Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 71 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

пятаяпопытка
14 часов назад, Наа сказал:

Пол в палатке порвёт.

Есть опыт или это предположение?

Раскладушки делает не фирма, а мастер-самоделкин, на заказ, производство штучное.

Как правило, информация об изделиях распространяется через круг общения людей, которые уже использовали его продукцию.

Нареканий по порче пола палатки я не слышал, личного опыта использования этой раскладушки в палатке пока ещё нет, после сезона эксплуатации смогу точно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Это предположение, основанное на опыте эксплуатации палаток. Днища у палаток бывают разные как и разные места—камень, песок и т.п., не у всех сразу дыры будут, начнётся с нарушения герметичности и пропускания воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
В 17.02.2018 в 03:42, пятаяпопытка сказал:

Раскладушка в палатку..

 

5 часов назад, пятаяпопытка сказал:

ушки делает не фирма, а мастер-самоделкин

 

На заметку вашему самоделкину...

 Изделие лучше назвать кемпинговая или туристическая (именно так,не туристская) раскладушка.

В походы с такими не ходят...

 Солидно и привлекательно выглядят предложения, когда сразу указывают, вес,размер упаковки и все использованные материалы и технологии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка
1 час назад, universal сказал:

На заметку вашему самоделкину...

 Изделие лучше назвать кемпинговая или туристическая (именно так,не туристская) раскладушка.

В походы с такими не ходят...

 Солидно и привлекательно выглядят предложения, когда сразу указывают, вес,размер упаковки и все использованные материалы и технологии...

По порядку...

Название "Робинзон" дал мастер, "походная" уже я добавил, ниже поясню почему посчитал такую формулировку вполне имеющую право на существование.

Цитата: - "туристическая (именно так,не туристская)", вроде бы повода поправлять не было.

Туризм бывает не только пеший и походы бывают не только сухопутные, а в водных походах, коих мною пройдено большое количество, размер и вес менее критичны.

Никакой коммерческой подоплёки в моём сообщении не было и никому ничего не предлагалось, была показана лишь концепция построения конструкции, на мой взгляд очень удачная и позволяющая, опять же к.м.к., получить одно из самых надёжных, компактных и лёгких изделий в этой нише снаряжения.

Но если вдруг кого-либо заинтересуют "ТТХ" раскладушки, добро пожаловать в личку, только сразу вынужден предупредить, что это конкретное изделие выполнено по моим индивидуальным запросам и отличается по весогабаритным показателям от оригинального "Робинзона" и вряд ли будет иметь аналог в предложениях рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
2 часа назад, пятаяпопытка сказал:

Название "Робинзон" дал мастер,

 К названию нет вопросов... Дело творца.

2 часа назад, пятаяпопытка сказал:

в водных походах, коих мною пройдено большое количество, размер и вес менее критичны.

 Мне трудно комментировать. Не знаю ваш походный опыт + возможны филологические недоразумения и разнопонимание. 

 В русском языке все что связано с туризмом расплывчато, многозначно, паронимично и т.д.

  Некоторые "явления" не имеют четких определений. В этом плане забавен Закон о тур деятельности,в котором сложившиеся паронимические оттенки взяли, да и не поймешь с чего, переставили местами.:rolleyes:

  Тем не менее, я с вами абсолютно не согласен. Походное снаряжение - это вечная битва за уменьшение объема, веса, достижение оптимального функционала. Здесь я этого не вижу.

   Субъективно: рыболовные туры, экспедиционный сплав, туристическая экскурсионка  - все ,что осуществляется  на моторной тяге или с малой степенью автономности,  к туристским походам не отношу.

В активном туризме изделие сильно неинтересно

 Вы можете считать по -другому :)

  

    

3 часа назад, пятаяпопытка сказал:

на мой взгляд очень удачная и позволяющая, опять же к.м.к., получить одно из самых надёжных, компактных и лёгких изделий в этой нише снаряжения.

Но если вдруг кого-либо заинтересуют "ТТХ" раскладушки, добро пожаловать в личку

   

10 часов назад, пятаяпопытка сказал:

личного опыта использования этой раскладушки в палатке пока ещё нет, после сезона эксплуатации смогу точно сказать

 Что за тайны такие по-весу ? :rolleyes:

 Я вижу в раскладушке, помимо упомянутого вытирания,продавливания дна палатки, необходимость "собирать -разбирать", слабую ремонтопригодность + непонятно, как натяжение ткани справится с проминанием до поперечин? Пенка не спасет особо.

Раз пенку берете, чем эта кроватка лучше, барского по меркам туризма, сочетания пенка + надувной коврик?

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

universal, если Вам так будет проще, я не претендую на высокое звание Турист, я просто путешественник со съехавшей напрочь "кукушкой" по рыбалке. Меня совершенно не интересуют горы, не тянет в тайгу и тундру, не манят водные просторы только лишь ради того, чтобы проверить возможности человеческого организма или увидеть какую-либо достопримечательность. Всё эти ландшафты от Баренцева моря до Каспийского и от Балтики до Камчатки, преодолевалось мною не раз, в том числе и пешком, но только ради "света в конце тоннеля" - рыбалки.

Не собираюсь никого переманивать в свою "веру", ни в коей мере не намерен утверждать, что та или иная раскладушка/пенка/коврик идеально подошла бы кому-либо, но совершенно точно знаю, что нужно именно мне.

Не в моих правилах озвучивать утверждения и давать советы возведённые в догму, чего и не делал, показывая девайс, обычно, использую "формулу" ИМХО, т.к. у кого-то может быть своё, диаметрально противоположное мнение.

С удовольствием оставляю за вами право выбора барского туристического ложа "пенка + надувной коврик", коим и сам множество раз пользовался, но по субъективным причинам, исходя из специфики, как оказывается, не относящейся к туризму, решил чуть-чуть приподняться над землёй, но Вам, как адепту пешего туризма, мои аргументы будут неинтересны.

Возможно, какому-нибудь автовеломото... путешественнику, дачнику или любителю пляжного отдыха показанная конструкция или сама идея придётся по душе и он увидит в ней потенциал, применительно к своему пониманию комфорта и весогабарита, который для этого комфорта необходимо будет куда-либо перемещать.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
7 часов назад, пятаяпопытка сказал:

Возможно, какому-нибудь автовеломото... путешественнику, дачнику или любителю пляжного отдыха показанная конструкция или сама идея придётся по душе и он увидит в ней потенциал, применительно к своему пониманию комфорта и весогабарита, который для этого комфорта необходимо будет куда-либо перемещать.

  Так я сразу и написал, безотносительно к стилям, что это снаряжение  кемпинговой группы ( когда решенная логистика и почти безлимит по весу,объему). И раскладушек этих по конструктиву - тьма. Проблему протирания пола все решают по-разному.

  Ваш опыт эксплуатации Роби будет очень интересен,поскольку вы бываете на северах и наверняка знаете,что такое стоянки на каменных берегах и скальниках или на мягком подболоченном.

     Для активного туризма +3.5 кг несминаемого + проблемы размещения,совместимости с "соседом"  - потенциал более,чем сомнительный. Никому это не надо.

7 часов назад, пятаяпопытка сказал:

Вам, как адепту пешего туризма, мои аргументы будут неинтересны.

 С чего вы решили,что я пешеходник и тема оптимизации водного снаряжения не актуальна?

У всех свои пути. У меня совмещается и сплав,и спорт, и рыбалка, и дикая природа и т.д. :)

 Может,вы не в курсе просто, по последним тенденциям в снаряжении...

  Кстати,  это тема экипировки грибника, а там, как известно царит пешка...

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

У нас с Вами основное разночтение в понятиях "активный туризм" и "поход".

Видно меня слишком долго и очень умело учили...

 

0_1d99ae_72a207ad_M.jpg

 

Да, я абсолютно не слежу за последними тенденциями развития снаряжения, начинаю плотно изучать вопрос, только в том случае, если у меня возникает какая-либо заинтересованность в конкретном направлении оптимизации своего набора, за многие годы подобранного и сбалансированного под себя, начиная от средства доставки всего шмурдяка, заканчивая нюансами построения снастей.

Зачастую, стартуя в северном направлении на "заряженном" под мои нужды пикапе, я не знаю, где окажусь, каким видом ловли буду заниматься и каким воспользуюсь способом добраться до самого места ловли. Мне даже нравится отправляться в отпуск, не имея конкретных планов. Разочарование от несостоявшихся задумок по независящим от тебя причинам, может испортить впечатление от отпуска.  Поэтому, имею снаряжение для практически любого варианта развития событий от пешки и ультралайта, до многодневной автономки на лодке с троллинговым обвесом. Как правило, все мои похождения, это мультимодальный спринт, долго оставаться на одном месте не люблю, с лёгкостью меняю планы и вектор путешествия.

Примерный вариант такого путешествия.

Добраться до какого-нибудь наиболее удалённого водоёма, куда можно проехать на полноприводном внедорожнике, собрать водный комплект, загрузив в него снасти на все интересные мне способы рыбалки и "забуриться" со всем этим как можно дальше, таборясь на ночёвку каждый раз на новом месте и совершая пешие радиалки от лагеря, разные по удалённости и времени, от нескольких километров, до нескольких суток.

Может ли такой вариант называться "активным туризмом", а маршрут "походом", пусть каждый решает для себя...

 

Не собирался акцентировать внимание на нюансах, сподвигших меня к приобретению раскладушки, но уж если Вам действительно интересен вопрос оптимизации водного снаряжения, нарисую вам не совсем обычный вариант её использования.

Приходилось мне ловить судака в Ладоге, на удалении нескольких десятков километров от берега в период белых ночей. В это время судак ловится ночью, как правило на закате и перед рассветом, делая перерыв всего на несколько часов. Для того, чтобы добраться до берега во время затишья клёва, а потом вернуться обратно к месту лова, аккурат это время и проходит. Поэтому, не шибко мучаюсь вопросом ночёвки, сплю в лодке, бросив якорь или швартуюсь к буям артельных сетей. Были случаи, когда рыбалка проходила под проливным дождём и воды в лодке накапливалось до уровня превышающего пайолы. Можно конечно разово выгнать воду, открыв клапан на скорости, но при сильном дожде грозового фронта это не панацея и если даже сам будешь сухим, одетым в мембрану и накрытый тентом, то не многие готовы спать на пенке или самонадувайке, плавающих в луже. Соответственно, вопрос, как разместиться в лодке на такой ночлег, решается раскладушкой, помещающейся в кокпит лодки и позволяющей приподняться над собирающейся в ней водой.

Чем не повод задуматся о нескольких сантиметрах форы?

Вообще, периодически приходится спать в лодке, экономя время на постановку и снятие лагеря, поэтому, размеры и нюансы конструкции раскладушки подогнаны под вариант её размещения в кокпите.

 

Что касается грибников, к коим, грешным делом, себя тоже отношу.

Люблю выезжать в лес не с утра пораньше, а с вечера. Никогда не был "жаворонком", вставать ни свет ни заря, даже на рыбалку или за грибами, для меня сомнительное удовольствие, уж лучше вовсе не ложиться. Добравшись вечером до места, ставлю палатку и провожу ночь на природе, со всеми сопутствующими этому удовольствиями.

 

0_19a0d7_b5334970_M.jpg

 

Опять я не укладываюсь в общепринятый стереотип и что то мне подсказывает, что далеко не я один, так что мой пост в теме про грибное снаряжение оффтопом не считаю.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
1 час назад, пятаяпопытка сказал:

таборясь на ночёвку каждый раз на новом месте и совершая пешие радиалки от лагеря, разные по удалённости и времени, от нескольких километров, до нескольких суток.

Может ли такой вариант называться "активным туризмом", а маршрут "походом", пусть каждый решает для себя...

 Я бы назвал это "  экспедиция или рыболовный тур с элементами активного туризма". Крутить пешие радиалки - дело не хитрое, в удовольствие, несмотря на возможные нагрузки. По подбору снаряжения - все просто.

В отличии от похода,вы не связаны прохождением конкретного маршрута, используете моторный транспорт и снаряжение для стационарного лагеря.

1 час назад, пятаяпопытка сказал:

Соответственно, вопрос, как разместиться в лодке на такой ночлег, решается раскладушкой, помещающейся в кокпит лодки и позволяющей приподняться над собирающейся в ней водой.

  ..По вариантам конструктива ,не видя лодки, ничего не могу сказать. Фото судна с тентом можно глянуть ?

 В ливень лучше стоять на берегу...:).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка
5 минут назад, universal сказал:

 Крутить пешие радиалки - дело не хитрое, в удовольствие, несмотря на возможные нагрузки. По подбору снаряжения - все просто.

В отличии от похода,вы не связаны прохождением конкретного маршрута, используете моторный транспорт и снаряжение для стационарного лагеря.

 

Радиалки могут быть вполне самостоятельным путешествием, зачастую многодневным и с многокилометровыми дневными, а в условиях заполярья, иногда и ночными переходами, со всем сопутствующим снаряжением и нагрузками, особенно в условиях тундры, т. к. и топливо приходится таскать на себе, а в обратный путь, особо одарённые ещё и улов тащить умудряются. Естественно, что в них никто раскладущку не берёт.

 

0_127113_9720136b_M.jpg 

 

0_127108_fdd97ac5_M.jpg

 

19 минут назад, universal сказал:

   ..По вариантам конструктива ,не видя лодки, ничего не могу сказать. Фото судна с тентом можно глянуть ?

 

 

Лодка - Антей 400, фото с тентом на ней нет, тент не стационарный, при необходимости пользую обычный многофункциональный тент с люверсами, за которые, с помощью нехитрых манипуляций он прикрепляется к леерам лодки. Стационарный тент на лодке мне не нужен, т.к. лодка "заточена" под троллинг.

 

59 минут назад, universal сказал:

 В ливень лучше стоять на берегу...:).

 

 

Не для меня.

Осадки никогда препятствием не считал, ветер другое дело, в серьёзную волну десять раз подумаю, прежде, чем выходить на воду...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
20 часов назад, пятаяпопытка сказал:

Стационарный тент на лодке мне не нужен, т.к. лодка "заточена" под троллинг.

Как это у вас уживается? Троллинг и спиннинг :)

 Не люблю я троллинг... Покину обсуждение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Интересное предложение...

Комплект куртка, брюки, капюшон "антимоскитка", вязаные перчатки без пальцев, флисовая шапка, термобелье, всё за 10 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
В 16.08.2017 в 10:41, ОЙ-ОЙ сказал:

  рюкзак туристический «Шанс». Материал: авизент. 

 

1.jpg

 

 

 

В 16.08.2017 в 20:02, Дончанин сказал:

 Мой вместимостью  - 30 л ,  мне - за глаза!

У меня рюкзаки с советских времен, все трещат по швам(особенно когда несешь опята)! Хотела приобрести через интернет новый рюкзак в стиле СССР. К сожалению все рюкзаки на даче и  измерить длину ,ширину и высоту не представляется возможным... Понравился рюкзак Шанс, я думаю 30 л мне подойдет.... Почитав отзывы в интернете-задумалась! Пишут, что авизент хорошо пропускает воду( у меня рюкзаки из брезента и  во время дождя спина не сразу намокает), Попадал ли кто-нибудь под дождь?Какие впечатления?Фурнитура металлическая или пластик?Как вам качество прошивки рюкзака(я имею ввиду толщину ниток и общий вид рюкзака)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, намокает. И карманы неудобно застёгиваются - на ремешках - вываливается постоянно мелочёвка всякая (змейки надежнее). Нет жёсткого дна, не держит форму.

 

Словом, на практике я этим рюкзаком разочаровался. Подыскиваю альтернативу...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
47 минут назад, Дончанин сказал:

 И карманы неудобно застёгиваются - на ремешках - вываливается постоянно мелочёвка всякая (змейки надежнее). Нет жёсткого дна, не держит форму.

 Подыскиваю альтернативу...

Не держит форму - это мне особо не принципиально, а то что он намокает и из карманов все вываливается-это уже большой минус...Рюкзак я беру всегда, независимо от количества грибов. Кладу в него бутылку воды, спрей от комаров,планшет, перекус,а также второй комплект-нож,компас,сигареты ,зажигалку и спички...Я конечно всю мелочевку кладу предварительно  в пакет , как раз чтобы не потерять! А что такое застежка -змейка?Молния что-ли? 

Если вдруг попадется бюджетный вариант + из натуральной ткани- поделитесь информацией!Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Туся, а я с обычным городским рюкзаком в лес хожу - летом купила наконец-то. Очень удобно. Он лёгкий, в нём лежит всё. что нужно, руки свободны, наклоняться не мешает. А для грибов корзина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
36 минут назад, Sasha сказал:

Туся, а я с обычным городским рюкзаком в лес хожу - летом купила наконец-то. Очень удобно. Он лёгкий, в нём лежит всё. что нужно, руки свободны, наклоняться не мешает. А для грибов корзина. 

А городской рюкзак наверное небольшого размера? Я тоже хожу с корзиной, но рюкзак беру не только для разной мелочи...а вдруг море грибов...например как в этом году -опят!!! Я еле из леса выползала!Жадность))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Туся сказал:

А что такое застежка -змейка?Молния что-ли? 

Молния, да.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Туся сказал:

городской рюкзак наверное небольшого размера?

 

35 литров.

Плоский, но поместительный.

Некоторые себе в рюкзак ("колобок", не городской) плетёный короб ставят, это позволяет и грибы не подавить, и набрать много, а главное - таскать на спине, а не в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
12 минут назад, Sasha сказал:

 

35 литров.

Плоский, но поместительный.

... рюкзак  "колобок"

Я посмотрела сейчас городские рюкзаки. Что-то вес у них мне кажется большой(1,2-1,4 кг) и слишком много карманов . А вот рюкзак типа "колобок" - это то что нужно. В идеале хотелось бы на них посмотреть воочию на предмет качества. Я вчера заглянула в магазины Спецодежда и Рыболов -спортсмен, но ни в одном ни в другом  рюкзаки не представлены...А жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика