Домик в деревне - Страница 3 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Гость Гость
:P Чето уже запуталась.... благоприятный... неблагоприятный... Виктор, я хотела узнать- допускаете ли Вы неблагоприятное для Вас ( благоприятное для нас :P ужоссс..) развитие событий-БП не наступает! Как Вы собираетесь жить на селе, если за все придется платить? За те же дрова, которые просто так нарубить в лесу в скором времени, думаю, будет не возможно?

Ольга, надо определиться, что именно вы хотите узнать.

Вопрос. Есть ли возможность, что лично мне в ходе кризиса может быть плохо? Ответ - конечно, есть. Все может быть, вплоть до смерти.

Вопрос. Считаю ли я что в целом у меня шансы обойтись без негатива во много раз больше чем у среднего горожанина? Ответ - да, считаю. По всем параметрам мне будет гораздо проще справляться с трудностями, чем в городе. С вопросом про дрова, например - лес в 200 м от меня начинается, я в нем при любом раскладе хоть веток смогу насобирать. А вот в городе даже имея дрова, жечь их негде, печей в домах нет.

Отвечая еще конкретнее - побывай вы в моем лесу, вы бы убедились что дров там неисчерпаемый запас. Деревья засыхают и ломаются быстрее, чем их возможно вывозить на дрова даже всем селом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Перечитал внимательнее, понял что не врубился в один из ваших вопросов.

Вариант, когда БП не наступает вообще (кстати, с чего вы решили что для меня это неблагоприятный сценарий? я последние 6 лет живу великолепной жизнью, БП мне ее по любому усложнит) - я не считаю возможным. Наступление БП считаю совершенно неизбежным, причем в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга, надо определиться, что именно вы хотите узнать.

Вопрос. Есть ли возможность, что лично мне в ходе кризиса может быть плохо? Ответ - конечно, есть. Все может быть, вплоть до смерти.

Вопрос. Считаю ли я что в целом у меня шансы обойтись без негатива во много раз больше чем у среднего горожанина? Ответ - да, считаю. По всем параметрам мне будет гораздо проще справляться с трудностями, чем в городе. С вопросом про дрова, например - лес в 200 м от меня начинается, я в нем при любом раскладе хоть веток смогу насобирать. А вот в городе даже имея дрова, жечь их негде, печей в домах нет.

Отвечая еще конкретнее - побывай вы в моем лесу, вы бы убедились что дров там неисчерпаемый запас. Деревья засыхают и ломаются быстрее, чем их возможно вывозить на дрова даже всем селом.

Да не в ходе кризиса, не будет никакого кризиса- это Вы допускаете? Как Вы будете жить, если кризиса не будет?

Ну вот, уже ответили... вопросов больше нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Что то невнимательно я читала... а что такое БП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мне всё это напоминает прогнозы о конце света. Концы света предрекают давно и с завидной регулярностью. Ближайший - 22 декабря 2012 года.

Прогнозы о Мировом кризисе с последующим коллапсом я слышу с конца прошлого тысячелетия. Сроки всё отодвигаются :P

По-моему, надо жить не халтуря, радоваться сегодняшнему дню, делать своё дело, растить детей... Тогда и предпосылок для кризиса не будет. Не то, что предпосылок, и разговоров тоже...

И вообще меня озадачивает такой факт. Если кризис неизбежен, то об этом наверняка знают и наши учёные, и политики, и олигархи. Но что-то не наблюдается массового бегства в глушь. Или у всех них уже готовы пути к отступлению? Интересно, куда? Уже имеются выстроенные бункеры или целые секретные города где-нибудь в сибирской глуши, и они все ждут только отмашки? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Что то невнимательно я читала... а что такое БП?

Я так поняла- БесПредел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня:

вы переблондинили всех блондинок. На вопрос "где тут сахар" ответа "А соль?" - я еще не слышал ни разу. Если для вас реальные 600 кг соли это то же самое что воображаемые 250 кг сахара, то все остальное уже никого не сможет удивить. С таким подходом что-то планировать хоть на ближайший день - это в самом деле смешить и бога и всех окружающих ))) это ж надо было такое учудить - положить соль и спички там, где они оказались затоплены. У меня вот дом затоплению не подлежит, и лежат припасы на чердаке. А где вы свои положили, в подвале дачного домика?

Я к тому, что соль тоже намокает. Наш профорг живет на 3 этаже 5-ти этажного дома - его тоже затопило из кондиционера вода хлынула. А у кого-то из люстр и розеток фонтаны били. Не снизу, так сверху. А за 2 недели до наводнения в городе был грандиозный пожар. Сгорел торговый центр и близлежащие здания. От всего не застрахуешься. Я живу по принципу "Будет день, будет пища".

А соли и спичек у меня немного намокло, я же не запасы делала. Так что я больше "учудила", что диван и прочая мебель просто на полу дома в котором мы живем поставила, ведь они тоже все в грязи стояли.

Интересная мысль "У меня дом затоплению не подлежит" . Все так думают обычно и я тоже. Мои предки сюда еще до революции переселились. Такого дождя на их памяти не было.

"вы переблондинили всех блондинок" -- Да живите вы как хотите, у каждого свои странности. Мое увлечение грибами тоже некоторым моих знакомым сдвигом по фазе кажется. Просто пиариться не надо, и сбивать с панталыку молодых, которые легко увлекаются всякой всячиной.

А может вас наняли для рекламы, может кому то надо найти покупателей на недвижимость в деревне или продать неликвиды соли и туалетной бумаги :P (кроме смайлика приписываю : барбамбиа, шутка)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Кошастому

Прочитала ваше высказывание

"Виктор Сергиенко: «Урожайность топинамбура — картошка отдыхает: полное ведро с одного куста! Это резерв на голод. Если бы в 1933 году у каждого была большая грядка топинамбура, никто бы не умер».

Аж руки затряслись. Зачем писать о том, что не знаете. У моей матери в 33 (Поволжье) даже тыквы закопанные конфисковали и прочие запасы. Поэтому умерли ее отец, сестра и сын малолетний. (Мама 1911 года, меня родила в 45 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, то, что Вы написали- горько читать! Мою семью и по матери и по отцу так же содануло на отмашь по полной программе партии! За то у меня иммунитет, ко всяким идеологиям отношусь со здоровой долей цинизма, а на проповедников смотрю с ласковым ленинским прищуром! Таня, не переживайте за сына, у такой здравомыслящей женщины с тонким чувством юмора сын- 100% мамина копия!Разберется во всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Посмотрела бы я с большим любопытством, кто это собирается спасаться от голода топинамбуром и от холода - собиранием веток в зимнем лесу. Заманчиво в теории, жутко на практике, в условиях средней полосы.

Русская печь - инженерное чудо! чтоб держать тепло долго, должна потреблять отнюдь не жалкие гнилые веточки, а полноценные дрова, твёрдых пород дерева. Иначе жизнь превратится в сидение у топки и поддержку огонька.

Дров надо много, не на юге живём. Угля идёт меньше, но у нас же речь о "самообеспечении", где ж взять уголь?

Кто нибудь пробовал сходить в ближайший лес "по дрова"? Ничейных лесов у нас давно нет.

Вот как это делается : сначала в лесничестве выписывается разрешение на вырубку сухостоя. Не бесплатно. Потом указанное количество кубов самолично вырубается, лесничий замеряет, чтоб лишнего не срубили, привозится домой, (опять же нанимать машину, ну а кто хочет на горбу - флаг в руки) и распил - колка. Нужна неимоверная физическая сила или опять же много денег.

Разницу между дровами и дешёвой щепой с лесопилки ощущаешь зимним утром, когда ноги из под одеяла высунуть боишься. Для тех, у кого печка - "буржуйка" всё ещё хуже.

Я полжизни прожила в деревянном доме с печным отоплением. Обогреть ДОМ - та ещё задачка.

А кто выращивал топинамбур? Поделитесь опытом - на какой глубине залегают клубни в таких количествах? Не в субтропиках, а у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне думается, что объяснять автору необходимость покупки дров- бесполезно! Сейчас у него успешно получается их тырить, а завтра ( в этом, как мы убедились он уверен Абсолютно) вообще все дрова будут его :P Весь его быт ориентирован на скорое наступление катаклизма, другого варианта он не допускает, а это, как-то по девичьи легкомысленно :P

Это все равно, что построить в средней полосе России легенькое бунгало, посадить в огороде кокосовые и банановые пальмы, сэкономить на дровах и теплой одежде, ограничившись шортами и шлепками :P и ждать глобального потепления. Его вроде тоже постоянно обещают, даже расчеты какие-то есть :D

Несомненно какой-то полезный, практический опыт из этого тоже можно будет извлечь :lol: Я даже подозреваю какой :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У нас в лесу, есличо, дров сколько угодно - заходи кто хочешь, бери сколько надо. За деньги - только доп. услуги: привезти на тракторе, распилить, расколоть. А регион-то лесами не избалованный: Тульская область.

Русская печь, кстати, бессмысленно расточительное явление, хотя и прекрасное эстетически. Современные печи медленного горения на порядок экономичней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Посмотрела бы я с большим любопытством, кто это собирается спасаться от голода топинамбуром и от холода - собиранием веток в зимнем лесу. Заманчиво в теории, жутко на практике, в условиях средней полосы.

Русская печь - инженерное чудо! чтоб держать тепло долго, должна потреблять отнюдь не жалкие гнилые веточки, а полноценные дрова, твёрдых пород дерева. Иначе жизнь превратится в сидение у топки и поддержку огонька.

Дров надо много, не на юге живём. Угля идёт меньше, но у нас же речь о "самообеспечении", где ж взять уголь?

Кто нибудь пробовал сходить в ближайший лес "по дрова"? Ничейных лесов у нас давно нет.

Вот как это делается : сначала в лесничестве выписывается разрешение на вырубку сухостоя. Не бесплатно. Потом указанное количество кубов самолично вырубается, лесничий замеряет, чтоб лишнего не срубили, привозится домой, (опять же нанимать машину, ну а кто хочет на горбу - флаг в руки) и распил - колка. Нужна неимоверная физическая сила или опять же много денег.

Разницу между дровами и дешёвой щепой с лесопилки ощущаешь зимним утром, когда ноги из под одеяла высунуть боишься. Для тех, у кого печка - "буржуйка" всё ещё хуже.

Я полжизни прожила в деревянном доме с печным отоплением. Обогреть ДОМ - та ещё задачка.

Всё ниже написанное могу применить только к своему селу Большой Карай и ближайшим нас. пунктам:

1. Дрова. В селе много брошенных садов и зарослей клёна (кажется ясенелистного, но в общем тот ещё сорняк). В оврагах разрезавших на пути к Хопру старую (уже не жилую) часть села тот же ассортимент плюс карагач (вид вяза?) который чем то болен и гибнет челыми рощицами. У Хопра дикие джунгли лихо переплетённые хмелем где полно крупного сушняка (ива, тополь). Места разработок лесхоза похожи на место падения тунгусского метиорита - берутся ценный дуб, осина, липа, сосна. А остальное просто валяется, ломается. В добавок к этому много веточных дров в руку толщиной и более (даже дубовых). На их растаскивание лесхоз смотрит сквозь пальцы - там тоже люди работают. Романовские аборигены заготовляют дрова для запаривания кормов вдоль асфальтных дорог, где дорожники "Кировцами" сдвигали напирающую поросль в кюветы. О разработке сухостойного леса можно "договориться" или даже нет - лесничих то мало а сухостоя много. Альтернатива: кизяки (свеженьгое говнецо КРС с подстилкой, опилками или лузгой замешивается, формируются кирпичи, кот. сушатся и потом в печи долго и жарко тлеют. В плохие 90ые годы их производство было возобновили, но дгова победили - с ними проще. Ещё экзотичне топка печи соломой, камышом и т.д. как в безлесых сёлах Тамбовщины (наши соседи) или хвойной подстилкой (это уже у нас).

2. Распилка и колка не так страшны - было бы здоровье или денюжка (пенсия, прибыль от продажи самогона и др. пробукции подсобного хозяйства), чтобы расплатиться с батраками. У нас, на против родительского дома, живёт мужичёк из пришлых (кажется из прибалтики) так он бензопилой обзавёлся лишь в прошлом году. При этом он калымит по селу (строит, копает, красит и т.д.)

3. Отопление - руские печи и галанки. По старой традиции, с наступлением холодов, семьи пенсионеров перебираются в одну комнату, где и проводят всю зимнюю пору, топя лишь одну печь. Так проще. Ни кто не топит печи опилками или подсолничниковой лузгой из-за угрозы взрыва. Этим промышляют только на маслобойнях, но у них печи (которые греют котлы) сварены из оч. толстого металла (несколько см) и взрыв им не так страшен, потом только выплеснувшуюся сажу вымести и можно снова давить масло. Но как правило до этого не доводят (простой догог) и работники шурудят горящую лузгу, что бы выводить из её массы горючие газы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
А кто выращивал топинамбур? Поделитесь опытом - на какой глубине залегают клубни в таких количествах? Не в субтропиках, а у нас.

Топинамбур - это песня, написанная моими детскими слезами. Как вспомню, так вздрогну. Попал он к нам в виде какой-то экзотики, тогда ещё никто не знал, с

что он многолетник. Сажали как обычную картошку, с теми же интервалами и глубинами. Ему нужна только рыхлая почва. Копали осенью, на пару с братом, уже по холоду. Это было тяжко, т.к. зачастую было сыро. Урожай конечно обильный, но безтолковый - клубни плохо хранятся (оч. водянистые, сохнут, делаются дряблыми). Заготовлять его мы так и не научились. Стоит отметить молокогонный эффект, при скармливании клубней корове, но мыть клубни оч тяжело - они не ровные. Весенний топинамбур самый вкусный (и ранний) но на зимующие в земле клюбни приходят мыши. Много мышей. Погрызанные клубни в местах погрыза краснеют. Как уже было сказано это растение многолетник. Размножается клубнями и их кусками (пропустил что-то) получи весной зелёную тапинамбурину. Саммый эффективный способ его извести (без химии) это лет пять не пахать участок на котором он растёт, что мы с успешоми проделали. Но даже сейчас он присутствует на огороде (хоть и в угнётённом состоянии). И иногда весной, я беру лопату и иду за его клубнями - мстить за детские обиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
тапинамбурину

0011.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как вырастить небывалый урожай топинамбура?

Как одному мужику накосить трем лошадям сена на всю зиму?

И, наконец, правильная организация ведения хозяйства без использования наемного труда (батраков) и высвобождение свободного времени для написания труда о правильной организации ведения хозяйства и т.д. и т.п.

Эх!: http://2012god.ru/forum/forum-25/topic-279/page-1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Да что все так ополчились на этого товарища, ожидающего БП. Может у человека быть смыслом жизни каждый и целый день "сидение у топки и поддержка огонька". Чтение тоже можно ограничить справочниками по сельскому хозяйству и справочником фельдшера. Может кому-то достижением покажется не профессиональный, материальный, скажем, рост, а приобретение дополнительно центнера сахара или коробки спичек. Кто-то считает миллионы, кто-то мешки с солью. И каждый дополнительный мешок приносит неподдельное наслаждение. "Что такое счастье каждый понимал по своему..." А. Гайдар. Правда, там есть продолжение, но Гайдар сейчас не в формате, поэтому...

А технически, наверное, все возможно : и отапливание дровами, и обеспечение себя продуктами растениеводства и животноводства.

Главное - что тебе нужно в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

"Личное время каждого- это богатство нации"- так говорил Карл Маркс, он тоже сейчас не в формате...

Миллионы людей так и живут- отапливаются дровами, обеспечивают себя продуктами растениеводства и животноводства. Технически это возможно.

Кошастый сам сделал себя публичным человеком, а обсуждение- это участь всех публичных людей. Складывал бы тихо свои коробочки и гвоздики- никому бы дела до него не было! Но рекламирует свой метод, как руководство к действию- сам им не руководствуясь т. е. вводит людей в заблуждение. Грустно все это... ведь кто-то верит этой " легкости мысли, необыкновенной" ( c )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Эти миллионы, как раз не отказываются от благ цивилизации, а наоборот к ним стремятся. Проводят газ, требуют дорог, подключаются к электричеству и т.д. При возможности многие отправляют детей в город учиться и дети там остаются.

А проповедников всяких полно (и параноиков тоже). И следовать их рецептам или нет каждый сам решает.

Все люди разные - одному дауншифтинг это спасение от "рабства цивилизации", а мне и в городе хорошо и за ним. Я сам решаю, что мне делать, сколько зарабатывать, работать ли вообще или уехать в лес, в горы или на море. И рабом или загнанной лошадью я себя не считаю. Сейчас мне в кайф работать по 12-14 часов в день без выходных, я люблю то, чем занимаюсь, а летом-осенью я не особо напрягаюсь. Я в отпуске ни разу не был с тех пор как работаю на себя (т.е. лет 13), но не потому, что "дела" не отпускают или "ШЕФ", а потому, что больше недели я начинаю скучать по работе, мне ХОЧЕТСЯ и ИНТЕРЕСНО работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

И еще о БП

Вряд ли кому удалось отсидеться в отдельно взятой деревушке в эпоху БП. В России если были какие-то социальные катаклизмы (например, гражданская война), то это были не какие-то Б или М, а ПП (т.е. полный П). И зачастую в глуши как раз все эти П принимали наиболее уродливые формы. Так что, знал бы где упасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика