Грибы Белоруссии. Весна 2010 - Страница 2 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DAY

Грибы Белоруссии. Весна 2010

Рекомендованные сообщения

Nek
Лариса, а это не шутка? Я, честно говоря, в шоке. В мать-и-мачеху ещё кое-как могу поверить, хотя сам пока не встречал. Но грибы? :rolleyes:

Может шутка первоапрельская?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вряд ли шутка. Я тоже сегодня у дороги в частном секторе видел цветущую мать-и-мачеху!

Завтра попробую сделать фото (если не забуду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Может шутка первоапрельская?

НЕЕЕТ! :rolleyes:

Ответила Алексею уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вряд ли шутка. Я тоже сегодня у дороги в частном секторе видел цветущую мать-и-мачеху!

Завтра попробую сделать фото (если не забуду).

Ну.... у вас то южнее, вон и сезон уже собрались открывать, посмотрел сейчас погоду в Минске - не сильно то от нашей отличается... Но если такими темпами пойдет, тоже открытие сезона не за горами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Ну.... у вас то южнее, вон и сезон уже собрались открывать, посмотрел сейчас погоду в Минске - не сильно то от нашей отличается...

Я думаю, что это разведчики. Погода нормальная, значит грибы БУДУТ!!!

Зы. Не южнее мы. 2 градуса- не считается. :rolleyes:

Чуть западнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лариса, а лес какой?

Я вчера читала отчеты на сайте, по строчкам ( 2008г 26 апреля) обзавидовалась: сосновый лес, песчаная почва, сухо, солнышко!

У меня сбор строчков всегда ассоциируется с только сошедшим снегом в лесу, когда еще стоит вода. Растут они у нас в зарослях краснотала и ивняка и тоже вместе с саркосцифой.

Только не такие красивые :lol: , наши больше похожи на грецкий орех.

Единственный раз я собирала строчки на 9 мая, на даче (район Апрелевки) уже была зеленая трава и росли они на бугорочках в липовом лесу (искусственно посаженном 60 лет назад), где летом растут белые! Когда видела- сердце замирало!

Все-таки по срокам, думаю ,пойдут они у нас в середине апреля!

Ну все! С понедельника- ни дня без прогулки по строчковым местам! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Я думаю, что это разведчики. Погода нормальная, значит грибы БУДУТ!!!

Зы. Не южнее мы. 2 градуса- не считается. :rolleyes:

Чуть западнее!

Южнее - я Дончанина имел ввиду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

На наших еловых шишках обозначились первые стробилюрусы (Strobilurus esculentus). Это, безусловно, главная новость сегодняшнего дня.

a077b60ec62et.jpg

А вот их сосновые коллеги на глаза, к сожалению, так и не попались, хотя искал очень старательно...

На серёжках орешника были обнаружены цибории. Возможно, Ciboria coryli, хотя это ещё нужно как-то обосновать.

5559f41db7d3t.jpg ea880d47abb2t.jpg

Саркосцифы живы-здоровы; за прошедшую неделю ничего у них, по-моему, не изменилось. Зато на одном из пней были замечены какие-то другие, очень тёмные, "чаши" неизвестной природы.

3d18786d85edt.jpg

b7452887f904t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Оой, какое макро симпатишное!

На наших еловых шишках обозначились первые стробилюрусы (Strobilurus esculentus). Это, безусловно, главная новость сегодняшнего дня.

DAY, а они обозначились, или выросли?

Я три дня назад ничего не видела, даже несколько шишек переворачивала- не нашла. Хотя и была немного не "в том" месте. "То" место под снегом ещё было. Сегодня ещё посмотрю. Да и строчки проверить не мешало бы. Интересно понаблюдать за ними. Хотя погодка-то не очень... Благо недалеко они.

И первым печёночницам (перелескам) рада. Чудесно -нежные! А когда твои пульсатиллы расцветут? Я пару лет назад их тоже встречала в лесу за Озерищем.

Ольга_2010:

а лес какой?

Там где они выросли, практически- никакого: самое начало смешанного леса. :rolleyes: Во втором ряду деревьев, на припёке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
... на одном из пней были замечены какие-то другие, очень тёмные, "чаши" неизвестной природы.

Эти чаши называются Pseudoplectania nigrella. У нас они растут обычно весной (гораздо реже поздней осенью) на очень старых еловых пнях на зелёном мху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Обманула.

Не пошла смотреть на строчки.

Что-то меня в другую сторону потянуло. Строчков там не было.

3e0072c1c0c9t.jpg 03ec16164482t.jpg c71d37023234t.jpg

Но!

Были стробилюрусы, причём разные по возрасту, море саркосциф, Auriscalpium vulgare, Аурискальпиум обыкновенный и ещё несколько, которых я не узнала.

c3920623e2d5t.jpg dc1d6bf0a299t.jpg 6163e06a729bt.jpg

Я 03a30b239342t.jpg df20fd135569t.jpg . :rolleyes:

355ec88f12adt.jpg 6eb7696a2ea9t.jpg

...................

Этих отправлю на определение в мою корзину:

024f254d043bt.jpg 95357001bba8t.jpg

88b234d6db07t.jpg beaf09ea415at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Лариса, красота! :rolleyes:

Вот это 95357001bba8t.jpg Urnula craterium, если не ошибаюсь.

Эти чаши называются Pseudoplectania nigrella.

mvkarpov, спасибо; теперь буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Ну что... проведала я сморчки.

По пути увидела что-то оранжевое в складках бархата амурского

f4af1d64a974t.jpg bbc6f89d9084t.jpg

Строчки подросли совсем ненамного. Двух из семи не досчиталась, спрятались куда-то. Который через лист пробивался и ещё один.

0045b830a667t.jpg 64c09d757e5ft.jpg a2370cedf8cdt.jpg

a4daf5da3fc9t.jpg a1da38258deft.jpg

Зато нашла другой: ec7f821cfdb4t.jpg и ещё красавец: e941b490bc9ct.jpg

и ещё тройка: b2b213cad4d0t.jpg 514b6cf2d434t.jpg b6f22c2d7c9ft.jpg

Нагнулась сфотать эту милость 8a983c4410fct.jpg

а рядом оказались ещё новые грибы: 78795a1a7f14t.jpg eb30ac8b6f4ft.jpg 7d01fc57f6d9t.jpg

а потом ещё один 545e8e1eed8dt.jpg

Я уже боялась ступить куда-нибудь в сторону: вдруг раздавлю какой- нибудь сморчок. Ступала след в след. Растут они в проходе между елью и осиной. Когда пойдут люди, растопчут обязательно.

Мою идиллию прервал собиратель берёзового сока. Я ему не призналась про грибы и постаралась увести от этого места.

Когда резала краснотал в кустах, на валежнике попались маленькие вешенки 676dad86f9det.jpg

Ещё я "порыбачила" немного. :rolleyes: Лёд возле берега озера растаял и там балдеют карасики:

53a1d5e19969t.jpg 4db21d400dbat.jpg 8e5da99cc237t.jpg

3f9f170b48fbt.jpg adf288e24373t.jpg

Наши майские певуны не отличаются особо изысканным пением, поэтому мне очень хотелось, чтобы сладкозвушащее пение в кустах у дороги было соловьём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Ещё я "порыбачила" немного. :rolleyes: Лёд возле берега озера растаял и там балдеют карасики:

Какие смелые! :lol: У нас рыба обычно гораздо пугливее в озёрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ну что... проведала я сморчки.

По пути увидела что-то оранжевое в складках бархата амурского

ТСЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
ТСЖ?
Точно нет. На дрожалковое что-то похоже. Сначала вообще подумала, что какой-то сок течёт по ложбинкам коры.

... Честно признаться, я тсж в первый раз, своими глазами видела в прошлом году аж на волжском берегу.

Здесь они тоже растут. Но я их никогда не искала и не собирала. И на глаза они мне не попадались.

Может в этом сезоне эта недоработка будет исправлена. :blink:

Какие смелые! :D У нас рыба обычно гораздо пугливее в озёрах.

Может мне повезло. Подошла тихо.

А им особо-то и некуда уплывать. Метра 3 льда оттаяло. Сквозь воду видно что лёд толстенный. Почти до дна, может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Биссонектрия наземная, м.б., на открытии сезона в Черноголовке встречали её.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/bysso...ria-terrestris/

Спасибо, Ирчик! Возможно.

Буду посматривать, перед\после строчков, понаблюдаю- дерево-то повалено. Мож какой лось на него и попИсал. :blink:

И вполне может быть, в будущем оно станет гниющим останком растения :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика