Новая фотокамера - Страница 6 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Хорошие современные аппараты имеют не ЖК, а светодиодный экран - под любым углом обзора, есть ли солнце, нет ли - видимость отменная.

ну у меня наверное хреновый старомодный аппарат!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

ну у меня наверное хреновый старомодный аппарат!!!)

Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Наверное.

Най!! Вы так и не поняли - какой бы улучшенный не был дисплей.. или ещё чего-нибудь.. - видоискатель.. со времён....... :232: ..

Ну.. как бы..ть..(простите, но долго и тяжко объяснять - тут многие "пытались" - я не рискну)..

Меньше "трясёшь" свою любимую технику.., лучше (вроде..) кадер получается, "солнышко - АУУУ.."

А если серьёзненько - попробуйте сами - глазик ловит То!!, ЧТО в дисплей даже узреть не успеете + можно лучше скадрировать.. и .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

В первую очередь понадобится макро-объектив. Ибо с китовым макро толком не получится.

Это не совсем так. Китовые объективы гораздо лучше по оптике, чем принято о них думать.

Если снимать грибы, то увеличения китового хватит вполне (если МДФ порядка 25 см).

А качество различается слабо. В основном контраст (что легко исправляется грамотной обработкой, особенно, если снимать в RAW) и боке (которое могут оценить лишь фотогурманы).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Доцент, не переживай, у тебя хоть камера и старомодная, зато пиксель жирный! И снимает она прекрасно.

Най, а ты представь себе Zeff, заглядывающую в окуляр видоискателя, при съемке какой-либо пецицы, в положении "камера на земле".

Идеальной камеры на все случаи жизни не бывает. Самая лучшая - это та, что у тебя в руках в нужном месте и в нужное время, а не лежащая где-то в шкафчике в целлофановом пакете и каждый раз, якобы, забываемая.

Ведь все очень просто - не рассказывай, какая у тебя хорошая камера и как вокруг было все красиво, а ПОКАЖИ !

И тут уж не спрячешься, ни за полно-кадровую камеру, ни за дорогую оптику с особым боке, ни за должность какого-либо штатного фотографа, мнящего себя профессионалом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Лесогул, в "положении лёжа" я со своим "дальнобоем" прекрасно всё вижу, но, в основном, когда "охочусь" за всякой живностью, или очень понравился ракурс ("рассвет" тот самый я именно так и снимала)..

А "при съёмке какой-либо пецицы" пока приходится обходиться мылочкой, ввиду ещё "не лёгшего на душу" экземпляра..

"Ведь все очень просто - не рассказывай, какая у тебя хорошая камера и как вокруг было все красиво, а ПОКАЖИ !"

Я, вроде бы, и показала :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Я, вроде бы, и показала :232:

Ну, уж и пошутить нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Так что у тебя за камера, колись ;) Понимаю, что главная камера - это руки фотографа и голова, но всё-таки.

Олег, у меня Canon EOS 60D Kit EF-S 18-135 IS.

Я пока не освоилась с ним - изучаю, пробую, много не понятного))

Надеюсь, к весне научусь и планирую еще макро объектив к нему докупить)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Эх! Тоже пора думать о новом фотике... Моему уже лет 6-7, иногда даже шторки не открывает полностью. Пальчиком помогаю) Но я к нему, как к человеку привыкла. где он со мной только не мотался! Друг!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Никогда бы не задумался над  сменой аппарата, если бы не зарегистрировался на этом форуме. Мой старый умеет все, кроме пейзажа, ибо 42-420mm, просто-напросто ничего не умещается в кадре, когда выходишь в природу. А посоветуйте для выбора 3-4 цифровых зеркальных камеры начально-среднего уровня с главным критерием - качественный пейзаж с широким углом (на базовом объективе), все остальное (макро, портрет... - в этом смысле) не имеет значения. Хотя вроде бы все такие камеры сейчас делают по 18mm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Моему два года, осенью тонул вместе со мной в холодной воде, из кофра, где он был воду выливала, просушила - заработал)

Створки тоже не закрывались, проверила - туда иголки елочные набились, убрала - закрываются.)

Но хочется уже попробовать что-то посерьезней, поэтому  теперь зеркалка.

В лес я почти каждый день хожу, поэтому сбору грибов зеркалка никак не помешает.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ольга, выбор неплохой. И характеристики явно удачные.

Осваивается тяжеловато - попривыкнуть надо.

Побольше инфо в интернете и с прилагаемых дисков, потом на кнопочках.

Но лучше всего "привыкание" - на Вессенне-солнечных красках.

Там само "увидится", как и что в каком режиме поставить.

А пока можно на чём угодно в довольно применимо-ярком свете ))

Там сами поймёте "какую кнопочку нажать" ))

 

(Срастётесь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Никогда бы не задумался над  сменой аппарата, если бы не зарегистрировался на этом форуме. Мой старый умеет все, кроме пейзажа, ибо 42-420mm, просто-напросто ничего не умещается в кадре, когда выходишь в природу. А посоветуйте для выбора 3-4 цифровых зеркальных камеры начально-среднего уровня с главным критерием - качественный пейзаж с широким углом (на базовом объективе), все остальное (макро, портрет... - в этом смысле) не имеет значения. Хотя вроде бы все такие камеры сейчас делают по 18mm?

 

Для меня - пока оптимальный вариант - дальнобойщик и лёгонькая мылочка.

("отплясывать" надо из своих потребностей и направленности.. )

 

Зеркалку очень хотелось бы, но с моей импульсивностью и желанием "успеть схватить всё" - она тяжеловата пока не только "физически"..

Да и "купаться", как Ольга, я тоже дико "люблю" )).

 

(и не только в "тёплом" омуте-водовороте", но и в уксусных шашлыках ))))

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А посоветуйте для выбора 3-4 цифровых зеркальных камеры начально-среднего уровня с главным критерием - качественный пейзаж с широким углом

Ну у меня Сонька Альфа330 уже четыре года. Все снимаю ей штатным 18-55. Иногда вставляю 55-200 но для пейзажей не годится, снимаю им обычно птиц. Очень нравится сонькин штатник да и цветопередача и что не мало-важно хорошо держит баланс белого при вспышке (цвета не искажает и особо объекты не пересвечивает). 330-тые уже не продают но думаю в этой линейке сейчас большой выбор учитывая цену и качество по моему не плохой вариант, пошла уже 30-я тысяча снимков на ней!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Что ни скажи (насколько я предана кэнонам), у Доцента Сонька-Альфа мне очень нравится (фото шикарные!).

Можно рассмотреть вариант чуть поновее, по желанию, но.. (ныне хорошие фотоаппараты быстро снимают с производства - обычно, изначально выпускают отличнейший экземпляр, а потом начинают его "портить" всякими ненужными "новшествами", даже дизайн бьют .. - "рынок.. конкурекнция..")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Друзья, хочу, в будущем, купить новый фотоаппарат - посоветовали CANON 650 D - что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сложный вопрос!! Смотря для каких целей! Кажется у Иришки72 такая же..

 

 

Достоинства:

Мгновенная фокусировка при съемке через оптический видоискатель, даже при плохом освещении! 
Возможность управлять настройками на экране. 
Всегда под руками кнопки управления ISO, диафрагмой и выдержкой. 
Ну и как само собой отличное качество сборки, хорошая цветопередача и снимки в целом. 
Быстрая готовность после включения, да и в общем тормозов замечено не было, если не считать описанного в недостатках.
Недостатки:
Медленная фокусировка в режиме Live View. 
Нет уровня горизонта. 
Нет возможности одновременно просматривать снимок во весь экран, с отображением параметров съемки и гистограммы. Нет гистограммы и во время съемки через оптический видоискатель, только в Live View. 
Режим HDR отвратный. 
Нет возможности сохранять параметры съемки в каком либо режиме (к при меру ISO выставляется сразу для все ручных и полуавтоматических режимов).
Комментарий:
Получив данную камеру в замен Canon PowerShot SX50 HS был несколько расстроен об отсутствии многих функций присутствующих в прошлой камере и это при том, что данная камера в два раза дороже, причем многие можно организовать программным путем, но не сделаны. Снимать конечно без всего этого добра можно, просто в ручных режимах готовится к съемке приходиться более тщательно и не торопливо. 
По началу напрягало большое количество кнопок на камере, с одной стороны удобно, все под рукой, с другой, пока сообразишь где находиться нужная, проходит время, иногда проще управлять параметрами съемки через экран, благо такая возможность есть. Хотя подозреваю, что те кто в прошлом уже общался с зеркалами, тут особо проблем не заметит. В экранных настройках есть еще одна приятная особенность, фактически главное меню настраивается один раз и вспоминается крайне редко, все остальное меняем на экране или кнопками. 
Те же, кто снимает в автоматической режиме, смогут получить очень достойные любительские снимки одним щелчком без каких либо проблем, им только по рекомендую ограничить в настройках максимальный размер ISO до 800 или 1600, дабы не получать слишком шумные кадры. 
Хочется добавить несколько слов про объективы с STM, их скорость фокусировки в режиме Live View при съемке фото, хоть и много выше, чем с обычными объективами и объективами с USM приводом, но до мгновенной скорости фокусировки, что имеем при съемке через оптический видоискатель все же далеко, рекомендовать тут можно только одно снимать через глазок. В видео фокус работает без шумно, опять же много быстрее чем объективы без STM, но слегка притормаживает при съемке очень быстрых или близко движущихся объектах. 
Хоть к камере пришлось относительно долго привыкать, в целом ей остался доволен, главное когда любуешься конечным результатом осознаешь, что все набитые по началу шишки получены не зря :)
Мои снимки сделанные им, можно посмотреть тут http://fotki.yandex.ru/users/tsv-star/album/375608/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Информативно, спасибо! Я честно говоря пока еще особо не вникал, но жена уже давно советуется ;) Вот решил у профессионалов спросить. Для каких целей: семейное фото на природе, просто семейное фото на прогулках и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Друзья, хочу, в будущем, купить новый фотоаппарат - посоветовали CANON 650 D - что скажите?

Все зеркалки громоздкие и тяжелые. Это их главный недостаток по сравнению с мыльницами.

Если данное утверждение вас не напугало, читайте дальше.

 

EOS 650D уже не актуальная модель, не выпускается с прошлого года. Вместо него теперь 700D.

По сравнению с 650-ым там небольшие улучшения, но, главное, он сразу комплектуется объективом STM. Объективы этой серии реально очень быстрые и практически бесшумные.

 

650-й имеет смысл брать только если с рук и гораздо дешевле. А еще лучше - тушку без стандартного Canon EF-S 18-55mm F3.5-5.6 IS II (по оптике он достаточно неплох, но по исполнению - пластиковое недоразумение). И к тушке докупить желаемый объектив (или объективы, если точно знаете, какие именно вам в дальнейшем понадобятся).

 

Поворотный дисплей с сенсорным управлением очень хорош, если научиться им правильно пользоваться.

 

Не сказано об одном существенном недостатке - плохой алгоритм сжатия внутрикамерного JPG. Это общая "фича" зеркалок Canon бюджетного сегмента, включая 60D (насчет других, более профессиональных, не знаю). Проявляется как неприятные цветовые разводы на равномерно окрашенных поверхностях (видно при увеличении 1:1), напоминающие цветовой шум дешевых мыльниц. Но, в отличие от обычного цветового шума, этот недостаток устранить нельзя никакой автоматической постобработкой, даже в фотошопе. Проявляется такой глюк не на всех сюжетах, но заранее неизвестно, на каких именно он вылезет.

Если для вас качество снимка очень важно, то лучше сразу забыть про съемку в JPG и снимать только в RAW. При этом исчезают сразу многие проблемы, в том числе необходимость очень точно подбирать экспозицию и баланс белого (на него при съемке вообще можно не обращать внимания, если умеете работать с цветом).

 

И еще. Если собираетесь снимать им грибы, десять раз подумайте. Макросъемка зеркалками - занятие не для слабонервных. Это не мыльница - достал из кармана, щелкул пару раз и побежал дальше. Будьте готовы помучиться с малой глубиной резкости и ручной фокусировкой. Возможно, придется осваивать стекинг. Без хорошего, устойчивого макроштатива не обойтись.

Маленькие легкие штативы для мыльниц не подойдут - они не выдерживают вес зеркалки с объективом, "плывут" и колеблются, иногда фотоаппарат "клюет носом", т.е. тупо тыкается объективом в грязь.

Для качественной макросъемки нужен макрообъектив. Это не только дополнительный расход (сопоставимый по стоимости с тушкой фотоаппарата), но и дополнительный вес.

Вообще, если правильно экипироваться (зеркалка, пара объективов, нормальный штатив, макрорельсы + остальное снаряжение грибника), то прогулка по лесу перестанет быть удовольствием.

Впрочем, можно прихватить с собой кого-нибудь из близких или друзей в качестве носильщика-ассистента.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика