Грибы Калужской области 2010 - Страница 21 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2010

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Glider, хорошая вылазка!

Неопознанное - псатиреллы. Может, тот же Кандолль, псарителла Кандолля очень вариабельна по окраске. Как впрочем и все псатиреллы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Glider, отличный поход и главное продуктивный! Красота одним словом! Завидую и прям душа в лес начинает рваться, а вдруг что не доглядела просто :(

А я вот в этом году рогатиков совсем не нашла, хотя их у нас обычно много бывает, вчера сын плакался что я ему их не нарвала, уж больно ему нравятся они

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Glider, невероятно! Такой улов!!!! Мои поздравления!

М-дааааа... Только моя жаба задремала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Неопознанное:

a3f02c79cad8t.jpg59ae0ae6a5b3t.jpg

Не Кандолль ли это? Psathyrella candolleana? http://mycoweb.narod.ru/fungi/Psathyrella_candolleana.html

Glider

Любопытно,кто найдет самый поздний белый в этом году?

Я нашел 10-го.... кто позже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Glider Это что-то. Как будто не октябрь на дворе. Мои поздравления. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Glider

грибочки просто чудо :(

просто восхитительно для почти середины октября!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Спасибо всем за поздравления и отзывы :(

Glider, какой чудесный отчет!

Вот, что значит юг Калужской области, грибы продолжают колосится, я-то на севере собираю, там уже все заснуло...

На самом деле я про юг калужской области написал ошибочно, это скорее восток ну или юго-восток области, леса

по трассе тула-калуга. Разнообразие и обилие грибов осталось только в старом ельнике, а по березовым

опушкам, после первых заморозков, за неделю тоже почти все пропало, кроме редких мухоморов и белых.

Не Кандолль ли это? Psathyrella candolleana? http://mycoweb.narod.ru/fungi/Psathyrella_candolleana.html

Да, похоже, что она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Взбудораженная своим первым благополучным опытом консервирования грибной икры - очень надеюсь, что благополучным ибо благодаря своей природной лени и вдохновленная примером Доцента банки я не стерилизовала, на что моя мама сказала, что икра моя вся стухнет, банки взорвутся, а Доцент лукавит (тут я за маму извиняюсь, но что поделать со стереотипами), и за неимением компании отправилась я к маме в Балабаново по грибы, хоть лес у нее и не грибной, но хоть заблудиться и сгинуть мне не даст. изначально планировала прокатится до Боровска и там разведать местность, но что-то меня остановило... Проехались по бетонке - на карте углядела что-то похожее на посадки, но сразу это место не нашла, доехали до Тарутинского заповедника. У мамы зрение плохое, поэтому я ей громко вслух читала надписи на плакатах, гласящие, что останавливаться здесь нельзя, в лес ходить нельзя... да вообще ничего нельзя.... мама вздыхала и ерзала, а мне было весело и немного жаль машину - а вдруг и правда эвакуируют)))) в какой-то момент я решила, что пора уже останавливаться и идти в лес, в месте остановки обнаружилась хорошо протоптанная тропа, уходящая в лес... я всегда знала, что нашим людям глубоко плевать на всякие запреты, но будучи человеком крайне законопослушным очень взбодрилась при виде этой тропы... сразу за канавой, отделяющей лес от дороги, на опушке нас встретила поляна триумфальных паутинников... осторожно ступая по полянке между грибов, мы направились вглубь леса, решив, что желтые не убегут - соберем их на обратном пути... а в лесу ничегошеньки и не было(((( чтоб не ходить впустую, собирали самых симпатичных опят, осенних и толстоногих - эти были молодые красавцы) больше не нашли ничего, вернулись к машине, обобрали полянку с триумфальными и с удивлением обнаружили, что ни влево ни вправо по той же опушке ни одного желтого больше нет, все на этой полянке перед машиной.

Проехали чуть дальше, увидели на противоположной стороне дороги припаркованную машину, решила еще раз зайти в лес - пусто.

Развернулись и поехали искать посадки, обнаруженные на гугловских снимках. Посадки были найдены, но радости это не принесло - несколько минут я упрямо продиралась сквозь частую молодую поросль елок и осинок, под ногами было как будто тропинка, но куда она вела??? грибов вокруг не наблюдалось, а дождь настойчиво намекал, что здесь нам не место... ну и не надо - выдрались обратно из зарослей и пошли в большой лес через дорогу - неизвестно, что там с грибами, но хоть дождь в лицо не хлещет.... собственно ничего там с грибами и не было, через час блужданий я вышла из леса с двумя опятами в ведре (ну чтоб уж не совсем зря его носить) а мама с 4-мя сыроежками.

Времени у меня в запасе было много, энтузиазма хоть отбавляй и мы покатили дальше по дороге, через деревеньку, через поле... и снова лес, там проглядывали сосны и появилась надежда на смену грибного ассортимента, ну или хотя бы на его наличие) Здесь был обнаружен белый подгруздок, первое попавшееся его месторождение изобиловало молоденькими, не больше 5 см в диаметре грибами, беленькими, с еще подвернутым краем. Я долго донимала мать - а не скрипуха ли это? лизала срез и грызла ножку, после чего недоверчиво сложила все богайство в ведерко, больше таких красавиц нам не попалось - подгрудзков было много, но большей частью пенсионнного или предпенсионного возраста, и основательно погрызанные, тем не менее мы насобирали ведро самых приличных. Попадались сыроежки - я рассказывала маме, что не надо брать красные, так как есть такая неприятная сыроежка рвотная, тут моя родительница сунула мне под нос кровавую сыроегу и справедливо заинтересовалась - она ли это? мне не оставалось ничего другого, как грызть ногу неопознанной сыроеги... нет, меня конечно не рвало от такого маленького кусочка, но теперь я точно знаю, почему она называется едкой((((

Последним запланированным лесом был один из самых близких к дому - тут мы пособирали белых подгруздков, нашли полтора десятка чернушек, немного сыроег и не сыроег (?), одну рядовку фиолетовую, несколько зеленух, два польских, несколько моховиков и нечто неопознанное (выложила в корзинку на опознание), ах да, еще был единственный за 6 часов блуждания масленок, на который мама прицельно наступила пяткой)

Фоток из леса нет - лес умывался дождевыми слезами и жалобно просил оставить его в покое, или это был леший, он трогательно и грустно скрипел нам деревом, но не везде, а только в двух лесах, именно в них мы и набрали самый большой урожай, и это было очень странно, обычно леший скрипит нам в ближайшем лесу через дорогу - мы туда за грибами не ходим, только за хворостом, а грибов там нет и лес всегда недобрый - скрипит деревьями и пугает наплывами на деревья, похожими на злобные мордочки - я одну такую спилила из вредности и больше в тот лес не ходила.

С лесом я не прощалась, сказала спасибо и до свидания, не возникло у меня чувства расставания, окончания сезона, несмотря на дождь, несмотря на листопад, мне было хорошо - надышалась, набродилась, намерзлась, намокла - в машине отогрелась и стоя в пробке на бетонке уснула, за рулем...

Дома супруг, увидев улов, сказал, что я ненормальная, а любимый водоканал отключил воду, ВСЮ, хорошо хоть успела грибы замочить (планировала сразу помыть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Из недописанного - в дальнем лесу за деревенькой, после получаса хождения в лесу, мама задумчиво произнесла - чего-то в этом лесу не хватает.... аааа мусора!!!!!

а в Тарутинском заповеднике горы мусора(((( да и не только там.... грустно...самую большую гору мусора я наблюдала в лесу у пионерлагеря - длиннющий стол с лавками под навесом - там обедают и отдыхают работники лагеря, живущие там постоянно, а в трех метрах от стола огромная куча бутылок, тарелок итд, явно ими же и наваленная.... никогда мне этого не понять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

nyur

Отлично погуляли!Подгруздки - это вещь!Вот отмоете когда воду дадут - и в засол.Жареные тоже хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

nyur, такой большой рассказ, а прочитался легко и с удовольствием! :(

Поздравляю с результативной прогулкой, я дождик вчера только в окошко наблюдала, он не слабый был, иногда даже в ливень переходил!

Молодцы, не испугались! :(

ЗЫ И спасибо за отзыв на мой отчет! :lol:

ЗЫЗЫ Насчет молодых подгруздков... Когда были с Кутусей последний раз в лесу в К.о. мне попалось два выводка молоденьких осиновых (тополевых) груздей, брать не стала, слишком мало их было. Это я к тому, что Вы уверены, что это подгруздок? Спрашиваю потому, что там технология обработки разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Аня, поздравляю!

Отличная поездка и даже грибов набрали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Взбудораженная своим первым благополучным опытом консервирования грибной икры - очень надеюсь, что благополучным ибо благодаря своей природной лени и вдохновленная примером Доцента банки я не стерилизовала, на что моя мама сказала, что икра моя вся стухнет, банки взорвутся, а Доцент лукавит

Мама права!!! С томатом шутить не стоит!!! Я про маринованные говорил что не стерелизую а не про икру, тем более если на длительный срок заготавливать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Nyur, спасибо за отчёт! Порадовали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anadin

А, блин, я тоже сказала, что не стерилизую, но я над чайником держу и потом кипячу перед употреблением :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

nyur, спасибо за интересный рассказ, хоть и без фотографий, но все хорошо представляется! и всетаки паутинники в этом году отличились, ну везде всплывают :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Всем спасибо.

Дождик больше моросил, иногда усиливаясь, а когда ехали к последнему лесочку так и вовсе солнышко выглянуло, а вот когда я уехала от мамы, минут через 10, в районе Бухловки началось что-то невообразимое, сначала я думала, что просто ливень, но через пару минут обнаружила, что дворники собирают этот "ливень" в снежные кучки на ветровом стекле :( вот и зима пришла....

Ольга, нет я не уверена, что это подгруздки, но смутила меня лишь их чрезмерная юность и бодрость и сильно подвернутые внутрь края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Всех с замечательными отчетами. Судя по отчетам - грибной сезон продолжается, и не хило!

мне попалось два выводка молоденьких осиновых (тополевых) груздей, брать не стала, слишком мало их было. Это я к тому, что Вы уверены, что это подгруздок? Спрашиваю потому, что там технология обработки разная.

"А вот с этого момента поподробнее"

Подгруздок вымачивать не надо? А я их вместе замочила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Всех с замечательными отчетами. Судя по отчетам - грибной сезон продолжается, и не хило!

"А вот с этого момента поподробнее"

Подгруздок вымачивать не надо? А я их вместе замочила.

Таня, почитайте здесь http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=70&st=40 , отсюда и до конца :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня, почитайте здесь http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=70&st=40 , отсюда и до конца :(

Спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика