Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 74 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

Zeff

Насчёт "непротыкаемости":

Понятия не имею, чего из чего делается, но в этих самых три года по таким буреломам отходила.

Сейчас плаваю преспокойненько на наше таяние снега-льда.

Погода быстро - прыг-скок за весной после снежных бесконечных бурь.

Только успеваем выбегать с лопатой откапывать-выталкивать из обледеневше-протаянных колеей, заметивши чью-то ласточку в окно.

А вот даже самые хорошие резиновые выкидывать приходилось на раз.

И тапочки-сланцы - просто по лугу за щавелем - "травкой прошлогодней" ногу проткнула не на шутку.

----------------------------------------

Зато - чайки прилетели! Значит - точно - Весна )

Поделиться сообщением

Солнце

Не нашла подходящую тему. Извините, если не туда, модераторов прошу переместить.

Вот я и получила свои корзиночки. Одна для ягод с ремнём через плечо. Ягоды будет собирать удобно, руки свободны. Дно широкое, ягоды не так будут мяться. Вторая для грибов. Складные ручки, удобно транспортировать в машине и хранить дома. Дно широкое, а не конусом. Грибы не будут мяться. В ручках металлический прут, который идёт через всю корзину. С другими корзинами была беда с ручками. Очень часто выходили из строя.

DSC_1154.JPG
  • Нравится 12
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением

Ольта

@Солнце Галя, классные корзиночки! :good:

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Chudo-Yudo

К слову о клещах и комарах. Третий год использую летом и зимой антимоскитный костюм-сетку, покупал в Декатлоне, другие чуть похуже. ИМХО.

_20180907_213052.thumb.JPG.55b18b61d8bcb6cab0f7fc8fd6de5d24.JPG

Плюсы: стильно, + комфортно носится на голое тело, на солнце защищает от прямых лучей, позволяя работать на даче и не жариться, и одновременно загорать, и гулять по столице) , работает как первый слой термобелья, в дождь не даёт мокрому х/б липнуть к телу, а следовательно и охлаждаться, хорошо отводит пот, как бы создает дышаший слой, летом не так жарко, черная сетка на лице вполне прозрачна - грибы видно, но можно не застегивать. Синтетика но, всякие средства против клещей пока держит. Легкий яки перышко, компактный. По прямому назначению работает отлично, о комарах и мухах можно забыть, особенно если одеть перчатки.

Минусы, было у меня подозрение, что один раз летом была от него аллергия, но там и от химии могло быть, не повторялось. Манжеты бы получше.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Willie
07.09.2018 в 22:02, Chudo-Yudo сказал:

Третий год использую летом и зимой антимоскитный костюм-сетку

А можно уточняющий вопрос? Насколько летом в нем жарко? Я давно смотрю на нечто подобное на лето, для рыбалки и грибалки. Предполагается ношение без белья.

Поделиться сообщением

Kimlana
21.08.2018 в 09:06, Солнце сказал:

DSC_1154.JPG

Галя, можно адрес, где заказать такие хорошие корзины!

Поделиться сообщением

Солнце

Поделиться сообщением

Kimlana

@Солнце Галина, спасибо за ссылку. Хороших корзин там много.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Солнце
18 минут назад, Kimlana сказал:

Хороших корзин там много.

Светлана, на любой вкус.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ириска

вроде нет у нас темы, отдам, подарю, кину сюда)))

нашла пакет с тремя куртками с прошлогоднего лесного подгона военных, сухие, все целые, только отстирать)))) сами в таких ходим, карманов куча!

в общем кому нужна расходная одежка в лес, отдаю))) размер - 2 по 50, 1 кажется 48, но это размеры для не полных точно))))

P1050498.JPG

вот моя, считаем карманы, один внутренний)))

P1000756.JPG

Поделиться сообщением

Chudo-Yudo
09.09.2018 в 23:28, Willie сказал:

А можно уточняющий вопрос? Насколько летом в нем жарко? Я давно смотрю на нечто подобное на лето, для рыбалки и грибалки. Предполагается ношение без белья.

В одних плавках явно жарче и проще заработать перегрев и обгореть,  пот не липнет, а высыхает, в 2016 в почти неделю на Осуге проходил в нём, включая выезды на байдарке, с учетом того, что никто не смог прокусить или залететь в уши и глаза (если накинуть молнию на лицо, если же застегнуть дышать чуть тяжелее, что согласно Бутейко полезно) . Вечером, когда холодает - немного греет,  так как от слабого ветра чуть держит, легкий костюм поверху решает остальные проблемы, включая прогулки по лесу, так как в лесу рано или поздно зацепишься и сетка поедет.

_IMG_4490_cr_2560_1920.thumb.jpg.cf8adc69aa48f62f876214c2f619172e.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Maya

Шла сегодня по парку и наблюдала, как работник антипылесосом листья сдувает с тропинок. Закралась мысль: Мне срочно такое устройство нужно, я буду на полянках с белыми и рыжиками листья сдувать и грибы забирать. Потом могу обратно листья надуть... Как вам идея в это листопадное время? :88:IMG_20181019_173200.thumb.jpg.1592bab14675d13d4dbb9acf7f18ef0e.jpg

• Нравится 2
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Ириска

@Maya давно уже сидит)))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz

Езжу за грибами на электричке . В пять утра сел и в шесть я уже выхожу на маршрут позаказнику. Уезжаю в 17 или в 19 часов, так что двигаюсь 11 -- 13 часов, так что все свое ношу с собой в рюкзаке. Рюкзаков у меня много, но для сбора грибов использую только три. Первый - военный английский, из  очень плотного , тяжелого брезента с широкими лямками и широким поясом, использую его только в очень густых , шкуродерных посадках (тропа  Хо Ши Мина) . Второй рюкзак полегче, с ним хожу по обычным, густым посадкам, зарослям терна и боярышника, по густым байрачным лескам. Третий совсем тонкий и легкий, с ним хожу по лугам и склонам не сильно заросшими кустарником. Во все рюкзаки помещаются по три ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ведра с крышками, пустые складываются ведро в ведро. Перед установкой ведер в мешок туда помещается туристический коврик, он хорошо держит  форму рюкзака, даже пустого, ни чего не давит в спину, я коврики   в обще не вынимаю из рюкзаков. Почему ведра а не корзины, да потому ,что не живут корзины по таким зарослям, дохнут быстро. Ведро в левой руке , обязательно с  плотно сидящей крышкой помогает вам проламываться сквозь густой, часто колючий кустарник и ветки деревьев, правая рука защищает глаза и лицо. Одежда - только  камуфляж,  любые светлые, яркие куртки и головные уборы через час движения по мокрому или даже чуть влажному кустарнику  делают  вас похожим на грязного бомжа. Кустарник пачкает одежду в коричневый цвет. В рюкзаке обязательно аптечка, труба из тонкого целофана 1,5 на 2,5 м. , 2 коробка спичек в герметичной упаковке и в разных карманах, тетрадь с картами, блокнот и скотч узкий ,  маркер - краска, фонарик, обязательно печенье для лесовичка, вода и две шоколадки , разовые платочки влажные. Это постоянный комплект для рюкзака, в зависимости от времени года, погоды и задачи выезда, что то добавляется еще. В карманах камуфляжа - паспорт и разрешение в пограничную  зону ,  документы на ножи, разовые и матерчатые платки, спички в герметичной упаковке, зажигалка, деньги в разных карманах. На поясе в чехле большой нож, на поясном ремне рюкзака в гранатном подсумке фотоаппарат мыльница, телефон, два взрывпакета, зажигалка, баллончик с перцовым газом. На левой руке часы, на правой на петле складной нож. Это мой минимальный джентельменский  набор. В  дождливую погоду непромокаемый костюм и легкий но прочный длинный плащ. Осенью, зимой и весной резиновые сапоги, специальные, хим. стойкие, с толстой подошвой, я в них спокойно прохожу по посадке с гледичией. Они выдерживают года 3 - 4. С середины весны, лето и осень - кроссовки.  Это все для сбора грибов в заказнике , в густых посадках и зарослях кустарника. Буду рад увидеть комментарии и советы специалистов.

• Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz

P4210862.JPG P4030575.JPG PA261396.JPG PB031063.JPG

скан (33).jpg скан (4).jpg
  • Нравится 7

Поделиться сообщением

Aex1

Добрый день. Пробило что-то на создание видео... Или просто появилось, что сказать... Короче, два видео, по экипировке грибника и по выбору грибной корзины. 

• Класс!!! 3

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz
02.06.2019 в 09:12, Aex1 сказал:

Пробило что-то на создание видео... Или просто появилось, что сказать...

Хорошее и доходчивое видео. Очень удобный и функциональный камуфляж , ( кстати , это  форма бундесвера ) , на мой взгляд, это лучшая форма иностранных армий, идеальна весной и осенью, а вот летом , у нас , в Ростовской области, в ней жарковато .  Ткань  классная,  прочная, но не  Х/Б. Ножи  складные, заточка под клин ,  класс. Здорово что над корзиной есть тент от мусора и ударов ветками. А вот по поводу сапог в главном , я с вами согласен, а вот в деталях...  Ноги в штанах заправленых в высокие сопоги которые ещё и завязана сверху шнурком , летом будут сильно потеть ( проверено ).  Я , осенью , зимой и весной хожу в  коротких, зеленых,  а главное  - хим. стойких сапогах, с толстой подошвой. На сапогах  подвернут верх,  на штанах снизу вдета резинка, она удерживает низ штанов  за отворот сапог. Между  сапогом и ногой воздушная прослойка, нога потеет меньше, во время дождя вода по штанам  стекает за сапоги  а не во внутрь.  И  мне кажется, что вам не хватает маленького рюкзака или кенгурятника, с запасом воды, и более серьёзной аптечкой, туда же днём можно убрать  утреннею  ветровку.  Видео про корзину - супер, всё продумано, класс !

Хотел уже отправлять это сообщение,  но решил всё же написать почему я перестал носить этот камуфляж ( а у меня два комплекта летнего, один комплект демисезонного и комплект зимнего, все комплекты с головными уборами, перчатками, обувью и другими  наворотами.) У нас живёт очень много людей у которых родственники по другую сторону границы, много беженцев, эта форма вызывает у многих негативную реакцию,  нет не били, не оскорбляли, но смотрели так...

Выложу фотки: я в камуфляже и состав ткани.

P4250522.JPG P4250523.JPG DSCN0314.JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Aex1
7 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Хорошее и доходчивое видео.....

Какой подробный ответ, спасибо! Фото сапог, жалко, нет, но примерно понятно. Короткие сапоги у нас, особенно весной, но не только, скорее всего не прокатят, потому что иногда нога внезапно проваливается в такую глубь, что черпануть холодной водички ничего не стоит. Причем внешне выглядит, как ковер из зеленой травки. Да, ноги так потеют, но во-первых, два носка всё-таки, во-вторых, после каждого похода, вернувшись к машине и до обеда, я провожу, пардон, гигиенические процедуры, в том числе обливаю ноги холодной водой и потом сразу в новые сухие носки и в кроссовки. Или так оставляю, если лето.

Да, посмотрел сейчас, состав действительно 65 хлопок-35 полиэстер... У меня просто бирка верхняя уже стерлась:lol:, внизу  на штанах только еще буквы читаются. Но это лучше, чем у многих наших частных фирм камуфляжа, где состав варьируется 80-20, где 20% - это именно хлопок, а первая часть непонятно что...

Рюкзачок-то, конечно, есть, но в тот момент он в машине валялся, забыл про него, и так видео длинновато получилось. Там вода, яблоки, камера. Причем рюкзачок такой, быстро со спины на пузо можно повернуть, достать камеру и быстро снять.

Насчет того, что эта форма вызывает отторжение... Ну не знаю, вряд ли 90% встречных людей сразу скажут, чья это форма, у нас сейчас столько военизированных структур... Но флаг сразу спорол, это действительно бундесвер. Ну вот служит мне уже лет 5, наверное...

А где это Вы так со змеями занимаетесь?? И зачем?

Изменено пользователем Aex1

Поделиться сообщением

universal
15 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Хорошее и доходчивое видео.

Я что-то не проникся... Пролил ливень и похолодало, ветерок - и что? К машине поплететесь по османд+... ?

Все на ясный день...Тема взаимодействия с осадками не раскрыта. Х/б в этой связи, давно проиграл продвинутой синтетике.

Клещи (особенно нимфы) на зелени заметны плохо... Всю навеску по-карманную (затруднение движений) проще в рюкзак 20-40 л. сложить...

• Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz
2 часа назад, universal сказал:

Клещи (особенно нимфы) на зелени заметны плохо...

Со  всем  согласен, кроме заметности клещей на камуфляже... Если  одежда тщательно обрабатывается хотя бы три раза в месяц, ( если  сбор идёт в густых кустарниках, то раз в неделю), клещи больше десяти - двадцати сантиметров по камуфляжу не  проползают, пытаются отцепиться и упасть , пробовал сажать таких в баночку, они не очухиваются, дохнут. Средств для обработки одежды сейчас навалом. На разные выезды брал разные камуфляжи, обрабатывал  средствами разных фирм, эффект примерно одинаков.

DSCN0222.JPG

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика