Съедобное из леса, но не грибы - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Съедобное из леса, но не грибы

Рекомендованные сообщения

Malyshok

Дочка привезла весть , что в Москве массово стали продавать черемшу.

Мое сокровенное желание самому набрать черемши в прошлом году так и не исполнилось, может быть хоть в этом повезет.

Знаю что везут ее торговцы из Тульской области, но откуда именно?

Подскажите ктонибудь, кто знает, где в пределах разумной досягаемости от Москвы ее можно набрать?

А уж если ктото ее собирает и меня с собой возьмет...вообще прекрасно.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Дочка привезла весть , что в Москве массово стали продавать черемшу.

Мое сокровенное желание самому набрать черемши в прошлом году так и не исполнилось, может быть хоть в этом повезет.

Знаю что везут ее торговцы из Тульской области, но откуда именно?

Подскажите ктонибудь, кто знает, где в пределах разумной досягаемости от Москвы ее можно набрать?

А уж если ктото ее собирает и меня с собой возьмет...вообще прекрасно.

Заранее спасибо.

Сегодня-завтра буду в Алексине - спрошу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В "неразумной недосягаемости" - на Кавказе. Обычно как раз под майские там просто заросли ковром. Кругом запах стоит - закачаешься. Послезавтра там буду - хочу чуть-чуть собрать на мариновку.

А вот в районе Ростова никто не находил? Сколько ищу - ни разу не встретил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Дочка привезла весть , что в Москве массово стали продавать черемшу.

Мое сокровенное желание самому набрать черемши в прошлом году так и не исполнилось, может быть хоть в этом повезет.

Знаю что везут ее торговцы из Тульской области, но откуда именно?

Подскажите ктонибудь, кто знает, где в пределах разумной досягаемости от Москвы ее можно набрать?

А уж если ктото ее собирает и меня с собой возьмет...вообще прекрасно.

Заранее спасибо.

Я тоже мечтала посадить черемшу на даче. Но из семян вырастить не получилось: нужны свежие, а где ж их взять. Луковицами сажают в июне, но тоже не найти. Я видела на каком-то форуме (читаю наш, Калужский и Ленинградский) в прошлом году сообщение о том, что кто-то регулярно собирает черемшу где-то в Подмосковье. И её там много. Но сейчас не могу найти это сообщение. Может, кто-нибудь помнит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Так вроде на месте отрытия, прошлой весной, нашли черемшу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А у нас Хопёр уходит с лугов, и там скоро заколосится луговой лук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
...Я видела на каком-то форуме (читаю наш, Калужский и Ленинградский) в прошлом году сообщение о том, что кто-то регулярно собирает черемшу где-то в Подмосковье. И её там много...

Lead Cat собирала черемшу, но она давно на форуме не появлялась. Было упоминание в теме о прошлогоднем открытии сезона..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Говорят, что Пушкин плохо разбирался в деревьях, и его знаменитый дуб у Лукоморья был на самом деле не дубом, а огромной старой шелковицей. Правда это или нет, не знаю, но то, что тутовое дерево может доживать до 300 лет, известно. У нас в старой части города можно встретить высокие раскидистые тутовые деревья, которым если не 300 лет, то около ста точно.

В Кумженской роще растёт много тютины (так местное население называет тутовое дерево и собственно его плоды). Собираем мы её с тех пор, как переехали в западную часть города, поближе к Кумже, почти 45 лет назад. Эта традиция сохранилась и по сей день.

В начале июня начинают созревать плоды, во второй половине идёт самый разгар плодоношения. К середине июля тютина почти отходит, но отдельные плодоносящшие деревья можно встретить и в сентябре.

Тютина бывает белая и чёрная.

15fxxjwteg.jpg 25fxxjwteg.jpg 35fxxjwteg.jpg

Ещё бывает розовая, средний вариант. Сборщики часто пропускают розовую, думая, что это недозрелая чёрная. :D Многие собирают тютину не мудрствуя лукаво: расстилают под деревом полиэтилен, трясут и ссыпают упавшие плоды в тару. Мне такой способ неинтересен. Я предпочитаю снимать плоды с дерева. Хотя это занимает больше времени.

Белая и розовая тютина слаще чёрной. Но у чёрной более широкий вкусовой диапазон. Но даже спелую возьмёшь не всякую. Надо пробовать. Бывает так, что плод и зрел, и сочен, а на вкус как трава. Всё зависит от того, в каких условиях плод созревал. На солнце выросшая тютина всегда слаще. Поэтому даже на одном дереве одинаково спелые плоды имеют разный вкус. Ну ещё от сорта зависит, наверное.

Сегодня мы совершили традиционную вылазку за тютиной. Что интересно, у неё никогда не бывает неурожая. Её каждый год много! "Ягодой" тютину язык не поворачивается назвать. Ну что это за ягода, которая растёт на деревьях? Хотя внешне чёрная тютина немного напоминает ежевику.

02u3jcjwu1.jpg

Это не последняя вылазка за тютиной. Приедет дочь из лагеря, сходим ещё. Она любит такие походы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, поздравляю с хорошим ягодным уловом! :D Что Вы с ней делаете?

Прямо детство вспомнилось. У нас на территории пионерского лагеря в Евпатории росли эти огромные деревья, только назывались они шелковицей.

Есть нам ее запрещали под угрозой промывания желудка, не знаю почему, может опрыскивали чем, но все равно ее все ели :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, поздравляю с хорошим ягодным уловом! :D Что Вы с ней делаете?

Прямо детство вспомнилось. У нас на территории пионерского лагеря в Евпатории росли эти огромные деревья, только назывались они шелковицей.

Ну из написанного же ясно, что шелковица=тутовое дерево="тютина" (по-нашему). Тутовый шелкопряд оттуда же.

А что делаем? Всё! Компот, кисель, вино... а варенье какое!

И просто так едим :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Это не последняя вылазка за тютиной. Приедет дочь из лагеря, сходим ещё. Она любит такие походы.

Олег, прочитала ваше описание, и сразу вспомнилось далекое детство. Я родом с Северного Кавказа, из Черкесска (наверное, знаете такой), и у нас во дворе росло огромное тутовое дерево, спелый тутовник был белый и вкусный, а когда переспевал, становился винного цвета, и руки от него становились липкими, как от меда. Практически все лето мы проводили на дереве, но все съедать не успевали, и двор был усыпан вкуснейшими ягодами. Потом я выросла и уехала, но почти каждый год летом приезжала в гости к родителям, и тутовник был символом родного дома. С тех пор прошло много лет, уже нет ни родителей, ни тутового дерева, и вот я пишу и плачу... А казалось бы - просто тутовник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

kampyr

Я понимаю Ваши чувства. Я вот тоже вспоминаю детство. Мы бегали по частному сектору, а там росли и жердёлы, и вишня пучками, и яблоки... В урожайные годы жердёлами были усыпаны все дорожки, их давили, их уже никто не брал. Но воспоминания почему-то с тютиной связаны. Возле нашего дома росли карликовые породы, этакие "плакучие" шелковицы. Мы с земли легко доставали до веток и лакомились плодами. Потом руки долго не отмывались: пальцы были сине-чёрные. Как и весь рот, впрочем :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Олег, прочитала ваше описание, и сразу вспомнилось далекое детство. Я родом с Северного Кавказа, из Черкесска (наверное, знаете такой), и у нас во дворе росло огромное тутовое дерево, спелый тутовник был белый и вкусный, а когда переспевал, становился винного цвета, и руки от него становились липкими, как от меда. Практически все лето мы проводили на дереве, но все съедать не успевали, и двор был усыпан вкуснейшими ягодами. Потом я выросла и уехала, но почти каждый год летом приезжала в гости к родителям, и тутовник был символом родного дома. С тех пор прошло много лет, уже нет ни родителей, ни тутового дерева, и вот я пишу и плачу... А казалось бы - просто тутовник...
Вам очень повезло, что есть что вспомнить постоянное.

Все мое детство прошло в бесконечных переездах с места на место.

Только подружишься с населением...уже приходится расставаться.

За время учебы в школе я сменил 6 школ.

Кстати чветущий тутовик тоже застал, мы в то время обосновались в Геленджике, и он рос прямо под окнами дома.

Слава Богу, что он плодоносил во время каникул, а к сентябрю мы уже набивали оскомину и смотреть на него не могли. :D

Иначе ..прощай школа.

Хотя даже в апреле было у нас любимое занятие...пить яблочный сок.

Берешь кучку соцветий яблони, и высасываешь из нее каплю нектара.

Ну а по лету, самое первое...набеги на совхозные виноградники.

Какой чудак сказал ,, что изабелла пахнет клопами?

Портфель в сторону, в рубашку виноград...и драпать от сторожа.

Еще по весне любили кушать куприну.. сладенькая...правда почитав о ней сейчас ужаснулся...оказывается это наркота!!!.

А мы в детстве и не знали. И ели ее без последствий.

Ладно у каждого есть куча воспоминаний о безмятежном детстве.

Что было , то прошло. Надо жить настоящим, пусть и не всегда тем, что мы ожидаем.

Главное желание достичь, ну и работоспособность.

Остальное приложится.

Вода и камень точит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Еще по весне любили кушать куприну..

Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, спасибо за рассказ, многих затронул. Я, в отличие от тебя, ленюсь собирать ягоды, я по натуре своей охотник, а не сборщик. Но иногда, проходя мимо тутовника, наберу горсть-другую. У нас тютиной его называют только в селах, где живут потомки выходцев с Украины, где "балакают"(смесь языка украинского и русского) Мы называем тутовник. В Ставрополе растет на улицах, тут уж береги одежду, когда плоды осыпаются. Ну и руки отмывать после ягод - тоже забота.

Malyshok

А что такое куприна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
У нас тютиной его называют только в селах, где живут потомки выходцев с Украины, где "балакают"(смесь языка украинского и русского) Мы называем тутовник.

Наверное, украинское название у нас прижилось потому, что Украина рядом :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

И правда, вспомнилось детство. Я до 15 лет прожила в Грузии в военном городке. И тутовник мы ели (мы его называли просто тутА). В одном дворе рос черный тутовник, ягоды которого были до 5 см в длину, сорт такой, наверное. Так мы постоянно бегали туда его тырить. А настоящим бедствием для всех мамаш городка были наши набеги на грецкие орехи. В конце августа орехи приобретали стадию молочной зрелости, но кожура на них держалась еще крепко. И мы ее соскабливали о какую-нибудь цементную поверхность, потом разбивали орехи и ели сладковатые ядра. Но руки после этого становились почти черные и никакими средствами их было не отмыть. В результате 1 сентября почти вся школа стояла не линейке с коричневыми ладонями. А сейчас от городка ничего не осталось. Смотрела спутниковую съемку, от домов остались одни фундаменты. Действительно, плакать хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Хотя даже в апреле было у нас любимое занятие...пить яблочный сок.

Берешь кучку соцветий яблони, и высасываешь из нее каплю нектара.

А у нас было еще одно любимое лакомство - гроздья цветущей акации. Специально бегали в лесополосу, когда она цвела, брали гроздь в руку, сдирали с нее цветки, и в рот, и плевать было, что там частенько попадались какие-то маленькие черные жучки, некогда было их выгонять, вкусно же! :D Она была душистая и сладковатая на вкус. Интересно, сейчас дети догадаются хотя бы попробовать съесть акацию? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А у нас было еще одно любимое лакомство - гроздья цветущей акации. Специально бегали в лесополосу, когда она цвела, брали гроздь в руку, сдирали с нее цветки, и в рот, и плевать было, что там частенько попадались какие-то маленькие черные жучки, некогда было их выгонять, вкусно же! :D Она была душистая и сладковатая на вкус. Интересно, сейчас дети догадаются хотя бы попробовать съесть акацию? :angry:

kampyr, я южную акацию не пробовала, но цветами Подмосковной акации тоже в детстве объедались, а еще жевали молодые побеги клена и высасывали оттуда сок - сплошной сахар :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara
kampyr, я южную акацию не пробовала, но цветами Подмосковной акации тоже в детстве объедались, а еще жевали молодые побеги клена и высасывали оттуда сок - сплошной сахар :D

Ольга, мне кажется, что это одна и та же акация. Если гроздья белые, то - она. А у нас в военном городке еще росла какая-то разновидность, что-ли. Цвела розоватыми цветами, по-моему, и имела стручки 20-30 см. Когда они созревали, у них внутри появлялась тягучая масса терпко-сладкого вкуса. Вот на эти стручки у нас была нешуточная конкуренция среди детворы. :angry: Больше такую акацию я нигде не встречала. А вообще правда, что только мы в детстве ни ели. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика