Комнатные растения - Страница 6 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

nyur

насколько я помню декабрист из семейства зигокактусов, то есть как бы и кактус, но не совсем, но все же кактус... теперь надо вспомнить, что надо кактусам для цветения - им нужно состояние покоя на некоторой время, спячка, зимой их рекомендуют ставить в очень прохладное помещение и почти не поливать..... с декабристами примерно так же - но их готовить надо с сентября примерно - поставить в прохладу и сильно сократить полив... растение уйдет в некую спячку и накопит сил, и выдаст обильное цветение когда вы выведите его из спячки

И тут вдруг такой огромный бутон вымахал, я с нетерпением жду, когда остальные начнут расцветать. Если они все такими будут, то я таких нормальных декабристов не видела ни разу в жизни. laugh.gif

вероятно вы ему ненароком создали комфортные условия, а в предыдущие году растению просто не хватало сил для подобного цветения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
насколько я помню декабрист из семейства зигокактусов, то есть как бы и кактус, но не совсем, но все же кактус...

Все кактусы сукуленты, но не все сукуленты - кактусы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
насколько я помню декабрист из семейства зигокактусов, то есть как бы и кактус, но не совсем, но все же кактус... теперь надо вспомнить, что надо кактусам для цветения - им нужно состояние покоя на некоторой время, спячка, зимой их рекомендуют ставить в очень прохладное помещение и почти не поливать..... с декабристами примерно так же - но их готовить надо с сентября примерно - поставить в прохладу и сильно сократить полив... растение уйдет в некую спячку и накопит сил, и выдаст обильное цветение когда вы выведите его из спячки

вероятно вы ему ненароком создали комфортные условия, а в предыдущие году растению просто не хватало сил для подобного цветения

Зигокактус - устаревшее название, раньше оно называлось зигокактус, но позднее было включено в род шлюмбергера. Вообще это синоним, но правильное название шлюмбергера Schlumbergera sp..... В случае Flo - это Шлюмбергера Гартнера (Schlumbergera gaertneri)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Зигокактус - устаревшее название, раньше оно называлось зигокактус, но позднее было включено в род шлюмбергера.

ну дык это, я ж не спец, я ж и сказала - насколько помню - раньше зигокаксусом называлось, это когда еще не было тырнета и книжки по комнатным растениям я брала в библиотеке (школьные годы чудесные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
раньше оно называлось зигокактус, но позднее было включено в род шлюмбергера. Вообще это синоним, но правильное название шлюмбергера Schlumbergera sp.....

Спасибо, что разъяснил. А то я женшина старая, и мне невдомёк было: почему это голландцы поставляют зигокактусы как шлюмбергеры? А сама не докапывалась до истины. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
насколько я помню декабрист из семейства зигокактусов, то есть как бы и кактус, но не совсем, но все же кактус... теперь надо вспомнить, что надо кактусам для цветения - им нужно состояние покоя на некоторой время, спячка, зимой их рекомендуют ставить в очень прохладное помещение и почти не поливать..... с декабристами примерно так же - но их готовить надо с сентября примерно - поставить в прохладу и сильно сократить полив... растение уйдет в некую спячку и накопит сил, и выдаст обильное цветение когда вы выведите его из спячки

Нет, это обычные кактусы зимой впадают в спячку, у декабриста наоборот - активный рост осенью, цветение зимой.

А сигналом к началу образования бутонов у него является сокращение светового дня и обязательно

прохладная температура. Если, например, затопили рано и в квартире жарко уже с конца осени - декабрист не зацветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лидия Бам, вот такая! Кажется веерная называется!

Очень разлапистая, до потолка полметра осталось. Мечтаю кому-нибудь подарить!

45990817f750t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ольга_2010

Поняла.Я решила что она ,пальма,бушует в смысле цветет..

Я взяла бы такую в подарок.Жаль пальмы в поездах сами не умеют ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Лидия Бам, вот такая! Кажется веерная называется!

Очень разлапистая, до потолка полметра осталось. Мечтаю кому-нибудь подарить!

45990817f750t.jpg

Её можно вместо елки нарядить на Новый год!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Её можно вместо елки нарядить на Новый год!!! :)

Не знаю, как на Новый год, а на Рождество - точно можно! Это ж библейское дерево! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

http://s46.radikal.ru/i114/1012/6c/945748ee43d0.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1012/ee/4814ccdd0e3b.jpg

http://i021.radikal.ru/1012/96/ccbe37b59edd.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/1012/c8/cf60b6a6a584.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1012/81/17e57ed3f3f4.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1012/68/bf167c84ded6.jpg

первый раз в жизни (а жизнь не коротенькая) выкладываю фото, что получится, не знаю. Да и фото с телефона. Фотик купить надо. Это мои фиалочки. Они сильно пострадали этим летом - не переносят жары. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
[

первый раз в жизни (а жизнь не коротенькая) выкладываю фото, что получится, не знаю. Да и фото с телефона. Фотик купить надо. Это мои фиалочки. Они сильно пострадали этим летом - не переносят жары. :(

Все сделала неправильно, в следующий раз исправлюсь. Просто очень волнуюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Все сделала неправильно, в следующий раз исправлюсь. Просто очень волнуюсь. :)

Пенсионер, да хватит Вам волноваться! У меня вообще с двадцатого раза получилось :D

Фотик надо купить однозначно! Он Вам здесь ой, как понадобится, ну и Радикал забудьте. Фотки жутко долго открываются. Я долго ждала, очень долго, но посмотрела всё :(

Сколько же у вас всего фиалок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Сколько же у вас всего фиалок?

До лета было 4 стеллажа, полка на кухне и еще на крыше серванта на кухне. Но они не переносят жары, и после лета их стало на треть меньше. Но я не теряю надежды, что все восстановится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Пенсионер

Красивые фиалки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Ольга у тебя перистолистная пальма. Если есть иголки в основании листьев- то финиковая.

Пенсионер, теперь у нас на форуме два коллекционера дом. растений! У вас сенполии, а у Карпова- кактусы.

У меня мобильник не фотает, но мне кажется, его нужно держать немного подальше от объекта, чтобы он сфокусировался.

За неимением лучшего и телефонные снимки пойдут, чтобы иметь представление.

Вы всё правильно загрузили! Фиалки у Вас очень красивые! Завидую, тем, кто выращивает красивоцветущие растения.

А я дома выращиваю только декоративнолиственные растения. Железобетонные по уходу.

Завидую ArtemKе, который не боится заняться благородным, но очень кропотливым трудом: вырастить в Подмосковье сибирскую сосну. Но он любитель трудностей. У него получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
коул

Очень вот эти понравились-не обычные цветочки. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

В этом году побывали в гостях у свекрови, в Киеве. У нее на подоконнике во всю растет такой вид -- в простонаречьи Золотой Ус. Свекровь делает настойки на водке или спирту и мажет всю себя, принимает и вовнутрь. По ее словам, самое из замечательных растений. Помогает при самых различных болявок. Она его просто обожает и лелеет и он ей платит -- развился в очень красивый большой куст. Мы взяли росточек. Дома тоже развился. Я сделала настойку на водке. У меня малюсенькие папиломки. Мажу. Сходят на глазах. У кого еще дома растет Золотой Ус? Если надо, присоединю фотку. Свекровь, надо заметить, в годах и человек болезненный. Мажет затылок, руки, ноги, живот. И говорит, что он ей продлевает жизнь. Даже сняла ксерокопию его целебных свойств, специально нам приготовила. Я отношусь с почтением к этому растению. Из интереса спрашиваю: может еще у кого водится? А алоэ у меня не приживается. Окна на восток. И к тому же мы постоянно проветриваемся, можно сказать, что у нас окна на распашку круглый год. Мы так закаляемся. Я вот думаю, может, коль алоэ не приживается, купить где на базаре во взрослом виде. Или сдохнет?

Еще у меня есть бамбук. Чего-то, как в первый раз увидела, очень мне понравился. Мне его и подарили на д.р. Он немножко, надо сказать, капризный. Поливаю часто, так чтобы вода в блюдечке стояла. А кончики листьев все равно жухнут. Растет быстро довольно. Там есть нашлепка с боку, нас предупредили, ни в коем слечае не снимать, а то потолок пробьет.)))Я свой бабмук обзываю дураком. Мне так нравится.Дурак, кстати, еще года 2, будет в потолок упираться. Куда его деть не знаю. Чего то вспомнилось, один из моих племяшей завернут на комнатных растениях. У него маленький оазис. Его растения развиты и цветут. Наверное, от руки зависит. Вот поеду к ним на новогодние, выклянчу какой зимостойкий экземпляр. Но пока у меня фикс-идея вырастить алоэ. Очень полезное растение при насморке, больном горле, бронхах и всяких штучках на коже.

И такой вопрос: эффективные комнатные растения при гипертонии. Может, кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
эффективные комнатные растения при гипертонии.

Плоды Муррайи метельчатой снижают кровяное давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сова, у нас мода на Золотой Ус прошла года два назад. Моя тётушка, буквально бредила им, а сейчас, что-то подостыла.

А есть какие-нибудь растения, повышающие давление? Хотя....с моим низким давлением, муж называет меня Энерджайзером и Вжиком :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика