Грибные сладости - Страница 3 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Грибные сладости

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Не хочу заводить новую тему,тем более что выше уже обсуждался вопрос про солено сушеные грибы.Нынче у нас пока массово только лисички идут.Взялась их сушить.Собранные перебираю,мою,обсушиваю на полотенце и сушу.Один раз в духовке посушила,остальное время просто на подоконнике на солнце - жарко сейчас!сами высыхают.Ну и пробую,то соленой водой сбрызну,то просто солью посыплю,когда уже подвялятся.Соли много не нужно - вкус и так достаточно насыщенный.Продукт получается замечательный!главное высушить до конца,чтобы не было сырого привкуса.Употреблять можно вместо семечек ,чипсов и всякого такого,когда чего то погрызть хочется.А еще если прочитать ,что это и полезно к тому же !Вот белые пойдут - попробую из них что то подобное делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Не хочу заводить новую тему,тем более что выше уже обсуждался вопрос про солено сушеные грибы.Нынче у нас пока массово только лисички идут.Взялась их сушить.Собранные перебираю,мою,обсушиваю на полотенце и сушу.Один раз в духовке посушила,остальное время просто на подоконнике на солнце - жарко сейчас!сами высыхают.Ну и пробую,то соленой водой сбрызну,то просто солью посыплю,когда уже подвялятся.Соли много не нужно - вкус и так достаточно насыщенный.Продукт получается замечательный!главное высушить до конца,чтобы не было сырого привкуса.Употреблять можно вместо семечек ,чипсов и всякого такого,когда чего то погрызть хочется.А еще если прочитать ,что это и полезно к тому же !Вот белые пойдут - попробую из них что то подобное делать.

Будет интересно! Ни разу не пробовал сушить лисички. Хотя видел даже в продаже.

А кроме чипсов, куда сушёных лис использовать можно? Не жарить же их? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Будет интересно! Ни разу не пробовал сушить лисички. Хотя видел даже в продаже.

А кроме чипсов, куда сушёных лис использовать можно? Не жарить же их? :)

А супчик???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Не хочу заводить новую тему,тем более что выше уже обсуждался вопрос про солено сушеные грибы.Нынче у нас пока массово только лисички идут.Взялась их сушить.Собранные перебираю,мою,обсушиваю на полотенце и сушу.Один раз в духовке посушила,остальное время просто на подоконнике на солнце - жарко сейчас!сами высыхают.Ну и пробую,то соленой водой сбрызну,то просто солью посыплю,когда уже подвялятся.Соли много не нужно - вкус и так достаточно насыщенный.Продукт получается замечательный!главное высушить до конца,чтобы не было сырого привкуса.Употреблять можно вместо семечек ,чипсов и всякого такого,когда чего то погрызть хочется.А еще если прочитать ,что это и полезно к тому же !Вот белые пойдут - попробую из них что то подобное делать.

Я лис тоже сушила, но есть их как чипсы невозможно, очень они жесткие. И при размачивании остаются жестковатыми. Правда перед сушкой никогда не мыла, об этом слышу впервые. Может после мойки они мягче в сушёном виде?

Про сушёные лисы смотрела передачу. Они очень-приочень полезны. Перемалываю их в кофемолке и использую как приправу или просто на хлебушек

с подсолнечным ароматным маслицем и солью. Хлебушек можно натереть чесночком. Получается НЯМ :)! Но с белыми, всёж вкуснее. По-моему, я уже об этом писала.

ЗЫ. А вот чипсы из белых сделаю пренепременно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Кутуся

Жесткие лисы,не спорю.Тоже думала помолоть,но как то нечаянно все насушенное вточили за несколько дней без помола.видимо сознание что полезно придает особый вкус!Да они и правда прикольные- грызешь по одной,вроде как ешь чего - а лишних калорий не получаешь!Актуально для блюдущих фигуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
А супчик???

Э... не знаю насколько хорош супчик из лис. Уж если совсем припирало из-за отсутствия белых и маслят, - делали из осиновиков. Из лис - никогда.

Поэтому и сушили исключительно белых, осиновиков и маленьких берёзовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Э... не знаю насколько хорош супчик из лис. Уж если совсем припирало из-за отсутствия белых и маслят, - делали из осиновиков. Из лис - никогда.

Поэтому и сушили исключительно белых, осиновиков и маленьких берёзовиков.

Из чистых не пробовал, а в смеси: лисы и сыроежки (все свежее) супчик хороший, и смотрится красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Э... не знаю насколько хорош супчик из лис. Уж если совсем припирало из-за отсутствия белых и маслят, - делали из осиновиков. Из лис - никогда.

Поэтому и сушили исключительно белых, осиновиков и маленьких берёзовиков.

Ничего себе припирало :) ! У нас суп из сушеных осиновиков, самое оно.

А вот маслята сушить не пробовала. Что, взаправду вкуснее осиновых? Маслята чистить трудно, легче помыть и отварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Подосиновый суп - СКАЗКА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Ничего себе припирало :) ! У нас суп из сушеных осиновиков, самое оно.

А вот маслята сушить не пробовала. Что, взаправду вкуснее осиновых? Маслята чистить трудно, легче помыть и отварить.

Маслят сушить нельзя....точнее можно, но отмочить потом до удобоваримого состояния не получится.

Они становятся абсолютно деревянными, и сколько их не вари такимиже и останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А мне нравятся сушеные маслята и особенной деревянности в них я не замечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Ничего себе припирало :) ! У нас суп из сушеных осиновиков, самое оно.

А вот маслята сушить не пробовала. Что, взаправду вкуснее осиновых? Маслята чистить трудно, легче помыть и отварить.

Не... никогда маслят не сушили, я вроде и не написал о них. Просто среди свежих грибов их в суп кидали "на ура". Вроде даже лучше осиновиков получалось.

А к лисам я всегда относился как к "кормовому" грибу (примерно как к бананам среди фруктов). Если припирало отсутствие болетовых (в широком смысле), то на жарёшку можно и лис набрать. :P Ну это видимо лично моё отношение, т.к. я не особый фанат грибной пищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
А мне нравятся сушеные маслята и особенной деревянности в них я не замечаю.

Значит у нас разные маслята :)

На Подмосковных вполне можно резьбу по дереву практиковать...и после варки эта резьба останется целой.

Варить суп...конечно да, больше нравятся чем из подосиновиков.

Мариновать..однозначно, солить...тут можно поспорить, но тоже ничего.

Но сушить....бррр...ни в коем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Попробую, приколоться в этом году, сварю баночку на пробу! Гостей разводить!!! :)

Из опят например!!!

Доцент сказал,- Доцент сделал! Варю сейчас из козляков!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Доцент сказал,- Доцент сделал! Варю сейчас из козляков!!! :)

Цедры лимонной добавьте, чтобы не слишком приторно было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Доцент!

Ну и как? Прикольно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Цедры лимонной добавьте, чтобы не слишком приторно было :)

Я в апельсиновом соке варил!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Доцент!

Ну и как? Прикольно?

Очень даже!!!!!!!! Любителям сладкого рекомендую!!!!!!

На закрытии сезона, у приехавших будет уникальная возможность попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Я в апельсиновом соке варил!

С ума сойти! :) Какой гурман, однако! А с маслятами будете варить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Очень даже!!!!!!!! Любителям сладкого рекомендую!!!!!!

На закрытии сезона, у приехавших будет уникальная возможность попробовать!

Доцент, фоткните пожалуйста. Уж очень любопытно, как варенье из козляков выглядит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика