Нижний Дон: открытие сезона 2010 - Страница 2 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон: открытие сезона 2010

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Руководство отложило мою поездку на середину мая.

Так что открытие сезона в Ростове пройдет к сожалению без меня.

Дончанину эмблемы передам в мае, если он не против.

Как жаль! Да ладно с эмблемами, я подожду, однако... очень жаль. Но ничего, в мае рядовку майскую пособираем, может, ещё сморчок обыкновенный будет расти!

По поводу трех путей : по моему мнению, "открытие сезона" - это больше символическая встреча, чем сбор грибов для пропитания.

Полностью согласен, но лучше, когда грибы есть. Давайте определяться до четверга. Чтоб в четверг всё было ясно с датой и местом. Ещё погода может коррективы внести. А пока, значит, остаётся всё как есть.

С шашлыком, если что, можно не заморачиваться, а заехать по пути в Окей, купить полуфабрикат. Шампура у меня есть. И длинные, и короткие. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_shl_*

Да, похоже, опять придется соображать на троих...

А если серьезно, что думает Борис по поводу места и времени, что с DireStraits - я понял, что на форуме он не появлялся, а телефон?

По поводу шашлыка, а в Кумже как с разведением костров, не запрещено, а то у нас местами выставлены запрещающие плакаты (хотя костры во-всю пылают, мусор разбрасывается и т.д. ибо рыбаки не сильно заморачиваются по этому поводу, а их у нас на каналах полно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

shl

В Кумже как раз не запрещено костры жечь, палят вовсю. Висит только предупреждение, чтоб тушили и убирали за собой, да редко это делается... Иногда сам чьи-то костры догорающие тушу... своим же чаем или водой!

В заказнике наверняка жечь нельзя (это в прошлый раз нам повезло с костром).

Так что если с шашлыком - в Кумже будем. Только стоянку подальше сделаем, где мусору и людей поменьше.

Борису я звонил в прошлый раз, он согласен на любой вариант. Я ещё ему перезвоню, уточню. С Иваном связи нет, телефон молчит... Отправил ему сообщение на мыло.

Но ещё есть время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость shl_*

В заказнике в первой полосе сосен от асфальта до первой лесной дороги полно кострищ - видимо недавно чистили лес и жгли сушняк. Но на сосне в любом случае шашлык не приготовишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Владимир Б. вряд ли сможет, по-видимому...

Да, прямо 17 в смену, на сутки.

А погода действительно ещё не очень. :blink: Сирень ещё только-только распускается, и тюльпаны очень неохотно лезут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Опять весь день солнце скрыто за плотными облаками, и нудный дождь временами, и тепла нет... И это уже не смешно. Правда, если синоптики не обманут, то с четверга погода начнёт улучшаться, а в субботу вообще сказку обещают: до +21! Даже не верится. Хоть бы не переиграли. Если грибов не найдём, то хоть порадуемся солнцу и теплу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
По поводу трех путей : по моему мнению, "открытие сезона" - это больше символическая встреча, чем сбор грибов для пропитания. Поэтому, я за то, чтобы время не менять, место - на усмотрение других участников. Будут сморчки, не будет - меня не сильно тревожит, может будет что-то другое (пусть не столь съедобное), грибы-то пытаются расти.

И я того же мнения

Раньше на афишах писали "Матч состоится при любой погоде" :blink:

Жду команды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
И я того же мнения

Раньше на афишах писали "Матч состоится при любой погоде" :D

Жду команды

Раз такое дело, тогда, значит, дату и место встречи изменить нельзя: 17 апреля, суббота, Кумженская роща.

План примерно таков: сначала проходим по сморчковым и другим грибным местам, для чего придётся сделать несколько переездов-остановок. Собираем, фотографируем и т.п.. Потом отъезжаем чуть подальше, делаем стоянку, разводим костёр и готовим шашлык (предварительно заедем в Окей, сделав небольшой крюк, и покупаем всё необходимое).

Время - это как удобно будет SHL: ему нас подбирать. Как он скажет, так и будет. Мне без разницы, хоть в 5 утра :blink:

ЗЫ. Если никто к нам не присоединится, то, как выразился SHL, опять будем "соображать на троих."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я вижу, что вопросы пошли чисто технические.

Поэтому, первое, ОК – это круглосуточный магазин или нет (т.е. он с утра как работает)? И где он расположен? Простите провинциала, но я в Ростове по магазинам не ходок.

Второе, во сколько все-таки лучше собираться (в 5, наверное, рановато). Сильно поздно не хотелось бы, т.к. семья потребует выезда на Дон в выходные, а машину, возможно, опять возьму женину. Это если не придется по бездорожью передвигаться, как в прошлый раз, если дороги туда нет, может возьму другую. Я был в тех краях лет 7 назад, ездил в Обуховку на судоремонтный, места не очень помню, а в самой роще и не был.

Третье, первым удобнее подобрать Бориса, но у меня нет его телефона, желательно сбросить в личку.

Дончанину. Телефон не поменялся? У меня тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

По ОК-ею я уточню, но мы действительно не в 5 утра будем собираться. :blink: Где-то в промежутке между 8 и 9 устроит? А лучше между 7 и 8. Тогда ещё не будет пробки на подъезде к ОК-ею. Как правило, гипермаркеты если не круглосуточно работают, то с 7-8 утра точно. ОК по пути, только небольшой крюк сделаем.

Коль едем в другую сторону, Бориса удобно забрать первым, а меня - на том же месте, что и в прошлый раз.

Мой телефон тот же, а моб. Бориса скину в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Shl

По ОК-ею я уточню,

гипермаркет О'КЕЙ в г. Ростов-на-Дону ул. Малиновского, д. 23

общая площадь - 14 370 м2,

парковка - 465 автомобилей

количество касс - 50

режим работы - с 9:00 до 23:00 ежедневно

информация - тел. (863) 204-0300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
гипермаркет О'КЕЙ в г. Ростов-на-Дону ул. Малиновского, д. 23

общая площадь - 14 370 м2,

парковка - 465 автомобилей

количество касс - 50

режим работы - с 9:00 до 23:00 ежедневно

информация - тел. (863) 204-0300

Борис, я завтра сам туда собирался мимоходом (мне от работы недалеко), и заодно узнал бы расписание. Спасибо за информацию. С 9 - это поздновато.

Ну ладно, разберёмся. Или я завтра сам куплю заранее, или можно не в Окей, а на рынок заехать Универсамовский (по пути), там мясо свежее купить, но тогда его надо будет сразу же и замариновать.

Что-то молчат остальные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А есть в Ростове круглосуточные (или более ранние)? Я бы мог заехать по дороге и купить, т.к. на рынке покупать - его надо разделывать, мариновать в чем-то и т.д. В магазине конечно проще, хотя как раз я больше люблю сам мариновать, магазинный маринад иногда не очень нравится (тут где-то целая дискуссия на эту тему была - "глютамат и др. присадки и добавки"). Так что, решайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Наверное, есть и круглосуточные, и более ранние. Но я не хожу по магазинам по ночам и рано утром, а когда хожу, не смотрю на режим работы :blink:

Давайте так: я завтра схожу в ОК, и если что, куплю (Без химии. Сам её не люблю. А состав теперь везде пишут).

По килограмму сырого маринованного мяса на человека хватит? С учётом, что нас будет трое (подозреваю, что так и будет)... Могу в принципе там же купить и сырого, замариновать, но опыта по маринованию мяса к шашлыку у меня мало (я мясоед так себе...:D)

А если нет, будем определяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

По килограмму это даже более чем. Даже если в последний момент кто-то еще присоединится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK

Эх работа, только ночью попал за комп, позвольте выскажу свои идеи.

Мясо лучше покупать в METRO, там и дешевле и качество, обычно, лучше чем в Окее и работает круглосуточно.

По статистеке 500-700г. мяса на человека хватает с головой.

Можно сделать такую мариновку, заранее заготовить порезанный лук, взять с собой соль, перец, приправ по желанию, купить минералки с газами( с ней быстрее маринуется), на месте это все замешать с мясом и пока обследуется местность и палится костер, мясо более-мение промаринуется.

Имейте ввиду, покупая готовое маринованное мясо, вы скрее всего покупаете просроченное, вонючее мясо вымоченное и "исправленное" маринадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK

Перенес с другой темы для порядка:

Цитата(Дончанин @ 13.4.2010, 18:57)

Ага, явный конкурент появился...

А на открытие сезона 17 апреля с нами, как ?

Я бы с удовольствием, да вот только:

1 - только завтра буду знать получится вырватся или нет.

2 - боюсь могу не влиться в компанию, я, наверное, не типичный грибник, молодоват что-ли. Да и вообще грибник это громко сказано, так появляется свободная минутка, вот и вырываюсь по лесочку побродить или дальше в поля шампиньенчики пособирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK

Благодаря форуму и Дончанину теперь знаю, что зелень к мясу можно не покупать, в Кумже и так много подножного корма в виде кервеля или купыря, как там правильно. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

LESNIK

Спасибо, с мясом разберусь.

Купыря в Кумже действительно много, и до июня, пока он молод и не зацвёл, я его вовсю использую в пищу вместо петрушки.

А к нам присоединяйтесь, если возможно. Будем рады. А насчёт возраста - какие ограничения? Нас тут объединяет одно: увлечение "тихой охотой". Остальное роли не играет.

Жду подтверждения (или нет) до вечера. Т.к. мы оба из одного р-на, легче будет скооперироваться. Меня Shl подбирает на углу Стачки-Зорге. Время будет уточняться.

Shl, так на какое время рассчитывать ориентировочно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ориентировочно 8-30 - устраивает? Но сегодня к вечеру еще уточним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика