Грузди, способы засолки и закваски. - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
enuckon

Грузди, способы засолки и закваски.

Рекомендованные сообщения

enuckon

... и, насколько могу судить через два дня после пробы, явно не ядовит. Вот рецепт
моей засолки: 5 дней вымачивать в холодной воде со сменой воды 2-3 раза в день, потом дать воде полностью стечь и заложить грибы шляпками вниз слоями в стеклянную стерилизованную банку, посыпая слои, не жалея, солью и чесноком, сверху закрыть и придавить капустным листом и прикрыть крышкой; после двух месяцев в холодильнике переложить слои свежим чесноком, укропом, лавровым листом и перцем и - ещё на две недели в холодильник. Нет, правда, ожидавшейся хрустящести и упругости как у черных груздей, но этого наверно можно было бы достичь проваркой перед засолкой.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

mvkarpov

Рецепт
правильный. Но мне, конечно, было бы лень перелопачивать грибы через 2 месяца, докладывая чеснок и укроп.

Да и обычно я уже через месяц начинаю поедать... ибо не терпится.

Поделиться сообщением

Владимир Б.

Сегодня попробовал те грузди, которые мы с Дончанином собирали на острове Зелёный в прошлом году. Те, от которых так "благородно" отказался. В этом году от моего благородства не останется и следа :) . Тем более в этом году появилась возможность вывозить не багажниками, а "автобусами". Ну, или микроавтобусами.

Вкусно. Рецепт
у Дончанина.

Поделиться сообщением

scorpio
Сегодня попробовал те грузди, которые мы с Дончанином собирали на острове Зелёный в прошлом году.

Ой, а напомните, какие именно грузди?

Поделиться сообщением

Дончанин
Ой, а напомните, какие именно грузди?

Осиновые. "Контроверсусы".

А рецепт
... Я сам грузди солил впервые. С интернета рецепт
стянул. Ну и тут, на форуме, проконсультировался. Всё просто. Закладывал слоями, пересыпая солью, специями (в меру!), перекладывая чесноком, укропом и хреном. Затем накрыл капустным листом и больше месяца держал под гнётом на балконе. Потом рассовал по банкам.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

svt

Я этой осенью впервые в жизни пробовал солить млечники. Коих было очень мало (такой вот негрибной сезон оказался).

Отдельно, в поллитровых баночках на подоконнике - белые волнушки (позже добавил к ним кокосовых млечников) и чернушки. Без специй, просто вымачивал (волнушки трое суток, чернушки двое), пересыпал мелкой солью (за неимением крупной) и помещал под гнет (баночка меньшего диаметра, наполненная водой). Благодаря прозрачной посуде удобно было наблюдать за процессом брожения и регулировать при необходимости. На подоконнике температура колебалась в диапазоне от 10 до 15°C. Из опасений, что пойдут побочные процессы, после примерно двух недель выдерживания на подоконнике переставил обе банки в холодильник, где они простояли почти до Нового года.

И волнушки, и чернушки превзошли всякие ожидания. Правда, "ароматники" никак себя не проявили, получились мягкие и без определенного вкуса. Надо будет попробовать засолить отдельно (если этот год будет более урожайным).

Может быть, попробую солить сыроежки, у нас их каждый год хватает.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дончанин
Без специй, просто вымачивал (волнушки трое суток, чернушки двое)

Да, разумеется, перед засолкой грузди тоже вымачивались примерно трое суток со сменой воды утром и вечером. Осиновый груздь жгуч.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

scorpio
Я этой осенью впервые в жизни пробовал солить млечники. Коих было очень мало (такой вот негрибной сезон оказался).

Отдельно, в поллитровых баночках на подоконнике - белые волнушки (позже добавил к ним кокосовых млечников) и чернушки.

У нас, кстати, из более-менее приличных на мой взгляд млечников обычно обильно растут именно чёрные грузди и волнушки (правда розовые). Но в этом году их было тоже меньше, чем обычно. Те же волнушки полезли довольно рано для себя, шли долго, но очень не обильно и не стабильно. Чернушки же хоть и вылезли в обычное время, но так же не попадались массово.

Поделиться сообщением

ANI

В 2008г. груздей у нас почтим не было. Из прочих млечников хоть как то плодоносили горькушки. Засолил две банки по 0,5 Л, получилось так себе но в яичнице пойдёт.

Поделиться сообщением

andr6309

В этом году буду солить. Запасы кончились... Традиционно в засолочный "микс" идут млечники обыкновенные (большая часть), немного черных груздей, волнушек (для терпкости), молоденькие подосиновики и подберезовики. Попробую добавить в этом году мокрух. Солю горячим способом.

Поделиться сообщением

Nek
В этом году буду солить. Запасы кончились... Традиционно в засолочный "микс" идут млечники обыкновенные (большая часть), немного черных груздей, волнушек (для терпкости), молоденькие подосиновики и подберезовики. Попробую добавить в этом году мокрух. Солю горячим способом.
Вот это красота!!!!!!!! Рецептиком
не поделитесь??!!!

Поделиться сообщением

Гость Ирчик
Попробую добавить в этом году мокрух.

По мне мокрухи немножко...как ватные.Но это в мариновке.Уж лучше сыроежки-они хрусткие.

Поделиться сообщением

Гость Лалангамена

Млечники солю и мариную ежегодно - млечник (серо- розовый? или красный), шиповатый, обыкновенный - само собой. Заодно с серушками и чёрными подгруздками, эти грибы дают очень необычный пряный маринад (рассол) который специи только портят. Во всяком случае, мой муж так считает. :D

Ещё какие- то млечники берём, названий точных не знаем, но они все с характерным запахом и съедобны стопроцентно.

Использую исключительно горячий способ.

Некоторые маринованные млечники в банке страшненькие - синеватые, не знаю, с чем это связано, но на вкус точно не влияет!

В прошлом году проэксперименторовала со скрипицей... неудача. :( А ведь лет 10 назад получалось! Но тогда неделю вымачивала в проточной воде, а тут решила горячим способом замутить... тьфу.

Поделиться сообщением

Дончанин
В прошлом году проэксперименторовала со скрипицей... неудача. :D А ведь лет 10 назад получалось! Но тогда неделю вымачивала в проточной воде, а тут решила горячим способом замутить... тьфу.

Опыт многих говорит, что не стоит связываться со скрипицами. Потраченные усилия и время на их обработку себя не оправдывают.

Поделиться сообщением

Гость Лалангамена
Опыт многих говорит, что не стоит связываться со скрипицами. Потраченные усилия и время на их обработку себя не оправдывают.

А может к ним того... особый подход нужен?

Кстати, хорошая идея тут попалась - вымачивать жгучие грибы прямо в лесу, в ручье. Или в реке. Дома на воду счётчики, особо не навымачиваешься, а так - что я теряю? Сетку скрипух... да кто на неё клюнет.

Про красные млечники, которые я солю, многие пишут - типа несъедобные или ядовитые. Лет 10 едим, никто не пострадал (тьфу- тьфу).

Поделиться сообщением

scorpio

Сам тоже не беру скрипух. Но мой самый частый компаньон по лесным вылазкам берёт их с удовольствием... правда он вообще в засолку может набрать очень много разного всего.

Поделиться сообщением

Алхимик
... Традиционно в засолочный "микс" идут млечники обыкновенные (большая часть)... Солю горячим способом.

А холодным способом "обыкновенные" никто не пробовал солить?

Поделиться сообщением

ANI

Холодный способ для нашей семьи почти что сказка. Мама, выросшая в Магнитогорске, в нашей Саратовской области грузди солить по холодному уже и не пытается - грибы пропадают, сколько уже повыкидывали, хоть и на её родине с этим проблем не было. Так что только по горячему. Грузди: тополёвые, дубовые и ставшие редкими чёрные. Реже белые и розовые волнушки - редко бывает по многу. Розовые волнушки даже после установленных им 50 дней засола могут быть горькими, а белые - нет, хоть где то и читал, что они горчее.

Поделиться сообщением

scorpio
Реже белые и розовые волнушки - редко бывает по многу. Розовые волнушки даже после установленных им 50 дней засола могут быть горькими, а белые - нет, хоть где то и читал, что они горчее.

Как интересно. Я как-то горечи в розовых волнушках у нас не замечал. А белых волнушек я и не встречаю вовсе.

ЗЫ. Готовим мы тоже горячим способом.

Поделиться сообщением

Катерина
...И волнушки, и чернушки превзошли всякие ожидания. Правда, "ароматники" никак себя не проявили, получились мягкие и без определенного вкуса. Надо будет попробовать засолить отдельно (если этот год будет более урожайным).

Может быть, попробую солить сыроежки, у нас их каждый год хватает.

И волнушки, и чернушки в засоле вкусны необыкновенно. По возможности, мы солим вместе волнушки+чернушки+валуи. Засаливаем после предварительного отмачивания в течение 2-х дней горячим способом. Сочетание бесподобное! Плюс - красота: бело-кремовые волнушки, вишнёво-фиолетовые чёрные грузди и коричневые валуйчики.

Что касается солёных сыроежек - это деликатес. Только нужно для засола собрать молоденькие, загнутые внутрь сыроеги, мы их называем "глухие". Солим тоже горячим способом, с чесночком, с пряностями. Получаются они хрустящие и очень красивые. В керамический бочонок или в банку можно добавлять их несколько раз, пока ёмкость не заполнится. Хранить в холодильнике под гнётом.

Только не надо класть в засол мягкие, раскрывшиеся грибы - они только раскрошатся, и так здорово уже не получится. Даже если мы набираем достаточно "солюшек", баночку с сыроежками делаем обязательно. Думаю, что народ зря относится к сыроежкам с лёгким презрением - это отличный, очень вкусный гриб!

А в последние безгрибные годы стали мы солить и горькушки. Вкусно, но не очень эстетично - крошатся...

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика