Нижний Дон: промысловый сезон 2010 открыт! - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Нижний Дон: промысловый сезон 2010 открыт!

Рекомендованные сообщения

Shl

Решил все выходные посвятить поиску чего-нибудь. Во-первых, в субботу с утра оказался рядом со Щепкинским лесом, там, где мы собирались осенью. Проехать мимо столь редкого в наших краях сосняка я не смог и решил часок побродить по лесу. Честно говоря, была мысль найти что-то типа строчков (тем более даже москвичи и питерцы их уже находят), но смущало упоминание о песчаных почвах, на которых они произрастают. В Щепкинском лесу как раз отличные черноземы.

Естественно, Никах строчков я там не нашел, но зато встретил первые весенние грибы этого года. Это оказалась мицена щелочная. Ее-то как раз было полно, но только ее.

Вечером поехали на Дон, там на территории быза встретился второй гриб этого года. Это оказался навозник. Три грибочка вылезли из-под пня акации.

Вот один из них

d69fb91e7141t.jpg

С утра в воскресенье с сыном решили все-таки поискать сморчки, выбрали специально места в соответствии со справочниками и … ничего. Попался один непонятный :

d6b7bc5943fft.jpg

Хотя вроде бы лес – как раз для сморчков :

9810d87efffft.jpg

Вернулись на базу. После обеда я предпринял еще одну попытку. Прошел в соседний лесок. Бродил-бродил и вдруг вот они. Присел, разгреб листву, а вокруг еще. Так, не дождавшись открытия, я сам познакомился с весенними сморчками. Правда, выглядели они не так, как я ожидал, в первую очередь смутил цвет. Я искал серо-черного, а мои были коричневыми.

ac97011b4b42t.jpg

136f59c275f2t.jpg

530a62b9cfb2t.jpg

Кроме одной полянки с десятком больше ничего не встретилось, но начало положено.

Сбитый с толку высокой плотностью грибов на первой полянке, я начал их собирать, в надежде набрать еще, поэтому вопрос, что можно сделать с собранными - их всего десяток.

И еще, если можно, вопрос Дончанину. Подскажите, это не купырь, часто упоминаемый в Ваших отчетах :

f48792f01d39t.jpg

db126b31f8f0t.jpg ?

И что с ним можно сделать?

Просто, так как грибов пока нет, решили набрать всякой весенней свежей зелени - крапивы, чеснока и лука дикого и вот купырь- не купырь, пахнет пряно, приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Shl, поздравляю Вас с первыми грибами!

Здорово! :blink: По хорошему завидую! Эх, сморчки... мечта...

Если их мало, то отварите, слегка обжарьте с луком и сделайте омлет- очень вкусно!

Я так со строчками делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Так, не дождавшись открытия, я сам познакомился с весенними сморчками. Правда, выглядели они не так, как я ожидал, в первую очередь смутил цвет. Я искал серо-черного, а мои были коричневыми.

530a62b9cfb2t.jpg

Поздравляю! У вас Шапочка сморчковая, Verpa bohemica !!!

Хотя вроде бы лес – как раз для сморчков :

9810d87efffft.jpg

Вот и я нашла вроде бы "сморчковый лес", но пусто. У нас богемики позже появятся...

ae5aa2d41a9ft.jpg d952a71a2cbct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Ура! Начало положено! Сезон открыт, и открыт сразу промысловыми грибами! Де-факто.

Да, это, похоже, сморчковая шапочка. Я их не знаю, только по описаниям, у нас в Кумже они не растут, а вот Волгодонец нечто похожее собирает.

Непонятный гриб - какая-то старая псатирелла, видимо.

А растение - купырь и есть. Что с ним делать? Кушать! В салате. Ароматная витаминная весенняя травка. Где-то на ГКО Alex рассказывал, как купырь готовят впрок: маринуют. Сейчас не найду, но можно рецепт в сети поискать. На Кавказе маринование купыря у местного населения обычное дело...

Я сегодня был в Кумже на разведке, и мой результат по сморчкам нулевой.

Впрочем, чуть позже опишу подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

За две недели моего отсутствия в роще многое могло измениться. В конце марта уже летали вовсю разные мухи. Сегодня я ожидал бОльшего. Но был разочарован. За последние 2 недели радовали нас тёплые дни, поднималось до +18, но тепло это было скоротечным и находилось в состоянии неустойчивого равновесия. И опять начинались дожди, ветры... да и солнца хотелось бы побольше.

После вчерашнего солнечного ветреного дня сегодняшнее утро было пасмурным, холодным, но тихим. Я решил пойти в Кумжу на разведку, потому что через неделю намечено официальное открытие сезона, и я хотел если не найти грибы, то хотя бы обнаружить признаки их скорого появления.

Небо было покрыто сплошными тяжёлыми слоисто-кучевыми облаками, с утра изо рта шёл пар, да и днём едва дошло до +10. И даже изредка накрапывал дождик. Я обещал дочке, что возьму её с собой, но по такой погоде брать не хотел. Однако она настояла. Что ж, пошли вдвоём.

В Кумже дела обстояли хуже, чем я ожидал. Травы и первоцветов было меньше, чем обычно в это время. Видимо похолодание, начавшееся в середине недели, сильно затормозило пробуждение Природы. Изредка под ногами мелькали синие огоньки фиалок да чистяк весенний едва начинал зацветать. Ни ясноток, ни гусиного лука. И деревья практически все голые. На жердёлах бутоны цветков, правда, уже большие, и если тепло разойдётся, то через несколько дней жердёла зацветёт. В черте города зацвела форзиция. В Кумже она не растёт. И живности не было видно никакой. Даже мух.

Сморчков не было, конечно, да и не стоило их ждать. Успеют ли они появиться через неделю, когда намечен сморчковый слёт? Вся надежда на погоду и на Господа Бога. Если будет, как предсказывают, нарастание тепла к концу недели до +20, то всё может быть.

И не хочется менять дату. Ведь иначе Малышок не сможет к нам присоединиться.

Нашли мы только один грибок. В исследовательских целях пришлось его сорвать. Это была псатирелла. Точнее, псатирелла серо-бурая, Psathyrella spadiceo-gricea. А ещё точнее, её белая форма, f.vernalis. Написано: эта форма имеет почти белую шляпку и ножку, желтеющую посередине. Совпадение 100%. А с другой стороны, какая ещё псатирелла может расти так рано?

1y3gcydb3w.jpg 2y3gcydb3w.jpg

В местах, где росла трава, отчётливо прослеживались "ведьмины круги" - границы грибниц. Здесь вскоре вырастут или луговые опята, или майские рядовки. Или не вырастут...

0c04iw6gwa.jpg

Кумжа показалась мне ещё более замусоренной, чем по осени. И это печально... Или мусор не успел скрыться в зелени? Летом он не так заметен. С другой стороны, Кумжу периодически чистят (помнится, пригнали чуть ли не батальон солдат), делают порубку старых, мёртвых деревьев.

0ag2utpuo9.jpg

Побродили у воды. Воду в Дону согнало - где обещанный паводок? Был ли? Или он ещё впереди?

0nyp2kz1r9.jpg

У рыбаков тоже дело не шло. Особенно много их было на косе, где из Дона вытекает Мёртвый Донец. Несколько поклёвок - я настраивал фотоаппарат, чтоб запечатлеть большой улов, но... При нас так никто ничего не поймал. Глянул в один садок - там грустно плавала мелкая одинокая рыбка...

0bl60qz3o5.jpg

Пошли назад. Итого ходили немного: 3,5 часа. Пришли ни с чем. Но дочь осталась довольна. И это главное!

0vkgo5wdu5.jpg

ЗЫ. Поскольку я только осваиваю новую фотокамеру, заранее прошу не оценивать качество снимков :blink:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Дончанин, как всегда замечательный отчет. Из ничего, а словно с вами погуляла. А что за фотик новый, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

С качеством снимков всё в порядке: на последнем отчётливо видно мутно-цветные разводы на воде.. :blink:

Хочу спросить - что за сине-голубоватые камушки на линии прибоя на снимке с Дона? В средней полосе на реках такого не видел никогда, да и на море тоже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Блин. Полтыщи солдат затопчут всё, что окажется под кирзачём. Плакали грибочки... :)

С качеством снимков всё в порядке: на последнем отчётливо видно мутно-цветные разводы на воде.. :blink:

Хочу спросить - что за сине-голубоватые камушки на линии прибоя на снимке с Дона? В средней полосе на реках такого не видел никогда, да и на море тоже..

Буксир- толкач со щебёнкой перевернулся... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А что за фотик новый, если не секрет?

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=776

Хочу спросить - что за сине-голубоватые камушки на линии прибоя на снимке с Дона? В средней полосе на реках такого не видел никогда, да и на море тоже..

Это ракушки. Поодиночке они чуть с синевой, а в массе смотрятся вот так. Ну ещё может чуток цвет уехал не туда... Но вообще близко к реальному :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Нашли мы только один грибок. В исследовательских целях пришлось его сорвать. Это была псатирелла. Точнее, псатирелла серо-бурая, Psathyrella spadiceo-gricea. А ещё точнее, её белая форма, f.vernalis. Написано: эта форма имеет почти белую шляпку и ножку, желтеющую посередине. Совпадение 100%.

У нас они совсем другие. Никогда не бывают белыми, всегда светло-коричневые, лишь при сильном высыхании шляпка зонально светлеет до кожисто-бежевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
У нас они совсем другие. Никогда не бывают белыми, всегда светло-коричневые, лишь при сильном высыхании шляпка зонально светлеет до кожисто-бежевой.

Вот, дословно из справочника Гминдера и Бёнинг, который не так давно представлял:

"Описано много вариантов этого гриба, из них чаще всего встречается var. vernalis. Шляпка у него светлая, ножка посередине желтеет; появляется апреле".

А светло-коричневые у нас тоже растут, только позже появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK

Да москвичи, с их громадными лесами, если приедут на открытие сезона, могут быть неприятно удивлены размером и загаженностью Кумжинки. Кстати недавно во второй Кумже, в давно примеченных дуплах, собрал немного вешенок и тоже открыл сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кстати недавно во второй Кумже, в давно примеченных дуплах, собрал немного вешенок и тоже открыл сезон.

Ага, явный конкурент появился... :blink:

А на открытие сезона 17 апреля с нами, как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да вот москвичи как раз и не приедут, как выяснилось. А вы как?

Пока написал да отправил, Дончанин уже пригласил "конкурента".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ходил по грибы 10 и 13 , нашёл только вёшки, хотя очень внимательно прошёл сморчковые места. На выходные поищу богемику, тем более , что Shl уже открыл сезон. Правда, не уверен в урожае, прошлые года собирал по более тёплой погоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Да москвичи, с их громадными лесами

А вот взяли бы и к нам как нибудь махнули - все заповедные места в громадных лесах покажем!!! А вы нас на рыбалочку на Дон!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Ходил по грибы 10 и 13 , нашёл только вёшки, хотя очень внимательно прошёл сморчковые места. На выходные поищу богемику, тем более , что Shl уже открыл сезон. Правда, не уверен в урожае, прошлые года собирал по более тёплой погоде.

Скажите, в какое время весной можно ожидать маслят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В конце мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
b414f011e694t.jpg Вот и первый урожай. С утра было хмуро, ветрено,но к 10 часам 6f0dcefae3c7t.jpgраспогодилось, и вот он лес. Вся эта прелесть находится всего в 5 минутах от дороги. Лес пока (к сожалению пока) не загажен, находится на острове между Доном, Сухой и Задонской ( это два рукова Дона) и оказался в зоне доступности благодаря новой трассе на Цимлянск. Сейчас, пока нет листвы и травы лес полупрозрачен и вполне проходим. А первые грибочки были найдены благодаря этой полянке:a863da83b2c4t.jpg Увидели жёлтое пятно и тут же наткнулись на первые грибочки : b58206144632t.jpg 64ca1799978dt.jpg 5136711f4bcat.jpg8c7689ee3326t.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Волгодонец, поздравляю от души! Хорошее и многообещающее начало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика