Вольвариелла - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Вольвариелла

Рекомендованные сообщения

Гость Купена

Пока предгрибное затишье, посмотрите, пожалуйста, эти грибы.

Может возможно определить их вид по фото: 70e2d7e2109ft.jpg 205d0d69075at.jpg 0b670a657f2ct.jpg

Они появились в разгар сбора подзелёнок (так здесь называют серую рядовку), в конце октября прошлого года.

"Высыпали" обильно, на поле озимых, после убранного рапса. Поле могло быть унавожено кабанами, которые топчат его постоянно, выбираясь из близко расположенного леса.

Шляпки крупные, 10-12см в Ø, СУХИЕ, атласные, небо в них, как в зеркале отражалось, некоторые раскрытые с трещинами.

Пластинки беловатые, позже- коричневатые, свободные.

Ножка хорошо видна на фото по цвету, высокая, гладкая. Влагалище белое, свободное.

Я определила их, как Вольвариеллы. Покопалась в литературе: и на все они похожи. От красивой (Volvariella speciosa) и вязкошляпковой (Volvariella gloicephala) до экзотической съедобной (Volvariella esculenta) и масличной (Volvariella volvacea).

Смущает сухая щляпка.

А вы как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

Трудно сказать по таким снимкам. Volvariella esculenta и Volvariella volvacea мне не встречались, а вот Volvariella speciosa - да, ту вижу не так уж редко. Причём именно в октябре-ноябре на полях - их излюбленное время и место.

По описаниям как будто подходит. И шляпки могут быть сухими, потрескавшимися, оттенки от почти белого до тёмно-серого.

К слову, Volvariella speciosa и Volvariella gloicephala, как я выяснил, синонимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Скорее всего это Volvariella gloiocephala. Это наиболее частый на югах вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Здравствуйте! У вольвариеллы великолепной-красивой шляпка слизистая и слабый вкус редиса (по Жерару Уду). А ещё написано, что её можно перепутать с бледной поганкой (это я про снятие пробы), хотя у последней, конечно же, есть кольцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Mila

Ну, вольвариеллу можно и с другими аманитами перепутать при незнании.

Конечно, у бледной поганки кольцо. И не розовеют пластинки у взрослых грибов. И она не растёт на полях. Хотя упомянутую вольвариеллу можно встретить и в рощах, но основное её пристрастие к лугам, полям и задворкам с унавоженной почвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Я до нынешнего года собирала только 7 видов грибов: белые, подберёзовики, подосиновики, маслята, рыжики, ряровку серую и серушки - солить. Да, ещё - сыроежки оливково-зелёные. Всё остальное боялась перепутать с бледной поганкой. Другие только фотографировала. Теперь, надеюсь, благодаря форуму, пособирать что-то ещё. В лесу очень много всяких интересных грибов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Mila

Бог в помощь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Mila, хорошо, что бледную поганку особо ни с чем интересным точно не спутаешь. :)

А вообще, вы поищите именно бледную поганку. Не для того, чтобы собрать и соседей покормить, а чтобы научится её узнавать.

ЗЫ. Врага надо знать в лицо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Скорее всего это Volvariella gloiocephala. Это наиболее частый на югах вид.

Какие юга... пара градусов южнее Москвы. :) Скорее зАпады...

Я тоже склоняюсь к Volvariella gloiocephala. Спасибо Дончанину, что подсказал насчёт сухости шляпки. Осталось выяснить съедобность.

Питерцы пишут, что Л.Васильева считает её ядовитым. (Подлинность высказывания и причины я не нашла) Есть сведения о съедобности, невысоких пищевых свойствах, об предварительном 15-ти минутном отваривании и вообще, что пищевые свойства её неизвестны.

Делаю вывод, что употреблять её нужно осторожно. Я бы это делала только на большом безрыбье(безгрибье) с соответствующей экологией.

Зато.

В биологической энциклопедии нашла кучу полезностей розового или серо-розового мухомора Amanita rubescens: b6791a2b2f64t.jpg - (из моей прошлогодней "коллекции". Вот уж точно: кушать страшно!)

Розовый мухомор съедобен, хотя его редко употребляют в пищу, вероятно, из-за боязни спутать с похожими ядовитыми видами. Гриб часто повреждается личинками мух (червивеет). В плодовых телах розового мухомора содержится ряд полезных веществ. Показано, например, что в них содержится около 40% полезных для человека фосфорнокислых соединений, около 5% бетаина, наличие которого известно также в корнях свеклы. На 1 кг сухой массы розового мухомора приходится 12,8 мг витамина B1 и 12 мг витамина В2.

Кстати. Тема "Грибы-лекари" будет тоже интересна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена!

Вольвариеллы съедобны. Ядовитых нет. Другое дело, стоит ли их есть. Красивую я ел - совсем безвкусна. Хотя в некоторых зарубежных источниках она причисляется к деликатесам. Ну да бусурманские вкусы загадочны...

А шелковистую рука не поднимается сорвать. На эту красоту, грациозность, симметрию. Да и встретишь её нечасто.

А насчёт грибов-лекарей - флаг вам в руки!

Заводите тему, и если есть интересные материалы - публикуйте! Народ, я думаю, поддержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Розовый Мухомор ем с удовольствием. Нормальный съедобный гриб. Лучше в смеси, сам по себе он немного слащав. Отварить обязательно, говорят содержит термолабильные токсины, как и осенний опёнок (хотя я поначалу ел просто пожарив на сильном огне, и ничего).

Вольвариелл я вообще никогда не встречал. В Азии их разводят в пром масштабе, т.н. "Гриб рисовой соломы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дмитрий_*

Рос на дереве.

grib.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Это вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Volvariella_bombycina.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kinvel

Найдены в июле в большом количестве на свежем навозе. Поначалу приняты за шампиньоны, но в связи с отсутствием пояска и слабым химическим запахом (не фенола) оставлены на месте. Место - Тверская область.

Заранее благодарен за варианты.

post-373-1252505339_thumb.jpg

post-373-1252505351_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Да нет, шампиньоны, скорее всего.

На счет фенола - им только ядовитые пахнут.

Съедобные - анисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

По-моему, не шампиньон.

Может, вольвариелла какая-нибудь? Я их не встречал ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

svt прав. Это вольвариелла вязкошляпковая Volvariella gloiocephala, вкус никакой, иногда пишут(Лебедева, например), что ядовит(вряд ли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
svt прав. Это вольвариелла вязкошляпковая Volvariella gloiocephala, вкус никакой, иногда пишут(Лебедева, например), что ядовит(вряд ли)

Вообще то именно Volvariella gloiocephala разводится в Азии в промышленных масштабах. Её же зовут "Гриб рисовой соломы" (если мне память не изменяет). Так что о ядовитости как то странно звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Вообще то именно Volvariella gloiocephala разводится в Азии в промышленных масштабах. Её же зовут "Гриб рисовой соломы" (если мне память не изменяет). Так что о ядовитости как то странно звучит.

Нет, там V. volvata вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Найдены в июле в большом количестве на свежем навозе. Поначалу приняты за шампиньоны, но в связи с отсутствием пояска и слабым химическим запахом (не фенола) оставлены на месте. Место - Тверская область.

Заранее благодарен за варианты.

post-373-1252505339_thumb.jpg

post-373-1252505351_thumb.jpg

Уверен, что навоз не свежий, а уже перепревший.

На свежем НИКАКИЕ грибы не растут!

Кроме разве, что грибов рода Candida B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика