Нижний Дон: открытие сезона 2010 - Страница 3 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон: открытие сезона 2010

Рекомендованные сообщения

Shl

Ориентировочно 8-30 - устраивает? Но сегодня к вечеру еще уточним.

По кол-ву мяса согласен с LESNIK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ориентировочно 8-30 - устраивает?

Вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

МЫ ВЕРНУЛИСЬ!

Сбор

0bxr5fodo2.jpg

Сморчковая шапочка

0hqkyxgu16.jpg

Синеножки

00t1xoq8pj.jpg 0f5gtjhsx4.jpg

Энтолома садовая

028l2pgjjy.jpg 08nxmql0ff.jpg

Жарим шашлык

0cb4finq5z.jpg 0gh68ysj6e.jpg

Заключительное фото

0kjsm24y5f.jpg

Подробности позже :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Блин, ну у вас там реально грибы есть! Классно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Блин, ну у вас там реально грибы есть! Классно!

Да, пошли они как-то вдруг. Неделю назад и намёка не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

a691ab7ec2c1t.jpg

шашлык удался на славу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Какая красота! И солнце, и трава зеленая, и река, и грибы!

Здорово! Поздравляю вас с открытием Сезона!smile148.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Поздравляю с урожаем! Мой урожай более однороден. Теперь поищу и другие виды. Кстати, одновременно с энтоломой садовой растёт ядовитый розовопластинник весенний. Я надеюсь что вы грибники опытные, для начинающих: будьте внимательней, съедобные растут только с плодовыми деревьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
МЫ ВЕРНУЛИСЬ!

Поздравляю с открытием сезона!!! А я весь день сегодня думаю про вас, как вы там по лесу бродите...

Дончанин, все названия грибов вы написали, а кто, как говориться, есть кто на человеческих фотках не подписали.

БР-в тоже туда же, кроме удачного шашлыка, на фотке ещё кое-кто имеется. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Поздравляю с урожаем! Мой урожай более однороден. Теперь поищу и другие виды. Кстати, одновременно с энтоломой садовой растёт ядовитый розовопластинник весенний. Я надеюсь что вы грибники опытные, для начинающих: будьте внимательней, съедобные растут только с плодовыми деревьями.

Честно говоря, впервые собираю энтолому садовую. Так что по ней опыта никакого. Просто не попадалась она мне в таких количествах. Но почему-то уверен, что это она. У ядовитой пластинки темнее, и сама она мельче. А у этих пластинки в молодости белые, а розоватые в зрелости - классика. Насчёт плодовых (розоцветных) - листьев ещё мало, жердёла не везде цветёт, а в вишня и подавно. Но деревья там разные, и кажется что есть какие-то фруктовые.

А может, это не садовая, а Entoloma aprile? Буду думать.

"Поджердёльники", что у нас в черте города появляются, те почти белые и помощнее будут (эти же довольно хрупкие). И вообще, вероятно, то другой вид - Entoloma sepium.

В любом случае, эти энтоломы взял только я (возни с ними: грязные, чумазые). И если отравлюсь, то я один :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Поздравляю с удачным открытием! Травка и правда хороша! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Поздравляю с открытием сезона!!! А я весь день сегодня думаю про вас, как вы там по лесу бродите...

Дончанин, все названия грибов вы написали, а кто, как говориться, есть кто на человеческих фотках не подписали.

БР-в тоже туда же, кроме удачного шашлыка, на фотке ещё кое-кто имеется. :D

Заключительное фото.

Слева направо: Lesnik, я, Бр-в, Shl :blink:

Всего четыре человека. На одного больше, чем было на закрытии! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

На второй фотографии точно энтолома садовая(впрочем, энтолом съедобных в моём справочнике две разновидности, чем они различаются я уже забыл, и всех оптом считаю садовыми), а вот первая немного смутила. Я сам один раз с полведра насобирал розовопластинника, да ещё и одному человелу посоветовал, причём, тут же подробно объяснив , чем съедобные отличаются от ядовитых. А двойники очень похожи, те же розовые пластинки, и поярче, размер даже покрупней, большая кучность. Попался я на крючок ещё и потому, что росли они почти там же , где в предыдущие года я собирал садовую. Через час я эти грибы выбросил, что смутило: 1) более ранний срок 2)я, конечно же побежал на основные угодья - а там садовой нет 3) по возвращению на место сбора и тщательном осмотре местности не обнаружил розоцветных деревьев. Действительно, подабрикосовники , растущие на дачах гораздо крупнее лесных, возможно они просто два разных вида. Интересное наблюдение: энтолома , растущая под грушами имеет тёмный оттенок. И ещё: если вы всё же съели розовопластинник, не переживайте - он вызывает всего лишь лёгкое желудочное расстройство. Но лучше не пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

1. Все эти грибы были собраны в одном месте, поэтому все они - одно и то же, только разного возраста.

2. Ещё не пробовал. Вчера их отделил от синеножек, промыл и бросил в морозилку. Попробую, но немного. Если всё будет ОК, съем всё :blink:

3. Ядовитость розовопластинника весеннего, или Entoloma vernum, под вопросом: в некоторых источниках он числится как просто несъедобный.

Однако, повторюсь, вряд ли это он. А другое что может быть? Только похожая на него Энтолома апрельская Entoloma aprile, но она съедобна.

Всё это говорит в пользу того, что даже если я ошибся, ничего страшного не произойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
волгодонец

1. Все эти грибы были собраны в одном месте, поэтому все они - одно и то же, только разного возраста.

2. Ещё не пробовал. Вчера их отделил от синеножек, промыл и бросил в морозилку. Попробую, но немного. Если всё будет ОК, съем всё :blink:

3. Ядовитость розовопластинника весеннего, или Entoloma vernum, под вопросом: в некоторых источниках он числится как просто несъедобный.

Однако, повторюсь, вряд ли это он. А другое что может быть? Только похожая на него Энтолома апрельская Entoloma aprile, но она съедобна.

Всё это говорит в пользу того, что даже если я ошибся, ничего страшного не произойдёт.

Поздравляю с юбилейным 1000 сообщением. А все сомнения по энтоломам, уже вкратце высказал. Вспоминая тот свой сбор розовопластинника, могу добавить только , что рос он более кучно, был покрупнее и ,пожалуй, порозовей. Для меня главный признак : наличие деревьев-симбионтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А как там у вас с клещами? Гляжу все в кроссовках-ботинках. У нас так не погуляешь весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Поздравляю с юбилейным 1000 сообщением. А все сомнения по энтоломам, уже вкратце высказал. Вспоминая тот свой сбор розовопластинника, могу добавить только , что рос он более кучно, был покрупнее и ,пожалуй, порозовей. Для меня главный признак : наличие деревьев-симбионтов.

Спасибо.

Да, надо ориентироваться на розоцветные. В следующий раз гляну, что там растёт, да и листьев больше будет. Но или шиповник, или боярышник, или жердёла рядом должны быть!

А как там у вас с клещами? Гляжу все в кроссовках-ботинках. У нас так не погуляешь весной.

Нету клещей. Не знаю, почему. В Кумже их нету. Ну или почти: лет 20 назад одного принёс. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А 70 км выше по течению - клещей полно. Сегодня поймал на себе. А в районе Ростова может травят их чем. Или просто дохнут от выбросов большого города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

Ребята, поздравляю с отличным началом сезона. А мы вчера с мужем тоже были "в разведке", так сказать. Пока пусто. <_< Но у нас в субботу был продолжительный дождь, природа как-то сразу встрепенулась. Может в следующие выходные и нам повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

После того, как Волгодонец заронил сомнения в плане найденных нами энтолом, внимательно слежу за посещениями форума Дончанином. Вижу - появляется регулярно (шутка). Поэтому вопрос Дончанину - энтолома оказалась садовой или все-таки решено было, что ну ее к черту? Я то был уверен, что это садовая, но вот были ли там плодовые деревья, потом вспомнить не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика