Нижний Дон: промысловый сезон 2010 открыт! - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Нижний Дон: промысловый сезон 2010 открыт!

Рекомендованные сообщения

Ольга

Поздравляю!!! Вот это открытие сезона!!! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Кроме богемики были найдены прошлогодние звездчатки и дождевики:5a87d20bdd58t.jpgf2ebc4729d00t.jpg В прошлом году пытался найти свежие , но не повезло. А потом наткнулись на змеиные норы, гадюки повылезали погреться , да на таком грибном месте устроились. Когда уползла одна змея, я решил дальше собирать грибы, но увидив ещё несколько, решил не рисковать, и лишь издали сфотал. если есть желающие, то грибы на фото со змеями остались стоять на месте, и вы всегда можете за ними придти.7dc65f8a30bet.jpg24674c893086t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

ЗдОрово! Похоже, что грибы у нас пошли широкой поступью на всех фронтах! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Вот и первый урожай.

Волгодонец, поздравляю! Внушительная кучка!

Небось жарить будете... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Волгодонец, поздравляю! Внушительная кучка!

Небось жарить будете... :blink:

Первую партию пожарили и я уже поел. Жена сейчас ждёт контрольное время, а ведь так обещала , что умрём в один день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Волгодонец, а какие там деревья? Ивы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_shl_*

Я тоже как и обещал, сегодня сходил по грибы.

Первым дело встретились свежие молоденькие вешенки, но правда, больше они не попадались. Но тем не менее начало положено.

Собрал десятка два синеножек, у нас, конечно, их не такое изобилие как в Кумже, но все же. Только вчера Дончанин показал пестрец, и вот от тут как тут - очень приличный сросток на поваленном пне весом кила на два. Кстати, если кто знает, подскажите какой-нибудь интересный рецепт из них. Сырыми с солью я их уже поел - действительно огурец, один в один, вчера-то я не распробовал.

Но главным сюрпризом была шапочка. Сначала я наткнулся на пару мест, набрал полный кулек. Под вечер мы уже поехали домой, дорога с базы ведет через небольшой лесок, и вот на ходу из машины жена увидела шапочки. Мы остановились, зашли в лес и оказалось, что они росли везде, даже в тех местах, где им расти не положено, в траве, на дороге среди камней. Странно, с утра я вроде бы ходил по этим местам, но такого изобилия грибов не заметил. В итоге мы еще с час собирали шапочки. жена вообще их впервые увидела, как она на ходу поняла, что это грибы, сакма объяснить не может.

На фото - треть урожая (один пакет), всего их три.

8970cf067a2et.jpg

Для mvkarpov - деревья - в основном молодые вязы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Если можно, вопрос Волгодонцу : как долго длится слой богемики, продержится ли до следующих выходных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У кого сушь, а у нас опять дожди, как в деревне Гадюкино. Дождевые черви всюду по асфальту шастают: им норки залило, вот они и выползли!

Зацветает смородина золотистая: это тоже верный признак, что пора за коническими сморчками идти! Черёмуха на подходе.

По всем признакам, в эти выходные сморчок уже быть должен. Вот в воскресенье и проверю <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вот и отчёт подоспел. Рассказ об открытии сезона в Кумженской роще!

http://www.toadstool.ru/teksty/oleg-kessler-otkrytie-2010/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин, спасибо! Здорово, вроде как еще раз по Кумже прогулялись. "Вот такое открытие сезона получилось. Оно прошло успешно, несмотря на отсутствие сморчков. Даже более чем. И думаю, что со мной согласятся все участники слёта." Я-то уж точно соглашусь, и домой я вернулся если не очень усталым, то уж довольным на все 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня звонил LESNIK-у, договориться насчёт вылазки в лес в воскресенье. А он уже побывал в Кумже (то ли вчера, то ли позавчера) и видел первые сморчки! И собрал немного (молодёжь уже опережает <_<). А сегодня зацвела черёмуха. Так что всё совпадает! Договорились на воскресенье. Сморчки должны к тому времени разойтись!

Shl, ищи сморчки у себя! Раз были шапочки, должны быть и сморчки, примерно на тех же местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK

Да сморчковое "бешенство" уже началось, набрёл на полянку усыпанную смочками, жаль времени было мало и фотик никак не привыкну с собой возить. Так что фотки только результата уже дома.

post-558-1272050357_thumb.jpg

Странно, на вид немного не такие как у Гость_Гость_shl_*_* , выше на несколько постов.

Думаю в воскресенье сморчков будет не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Да сморчковое "бешенство" уже началось, набрёл на полянку усыпанную смочками, жаль времени было мало и фотик никак не привыкну с собой возить. Так что фотки только результата уже дома.

post-558-1272050357_thumb.jpg

Странно, на вид немного не такие как у Гость_Гость_shl_*_* , выше на несколько постов.

Обратите внимание, там затесался другой гриб! Вы его хорошо знаете? <_< В смысле, он не случайно в кучу попал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

LESNIK поздравляю!

Ну правильно, это другие сморчки. У Shl была сморчковая шапочка, а это сморчок конический. Он появляется позже, когда шапочки уже отходят. А вслед пойдёт сморчок обыкновенный.

Володя, "затесавшийся гриб" - это рядовка майская, мы на открытии много примордий видели. Должен быть хороший урожай. Вот мы и проверим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Володя, "затесавшийся гриб" - это рядовка майская, мы на открытии много примордий видели. Должен быть хороший урожай. Вот мы и проверим.

А-а, тогда всё в порядке. <_<

Показалось, что у него есть покрывало, и шляпка нежно-жёлтая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А-а, тогда всё в порядке. <_<

Показалось, что у него есть покрывало, и шляпка нежно-жёлтая.

Покрывала нет, а желтизна майской рядовке присуща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Однозначно буду искать. Уже собираюсь в лес. В воскресенье отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сходил вчера по грибы. Насобирал семилитровое ведёрко синеножек. Не обнаружил майских и энтолом, хотя в тех местах они растут ежегодно, надеюсь будут попозже. Но синеножки - это приятно, но самое главное и важное - удалось найти сморчок полусвободный, который в прошлом сезоне мне не уловился. Гриб не так уж и редок, но надо угодать на урожай, вот и в этом году 10 дней назад им и не пахло, а вчера было много старых, набрал только последышей, :1a626d99d8d3t.jpgecaebd50a7a8t.jpg Это не сморчковая шапочка (хотя я и сам так думал раньше), богемику я собирал на прошлой неделе, а это сморчок полусвободный, и , если богемика - это шапочка, то полусвободный - это ножка. Неожиданно нашёл два маленьких сморчка (не молодых, а именно маленьких) , обычно они растут попозже. 66e5783fb600t.jpg Теперь на вопросы: богемика ещё будет, грибы и в одной грибнице вылазят неодномоментно, да и микроклимат даже на соседних полянках бывает разный, и растут сморчки под самыми разными деревьями

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Ну теперь объясняйте разницу между "шапочкой" и "ножкой". Я запуталась. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика