Комнатные растения - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
Красивые! А они что, все цвели у Вас? Я где-то читала, что кактусы редко цветут.
Кактус, достигший возраста цветения, цветёт ежегодно в положенное ему время. Весной и летом очень много, зимой поменьше. Всё зависит от оптимальности свето-водо-тепло-земле-условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Кактус, достигший возраста цветения, цветёт ежегодно в положенное ему время. Весной и летом очень много, зимой поменьше. Всё зависит от оптимальности свето-водо-тепло-земле-условий.

Это, да! Если условия благоприятные то ОН цветет каждый год! За исключением нескольких видов котрые созревают после,- то ли 20, то ли 30 лет роста (название забыл)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мне моя приятельница, ещё с поза-позапрошлой работы, как-то рассказала...

Был у неё кактус - хилый и тонкий, расти не хотел и всё время заваливался на бочок. И что она с ним только не делала, не рос и всё тут. Надоел он ей страшно, как посмотрит она на кактус, так настроение портится, а выкинуть вроде жалко, живой как никак. И решила моя сослуживица извести его коварным способом, поставила за батарею ( дело было зимой) и благополучно "забыла". Когда же она через месяца три, решила-таки выбросить сухой трупик цветка, то на месте оного, обнаружила жирный, цветущий кактусище. Уж не знаю, правда это или нет, но рассказывала она до того убедительно, что я до сих пор помню этот рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Мне моя приятельница, ещё с поза-позапрошлой работы, как-то рассказала...

Был у неё кактус - хилый и тонкий, расти не хотел и всё время заваливался на бочок. И что она с ним только не делала, не рос и всё тут. Надоел он ей страшно, как посмотрит она на кактус, так настроение портится, а выкинуть вроде жалко, живой как никак. И решила моя сослуживица извести его коварным способом, поставила за батарею ( дело было зимой) и благополучно "забыла". Когда же она через месяца три, решила-таки выбросить сухой трупик цветка, то на месте оного, обнаружила жирный, цветущий кактусище. Уж не знаю, правда это или нет, но рассказывала она до того убедительно, что я до сих пор помню этот рассказ.

Просто мертвый трупик раздулся!!!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Гонит она. За батареей такой задохлик просто высохнет от жары и сухости. Даже если и вздумает расти, то без света потянется в сосиску, сколько сил хватит, и дух испустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Гонит она. За батареей такой задохлик просто высохнет от жары и сухости. Даже если и вздумает расти, то без света потянется в сосиску, сколько сил хватит, и дух испустит.

Ага! Зимой как раз им тепла и не надо особого! Я ими занимался еще живя в узбекистане, и читал, что в средней полосе на зиму их лучше всего помещать внутри двойных рам, или подобие тому!!

З.Ы. Кстати большое количество "деток", это то же признак. - неблагоприятых условий, как думают некоторые, как и рост в высь а не в ширь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Красота! Завидую! Нет у меня сейчас таких условий!!!

Такой был кайф, вырастить кактусят из "маковых" семчек, выходить, довести до возраста цветения и дождаться цветка!

З.Ы. хотя остальные домашние (комнатные) цветы не перенашу напрочь!!

Ностальгия пробила.......!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
А я 28 лет как кактусы собираю. Сейчас на них нет времени, коллекция хиреет. Штук 400 осталось. Половина болеет...

А в былые годы под тысячу было, не считая посевов.

А тут можно посмотреть на МОИ КАКТУСЫ

Во-во... я долго ждала когда Михаил откликнтся- он суперкактусовод.

Вроде невзрачненькие кактусята, колючие- а как зацветут, такая радость.

У моей Фали( фаленосис) появились два бугорка, вот думаю- цветоносы это или корни новые отращивае...? Так хочется что бы она зацвела.

Лимон не радует- уже третью порцию цветов выдает и все скидывает, я уж его и орыскиваю два раза в день, и с места не двигаю, от сквозняков оберегаю- ни вкакую. Во второй раз из 4 бутонов получилось 3 зародыша лимона, один скинулся, сегодня отвалились два последних( один был уже размером с черешневую косточку).Насчитала еще 5 бутончиков.

А вот декабрист два раза цвел- в январе и в марте.

http://photofile.ru/users/mvkarpov/1005913.../#mainImageLink Красивый!

Они все красивые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Во-во... я долго ждала когда Михаил откликнтся- он суперкактусовод.

Вроде невзрачненькие кактусята, колючие- а как зацветут, такая радость.

У моей Фали( фаленосис) появились два бугорка, вот думаю- цветоносы это или корни новые отращивае...? Так хочется что бы она зацвела.

Лимон не радует- уже третью порцию цветов выдает и все скидывает, я уж его и орыскиваю два раза в день, и с места не двигаю, от сквозняков оберегаю- ни вкакую. Во второй раз из 4 бутонов получилось 3 зародыша лимона, один скинулся, сегодня отвалились два последних( один был уже размером с черешневую косточку).Насчитала еще 5 бутончиков.

А вот декабрист два раза цвел- в январе и в марте.

http://photofile.ru/users/mvkarpov/1005913.../#mainImageLink Красивый!

Они все красивые!!!

Ирина с лимонами так и будет!! Они плодоносят только если их привить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Во-во... я долго ждала когда Михаил откликнтся- он суперкактусовод.

Суперкактусист! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Да, привлёк и моё внимание.

Вид у него очень весенний и очень грибной.

Вобщем- Verpa bohemica, ни дать-ни взять!

С короной на голове и шпагами наголо.

Вот только чего-то она позеленела... :blink:

...а что делать? против сморчкового короля не попрёшь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лариса, а лимон привитый - в прошлом году 3 лимона висело, точнее наверно это не лимон, а гибрид какой то, лимончики как лаймы были размером, зелеными и остались.

Михаил может у вас какие лишние детеныши кактусовые есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Во-во... я долго ждала когда Михаил откликнтся- он суперкактусовод.
Суперкактусист! ))

А дома (или где эти кактусы растут) у Михаила тогда, видимо, суперпустыня?! :blink:

Честно говоря даже представить себе тяжело, как за 1000 кактусами ухаживать можно успевать! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
А я 28 лет как кактусы собираю. Сейчас на них нет времени, коллекция хиреет. Штук 400 осталось. Половина болеет...

А в былые годы под тысячу было, не считая посевов.

А тут можно посмотреть на МОИ КАКТУСЫ

mvkarpov :) 28 лет - стаж, однако... надо отдать должное долготерпению супруги ! :D

Мой муж починял оконную раму. Он не знал про особенности некоторых опунций, и взялся за стебель рукой :blink:

В течении недели я выслушивала в свой адрес много лестных слов. " Вот эту, оранжевую, сразу неси на помойку" " На окно не полезу, пока не уберёшь свои столетники" (Это не столетники!! Это агавы!)

Так что мои робкие заикания про теплички с подсветками одобрения не вызвали ни у супруга ни у дочери.

P.S Первый раз вижу шлюмбергеру с белыми цветами. Как красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
" Вот эту, оранжевую, сразу неси на помойку"

У меня так с молочаем... ну или как называются такие длинные трехреберные палки, с колючками , сломав которую выделяется молочко.

Только вчера примерно так ругалась при мытье окон :D:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
с молочаем... ну или как называются такие длинные трехреберные палки, с колючками ,

Euphorbia trigona, Эуфорбия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
У меня так с молочаем... ну или как называются такие длинные трехреберные палки, с колючками , сломав которую выделяется молочко.

Только вчера примерно так ругалась при мытье окон :D:blink:

Примерно представляю, что за "палки" Трёхгранный молочай наверное , (эуфорбия) :) Очень бодро растут и быстро упираются в потолок.

А потом этого монстра выносить придётся по частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

806360e6c722t.jpg

Вот какие "комнатные растения"! Ни на одном подоконнике места не хватит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А вот декабрист два раза цвел- в январе и в марте.

Шлюмбергера она правильно правильно называется.... Скинь фотки, посмотреть охота.... А каким цветом она у тебя цветет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Михаил может у вас какие лишние детеныши кактусовые есть?
Да есть кое-чего из древних посевов. Также могу отдать на реанимацию некондиционные растения.

Хочу в этом году провести чистку и выбросить всё покалеченное, обглоданное, обожжёное солнцем и просто убогое. Останавливает то, что всё это пока живое. Но вид от коллекции портит.

mvkarpov :blink: 28 лет - стаж, однако... надо отдать должное долготерпению супруги !
Супруги то как раз и не терпят кактусы. Первая сбежала достаточно быстро. 10 лет ходил а холостяках, зато кактусы были на высоте. Теперь вот 5 лет как женился и все эти 5 лет кактусы не пересаживались и поливались крайне редко. Жена тоже их не терпит.

Поэтому либо семья, либо кактусы. Либо жена-кактусистка, но это уже из области фантастики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика