Комнатные растения - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Вот мои новые жильцы- дочка придумала как подарок подружке, а я заныкала :blink:

29d615746693t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

а у меня гербера начала цвести :blink:

(сорри за качество)

post-445-1270898802_thumb.jpg

post-445-1270898807_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Красивая гербера.

Заметили , она не любит солнце. По крайней мере у меня на западном окне( солнце после 13 часов) она вяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Красивая гербера.

Заметили , она не любит солнце. По крайней мере у меня на западном окне( солнце после 13 часов) она вяла.

спасибо:blink:

хотя пока еще не очень красивая - бутоны только стали приобретать человеческий вид, все вкривь-вкось:D

насчет солнца Вы правы, она стоит в таком месте, где очень светло, но нет прямых лучей

но очень любит пить, поливаю утром и вечером - земля к следующему поливу подсыхает и нижние листочки слегка вялыми становятся

на днях на своей любимой розе обнаружила невообразимое кол-во клещей внутри самого большого и красивого цветка (цвет светло-кремовый, было достаточно хорошо видно)

причем я осматриваю цветы каждый день внимательно, как они успели так расплодиться за сутки - ума не приложу...

хорошо, вовремя заметила

обработала фитовермом и розу, и все остальные цветы, все обошлось

но сам цветок (в смысле который головка цветка) слишком рано завял, по идее еще пару недель мог бы постоять

вчера обрезала его

никогда не думала, что эти клещики так быстро плодятся и растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сфотал сегодня такой вот цветок. Как он называется?

09h7j82pxy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мать-мачеха, м.б.

Красиво , как солнышко :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Сфотал сегодня такой вот цветок. Как он называется?

09h7j82pxy.jpg

Tussilago farfara однозначно!! Хорошее макро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Раскусили, блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Вот мои новые жильцы- дочка придумала как подарок подружке, а я заныкала :blink:

29d615746693t.jpg

А мне в прошлом году на 8 марта, подарили крохотный горшочек (чуть больше напёрстка), а в нём кактусёнок со спичечную головку. Ну, т.к. я давно уже всех предупредила, что комнатные цветы мне дарить не надо, то была полностью уверена, что цветочек искусственный. Тем более, что дырочки на дне горшочка не было. Поставила я кактусёнка на полку для всякой всячины и любовалась им исключительно, как сувениром. И вот, почти через год, мне показалось, что он слегка увеличился, я стала за ним наблюдать и действительно, он оказался живой.

Сегодня пересадила его в новый горшок, очень надеюсь, что мой кактусик на меня больше не в обиде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Бедненький, это он год без воды был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Не забывайте, что у кактусов маленькая корневая система. Пересаживать нужно в совсем ненамного бОльшие горшочки. В больших- корни не успевают брать влагу со всего кома земли и загнивают. Ну и почва кактусам не должна быть очень питательной, особенно азотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Бедненький, это он год без воды был?

Ага!!! Мне стыдно... :blink:

Не забывайте, что у кактусов маленькая корневая система. Пересаживать нужно в совсем ненамного бОльшие горшочки. В больших- корни не успевают брать влагу со всего кома земли и загнивают. Ну и почва кактусам не должна быть очень питательной, особенно азотом.

Да я от ужаса, проштудировала кактусиную книгу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Не забывайте, что у кактусов маленькая корневая система. Пересаживать нужно в совсем ненамного бОльшие горшочки. В больших- корни не успевают брать влагу со всего кома земли и загнивают. Ну и почва кактусам не должна быть очень питательной, особенно азотом.

Мне стыднее... я столько кактусов загубила, поливала их раз в неделю... и еще потом удивлялась- что й то они у меня дохнут :blink:

Тоже и с Бокарнеей, чуть не загнулась от излишнего полива, так я её ещё и опрыскивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Мне стыднее... я столько кактусов загубила, поливала их раз в неделю... и еще потом удивлялась- что й то они у меня дохнут :D

Тоже и с Бокарнеей, чуть не загнулась от излишнего полива, так я её ещё и опрыскивала.

Ну не корыте себя так, не корыте. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Не забывайте, что у кактусов маленькая корневая система. Пересаживать нужно в совсем ненамного бОльшие горшочки. В больших- корни не успевают брать влагу со всего кома земли и загнивают. Ну и почва кактусам не должна быть очень питательной, особенно азотом.

Кстати продается готовая... В ОБИ например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я лет 12 назад увлекся выращиванием кактусов (выращивал, даже из семян)!

Даю рецепт для почвы;- треть молотого кирпича, треть песка (лучше крупного), треть гумуса! Потом раз в год подсыпать гумус либо пересаживать в другой горшок со свежей смесью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А я 28 лет как кактусы собираю. Сейчас на них нет времени, коллекция хиреет. Штук 400 осталось. Половина болеет...

А в былые годы под тысячу было, не считая посевов.

А тут можно посмотреть на МОИ КАКТУСЫ

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А я 28 лет как кактусы собираю. Сейчас на них нет времени, коллекция хиреет. Штук 400 осталось. Половина болеет...

А в былые годы под тысячу было, не считая посевов.

А тут можно посмотреть на МОИ КАКТУСЫ

Под тысячу??!!?? :blink: Где же вы их размещали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara
А я 28 лет как кактусы собираю. Сейчас на них нет времени, коллекция хиреет. Штук 400 осталось. Половина болеет...

А в былые годы под тысячу было, не считая посевов.

А тут можно посмотреть на МОИ КАКТУСЫ

Красивые! А они что, все цвели у Вас? Я где-то читала, что кактусы редко цветут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Под тысячу??!!?? :blink: Где же вы их размещали?

Кактусы мелкие. Особенно молодые. Самые ходовые горшочки 4х4 , 5х5 и 6х6 см.

Соответственно 1 м² в этом случае займут 625 , 400 и 270 штук соответственно.

Хотя конечно, есть много и более крупных горшков.

Всё это умещалось у меня в трёх балконных теплицах (площадью метра по полтора), плюс внутренние полки на подоконниках.

БАЛКОННЫЕ ТЕПЛИЧКИ

Ну и зимовка соответственно такая же:

ЗИМНИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика