Домик в деревне - Страница 5 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Malyshok
И зарабатывает ли Стерлигов хозяйством - большой вопрос. По телеку он рассказывал, например, что он козье молоко продает по 100 долларов за литр, якобы, оно у него того стоит. Так вот, покупают его как экзотику его "коллеги" - дескать "молоко от самого Стерлигова". А будь это обычный фермер - хрен бы он его вообще продал, живя в такой ... глуши. И хозяйство его с большой вероятностью было бы не такое уж крепкое. реализация продукции даже при небывалых удоях и урожаях - тоже нелегкий труд (вспомните "Хуторок в степи Катаева"), а при значительном удалении от цивилизации - непосильный.

Насчет Стерлигова, его хозяйство своего рода экстрим устроенный от нечего делать.

А насчет обычного фермера- при грамотном менеджменте и поставленной логистике сбыт труда не составляет.

Обычно проблемы фермеров идут от не проработанной стратегии развития и скудного финансирования, первопричиной которого также является недостаток финансового образования. Грамотно поставленное фермерское хозяйство, при условии понимания его хозяином современных технологий продаж-всегда будет в прибыли.

Даже в неурожайные годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

"при грамотном менеджменте и поставленной логистике сбыт труда не составляет", "всегда будет в прибыли. Даже в неурожайные годы."

Ну не знаю, "может быть высоко в горах, где-то... не в нашем районе".

Может, Malyshok встречал много фермеров - "грамотных менеджеров и логистов", а я не встречал. И проблемы сбыта есть почти у всех, а это не только куда продать, но и за сколько (желательно не ниже себестоимости). А это РЕАЛЬНО проблемы.

SHL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
"при грамотном менеджменте и поставленной логистике сбыт труда не составляет", "всегда будет в прибыли. Даже в неурожайные годы."

Ну не знаю, "может быть высоко в горах, где-то... не в нашем районе".

Может, Malyshok встречал много фермеров - "грамотных менеджеров и логистов", а я не встречал. И проблемы сбыта есть почти у всех, а это не только куда продать, но и за сколько (желательно не ниже себестоимости). А это РЕАЛЬНО проблемы.

SHL

В продолжении предыдущего поста.

Самый простой пример-производство молока.

Часто можно слышать жалобы фермеров-"вот какие сволочи молокозаводы, берут у нас молоко только по 8 рублей за литр".

Когда слышу такие разговоры, (и так как я все таки в курсе цен на сельхоз продукцию) всегда хочется спросить-"а качество вашего молока какое?", -"а Как с сезонностью поставок?"

Ведь качественное молоко заводы закупают минимум по 13 рублей. Конечно при условии стабильных круглогодичных поставок.

Есть Союз производителей молока, куда входят не только крупные предприятия, но и хозяйства с количеством голов 7-10.

Члены союза гарантируют качество поставляемой продукции, соответствующее европейским стандартам.

И например завод Данон закупает у них молоко по цене 14 рублей за литр, гоняя свои машины даже в брянскую область.

Обычный же фермер, вместо того чтобы взяться за ум, и перейти на современные технологии животноводства, крутит хвосты генетически выродившимся буренкам, от которых качественный продукт не получишь, даже переселив их в альпийские луга, и даже не подозревает , как можно хозяйствовать по другому.

Это только один аспект молочного животноводства.

Другой- нормальный производитель всегда пытается занять нишу на рынке, только ему свойственную.

Например производство сыров.

Уже развивается(хотя пока медленно) производство местных высококачественных сыров, производимых по оригинальным технологиям и стоящих соответственно намного выше стандартных.

Обычно этим занимаются именно небольшие фермеры.

Еще один аспект- страхование стада и удоев.

Я был поражен, когда узнал что 80% хозяйств не застрахованы. На западе с такими хозяйствами заводы просто не стали бы иметь дело.

Можно продолжать до бесконечности, главное то, что ситуация постепенно улучшается, и это не может не радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Ну положим фермеры (в понимании кулак-единоличник) в Союз производителей молока не входят.

Но спор, я думаю, надо прекратить - фермерству им не поможешь и от темы домика в деревне (а не мощного крестьянского хозяйства) мы ушли. Будет желание и возможность - доспорим при встрече. Malyshok грозился в апреле присоединиться в Ростове к сбору сморчков, так что будете у нас на Калыме...

SHL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Во у меня что-то с компьютером или с интернетом. Как-то по своему живет все да еще и в Норвегии, оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
... Нобелевскую премию изобретателю русской печи!

Когда "деревья были большими", а страной руководил еще Иосиф Виссарионович, у бабушки была русская печь. Но вот топили ее все-таки только по праздникам или в печальные дни, когда нужно было печь пироги. А каждый день использовалась железная буржуйка, обложенная кирпичами. Труба буржуйки выходила в трубу русской печи. Было, конечно, очень жарко, когда топилась буржуйка, и очень прохладно к утру. Но заготовка дров обходилась дорого. И в смысле труда, и в смысле денег (которых у крестьян было совсем не много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Пехотинец Трудно сказать, ( а мне, женщине. тем более) грамотно ли сложена печь, остаётся лишь сравнивать. Печников умелых днём с огнём не найти.

НО - у нас на даче до сих пор русская печь, сделал её мастер, (ныне нет в живых), но в те годы ему равных не было.

Бабушка с дедом всю жизнь в этом доме прожили, нахвалиться не могли своей печкой : какие там буржуйки - муржуйки, почти двое суток держит тепло!

В очень лютые зимы, правда, топили дважды в день, не из расточительства, конечно, а чтобы в ватниках по избе не ходить как некоторые соседи. Ну, кто на чём привык экономить :lol: а наши старики очень ценили своё время, и лучшей считали именно ту ( употреблю слово "модель") которая освобождает руки крестьянина от бесконечного подкидывания дров. И ведь освобождала. И утром вставали не дрожа. И не боялись угореть ночью, как часы работала.

Сейчас муж по весне её топит, просушить отсыревший за зиму дом. Она рабочая вполне себе, поддерживаем в форме :rolleyes: потому что другой нам не сложить.

Мама сто раз пожалела, что сменила свою русскую печь на какую-то "финскую" занимающую меньше места. Её приходится топить шесть- восемь часов в сутки... и всё равно не Африка, не то что раньше при русской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Пехотинец Трудно сказать, ( а мне, женщине. тем более) грамотно ли сложена печь, остаётся лишь сравнивать. Печников умелых днём с огнём не найти.

Именно! некие "умельцы" так сложили печь у меня на даче - что теперь мы ее используем только в качестве декора, не греет не фига, а дрова жрет моментально!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

История двух домиков в деревне.

Мой отец 1908 года рождения был самым младшим в семье. Он был мальцом, когда его семья переехала в Азербайджан. Они там быстро встали на ноги и вскоре имели уже крепкое крестьянское хозяйство. У отца было 3 старших брата, которые были реальными помощниками моему деду. Были сеялки, веялки, кони и главное – земля.

Но жизнь в этом месте не была безопасной. Можно было поехать в лес за дровами и не вернуться. Так убили старшего папиного брата, а другой еле унес ноги. Кому-то понравилась их лошадь. А в 1915 и вовсе пришлось бросить все и бежать всем селом. Остановились они уже в Дербенте. Там их расселили по баракам. В одной комнате по нескольку семей. Шел какой-то толи шах, толи бей. Читала много о тех событиях, но так толком ничего и не поняла. В лесу остались следы тех времен – огромные земляные валы. Местный учитель рассказывал нам, что эти заградительные валы строили армяне.

Бабка моя всего этого не выдержала и умерла еще до революции. Отец в ящиках под вагонами исколесил всю Россию. Где и кем только он не работал. Был и стеклодувом на стекольном заводе и кочегаром на пароходе на Дальнем востоке. В Дербент вернулся уже в 30-е годы заработав язву желудка и высохшую руку. Но с удовольствием вспоминал это время. Это была его юность, и она раскрасила эти воспоминания в радужные цвета. Особый след у него оставил Дальний восток.

У него было 2 класса церковно-приходской школы и самой главной мечтой было дать образование своим детям. Мои старшие 2 сестры и брат родились перед войной. Остаток жизни отец проработал на ж.д. Он часто говорил: »Вот отучим еще Татьяну и повезу тебя мать на Дальний восток, увидишь как там красиво» Я была на 4 курсе, когда он умер, в возрате 70 лет. Мы все успели приехать и проститься еще с живым. Он трудно жил, но как мне кажется был посвоему счастлив. Он выполнил свою главную мечту – дал образование детям.

Моя мама из Саратовской области. Она была 2-я в семье (1911 года). Моего деда сразу после свадьбы забрали в царскую армию. Служили тогда 25 лет. Иногда его отпускали на побывку. А потом появлялись мои тети или дяди. Всего было 7 детей. И моя бабка надрываясь тащила все это семейство. Всем с малолетсва приходилось батрачить. Дед вернулся уже после революции. А бабка вскоре померла, передав ему эстафету заботы о детях.

В доме появилась было какая-то мачеха, но вскоре сбежала. А мама и рада была, хотя все заботы по дому легли на ее плечи. Дали землю, да и дети подрасли и могли уже помогать по хозяйству. Жизнь понемногу наладилась. Был тяжелый крестьянский труд, но были также веселье и радость, была молодость. Они вели почти полностью натуральное хозяйство. Летом в поле, а по вечерам хватало сил и на песни с плясками. Мама была певуньей, плясуньей. У нее был очень красивый голос.

А зимой ткали, пряли, вязали. Женщины собирались в какой-нибудь хате, рукодельницали и пели или слушали чьи нибудь рассказы. Наверное от того, что приходилось много прясть, у мамы до самой смерти сохранилась осанка. Веретено она даже привезла с собой.

Рядом с ними было богатое немецкое село. Маме нравилось наниматься к ним, но дед редко разрешал ей это. Там работали по часам а не от зари до зари, хорошо кормили и можно было заработать отрез штапеля на юбку или красивый платок.

Мама пережила две голодовки. В 22-ом действительно был неурожай. Но была картошка, тыквы. голодали конечно, ели кору, сусликов, но как-то перебились и всем семейством выжили.

В 30-ом году мама вышла замуж. Родился ребенок, а мужа вскоре забрали в армию. И тут началась коллективизация. Мама редко вспоминала то время. Ее начинало трясти. Урожай в тот год в их селе был хороший. Но в очедедную компанию по хлебозаготовке забрали все, даже тыквы. Погрузили все на баржу и эта баржа затонула. Сельчан близко к той барже не подпустили, чтобы спасти хоть что-то. Так весь урожай того года сгнил в воде, а село мерло от голода, не было сил даже хоронить. Она оставляла грудного ребенка на поле и ползала по грядкам, чтобы отработать трудодни и получить хоть какую-то еду.

Маме повезло. Как жене красноармейца ей дали справку в сельсовете и разрешили выехать из села. Кто-то помог ей сесть на пароход. Сердобольные пассажиры подкармливали голодного ребенка. А он ел и ел. А она была молодая и не знала, что нельзя много есть после голода. Умер он уже в Дербенте.

Своего первого мужа она так больше и не видела. В письме он упрекнул ее за то, что не уберегла их сына. Этого она ему простить не смогла, хотя и любила его до конца жизни. А моего отца ценила, уважала, заботилась и рожала от него детей. Перед смертью она ни разу не вспомнила моего отца, а все время повторяла имя своего первого мужа. И я подумала, хорошо, что отец ушел первым. Нелегко наверное было бы прожив почти полвека, узнать что не смог стереть из памяти того – первого. А отец мой был очень хорошим человеком.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Таня После коллективизаций и всего что с ними связано, долго будет бояться народ жить в деревне.

Всё, что Ваша мама рассказывала, очень страшно. Она спаслась только потому, что уехала из села...

Бабушка моего мужа, рождённая в селе и пережившая те времена, она всегда говорила, что работая на земле "не будешь богат а будешь горбат".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, читала Вас, а перед глазами проносились судьбы моих родных и близких также пострадавших от раскулачивания, коллективизации и репрессий, переживших на селе тяжелейшие годы. Их нет, но осталась память- добрая и очень светлая. Спасибо Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

На фоне сегодняшних событий, закрадывается мыслишка, что переселение в деревню-это более благоразумный шаг, чем оставатся в Москве.

Даже учитывая возможные неудобства.

Может быть на самом деле подумать серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Эти миллионы, как раз не отказываются от благ цивилизации, а наоборот к ним стремятся. Проводят газ, требуют дорог, подключаются к электричеству и т.д. При возможности многие отправляют детей в город учиться и дети там остаются.

А проповедников всяких полно (и параноиков тоже). И следовать их рецептам или нет каждый сам решает.

Все люди разные - одному дауншифтинг это спасение от "рабства цивилизации", а мне и в городе хорошо и за ним. Я сам решаю, что мне делать, сколько зарабатывать, работать ли вообще или уехать в лес, в горы или на море. И рабом или загнанной лошадью я себя не считаю. Сейчас мне в кайф работать по 12-14 часов в день без выходных, я люблю то, чем занимаюсь, а летом-осенью я не особо напрягаюсь. Я в отпуске ни разу не был с тех пор как работаю на себя (т.е. лет 13), но не потому, что "дела" не отпускают или "ШЕФ", а потому, что больше недели я начинаю скучать по работе, мне ХОЧЕТСЯ и ИНТЕРЕСНО работать.

Гость, ты кто?

На мой взгляд, самое правильное отношение к жизни. Фриланс называется. Но я привыкла работать от звонка до звонка, очень боюсь пускаться в свободное плавание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Я уже писал, что я - SHL, но почему-то не могу под своим именем зайти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Ольга_2010

Герман Стерлигов очень богат. Это даёт ему преимущество. Если что не так, надоест, он может всё в миг поменять: уедет опять жить в город или на остров Мумба-Юмба...

Но даже он живет как на осадном положении. Показывали по телевизору не так давно: свора собак для охраны, и все дети владеют оружием. А может я его с кем-то спутала. Но это реальность - богатому хозяйству приходится себя охранять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
На фоне сегодняшних событий, закрадывается мыслишка, что переселение в деревню-это более благоразумный шаг, чем оставатся в Москве.

Даже учитывая возможные неудобства.

Может быть на самом деле подумать серьезно?

Говорят: от судьбы не убежишь. Родители моего отца, спасаясь от голода в деревне, в начале 30-ых перебрались из Тверской области в Питер и погибли от голода в блокаду.....

Дончанин: причины для бегства должны быть не внешние, а внутренние.

На 100% согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Но даже он живет как на осадном положении. Показывали по телевизору не так давно: свора собак для охраны, и все дети владеют оружием. А может я его с кем-то спутала. Но это реальность - богатому хозяйству приходится себя охранять.

Это потому, что его первый дом, построенный местными мужиками, ими же был сожжен :rolleyes:

Но он- добрый, сказал: знаю, кто сделал, но мстить не буду, пусть лучше до конца жизни трясутся и ждут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

На соседней улице в полуподвальчике жила моя тетя, папина сестра. На моей памяти она уже была на пенсии. Она 2 раза выходила замуж. Одного расстреляли в тридцатые, другой погиб на фронте. Больше она замуж не выходила и сама воспитывала 2-ух сыновей. Сыновья ее мало радовали, пили оба. Она жила одна, но часто приходили внуки.

Посреди двора, где она жила стояла ее русская печка. Топили ее только перед пасхой, и за несколько дней все соседи и даже с других улиц занимали очередь, чтобы там печь пироги. Тетя ее всегда подбеливала. Сейчас там уже выросла чья-то пристройка. Когда я читала воспоминания о детстве Дончанина, я вспоминала эту печку. Она для меня была синонином того тополя.

А в полисаднике перед тетиными окнами росло много роз и других цветов. В конце 80-х всем живущим в полуподвале давали квартиры. Но она наотрез отказалась – «здесь меня все знают и я всех знаю»

Она была замечательной рассказчицей. Я могла часами слушать ее рассказы. Любой эпизод из обычной жизни она рассказывала так увлекательно. Но больше всего я любила слушать ее рассказы про ведьм, оборотней. И она подавала это так: какой-то их сельчанин видел все это своими глазами. И мурашки ползли по спине, и я боялась дышать, чтобы не прервать ее.

Тетя была травницей. Со своей бывшей односельчанкой они почти круглый год бродили по горам, лесам вокруг Дербента. Собирали лечебные травы, лесные ягоды а иногда и шампиньоны. Потом все это продавалось на базаре. А за травами к ней приходили со всего города. В кладовке у нее всегда висели пучки трав и очень хорошо пахло.

В красном углу стоял большой иконостас и рядом всегда горела лампадка. Этот иконостас сейчас стоит в нашей церкви.

Тетиной слабостью были игрушки. И все родственники зная это всегда привозили ей что-нибудь интересное. Комод был украшен балеринами и белыми и светящимися зелеными. Стояли разноцветные петухи. Козлы кивали головой. Из сапожка выглядывали котята и пищали при надавливании. И курил папироски дед Щукарь. И главное со всем этим богатством можно было играть, надо было только потом все аккуратно расставить по своим местам.

На тете всегда был фартук с большими карманами в которых всегда лежали конфеты. Она часто приходила к нам и мои дети бежали и засовывали руки в карманы, а она смеялась. Лицо ее было испещрено морщинками, но она казалась мне такой красивой.

А чуть дальше жил мой дядя, папин брат. У них был свой дом с большим садом. Их дом мне казался домом чудес. Больше всего мне нравились большие напольные часы, они были как из сказки. Все комнаты соединялись друг с другом дверями. И там хорошо было прятаться или играть в ловитка. Порядка у них никогда не было, но зато разрешалось хоть на голове стоять и дядина жена никогда не ругала. Я ее и не помню без широкой улыбки на лице.

У дяди было 15 детей. Правда не все доросли до взрослого возраста. Все дети разъехались по всей России, кроме одной дочери.

Она живет уже в другом доме со своей дочкой, внуками и правнуками. Но и в этом доме сохранился дух того. Также дом всегда полон гостей. Я думаю вряд ли найдется хоть один день, когда они сядут за стол и рядом не будет какого-нибудь соседа, родственника или сослуживца.

А в центре города жила еще одна моя тетя – мамина сестра. Там я бывала редко. Тетя была суровой женщиной. Она фанатично исполняла все религиозные обряды, но доброты в ней я не чувствовала. И мне всегда было жалко ее мужа – тихого, какого-то забитого, полностью подчинившегося ее воле человека. Мне нравилось там только общение с моим двоюродным братом. Он был старше и заботился обо мне. Делал мне красивые маски на утренники и носил на плечах, провожая домой.

У мамы выжила еще одна сестра. Она так и осталась жить в том же селе. С нею мы виделись редко. На моей памяти она один раз приезжала к нам и один раз мы были у них.

Посреди их избы стояла большая русская печь. У тетиного мужа была деревянная нога. И какая-то запасная нога стояла за печкой. Я очень ее боялась.

Но отсутствие ноги не мешало ему гулять, пить и бить мою тетю. После его смерти она переехала в город к детям. А вскоре вышла замуж за вдовца. В последних своих письмах она писала, что хоть на старости лет удалось пожить по-человечески.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня

Бог наградил Вас кучей родственников, Вам есть что вспомнить! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Таня, так приятно читать воспоминания. Я прям, как кино посмотрела. А ведь у меня тоже были котята в башмачке... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика