Грибы Южного Дагестана 2009 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Грибы Южного Дагестана 2009

Рекомендованные сообщения

Таня

Отчет «Сезон 2009» без фото.

Память у меня хорошая. Помню какого числа, где и сколько даже несколько лет назад собирали. А лет 5 веду что-то вроде дневника в преддверии скорого склероза, куда записываю когда, куда и сколько в литрах каких грибов замариновали. Так что будет не сочинение на вольную тему, а почти протокол.

В этом году лето у нас было не жаркое, в отличие от центральной России. Прочитала ваши отчеты – вот где юг то оказывается. Наверное море забирало лишнюю температуру. Уже в конце июля начались дожди и похолодало. Так что грибной сезон в этом году мы открыли раньше обычного. Отвезли внуков в начале августа их родителям и в лес.

Выходные 8 и 15 августа были притирочные. Были и подосиновики и подберезовики но очень червивые. По чуть-чуть на сковородку набирали. Зато 22 августа побил рекорд всех лет по подосиновикам и подберезовикам. Мы от жадности за 4 часа в лесу набрали все емкости, какие у нас были, зная, что как только местное население прознает, что они пошли, то оставят от них рожки да ножки. И это при том что брали только молодые и не червивые. А если и была дырочка в ножке, отрезали до ее отсутствия и часто в соревновании с червем побеждали мы. Итог этого дня – 24 литра. Ох и намаялась же я в этот день с их обработкой, как же я ругала себя за свою жадность и дала зарок что впредь будем брать только свою стандартную, не обременительную норму на 6 литров, что и постарались выполнить в этот сезон. Даже иногда не добирали. А то наберем и незачем больше в лес ходить будет, а ходить то хочется. Да так много их уже и не было больше.

Один раз правда сорвались 11 октября, когда первая волна опят пошла. Часа 3 их строгали. А были далеко, аж возле моря. Идти до электрички часа полтора. Жара! Грибы руки оттягивают. А потом обработка до умопомрачения и опять зарок не брать много. Вот так живем и «мучаемся» от свой дури. Но не думайте, что такое грибное счастье у нас каждый год. 2007 и 2008 были малоурожайные. А столько подосиновиков, подберезовиков и дубовиков, как в этом году мы впервые видим за свою 25-летнюю грибную практику. Они шли и шли с середины августа по конец октября почти без перерывов, даже надоесть успели. Это наверное от обилия дождей в этом году.

А 20 сентября, как раз в день уроза-байрам вообще был грандиозный ливень: за 4 часа выпала 4-месячная норма осадков. Все дожди, которые ждали вы, вылились на нашу голову. Вот уж где улицы превратились в реки, даже железной дороги не видно было – сплошная река. А нас угораздило жить перед ж.д. Город у нас спускается с горы вниз. А у самого моря ж.д. и как понимаете с насыпью. Вода и мусор со всего города устремилась к нам. Вобщем затопило по самое не хочу. Спасались кто на крыше под жуткой грозой, у кого-то двери заклинило, а на окнах решетки. МЧС плавали на лодках. Обошлось без жертв.

Так вот, чуть-чуть очухавшись от потопа мы поехали в лес. Подходим к оврагу, на дне которого бежал ручеек. Вокруг ручейка в зарослях хвоща мы уже больше месяца как у себя на огороде стригли подосиновиков. Ан не тут-то было. Нет ручейка, а течет сплошная река шириной метров в 15. Интересно вырастут ли там подосиновики в следующем году, или грибницу смыло начисто? В начале октября попытались поискать опят за речкой в низинке, где их в прошлые годы было валом. Так еле выбрались: топко, деревья видно подмыло и повалило. Теперь, даже если и вырастут там когда-нибудь опята, пусть местные тропы протопчут а мы уж по их следам. Так что в этом году опят собирали в основном на пригорках и было их ровно столько, сколько необременительно обработать.

А в ноябре опять сплошняком дожди, не такие правда, как тот сентябрьский, и все опята погнили на корню. И не только они. Но мы стойко как оловянные солдатики продолжали ходить в лес. Сделали 2 вылазки за шампиньонами на выпасы. Представьте себе грунтовую дорогу 5 км, по которой выгоняют скот на пастбища. Грязь хорошо если по щиколотку. Держимся за руки, чтобы поддерживать друг друга и не упасть в грязь. Второй раз попытались за шампиньонами на наши «шампиньонная поляна», «сказочная поляна» (у нас каждое грибное место имеет свое условное название, например «тропа подберезовиков», «пастуший лес», «лес женщин», «сюрприз», «смычка», «мое дерево», «бугор» и т.д.) пройти по лесу чтобы не месить грязь. Дорога еще труднее оказалась да и на 2 часа длиннее. Лес, в прошлые годы просто высушенный, был залит повсюду. Кое-где пришлось разуваться и переходить вброд, т.к. вода выше сапог. Но свою порцию шампиньонов и синеножек мы набрали. Третий раз идти за ними не захотели.

В конце ноября и в декабре уже просто бродили по приятному редкому лесу. Собирали вешки, попутно проверяя исконно опиные места на предмет 2-ой волны. Понемножку, на раз пожарить, брали пестрого зонтика, который вдруг полез в конце ноября. О последней вылазке, где мы нашли таки опят я уже писала. Вот и все о сборе гриба массового. Белых в этом году было мало. Первые волны обычно червивые. А поздних не было, вымокли. В небольших количествах брали козляков, полубелый гриб. Моховиков практически не было.

За маслятами в сосновые посадки в горах не ходили, а на рынке было много. А все последние дни стоят тетки с ведрами заледеневшей серой рядовки, она тоже растет в горах под соснами. В низу то у нас дождь, а в горах по утрам чуть-чуть снега. К обеду тает правда. В горах грибы собирать конечно здорово. Внизу город как на ладони, сосны кругом. Но подъем туда слишком крутой. Да и куда потом маслят или рядовки девать? В жареном виде муж любит только зонтики и вешки. Попыталась один раз маслят замариновать, кожицу обдирала сначала а потом устала, оставила так – получился холодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Мы от жадности за 4 часа в лесу набрали все емкости, какие у нас были... как же я ругала себя за свою жадность и дала зарок ...

Ой это не лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, спасибо за развернутый рассказ о сезоне 2009. Ох, так хотелось, чтобы он сопровождался снимками! Но и так некоторые картины живо представила. Особенно живописание того, что, как пишет ANI, не лечится :rolleyes: Хотя 24 л подберезовиков и подосиновиков - это круто, но эти грибы очень легки в переработке. Такое же количество опят переработать сложнее. Насчет маслят. Я тоже чищу, но иногда(редко) закрываю со шкуркой. Никакого холодца. Возможно Вы долго варите. Насчет серой рядовки. Если вдруг у вас случится малый урожай опят, можно сделать так. Закрыть их в 3л банки(даже при малом урожае количество опят обычно меряется десятками литров), а когда пойдет рядовка, а это обычно позже, в ноябре и декабре, то замаринуйте в кастрюле. Затем откройте опята и смешайте в пропорции 2:1 в пользу опят. Но можно и 1:1. Закипятите этот "купаж" и закатайте обычным способом. Рядовка придает вкусу некую пикантность(хотя сама по себе довольно "пустая"), а опята "скользкость". Получается вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня

Прочитал. Хочу в Дербент! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Таня, шикарный рассказ получился! Думаю, обзаведётесь фотиком - порадуете нас вашими красотами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Замечательный рассказ, спасибо!

куда потом маслят или рядовки девать?... Попыталась один раз маслят замариновать... получился холодец.
Представил себе такой "холодец" - вполне аппетитно. Но в принципе согласен - маслят ни в каком виде много не съешь. Хорошие грибы, но вкус мягкий, без выразительности, чуть получше, чем у моховиков. В том числе маринованные, хотя для них это вроде классическая заготовка.

А вот рядовки - совсем иное (если речь, конечно, о Tricholoma portentosum, а не о Clitocybe nebularis).

Рядовка ... сама по себе довольно "пустая"
Ирин, очень уважаю твое мнение, но в данном случае ты немножко не права.

Легко поменял бы маринованные маслята на рядовки - в соотношении 2:1 или даже 3:1. Естественно, речь идет о маринованных "с душой", а не "уксус-соль-вода-лишь бы не пропало".

Очень своеобразный, даже деликатесный вкус у маринованных рядовок. Впрочем, и в жарком, и в супе рядовки штриховатые гораздо интереснее маслят.

Прошу прощения за категоричность, все это лишь мое субъективное мнение.

Хочу в Дербент!
Да, хороший там делают коньячок. crazy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
А вот рядовки - совсем иное (если речь, конечно, о Tricholoma portentosum, а не о Clitocybe nebularis).

Ирин, очень уважаю твое мнение, но в данном случае ты немножко не права.

Легко поменял бы маринованные маслята на рядовки - в соотношении 2:1 или даже 3:1. Естественно, речь идет о маринованных "с душой", а не "уксус-соль-вода-лишь бы не пропало".

Очень своеобразный, даже деликатесный вкус у маринованных рядовок. Впрочем, и в жарком, и в супе рядовки штриховатые гораздо интереснее маслят.

Прошу прощения за категоричность, все это лишь мое субъективное мнение.

Да, хороший там делают коньячок. crazy.gif

Сергей и все! Побейте меня, можно ногами! :rolleyes: Произошла трагическая ошибка, так как у нас в это время растет Tricholoma terreum, а Tricholoma portentosum и не бывает, то когда писала, то подумала(зациклилась), что речь о землистой. Это ее я так облагораживаю. А Tricholoma portentosum, уверена, гораздо вкуснее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Но в принципе согласен - маслят ни в каком виде много не съешь. Хорошие грибы, но вкус мягкий, без выразительности, чуть получше, чем у моховиков.

Не согласен! Маслятки в сметанке - вещь! Именно в больших количествах!.

P.S. Дело вкуса и рецепта. Маслята у нас обычный гриб, может по тому и нравится, что чаще попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня, шикарный рассказ получился! Думаю, обзаведётесь фотиком - порадуете нас вашими красотами!

Несколько фотографий все-таки нашлось, правда плохого качества:

А лианы все-таки есть

a50925a6eb7bt.jpg

Под такими белолиственницами мы собираем подберезовики и подосиновики

eeee2c7844fat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А вот летние мотивы 4-ех летней давности, лирическое отступление от грибной темы:

выше облаков

b1c8b84b1f70t.jpg путь на шалбуздаг 05e91a173bb6t.jpg

штиль на море и остров вдали

407cba4fdd57t.jpg

город внизу

965668e8cde1t.jpg

путь в сосновую посадку мимо нашей крепости

3baacd0333bbt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Таня : " А лианы все-таки есть".

Это, видимо, камень в мой огород.

Конечно, есть. Я просто не знал тогда про этот национальный парк, и вообще, про дагестанские субтропики. Сейчас прочитал кучу статей про Ваши места - "век живи - век учись", теперь буду знать. Кстати, спасибо Andr6309 - он первый дал ссылку на сайт про этот нац. парк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня

Прочитал. Хочу в Дербент! :rolleyes:

Да, все прекрасно, кабы не вахабиты. Старшая внучка нам говорит этим летом: "Вам хорошо, вы уже свое пожили"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня, ... Затем откройте опята и смешайте в пропорции 2:1 в пользу опят. Но можно и 1:1. Закипятите этот "купаж" и закатайте обычным способом. Рядовка придает вкусу некую пикантность(хотя сама по себе довольно "пустая"), а опята "скользкость". Получается вкусно.

Спасибо за совет. В следующем году попробую так сделать. В этом годы мы так и не пошли в горы ни за маслятами, ни за рядовками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Да, все прекрасно, кабы не вахабиты. Старшая внучка нам говорит этим летом: "Вам хорошо, вы уже свое пожили"

Надеюсь Вы объяснили ей, что она ошибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А у нас полным ходом собирают вешку. А мы все затарили, как кот Матроскин ... "Ямщик не гони лошадей, мне незачем больше идти..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
А у нас полным ходом собирают вешку. А мы все затарили, как кот Матроскин ... "Ямщик не гони лошадей, мне незачем больше идти..."

Везуха!

Спасибо за открытие темы!

С удовольствием ее смотрю! (И немного завидую...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Везуха!

Спасибо за открытие темы!

С удовольствием ее смотрю! (И немного завидую...)

Ну вам то грех завидовать. Сама собирала грибы в московской области ...дцать лет назад. И если объективно, то и лес красивее чем наш, да и грибов много было. Даже с лосем повстречаться довелось. Однажды племяницу из Москвы повели в наш лес в октябре. Пыль по щиколотку. Ей не понравились наши пейзажи. Даже обидно стало, мне то даже наши колючки среди песков кажутся удивитель красивыми. Она удивлялась, как при такой суши еще грибы росли. Вот Ростовчан немного жалко. Наши, кто переехали в Ростовскую обл., Краснодарский край, ностальгируют по нашим лесам. Но и то умудряются по огородам опят, шампиньоны находить, а по посадкам какие-то майские грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Недавно передавали: в Риме впервые за 25 лет пошел снег. Посмотрела по карте - Рим и Дербент на одной широте. Что-то странно много у нас снега посравнению с Римом! Сегодня правда уже все растаяло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Недавно передавали: в Риме впервые за 25 лет пошел снег. Посмотрела по карте - Рим и Дербент на одной широте. Что-то странно много у нас снега посравнению с Римом! Сегодня правда уже все растаяло.

А у нас поднавалило - город стоит в пробках!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А у нас поднавалило - город стоит в пробках!!!

Потерпите немного, к вам весна тоже доберется. А вообще зимой вместо автомобилей на сани переходить бы. Неужели не придумают ученые что-нибудь способное двигаться и зимой и летом.(Вездеход, снегоход ввиде комфортного снегомобиля). А то как зима, так стихийное бедствие. А то и дворники отдыхали бы, и города были бы всю зиму белые и пушистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика