Домик в деревне - Страница 31 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

ANI
5 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

я надеюсь подрядить персонал сетевой организации для организации

Вот с этого и начните. Путём банального звонка в свой РЭС с заявкой о низком уровне напряжения и вышедших из строя электроприборах. И постарайтесь получить внятный ответ от ремонтной бригады (если таковая приедет) о причинах падения напряжения. Там может быть всё: от проблем с понижающей подстанцией, до утечки эл. энергии на землю на самом дальнем конце линии. Или вросших в провода ветвях деревьев. Или проблем в проводке вашего дома. Ремонтники по любому должны проверить уровень напряжения на вводе в дом. В этот момент нужно включить что нибудь прожорливое, типа эл. чайника, киловатта на два, чтоб напряжение упало.

Если вдруг у сетивиков - полный бардак и на ваши стенания просто забьют, то либо искать возможность перехода на менее загруженную фазу с помощью местных кадров, либо бензогенератор.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

@ANI спасибо за инструкцию. Я наконец прочитал статью в журнале "Юный электрик" и понял, почему никто не хочет обсуждать со мной двухфазную сеть! )))

У сетевиков, увы, бардак и нет средств (мой дом один из последних в цепи, и тут только дачники - с ними всегда работают по остаточному принципу), но на коммерческой основе чего не попробовать...

Но всё-таки - почему по всей деревне идут два фазовых провода? (И второй непосредственно передо мной обрывается.) Даже если дядя Коля протянет второй до моего столба - дальше куды его втыкать? В журнале "Юный электрик" о таком не пишут...

Поделиться сообщением

ANI

Надо на столбе у дяди Коли, провод, который идёт к Вам, отрезать от "плохой" фазы, и подключить к "хороше". Излишки провода - в цветмет. Это снизит себестоимость работ. Всё равно у сетевиков - бардак.

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

@ANI да вот я думаю, законно ли... Хотя покойный дядя Олег вел от дяди Коли провод сам, но он таки был почти местный... Им всё можно... 

Ситуация обостряется тем, что на столбы нельзя залазить из-за гриба, они внутри пустые. Надо "стакан-машину" вызывать...

Эх, это всё уже на следующий сезон.

Купил сегодня китайский тестер. Втыкаю в розетку. Без нагрузки показывает 230 В. Включаю двухкиловаттный прибор - 170 В. Как тут жить...

Поделиться сообщением

ANI
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

да вот я думаю, законно ли...

Главное - не попасться. А потом: количество проводов до и после одинаковое? Одинаковое. Ну и ладушки.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
3 минуты назад, ANI сказал:

Главное - не попасться. А потом: количество проводов до и после одинаковое? Одинаковое. Ну и ладушки.

Не, ну так неинтересно. Там же явно одна фаза дублируется по двум проводам. Надо скрутить их на месте, и в дом запустить уже сумму. Нормальная логика деревенского потребителя )

Поделиться сообщением

денис
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Не, ну так неинтересно. Там же явно одна фаза дублируется по двум проводам. Надо скрутить их на месте, и в дом запустить уже сумму. Нормальная логика деревенского потребителя )

Не может, одна дублироваться.. 

Тогда бы не была, "одна - хорошая, другая плохая". Ну, если это не "выделенка", с бОльшим сечением, от трансформатора.. :)

Вариант, от "ANI", лучший.. :D

Поделиться сообщением

ANI
11 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

В начале двухтысячных, в с. Бобылёвка, был случай. После сильного ветра погорела бытовая техника. Приехали электрики разбираться. Оказалось, что в ветродуй вылетел один предохранитель 0,4 кВ (а их тогда "усиляли" толстой проволокой, чтоб на кратковременные схлёсты не реагировали). Нашёлся местный умелец. Отключил трансформаторный разъединитель 10 кВ. И починил. Установив перемычку между спуском 10 кВ и выходом линии 0,4 кВ.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

@ANI эх, хотел бы я оценить эту историю... :)

@денис а как еще? Сеть однофазная. Фазовых проводов почти по всей деревне два. Какие еще могут быть варианты?

Поделиться сообщением

денис
4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

@денис а как еще? Сеть однофазная. Фазовых проводов почти по всей деревне два. Какие еще могут быть варианты?

Вариантов, два! :)

Либо это две, отдельные фазы и их "скрутить" нельзя.

Фейерверкнут, однако! :D

Либо, это просто 2 отдельных провода, от одной фазы. 

Тогда, на каком меньше "потребителей" сидит, на том "стабильнее" напряжение будет. 

Это уже по аналогии с "трубами".. 

"Дончанин", хорошо и подробно описАл!:good:

Я как-то подсоединял дом к "столбам".. 

На участке, было 2 дома. Один старый, его сломали и на его месте построили "гостевой" домик. 

И новый дом, в глубине участка. 

От обоих, положили новые кабеля. Подсоединял, на "удобные", фазовые провода. На 2 разные фазы! :D

Вызвали потом официального "местного" электрика. Он выписал штраф + "оформил", что-то в районе 5000. Но переделывать ничего не стал!! :D

А если бы ждали официального выезда этого электрика, для подключения-оформления, по деньгам что-то "около" выходило или дороже! И по времени, что-то там за месяц-несколько.. :)

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

ANI

Может имеется в виду, что тамошняя ВЛ двухпроводная. Только фаза и ноль?

Поделиться сообщением

денис
11 минут назад, ANI сказал:

Может имеется в виду, что тамошняя ВЛ двухпроводная. Только фаза и ноль?

То есть, "разводка" одной фазы, на два провода?! И это только до "соседского" столба проложили.. Тогда, тянуть от того провода, где меньше потребителей. 

Поделиться сообщением

ANI

Кто ж его знает, как оно там? Я просто предположил.

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

@денис @ANI @Дончанин 

Большое спасибо за терпеливые консультации, буду изучать вопрос на месте, вооружившись вашей информацией.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика