Кто был в Карелии? - Страница 2 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Кто был в Карелии?

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

bisl

Спасибо за подробный рассказ!

Мы дома до сих пор препираемся на тему грибы- рыбалка -грибы, а вот про погоду и не думали. Наверное, зря. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Меня тоже. Рафт самое медленное плавсредство, за исключением плота, конечно. По озерам и плесам на рафте намучаешься как карла. Плюс грести только с одной стороны и сидеть на борту, развернувшись лицом по ходу. Кособоко выходит. И упора для спины нет. Рафт, конечно, очень надежный в плане оверкиля, самое надежное плавсредство, спору нет, да и категорийность порога снижает за счет технических возможностей прохождения препятствий, но уж больно он медленный. И неудобный. Так что мой выбор - каркасная байдарка. Потом - надувная. Потом катамаран (не спортивный; спортивный - это отдельный разговор). Потом плот - по нему хоть перемещаться можно. А рафт последний.

Этим летом хочу научиться на пластиковом каяке. Я пробовал, он лучше каркасной байдарки.

А по мне резиновая большая лодка - самое то - и комфортно - и вещей много влезет... По течению пустил и дальше только подтабанивай и волну на озерах хорошо держит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Интересные предложения - отдых на островах Сямозера.

Утверждают, что можно собирать грибы там , неужели настолько большие острова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Интересные предложения - отдых на островах Сямозера.

Утверждают, что можно собирать грибы там , неужели настолько большие острова?

Км. 2 в длину там есть один вроде бы, остальные мельче.

Местные не будут ради грибов бензин тратить, чтобы плыть на эти острова. Ради рыбалки будут, а из-за грибов нет. Так что конкурентов не встретите, вероятнее всего)

Я там был где-то рядом совсем, на водопад Кивач ездил. Это типа достопримечательность. Но там турья разного навалом. И населенных пунктов хватает. Хотя озеро крупное, можно, видимо, и относительно малолюдное место найти. Те же острова)

Главное, чтобы дожди прошли перед приездом. Это не так просто понять, т.к. в Петрозаводске, по которому сводку дают, может стоять одна погода, а на озере другая. Сколько раз такое было - передают, что в Петрозаводске льют дожди, а приезжаем, к примеру, в Медвежьегорск, а местные говорят, что давно дождей не было нормальных, только брызгало по чуть-чуть. Или наоборот. Хотя Сямозеро от Петрозаводска недалеко, можно, наверное, на петрозаводские сводки ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Nek79

Насчёт палатки у нас мнения разделились. Я элементарно боюсь ночевать на земле! Предпочла бы снять какой- никакой домик, пусть без удобств. Но жить в гостиничном номере как-то неромантично совсем.

Раньше (70-е) среди леса были охотничьи домики с запасом дров для следующих гостей. Ночевали иногда в таких избах во время лыжного похода. Намного приятнее (и ТЕПЛЕЕ), чем в палатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Раньше (70-е) среди леса были охотничьи домики с запасом дров для следующих гостей. Ночевали иногда в таких избах во время лыжного похода. Намного приятнее (и ТЕПЛЕЕ), чем в палатке.

Они и сейчас есть. Но летом в таких охотничьих и рыболовных домиках комары. К тому же они могут оказаться заняты и вообще неизвестно заранее, где они есть, а где их нет. То ли дело в палатке - поставил, где захотел, комаров на ночь перебил, которые залетели, и спи-отдыхай. А тепло летом почти неактуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

А, еще вспомнил, с того сплава, где за собранные небелые грибы отжиманиями штрафовали. Собсно штрафы привели к тому, что перед отъездом мы остались с горой строго белых, с которыми не понятно было, что делать потому, что есть грибы мы больше не могли. Выбрав самые лучшие, мы сварили из них суп, бульон которого разлили в пятилитровые пластиковые баллоны из-под воды для того, чтобы выпить эти баллоны в поезде. Было такая фантазия, что грибным бульоном будет правильно запивать водку. Но это оказалось почти нереальным из-за толстенного слоя грибного жира (?), который поднялся вверх к горловинам и обильно насыщал каждый глоток. Если бы он был горячий, то, я думаю, все было бы ОК, но холодный он оказался слишком противный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Но это оказалось почти нереальным из-за толстенного слоя грибного жира (?), который поднялся вверх к горловинам и обильно насыщал каждый глоток. Если бы он был горячий, то, я думаю, все было бы ОК, но холодный он оказался слишком противный.

Если бульон был густым, то очень возможно. Вроде как в белых грибах довольно много жира (в сухом веществе). Примерно 5-10%

Да и в других грибах, судя по всему жира довольно много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
А, еще вспомнил, с того сплава, где за собранные небелые грибы отжиманиями штрафовали. Собсно штрафы привели к тому, что перед отъездом мы остались с горой строго белых, с которыми не понятно было, что делать потому, что есть грибы мы больше не могли. Выбрав самые лучшие, мы сварили из них суп, бульон которого разлили в пятилитровые пластиковые баллоны из-под воды для того, чтобы выпить эти баллоны в поезде. Было такая фантазия, что грибным бульоном будет правильно запивать водку. Но это оказалось почти нереальным из-за толстенного слоя грибного жира (?), который поднялся вверх к горловинам и обильно насыщал каждый глоток. Если бы он был горячий, то, я думаю, все было бы ОК, но холодный он оказался слишком противный.

С грибным жиром не сталкивался, может стоит попытаться вспомнить, что ещё (кроме грибов) ложили в суп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
С грибным жиром не сталкивался, может стоит попытаться вспомнить, что ещё (кроме грибов) ложили в суп?

Не я его варил, но вроде как ничего, кроме грибов, лавра, перца и соли, не было. Мы его не ели на самом сплаве, суп этот, и не собирались. Он был специально приготовлен для заливки в баллоны.

Я сам очень удивился, что был слой жира (?). Тоже никогда с этим не сталкивался до этого и не слышал о таком. Но на взгляд, вкус и тактильность это было как сущий жир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не, ну грибы не домашняя курица, и жир плавать не должен.

Наверное, дело в баллонах. Точнее, в том, что в них было до того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Не, ну грибы не домашняя курица, и жир плавать не должен.

Наверное, дело в баллонах. Точнее, в том, что в них было до того...

Сомнительно чтобы балоны были так сильно грязные... но не мне судить.

Неужели грибной жир не может от воды отслоиться при охлаждении?

А может там и не только жир был? Загадка... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Сомнительно чтобы балоны были так сильно грязные... но не мне судить.

Неужели грибной жир не может от воды отслоиться при охлаждении?

А может там и не только жир был? Загадка... :(

Поискал сравнительную информацию о содержании жиров в грибах. Их содержится около 1 % всего. Это даже меньше, чем в крупах и бобовых и сопоставимо с морепродуктами (креветками, кальмарами и т.п.).

Только в сушёных (!) белых кол-во жира доходит до 6,5%, что примерно равно по жирности конине, морской капусте или "Геркулесу" :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Поискал сравнительную информацию о содержании жиров в грибах. Их содержится около 1 % всего. Это даже меньше, чем в крупах и бобовых и сопоставимо с морепродуктами (креветками, кальмарами и т.п.).

Только в сушёных (!) белых кол-во жира доходит до 6,5%, что примерно равно по жирности конине, морской капусте или "Геркулесу" :(

Так имеет смысл смотреть содержание жира в сухом веществе, которое, собственно и даёт навар. Количество воды нас мало волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Не думаю,что в отваре белых грибов именно жир собрался сверху.Может какие желеобразные вещества,типа пектинов?

По своему опыту не помню никакого слоя жира в отваре грибов(и белых в т.ч.)Часто оставляю отвар от белых(лишний)в холодильнике чтобы потом сварить суп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

scorpio

Да оно понятно, но я тоже по опыту, как и Лидия Бам, знаю, что грибы - продукт нежирный. Белые не варил, правда, а густую, наваристую похлёбку из шампиньонов делать доводилось. Никакого "грибного" жира никогда не обнаруживалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Может какие желеобразные вещества,типа пектинов?

Может быть, не знаю. Но помню очень хорошо такое специфическое ощущение на губах, как будто от жира. И по баллону было видно, что жидкость вверху и внизу имеет разную консистенцию, прозрачность и цвет.

На объяснение эффекта, более или менее полное, не претендую ибо не специалист.

зы. Баллоны были чистые, конечно. До грибного бульона в них, наверное, хранилась питьевая вода. А так как на сплаве бутилированная и этикетированная питьевая вода это излишество потому, что в Карелии чистой воды сколько угодно - я всегда просто кружкой зачерпываю из реки или из озера, если пить хочется - то баллоны эти, скорее всего, использовались для увеличения плавучести лодок. Я этого не помню и лично я их в таком качестве точно не использовал: я просто сейчас задумался, почему они вообще у нас были да еще дожили до конца сплава. Вот и строю всякие предположения, прошу прощения за занудство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Не думаю,что в отваре белых грибов именно жир собрался сверху.Может какие желеобразные вещества,типа пектинов?

По своему опыту не помню никакого слоя жира в отваре грибов(и белых в т.ч.)Часто оставляю отвар от белых(лишний)в холодильнике чтобы потом сварить суп.

И что, на поверхности что-то плавает в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

bisl

Дело не в занудстве, никто Вас в нём не обвиняет, просто факт необычный, хотелось бы ему найти логическое объяснение. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
bisl

Дело не в занудстве, никто Вас в нём не обвиняет, просто факт необычный, хотелось бы ему найти логическое объяснение. ;)

Да, все так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика