Записки с Нижнего Дона. Май 2010 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона. Май 2010

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Сходил по грибы, есть у меня местечко, небольшое, но растёт там почти всё. Только синеножки с десяток штук, сморчковых ни следа, а майских и энтолом ещё не было, может будут после дождей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, значит, я не один такой. Сегодня с утречка облазил весь лесок - в итоге несколько синенозжек, почти все червивые, один сморчок настоящий и один полусвободный (полузасушенный). Купырь вырос по пояс, так что синенозжку стало практически невозможно в нем искать. земля сухая. А майских у нас я еще не встречал, может не растут.

Буду ждать шампиньонов и дождевиков. А недельки через три можно поинтересоваться маслятами - могут быть даже очень.

А сморчковые видно отошли на север, и "пинками гнать" не пришлось - москвичи, ждите, скоро будут к Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Мой товарищ набрал полтора ведра сморчков, собирал возле Дона вдоль берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как-то Йохан Метте с ГКО обронил, мол, странная весна нынче. Он говорил о весне его региона. Но странности весны 2010 распространились далеко за пределы Германии.

У нас тоже необычная весна. После многоснежной долгой зимы, холодного и обильного на осадки марта, дождливого апреля (первые две декады) казалось, что влаги должно хватить надолго. Но стоило дождям перестать, как через неделю всё подсохло, а на второй неделе и пересохло.

Деревья как-то очень неравномерно распускаются. Оцвели жердёлы, цветут яблони и вишня, а ольха только серёжки выпустила. Распустил свои широкие листья и уже зацвёл каштан, а рядом с ним едва зазеленели вязы. И практически голые колючие робинии псевдоакации.

В Кумже нет того разнообразия цветущих трав, какое бывает в это время. Только обычные одуванчики да пастушья сумка. Ну и ещё крестовник Иакова желтеет. Да, и чистотел. Высокий, по пояс, он заполонил обширные поляны и цветёт, цветёт... Вот кому всё нипочём.

Вышел я сегодня, 2 мая, пораньше. Последние дни стоят малооблачные, тихие и тёплые. А это значит, что в Кумжу наедет народу. Надо было успеть до часа пик.

Под ногами шуршал сухой лист и хрустели сухие ветки. Конический сморчок, который обильно рос неделю назад, исчез. Только один, самый стойкий, почернел от сухости и доживал свой век у тропинки.

Плодоносящие грибницы рядовки майской опустели. Несколько сморщенных сухих грибочков - это всё, что удалось найти.

По-прежнему встречались густые пучки навозника мерцающего, но и тот засыхал, не успев разложиться до чернильной массы.

Одна странным образом сохранившаяся синеножка. Шляпка у неё была совершенно плоской, а кожица стала гладкой и почти глянцевой.

Однако оказалось не всё так плохо. Всё-таки вышел на своих местах сморчок обыкновенный. Очень локализовано и не везде, но тем не менее! И даже выглядели сморчки по большей части молодцами, хотя были и подсохшие, и трухлявые экземпляры. Странно было извлекать из сухой земли их морщинистые шляпки и ощущать в ладони влажную прохладную тяжесть.

Morchella esculenta

16fp0fd9f5.jpg 26fp0fd9f5.jpg 36fp0fd9f5.jpg

0j38agd5ij.jpg 0tinhv66vs.jpg

И ещё порадовал пестрец. Несколько семейств дали неплохой урожай.

Polyporus squamosus

1lve4auzcs.jpg 2lve4auzcs.jpg 3lve4auzcs.jpg

Когда я возвращался, ближняя Кумжа стала похожа на большой ресторан. Она сотрясалась от низких частот, воздух наполнился криками, музыкой и пропитался дымным шашлычным запахом, всюду сновали люди и машины.

От утренней тишины не осталось и следа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Великолепный отчет, Олег! Как, впрочем, и всегда.

У нас тоже сухо. Также мало травы, кроме чистотела. И многие деревья распускаются позже обычных сроков.

До синеножек и маек, видимо, дело так и не дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Ух изобилие у Вас, а у нас не смотря на аномально теплую погоду - пока тихо..... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
d10d85b93982t.jpg b8437243a978t.jpg Растут ещё сморчки, и даже очень. Причём сразу трёх видов: и обычные , и конические , и полусвободные. 18960638985ft.jpg С полусвободными у меня получилась путаница, растёт он там же , где и богемика, только чуть позже, да и издали можно попутать, даю в разрезе, пожалуй по полой ножке лучше всего и различать, ну и шляпка заострённая.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

Везёт вам. Влаги может больше у вас сохранилось? Или по низинам сморчки растут? У реки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

У меня было два похода, 5 мая повезло побольше: около ведра сморчков, синеножки один круг и трутовика пёстрого нарезал молоденького. Собирал вдоль берега, земля была влажная, но не сильно, просто там почти нехоженный лес и нетронутая листовая подстилка, кабаны там больше людей следят. Вначале попадались сморчки обычных размеров одиночно или маленькими групками, пожалуй было только две полянки (полянка - это к грибам относится, а деревья там сплошняком) где можно было поползать. Коники росли только в одном месте, но дружно, те два грибочка, что на снимке - это то, что я пропустил в первый раз. Когда мне надоело лазить по джунглям, да и грибов в ведре порядочно, пустился в обратный путь. Наверное каждый грибник, даже когда руки оттягивает урожай, но всё равно, если увидит подходящее место туда заглянет. Чуть подальше от берега, зеля сухая, аж звенит, деревья небольшими групками, под ними сухо, а терновник выглядит так колюче, что даже подходить к нему страшно, а тут, уже недалеко от дороги, заинтересовала рощица, деревья повыше, и через опушку можно продраться. Повезло. Красовались большие сморчки, что на снимке, вперемежку с полусвободным сморчком. Следующий поход был вчера. Как всё поменялось за два дня! Как будто после меня прошёл сморчковый слёт. Вдоль берега почти пусто, только то, что упустил в первый раз (и как оказалось в первый день я закончил прохождение вдоль берега как раз в том месте где закончились и грибы) и вот только дальнейшее исследование рощицы с крупными сморчками дало результат. А самые большие сморчки росли на солнечной полянке, заросшей камышём (т.е. влага там была). Несколько грибов пришлось оставить т.к. муравьи устроили внутри дома отдыха. P.S. Мне кажется, что вот эти большие сморчки всё-таки какая-то другая разновидность, потому как даже самые молодые были уже под стать взрослым, да и как-то по другому выглядят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
P.S. Мне кажется, что вот эти большие сморчки всё-таки какая-то другая разновидность, потому как даже самые молодые были уже под стать взрослым, да и как-то по другому выглядят.

Мне тоже такие попадались, и тоже они росли на полянах, среди травы. Здоровенные такие лапти.

0ckdrsmzrd.jpg

При этом рядом, на бестравье, среди старых листьев и сухих веток - обычных размеров. Может, какие-то местные факторы влияют на размер? Освещённость, растительность, богатая почва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK

Вот и дождики пошли, скоро можно будет за грибочками отправлятся.

Лазил по авто форуму ростовскому, там народ покатушки на джипах устраивает по области, так вот интересные фотки выкладывают. http://photofile.ru/users/kostiasks/96233832/ надо будет попробывать узнать что за места и по сезону туда прокатиться. Инересно,что за грибы на фотках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Инересно,что за грибы на фотках?

Оч похоже на поздний маслёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Мне тоже такие попадались, и тоже они росли на полянах, среди травы. Здоровенные такие лапти.

0ckdrsmzrd.jpg

При этом рядом, на бестравье, среди старых листьев и сухих веток - обычных размеров. Может, какие-то местные факторы влияют на размер? Освещённость, растительность, богатая почва?

Потрясающий экземпляр. Просто чудо.

У нас тоже похожие аномалии.

нашел сморочков 9 мая рядом с дачей:

02cm7g9xxu.jpg

0t8objx0oh.jpg

0soy86jyri.jpg

Гигасы бывают обычно больше и в гораздо больших количествах.А сморчки оказались из какой то крупной породы. 3 маленькие -росли сторго на одной прямой, были убиты жарой (их выбросил ,1 даже червивый).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

nebularis

Это коники-переростки. У них со временем вытягиваются и утолщаются ножки, а шляпки сохнут, сморщиваются.

А у нас действительно пошли долгожданные дождики. А будь ещё неделя без дождей, и началась бы засуха, стали бы травы сохнуть. Но на этот раз обошлось.

Вчера всю ночь и весь день с короткими перерывами шёл дождь - не ливень, тихий, тёплый, как раз то, что надо для грибов. Хорошо промочил почву. И обещают ещё.

Любопытный факт на днях случился.

Накануне, на "победные" праздники, тоже весь день крутились тучи вокруг да около, но у нас только "покапало". Зато днём откуда-то понесло запахам коровника, коровьего помёта. Да так явно, что я выглянул на балкон: может, стадо коров проходило рядом? Да откуда коровы у нас-то, рядом с оживлённой автомагистралью. Спросил у жены: может, у меня обонятельный глюк? Нет, она то же самое ощущает!

Позже выяснилось: за Доном вихрь, образовавшийся перед кучево-дождевым облаком, прошёл через территорию коровника, закрутил и поднял в воздух всё, что попадалось на пути. Вихрь перенёсся через реку и распался. И на нас всё, что было поднято в воздух, стало тихо оседать...

ЗЫ. Сразу успокою: обошлось без жертв. Коровий помёт, а также сами коровы не падали. Оседала только пыль... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да уж :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

LESNIK

Скорее всего это или Белокалитвенский или Каменский район. Судя по соснам и рельефу. Грибы там по сезону очень даже неплохо идут, особенно маслята, да и белые попадаются. Кстати, я думаю, если будут дождики, то первые маслята должны быть дней через 10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Любопытный факт на днях случился.

Накануне, на "победные" праздники, тоже весь день крутились тучи вокруг да около, но у нас только "покапало". Зато днём откуда-то понесло запахам коровника, коровьего помёта. Да так явно, что я выглянул на балкон: может, стадо коров проходило рядом? Да откуда коровы у нас-то, рядом с оживлённой автомагистралью. Спросил у жены: может, у меня обонятельный глюк? Нет, она то же самое ощущает!

Позже выяснилось: за Доном вихрь, образовавшийся перед кучево-дождевым облаком, прошёл через территорию коровника, закрутил и поднял в воздух всё, что попадалось на пути. Вихрь перенёсся через реку и распался. И на нас всё, что было поднято в воздух, стало тихо оседать...

ЗЫ. Сразу успокою: обошлось без жертв. Коровий помёт, а также сами коровы не падали. Оседала только пыль... :(

Вот у Вас не скучно. Люблю аномалии (конечно без жертв).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Только прошли дождики, решил ещё разок пройти по сморчковым местам, да и пофотографировать. Добрался до места, выбрал ракурс покрасивей... Самая класная фотография - это моё вытянутое лицо, когда я понял, что зарядив аккумуляторы, не вставил их назад, да и та не вышла (см. причину выше) . Поэтому рассказываю без рисунков. 1) Сморчки закончились, только старые экземпляры 2) Нашёл иудины уши, оказывается гриб прекрасно переносит жару, была бы только влага 3) Шампиньоны. Прекрасная семейка. Но с запашком, сделал контрольный срез, ну прям чистотел, оранжевые до синевы. Шампиньон желтеющий (Agaricus xanthodermus) 4) Пестрецы только переростки, впрочем, тут может просто не повезло 5) Совсем без грибов не остался, попалась на глаза одна "скучка" рядовки скученной (Lyophillum decastes). Немного по кулинарии: Жарить иудины уши отдельно - это не для слабонервных , а тут сначало рядовочку, та дала сок, а уж затем ушки (не выбрасывать ведь), получилось замечательно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara
Только прошли дождики, решил ещё разок пройти по сморчковым местам, да и пофотографировать. Добрался до места, выбрал ракурс покрасивей... Самая класная фотография - это моё вытянутое лицо, когда я понял, что зарядив аккумуляторы, не вставил их назад, да и та не вышла (см. причину выше) .

:(:o:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5) Совсем без грибов не остался, попалась на глаза одна "скучка" рядовки скученной (Lyophillum decastes).

Да ну?! А я думал, она только по осени растёт. Мне в это время никогда не встречалась. Да и вообще, скученная - находка редкая...

Только не Lyophillum decastes, а Lyophyllum decastes :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика