Скрипица. Кто ел? - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин
В прошлом году проэксперименторовала со скрипицей... неудача. :D А ведь лет 10 назад получалось! Но тогда неделю вымачивала в проточной воде, а тут решила горячим способом замутить... тьфу.

Опыт многих говорит, что не стоит связываться со скрипицами. Потраченные усилия и время на их обработку себя не оправдывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Опыт многих говорит, что не стоит связываться со скрипицами. Потраченные усилия и время на их обработку себя не оправдывают.

А может к ним того... особый подход нужен?

Кстати, хорошая идея тут попалась - вымачивать жгучие грибы прямо в лесу, в ручье. Или в реке. Дома на воду счётчики, особо не навымачиваешься, а так - что я теряю? Сетку скрипух... да кто на неё клюнет.

Про красные млечники, которые я солю, многие пишут - типа несъедобные или ядовитые. Лет 10 едим, никто не пострадал (тьфу- тьфу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Опыт многих говорит, что не стоит связываться со скрипицами. Потраченные усилия и время на их обработку себя не оправдывают.

Сам тоже не беру скрипух. Но мой самый частый компаньон по лесным вылазкам берёт их с удовольствием... правда он вообще в засолку может набрать очень много разного всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Жаконя_*

Здравствуйте! Хочу узнать.У нас на даче растёт много скрипиц,местные её не берут,но они много чего не берут,а мне этот гриб внешне очень нравиться.Кто пробывал его в засолке? Что скажите о вкусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Здравствуйте! Хочу узнать.У нас на даче растёт много скрипиц,местные её не берут,но они много чего не берут,а мне этот гриб внешне очень нравиться.Кто пробывал его в засолке? Что скажите о вкусе?

Если Вам нравится деревяшка, то этот гриб для Вас. :(

Абсолютное отсутствие вкуса и консестенция напоминающая сильно вымоченную ДСП сделали этот гриб несколько непопулярным.

Лет 10 назад я не поверил знающим людям, и всетаки засолил немного молоденьких экземпляров.

Когда они были готовы, один грибочек я всеже съел ...чисто ради принципа, но остальные выкинул. Есть их совершенно невозможно.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Бывает, что на безрыбье и рак- рыба.

У Вас есть возможность попробовать их самой. Просто нужно найти подходящий рецепт. :( Или его изобрести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

К своему стыду я один раз засолила пару скрипиц - не потому, что было интересно, а по невнимательности))

гадость несусветная, я Вам скажу, ни вкуса, ни запаха, скрипит как пенопласт на зубах)) как вспомню, так вздрогну

но может быть это лишь в засоолке, а например если пожарить в большом кол-ве масла, то будет ничего

хотя оооочень сомневаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Жаконя_*

Спасибо! Уже определилась точно,брать не стану,а-то всю зиму думала собрать их или нет. Лучше больше лисичек наберу. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Я бы не сказала, что скрипица такая гадость. Жестковата, но можно маринад какой чесночный сделать. Я ее беру в небольших количествах для ассорти и ничего, ни разу не вылюнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Я бы не сказала, что скрипица такая гадость. Жестковата, но можно маринад какой чесночный сделать. Я ее беру в небольших количествах для ассорти и ничего, ни разу не вылюнула.

Поверить, что запах других грибов скрипица может в себя вобрать, я конечно могу.

Но вкус как очень точно выразилась Flo -пенопласта, его ничем не выбьешь.

Тем более когда массово растет скрипуха также массово идут другие засолочные грибы.

Например валуи...

Даже по сравнению с ними(прямо скажу не самыми массово собираемыми грибами) скрипуха и близко не лежала :(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаконя

У нас на даче валуёв тоже хватает,но как не возмёшь гриб,обязательно червивый,а по количеству их пруд, :( пруди.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
У нас на даче валуёв тоже хватает,но как не возмёшь гриб,обязательно червивый,а по количеству их пруд, :( пруди.

Не в укор Вам, но большинство считает валуи червивыми, хотя на самом деле они таковыми не являются.

Те изгрызанности ножек , которые вы принимаете за червоточины, это нормальная структура гриба.

Если вы разрежете валуй на пополам, сами в этом убедитесь.

ЗЫ. Если будте собирать валуи, собирайте с несовсем распустившимися шляпками.

Тогда они плотнее и вкуснее.

Ну самое главное, выдерживайте срок засолки.

Валуй становится исключительно вкусным только после двух(а лучше больше) месяцев засолки.

Ранее..обычный посредственный гриб.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ага-ага, Малышок прав. Ввалуя живут не черви, а мелкий черненькие жучок.

В прошлом году специально проверяла- берите маленькие ,, кулачки,, не раскрытые и ножку сразу удаляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Жаконя_*

Вот СПАСИБОЧКИ!!! :o я и мелкие ели из земли которые вылезают,тоже брать перестала. Теперь такие глупости делать перестану,буду валуи собирать. :( :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

молодые валуйчики, еще не раскрывшиеся до конца - одни из моих любимых грибов в засолке:o

жаль, но они мне очень редко попадаются почему-то

зато каждый раз такая радость, как будто рыжик нашла или белый :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Жаконя_*

Ничего себе!! :o Теперь точно насолю маленьких валуёв,а их в ассорти солить или самостоятельно тоже можно? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Жаконя, я бы из валуев ассорти не делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Ничего себе!! :o Теперь точно насолю маленьких валуёв,а их в ассорти солить или самостоятельно тоже можно? :(

Валуи солите только отдельно, причем обязательно соблюдайте технологию вымачивания.

В отличии от других засолочных грибов, валуи варить я лично не рекомендую.

3 суток вымачивания со сменой воды раз в 12 часов и последующей холодной засолкой с минимальным количеством специй( я кладу только чеснок соль и корень хренаи пару сосновых шишек) дадут Вам плотненькие , хрустящие грибочки с незабываемым вкусом.

Еще раз повторю, есть из не советую до истечения двухмесячного срока засолки, иначе только испортите свое впечатление от этих действительно вкусных грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаконя

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Обожаю валуи, несмотря на мороку с вымачиванием.

Про сосновые шишки в рассоле - интересную идею подал Malyshok, непременно попробую :(

Который год из чистого упрямства экспериментирую со скрипицами, перечным и сизоватым груздём : один единственный раз удалось получить что- то более- менее съедобное, но это было давно и повторить не удаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика