Домик в деревне - Страница 7 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Гость Partizan

Я полагаю многие, говоря о своём желании переехать в деревню, имеют в виду всё же не уход туда насовсем, и не "сжигание мостов", а возможность уйти от городской суеты, выдохнуть из себя гарь улиц (для москвичей актуально). Пожил некоторое время, потом вернулся. Разумеется на пенсии это проще.

У меня родители, выйдя на пенсию, уехали в деревню. Мама просто мечтала уехать из Москвы. И ни дня об этом не жалела. Печное отопление, вода из колодца (колодец на участке), удобства во дворе.. и ничего, нормально. Несколько лет жили круглый год, вообще не выезжая в город. Потом вернулись на некоторое время - внуки родились, помогали с ними. И снова в деревню.. Не так уж и страшны трудности. Впрочем и мама, и папа деревенскую жизнь знали не по наслышке. Мама детство провела в деревне в Костромской области. Отец вырос хоть и в городе, но, как сейчас говорят, в частном секторе. С печкой, хозяйством :корова, свиньи, куры, сад, огород.. Поэтому трудности их не пугали.

Если ехать надолго, то, конечно, нужен источник дохода. Иметь возможность работать, не ездя на работу.. Товарищ мой практически по пол года на даче сидит, раз в дней 10 в Москву смотается, отвезёт работу сделанную, и снова на дачу. Говорит круглый год бы так жил, да печка не очень хорошая (буржуйка), зимой некомфортно.. Года два назад и у меня такая возможность была, а сейчас фиг - приходится на службу ходить.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Тезка, а сколько у тебя гектар?

Привет Андрей.

В собственности 16.5 га. Все поле 26 га, но владельца остального куска не могу найти уже почти 3 года.

Владелец -дедок 70 лет уехал кудато, и пропал. Его сын согласен продать, но пока не пройдет 5 лет и он не вступит в права наследства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Malyshok

Сразу о понижающей тп. 2 года назад у меня был один проект и я купил такую же тп 10кв на 220/380 за 50000 руб. Не новая, но гарантированно в отличном состоянии (спецы из местных электросетей проверяли). Просто всегда надо поискать альтернативные варианты.

Кстати, тп и сейчас работает.

Я закладываю по возможности покупку новой техники , с максимальным сроком гарантии.

Тем более, что если линию до ТП примет на баланс местная электросеть, то саму ТП прийдется обслуживать самостоятельно. А это или нанимать электрика, или получать допуск самому. Первое затратно, второе- я сторонник разделения труда. В случае покупки новой ТП у меня будет гарантийное обслуживание на 12 лет+ постгарантийное еще на 13 лет по сравнительно низкой цене. По расчетам выходит выгоднее новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Привет Андрей.

В собственности 16.5 га. Все поле 26 га, но владельца остального куска не могу найти уже почти 3 года.

Владелец -дедок 70 лет уехал кудато, и пропал. Его сын согласен продать, но пока не пройдет 5 лет и он не вступит в права наследства...

Ух ты!! 16.5 га!! Барин.... как есть барин!! :rolleyes: Как с грибами в твоих латифундиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Ух ты!! 16.5 га!! Барин.... как есть барин!! :lol: Как с грибами в твоих латифундиях?

Так как на поле нормальные грибы не растут-соответственно никак. :rolleyes:

А в окрестных лесах грибов много, так что грибоварню (если все будет нормально) поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Так как на поле нормальные грибы не растут-соответственно никак. :rolleyes:

А в окрестных лесах грибов много, так что грибоварню (если все будет нормально) поставлю.

Слетаем этим летом в окрестные леса то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
росли даже веники и мочалка

Таня :rolleyes: а как выглядит растущая мочалка ? ( Вдруг она совсем рядом, а я и не знаю))

Есть же люди, которым огородничать будто свыше дано. И всё то у них растёт, и грядки в радость себе и окружающим.

Пока муж спит, приведу другой пример :lol:

у моей свекрови на участке редкостный набор растений: мельчайшие твердокаменные кислые яблоки (она уверяет, что вкусные) ; вишня, попробовав которую, слёзы из глаз брызнут - словно уксуса полный рот, аж жжётся ; микроскопическая смородина, красная и чёрная, величиной с мушиные глаза (зато много!) и прочее в том же духе. Лук почему- то вырастает с грецкий орешек, зато едок, зараза, и невероятно вонюч.

Вершиной её аграрных достижений можно назвать морковь с руку толщиной, причём в серёдке у морковины "деревянный" стержень жёлтого цвета занимает столько места, что самой моркови и не остаётся :lol: Никогда и не у кого я не встречала настолько несъедобных корнеплодов.

Да, ещё есть свёкла, которая не варится в воде. Остаётся жёсткой и бело-полосатой, нож не берёт. На моё предложение сменить сорт свекровь категорично отвечала, что "эта - самая лучшая" так что со своими советами не лезу, лишь не устаю удивляться - с каким упорством этот человек сажает, сажает...и жалуется, что некуда деть урожай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

:rolleyes::lol: :lol: Боже... :lol::P:(

...Пусть произвесткует почву...

________ 9e3df08147eb6c0ad4733aa94f1c4763.gif_______

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Немного отдышалась... гы...

А у меня тоже вопрос: а пушистые медвежьи ушки это не вот это растение?

bc7a88569550t.jpg

А мочалка- это люффа?

http://www.semenagrad.ru/041207/89.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
:rolleyes: Ааа, Лалангамена, у меня бабуля тоже была большой спец по выращиванию разных "корюзликов" ! Уф... посмеялась от души! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Немного отдышалась... гы...

А у меня тоже вопрос: а пушистые медвежьи ушки это не вот это растение?

bc7a88569550t.jpg

А мочалка- это люффа?

http://www.semenagrad.ru/041207/89.jpg

Да, похоже. А мочалка точно такая - в зеленой оболочке, как большой огурец, ее потом долго вымачивают от белого сока. Но больше всего мне запомнились помидоры "бычье сердце" - один помидор до 800г весил. Они были розового цвета и сладкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Немного отдышалась... гы...

А у меня тоже вопрос: а пушистые медвежьи ушки это не вот это растение?

bc7a88569550t.jpg

А мы называем их заичьи ушки... только цветочек то вроде от вьюнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А мы "медвежьим ушком" считаем толокнянку. Только она совсем дикая, в городе не живёт :rolleyes: а на эти пушистые растения не похожа, хотя я такие " ушки", как у Тани, видела в цветочных горшках, на окнах.

Люффа! Мочалки из люффы знаю, а сами эти "огурцы" в наших широтах не растут :lol:

Боже...

...Пусть произвесткует почву...

Лариса :lol: Да пусть растит что хочет, лишь бы нас не заставляла есть это.. Упрямство её даёт свои кислые плоды :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лалангамена, браво!!! Не могу успокоиться :rolleyes::lol: :lol:

А вот мне, нравится огородное хозяйство. Я не устаю на грядках, я там отдыхаю. Жаль, что времени не хватает и приходиться все выходные приводить моих питомцев ( все мои посадки) в чувства. Но они отвечают мне добром, урожай я всё же собираю.

Наступила весна и вместе с ней, на меня напал огородный зуд. Покупаю всякие новинки, а уж в отделе "семена", как в отделе косметики - глазёнки лихорадочно загораются. Гужуюсь долго, со всеми бабульками переговорю и обязательно узнаю что-нибудь новенькое, ну и конечно, своими секретами поделюсь. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Немного отдышалась... гы...

А у меня тоже вопрос: а пушистые медвежьи ушки это не вот это растение?

bc7a88569550t.jpg

Задали Вы мне загадку. Полазила по всяким определителям и поняла, что мои бархатные ушки не медвежьи и не заячьи. Чьи же они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
Привет Андрей.

В собственности 16.5 га. Все поле 26 га, но владельца остального куска не могу найти уже почти 3 года.

Я извиняюсь за возможно глупый вопрос, но что вы намерены делать с этим гигантским полем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Я извиняюсь за возможно глупый вопрос, но что вы намерены делать с этим гигантским полем?

Это не так много , как может показаться.

Примерно пол гектара займут жилые постройки, еще столько же подворье.

остальная часть поля пока будет служить в качестве сенокоса.

В дальнейшем(когда переберусь постоянно) частично как пастбище, частично под огородные культуры.

Чтобы было понятно: на одну корову необходимо 0.6 га пастбища и 0.6 га сенокоса.

Так что это сравнительно небольшой участок, достаточный для нормальной жизни...но не более.

Существовать только с него...можно но бедно.

Поэтому основной доход (по крайней мере планы такие) будет с грибоварни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

А, я просто не понял, что вы будете скот держать, тогда понятно, мало земли не бывает. А как там с местными жителями поблизости, есть? Если да, то это большой фактор риска, к сожалению - у деревенских своеобразные понятия о частной собственности, да и вообще недолюбливают они выбивающихся из общей кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
А, я просто не понял, что вы будете скот держать, тогда понятно, мало земли не бывает. А как там с местными жителями поблизости, есть? Если да, то это большой фактор риска, к сожалению - у деревенских своеобразные понятия о частной собственности, да и вообще недолюбливают они выбивающихся из общей кучи.

Аборигены имеются.

Частично прикормленные, так как от крупного совхоза осталось только небольшая ферма, и примерно половина жителей живет грибами, естественно сдавая их нам. Частично алкашня, против них кулак лучшее лекарство, неоднократно использованное на практике.

Кроме того, недалеко от моего поля строится небольшой (24 дома) коттеджный поселок, с руководством которого у меня достаточно близкие отношения. Да и новые фермеры тоже строится начинают.

Так что особенно сильно меня местные жители не волнуют.

Они есть, их надо учитывать, но они не представляют сильной опасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Сериал Дом ...наверное 4 .

Итак.

Получены все согласования на подведение к границе участка газа и электроэнергии.

За фидер пришлось заплатить немного больше чем ожидалось-468 т.р. но они берут на себя всю линию до понижающего транса. Это немаловажно.

По газу.

От среднемагистрального газопровода нам(4 фермера)поставили условие поставить понижающую станцию для небольшой деревни(27% нагрузки по подсчетам) .Мы согласились.

В итоге, протяжка линии плюс понижение плюс протяжка до деревни...в результате получилось 792 т.р на брата...тойсть на фермера.

Так наше государство заботится о сельском хозяйстве.........их. Чтоб не ругатся. :D:angry: :angry: :angry: :angry:

Теперь по поводу строительства.

Во первых, самое главное, что мне удалось договорится с земельным комитетом, чтобы опушки моего поля были включены в границы участка.

Простите меня, грибники, кои ругаются на ограды в местах их прежнего пребывания.

Не я эту страну построил, и не мне за строй отвечать.

В июле начнется огораживание, и само собой строительство.

На первый момент намечаю построить главный дом, и небольшие хоз укрепления.

Тщу себя надеждой, что в следующем году я буду собирать грибы в пределах своей усадьбы. :D

Очень большая проблема с местными работниками.

Точнее, население есть, а работников нет.

Все окрестные деревни пьют...Полностью. :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry:

Мне уже предложили корейцев, ...пока думаю.

Но если ситуация не исправится..будем разговаривать по корейски :lol:

Грибоварню еще выпущенную в СССР , кою мне отдали при моем расставании с моей любимой конторой, обосную в пределах усадьбы. Очень хорошо, что она работает на дровах, ...а дров в местных лесах... :lol:

Короче планов громадье, что получится...буду отписыватся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика