренно, миленькая, спящая Кутусина жабка, чутко прислушивалась к разговору, и перебивая хозяйку, аргументированно доказывающую четким поставленным голосом, что белых быть не может, мягким вкрадчивым голосом, уточняла про белые. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика