Грибы Калужской области 2010 - Страница 19 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2010

Рекомендованные сообщения

Anadin

Замечательная поездка и улов великолепный, поздравляю! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Surikasha, чернушки попадались по одной, очень долго и, только на выходе из ельника попались "правильные" чернушки, они росли полянками от 10 штук.

Вообще, молодых грибов нет, стоит то, что выросло, наверное это завершение, ждем следующего сезона! :(

WEST, спасибо за лестный отзыв, фоткать пока не научилась, с Вашими не сравнить! :D

А настроение старалась передать, очень уж люблю эти места!

Anadin, спасибо! Сегодня жареная картошка на ужин с сыроежками и маслятами! Свежими! Я счастлива!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Сегодня с Кутусей съездили в Калужскую область, что бы завершая сезон, в последний раз в этом году прогуляться по столь щедрым к нам лесам.

Ну что, Ольга, с успешным окончанием сезона??? 1f232b22a0d40f0a54161b65160d4b31.gif :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Ольга_2010

поздравляю с хорошей поездкой :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ну что, Ольга, с успешным окончанием сезона??? 1f232b22a0d40f0a54161b65160d4b31.gif :D

:lol: Кто сказал? Это в Калужской области завершение, но возвращаясь оттуда и проезжая под железнодорожным мостом, по которому проезжал поезд, дружно кричали: хотим еще ГРИБОВ! В Подмосковье еще не завершалиsmile57.gif Есть планы...smile150.gif

Flo, спасибо!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Сегодня с Кутусей съездили в Калужскую область, что бы завершая сезон,.......

Все в тихаря!!!!!!! Надо как нибудь совместно съездить! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Все в тихаря!!!!!!! Надо как нибудь совместно съездить! :D

Не, вчера вечером сообщили, даже Партизан с нами собирался, но не смог..

А совместно туда только в 2011, а чего, съездим :lol: , но сейчас там делать уже нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А совместно туда только в 2011, а чего, съездим :lol: , но сейчас там делать уже нечего...

Так! А почему я вас в списке слетчиков не наблюдаю!??????? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Так! А почему я вас в списке слетчиков не наблюдаю!??????? :D

Будем - будем, собираемся, просто в гаданиях не участвуем,потому, что сами гадаем, что и как, пока не ясноsmile450.gif

Ждем, когда у всех все решится :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ольга_2010,

С удовольствием прочитал Ваш отчет. Глядя на фотографию трав в инее немного грустно мне стало... :D

Стабильные и мощные утренники - это к окончанию грибов.

Лес тоже грустный какой-то, только подосин бодрячком, отморозок наверное.

А корзиночка у Вас, симпотная получилась! Красивая и разноцветная!

Но прямо на входе в лес стали попадаться подберёзовики и маслята, с завидной регулярностью, ножки у них обрезать было не реально - не грибы, а стекло!

Набрав по полведра, гремевших грибов, решили больше их не собирать (а зря, они оттаяли и выглядят сейчас свеженько)...

Вот, вот! Молоденькие хорошо оттаивают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ольга_2010, Кутуся, молодцы - отлично погуляли да ещё с грибами вернулись. Лес такой на фото красивый, будто и не октябрь на дворе.

Пожалуй, и мне рановато закрывать сезон. Подумаешь- иней, ерунда какая, съезжу- ка завтра. Вы меня настроили на романтический лад :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга 2010, прочитал и перенял Ваше немного грустное, романтичное настроение. Но будет ещё "бабье лето!" Октябрь только наступил. Снег, если и пройдёт, вряд ли ляжет. А тепло ещё будет, и сезон (для себя) закрывать рано!

Я закрываю сезон тогда, когда заканчиваются все позднеосенние грибы, и впереди перспектива только на внесезонные фламмулины да всесезонные вёшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга_2010,

С удовольствием прочитал Ваш отчет. Глядя на фотографию трав в инее немного грустно мне стало... :(

Стабильные и мощные утренники - это к окончанию грибов.

Лес тоже грустный какой-то, только подосин бодрячком, отморозок наверное.

А корзиночка у Вас, симпотная получилась! Красивая и разноцветная!

Вот, вот! Молоденькие хорошо оттаивают!

andr6309, да, прощаться грустно, но "всё вернётся, всё опять вернётся...." (с) :lol:

Наблюдение: вчера мне попалось два подосина, один на фото, другой был рядом, ножку кто-то погрыз и шляпка лежала на земле. Оба были мороженные.

После оттаивания, шляпка намокла, а живой подосин остался крепким и сухим, резался как картошка, посушила, и подберы тоже, а то ни одного не было сушеного.

Лалангамена, спасибо! удачи Вам, и не бойтесь мороженых грибов! :D

Дончанин, спасибо за отзыв! Не-не-не, я ничего не закрываю, а на фламмулину, вообще очень серьёзно настроилась, даже простые опята в этом году практически не собирала, за исключением одной поездки-прогулки с мужем, было два ведерка - все посушила.

Так, что наоборот - вся в ожидании... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Ольга_2010, Кутуся, отличная у вас получилась поездка!! И впечатления, и грибы..

Может в следующем году удастся вместе прокатиться..

А мороженые грибы и мне доводилось собирать. Причём в сентябре ещё.. Когда заморозки днём, как правило, погода чУдная. Красиво, как на Вашем фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Сегодня с Кутусей съездили в Калужскую область, что бы завершая сезон,

Немного грустный отчет. А от вашего хрустального цветка таким холодом повеяло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга2010 Отчет потрясающий. Вы с Кутусей молодцы. Находите время отдохнуть от домашних проблем и выбраться влес. Всегда результативно :D . Ваш отчет грустным не показался. Все самое хорошее впереди. А что было, то было - приятные воспоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Всем большое спасибо за поздравления!

Сутки была лишена интернета, поэтому пишу с опозданием.

Олечка, отличный отчёт, лучше и не напишешь.

Вопреки сложившемуся впечатлению, мне наша поездка грустной не показалась. Мы с Олей словно

по щелчку оказались в сказке. Поездка по ослепительному, хрустальному полю подняла настроение.

Стеклянные грибы в стеклянной траве, создавали ощущение какой-то нереальности. А уж прогулка

по моему любимому еловому лесу, стала настоящей наградой. Было у нас времени вдоволь, чтобы тихо

и медленно бродить, наслаждаясь чудесным солнечным днём.

Я как водится, входя в лес всегда прошу грибков. Вот и в этот раз попросила 6 подосиновиков и получила

ровно шесть. Подберёзовиков 11 и 2 беленьких. Ну а в качестве бонуса, мы с Олей получили по ведру чернушек.

Почему именно чернушек? Потому, что собрали их практически возвращаясь к машине.

Я очень довольна :D

Для себя поняла, проезжая под мостом с паровозом надо не про грибы кричать, а о свободной дороге

к дому, ибо застряла капитально. Сточила Олин пирог с капустой и все бутеры, потом боролась со сном.

Да ещё впереди пыхтела дэушка на машине облепленной всеми наклейками, которые можно купить. Когда в пробке кто-то тупит, это меня бесит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кутуся, нет ничего проще, теперь, проезжая под мостом, я буду просить грибы, все равно на одной поляне собираем :D ,а ты свободную дорогу к дому! :(

Если, честно, я всегда переживаю за тебя из-за этой пробки у МКАДа :D

Партизан, конечно съездим! Скоро новый сезон! :P

Мой муж, выбрасывая ёлку после Старого, Нового года, всегда говорит: ну вот, скоро Новый год!!! :lol:

Таня, Вы сегодня во всех темах грустите - улыбнитесь, у Вас же грибной сезон в разгаре!!! :)

Иришка72, спасибо, очень приятно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Партизан, конечно съездим! Скоро новый сезон! :(

Мой муж, выбрасывая ёлку после Старого, Нового года, всегда говорит: ну вот, скоро Новый год!!! :D

Правильно!!! Сезон закончен, да здравствует Новый Сезон!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня у меня было закрытие сезона, окончательное.

Съездила сегодня на любимую речку, Угру в сосновые леса, на грибы не расчитывала, просто хотелось прокатиться, прогуляться по красивейшим лесам ( никогда не радовавшим меня грибами в изобилии), в последние погожие деньки золотой осени.

Дорога проходила через Медынь, старинный городок, впервые о нём упоминается в 1386 году, и который Лужков собирается сделать всемирной столицей мёда ;)

Главная улица Медыни, конечно же Ленина

212c5a6637e0t.jpg 33e0e1cdfbc9t.jpg

Ну, и, конечно же, сам

49a193882616t.jpg

А это храм, Покрова Богородицы, до середины 80ых он был выкрашен в белый цвет и большими зелеными буквами, красовалась на нём вывеска "Пивная" :blink:

eec46f27dc94t.jpg

Старинный городок, всегда с удовольствием его проезжаю, даже захаживала на местный рынок за лесными ягодками - цены Московские :rolleyes:

Подъезжая к реке, мечтала сфотографировать старинный верстовой столб Российской империи, раньше на нем был выпуклый герб и дата 1861.

Увидев, расстроилась, глазам предстал зашпаклеванный новодел :(

35a311f75d03t.jpg

Наконец мы на месте, первый лес - ёлки, старые, редкие, утопающие в мягком мху и... абсолютная грибная пустота, нет даже мухоморов, попадалась рядовка, серая и белая, пучек опят на осине и какие-то моховики, ножки синеют, сначала взяла (моховики), потом выкинула...

9c8bc575ab8at.jpg a89629c27551t.jpg 3d7bf00f4b00t.jpg

3ebb1a2df242t.jpg e7883feac219t.jpg

Еще попалось вот это... ОНА? Декадентка? К сожалению шляпка получилась белая, на самом деле она бледно-бледно фисташковая...Росла с соседями, больше не попалась, единственная...

8bd6e6965d81t.jpg e5395046ef24t.jpg

Затем, мы посетили сосны старые - пусто, и далее был молоденький соснячок, он тоже был пустой, за исключением двух маслят и старого, завернувшегося соснового рыжика. Пройдя соснячок до границы с сосновым лесом обнаружили крест. Какие-то очень хорошие люди не дают забыть о страшных годах войны и оккупации

большое им спасибо, постояли, помолчали...

9dbbb16fef27t.jpg b3a364cfd87dt.jpg

922ae4a8437et.jpg-Эхо войны, такие там леса, фото смазанное, простите...

Грибы искать было бесполезно, их не было, в корзинке кувыркались два масленка и два подгруздка, поэтому дальше в лес не поехала, и на Косую гору к берегу реки тоже, поленилась рулить 10 км по лесу и непростой песчаной дороге, решено было возвращаться и перекусить на берегу но у моста, у шоссе.

cc5e8c05e66ft.jpg f50dc89f52bft.jpg

5d25e454e0e6t.jpg-Кто-то ушел босиком :( , теперь так и будут там висеть...

Возвращались домой отдохнувшие и довольные, лёгкая пустая дорога, прекрасная погода, грибов нет и не надо - это я жабе говорила, но она уже строила планы: развернуться и махнуть к брату, там хоть чернушек и оставшихся подгруздков наберем :)

Бороться было бесполезно, хотя уже сочиняла отчет под названьем: без грибов.

Проехав Медынь, начала искать глазами лесок с ёлками и берёзами, он мне попался у деревни с замечательным названием Дворики, их, по моему всего три там было

Корзину оставили в машине, взяли только ведерко и отправились в лес по опушке ни на что не надеясь, но мечтая... :(

В лесу было кладбище опят и подгруздка, попадались паутинники, разные и чешуйчатка.

И, наконец, по самому краю леса, где были старые, редкие берёзы и ёлки, начали попадаться они!!! Чернушек было очень много, к сожалению были они и старые и червивые и, что самое обидное мороженные, но кондиция тоже была.

за сорок минут, было набрано ведро с горкой, 15 литровая кастрюля мокнущих чернушек, в довесок - 8 польских, 15 штук моих любимых круглых фиолетовых сыроежек и несколько подгруздков по настоянию мужа взяли для жарки!

447f6305cff0t.jpg-извините тоже смазалось :(

Я довольна и счастлива, находилась, нарулилась ( 395км застыло на спидометре) и грибов набрала..

Кто едет за грибами- удачи!!! Не сидите дома! Последние деньки, чернушек много!!! :P

ВСЕ - сезон закончен!!! Если только фламмулина

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика