Записки с Нижнего Дона. Межсезонье 2009-2010 - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Межсезонье 2009-2010

Рекомендованные сообщения

Shl

А такое уже было (февраль 2005 г. Новочеркасск) :

88c033dd99bf.jpg

35f8d939cd2b.jpg

e18819a0baec.jpg

5ae9f422bfa1.jpg

22b47fbd4293.jpg

ff4cc541bb0b.jpg

cea0f4a32aaf.jpg

c8d15fc9b489.jpg

769466aec5c4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Вот у вас погоду колбасит... но красиво!

Впрочем, мы не отстаём - у нас тоже завтра ночью обещают метель и 20 см снега, так что Москва, стоящая намертво в пробках, в понедельник обеспечена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А фотки ИМХО лучше с превьюшками.... Листать неудобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А как сделать с превьюшками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А как сделать с превьюшками?

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=14

Когда разберешься - обрати внимание на это: http://s47.radikal.ru/i117/0909/6f/87c8d92ac352.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Попробую.

Межсезонье на Дону :

346fbf0090a4t.jpg

Ну вот, вроде получилось. Спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Отлично!!!! Кстати, в графе "уменьшить до..." можно ставить большее значение.... Тогда фотка будет побольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Межсезонье на Дону :

346fbf0090a4t.jpg

Нынешний декабрь недолго побаловал нас снегом и морозом - считанные дни. Сегодня последний морозный день. С завтрева и до начала следующего года обещают сплошной плюс и дожди.

Вообще-то дождь на Новый год для нас до недавнего времени было делом привычным. Иногда даже досада брала, если дождь не случался: ну что за Новый год без дождя?

А в последние годы ситуация стала меняться: и снегом Новогодние праздники частенько баловали, и морозом (вспомнить хотя бы прошлые новогодние каникулы или позапрошлые).

И что, опять всё возвращается на круги своя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

У нас тоже сегодня оттепель, но судя по прогнозам на новый год - легкий снежок и небольшой морозец!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ЯНВАРСКИЕ ЧУДЕСА

0lucvch0bc.jpg

С утра шёл дождь, и после вчерашних +12-ти, когда градуса не хватило до повторения рекорда этого дня 1971 года, было всего +2. Вчерашний пыл пойти прошвырнуться в Кумжу как-то ослаб. Зябко, дождливо, ветрено... Вскоре дождь перешёл в мокрый снег: обещанное похолодание случилось. Однако снег - не дождь, и я решил-таки прогуляться. И не грибов ради, а дабы встряхнуться после праздничного обжорства.

На грибы я не рассчитывал. Сезон закрыт в начале декабря, аккурат перед похолоданием, когда стабильный небольшой минус держался неделю. Потом погоду колбасило: из мороза бросало в тепло, из снега в дожди...В последней декаде декабря за короткий срок навалило снегу, а потом он долго таял, убиваемый дождями, вплоть до Нового года. 31-го потеплело до +7, исчезли последние остатки сугробов, шёл дождь. 1-го января стоял туман при +4, а 2-го скакнуло до +12... При таком раскладе в лучшем случае можно нащипать фламмулину да вёшенку. На крайний случай набрать аурикулярий на салат.

Я даже корзину не взял. Только свою полевую сумку, три яблока да пакет касторамовский. (Пакет большой, плотный, крепкий. Их давали в "Кастораме" бесплатно, даже если купил одну мизинчиковую батарейку. Я даже зауважал хозяев: вот как они думают о покупателе, им даже таких пакетов не жалко. Подобные на рынке не меньше червонца стоят. Но я ошибся. Вскоре пакеты стали платными и уменьшились раза в полтора. Теперь они снова бесплатные, но совсем худосочные и хлипкие. Если хозяева последовательны, то и за эти пакеты скоро будем платить).

Зима есть зима. Кумжа стала совсем прозрачной и поэтому казалась маленькой. Мокрый опавший лист слежался и покрывал землю ровным серым слоем. Серая земля, серые деревья... На этом фоне фоне всё, отличное по форме и окраске, бросалась в глаза, будь то островок озимой травки, пробка от бутылки или гриб.

Поэтому фламмулины показались быстро. Как это часто бывает, пощипанные, но и мне перепало.

Flammulina velutipes

0vm9hgg8fn.jpg 0ongs5j873.jpg

Всякие аурикулярии обильно росли на стволах - сейчас их время. Но я не спешил их брать, это всегда успеется. А вот и вёшенки обнаружились!

Pleurotus ostreatus

0grifst9me.jpg

Волгодонец недавно обмолвился, что под Волгодонском в результате оттепели пошли фламмулины, вёшенки и даже синеножки. Ну, фламмулины с вёшенками - понятно, но чтоб синеножки... В январе... Я их находил самое позднее в первой декаде декабря. Да мало ли что там под Волгодонском растёт. Может, там микроклимат другой. Там и маслята растут, а в Кумже их нет. Поэтому известию о синеножках я значения не придал. Но каково было моё удивление, сменившееся восторгом, когда я обнаружил одну синеножку, две... россыпи синеножек! Они росли на своих излюбленных местах, и были самых разных возрастов и размеров! Конечно, эти зимние грибы были водянисты (особенно в ножках), но сам факт их роста в январе поражал. Зато ни одного червивого!

Lepista saeva

1h7j02y6yq.jpg 2h7j02y6yq.jpg 3h7j02y6yq.jpg

И вот что интересно: стволы с фламмулиной и вёшенкой частенько были ободраны подчистую, а растущие под ногами синеножки стояли нетронутые. Да, в зимнее время чаще смотришь вперёд и вверх, ища древесные грибы. И никому в голову не пришло посмотреть под ноги...

К сожалению, быстро стали садиться новые вроде бы батарейки. То ли от сырости, то ли от старости... Пришлось экономить, и я не снял всё, что хотел. А росли ещё на деревьях и дрожалки оранжевые, и сиреневые корине. На подстилке попадались старые серые дождевики и всесезонные мириостомы шейковидные.

Кроме синеножек, на почве росли вереницы неких мелких грибочков со светлыми шляпками, которые помещу в разделе неопознанных.

Чуть не забыл про весёлки. Все, что попадались, были крупные и отборные. Казалось, что низкая температура для них - самое то. Хотя здесь есть нюанс. Летние весёлки - это обыкновенные весёлки, вырастающие из яиц со светлой оболочкой. А эти, что вырастают их яиц с оттенками розового цвета, вижу только осенью и вот теперь, зимой. Эти, наверное, Весёлки Адриана. Буду уточнять.

Phallus hadriani?

1phu03cig0.jpg 2phu03cig0.jpg 3phu03cig0.jpg

И вообще, размеры отдельных грибов поражали. Кроме весёлок, вот эта фламмулина со шляпкой 10,5 см в диаметре.

0vux6e907v.jpg

Или вот такой увесистый сросток синеножек.

0hxyi3gz3w.jpg

Внезапно передо мной выросли четыре собаки: две взрослые и два подростка. Меня совсем не радовала перспектива быть укушенным. А защиты никакой с собой не было. Собаки, к счастью, оказались не агрессивными, а любопытными, особенно подростки. Но бережёного Бог бережёт. Я позволил себя обнюхать и стараясь не делать резких движений, медленно стал говорить, чтоб они шли домой, что у меня ничего нет и что я невкусный. Собаки немного покрутились и отстали. Потом они ещё несколько раз выходили на меня, но уже принимали за старого знакомого и дружелюбно виляли хвостами.

Снег закончился, зато температура пошла в минус. На обратном пути я брал грибы, уже покрытые ледяной коркой.

Наверное, мне придётся отнести синеножку к всесезонным грибам вроде вёшенки. Получается, что они появляются в октябре, могут расти всю зиму и заканчиваются к июню. Перерыв всего 4 месяца.

Четыре килограмма грибов - не так уж плохо для января! :rolleyes:

0neeo09jhj.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Какие-то новогодние чудеса!!! Поздравляю!

Можно с чувством исполненного долга уходить в морозы.

Не зря тянуло в Кужму!

...У нас мороз -16 и снег лежит.

...А как там в Москве- интересно? может Nek79 что-нибудь привезёт из деревни... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
...А как там в Москве- интересно? может Nek79 что-нибудь привезёт из деревни... :rolleyes:

Только кучу впечатлений!!! В лес конечно ходил, но за елкой.... Сугробы выше колен!!! Ни о каких грибах естестно речи не идет!!

Вот утром 01.01: морозец около - 15 ти...

908acb9008ebt.jpg cbd3f7ae55b1t.jpg e9311f1917fet.jpg.

А сегодня ночью -21, а днем - 15.... Зато солнышко!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Бр-р-р, как это люди живут если на Новый Год нельзя по грибы сходить? Я и 1-го числа сходил, было тепло, почти +10, одним словом весна , только птицы не пели. Поход был правда чисто символический, на часик, но с полкило насобирал. 5-го января решил пройти по своим грибным местам. Летом туда добираться легко, ходят дачные автобусы, а зимой 30-40 минут лишней ходьбы. Как нередко бывает - идёшь по одни грибы, а находишь другие. Росла вязовая рощица, лет 10 назад часть её порубили, из пеньков пошла поросль в несколько стволов, сейчас пришла пора засыхать и ей. Так вот в этом месте почти на каждом дереве, или точнее кусту, иудины уши (аурикулярия уховидная). Я и раньше их собирал, но никогда не видел в таком количестве и , главное , таких размеров (самые большие размером с ладонь). Температура была -5, зато солнышко, и ,что у нас зимой редкость, безветрено. Что хорошо по такой погоде - земля подмёрзла, а вот замёрзшие грибы я не слишком люблю собирать,они как мёртвые. Но вот с ушами получилось удачно, они были как в ледяной глазури, очень удобно было отламывать рукой от веток, правда было трудно определить старые , так что 20% при переборке ушло в отходы. Результат: 2часа сбора - 3 литровых банки маринованных грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

Очень интересно! Мне уши в таком количестве не попадаются. Можно подробнее о способе их приготовления? (мало ли что) :rolleyes: Я их только сырыми в салаты добавлял.

И было бы совсем хорошо, если бы Вы свои рассказы дополняли фотографиями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Мне и самому такое чудо впервые, но я не зря обрисовал местность, там где деревья не вырубили грибов не было, а здесь образовалась невысокая, сильно загущенная, к тому же начавшая засыхать роща. Немного предистории: Волгодонск - это молодой, построенный в чистой степи город, почти все лесные массивы искуственные , под линеечку , насаждения и лишь вдоль Дона байрачные леса. Деревьям здесь не климат, они в буквальном смысле борятся за жизнь, вырастают невысокими и быстро засыхают. Вот чуть севернее начинаются леса, много сосновых рощ, разнолесья, местные жители по грибы ездят туда, доезжая до соседней Воронежской области.

В следующий раз обязательно захвачу фотоаппарат, самому хочется на память оставить. Я до сих пор рву на себе волосы как слышу вместе слова : грибы и фото.После майских дождей наткнулся на ведьмино кольцо диаметром метров 30. Но что это были за великаны!

Величиной с таз, возраст у грибов был критический, часть грибов пришлось оставить, но и мешка мне вполне хватило, потом всю ночь перерабатывал. Вкус, честно говоря, был не очень. Для себя определил как рядовку серую (Lepista nebularis) или рядовку гигантскую.

Иудины уши мариную по быстрому: отварил, в банку, соль , уксус, специи. С зимними опятами не сравнить, те вкуснее, но и здесь получаются интересные коричневые маринованные медузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
После майских дождей наткнулся на ведьмино кольцо диаметром метров 30. Но что это были за великаны!

Величиной с таз, возраст у грибов был критический, часть грибов пришлось оставить, но и мешка мне вполне хватило, потом всю ночь перерабатывал. Вкус, честно говоря, был не очень. Для себя определил как рядовку серую (Lepista nebularis) или рядовку гигантскую.

По-моему, Lepista nebularis типично осенний вид. Может, это были грибы из рода

Leuicopaxillus?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leucopaxillus_lepistoides.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
По-моему, Lepista nebularis типично осенний вид. Может, это были грибы из рода

Leuicopaxillus?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leucopaxillus_lepistoides.html

Я уже понял, что не то ляпнул. Просто в моей книге-определителе даны не все изображения, да и не все грибы описаны. Посидел за кампом, поискал. Пожалуй, больше всего подходит Leucopaxillus giganteus, только шляпки невогнутые. Такие же грибы, только поменьше 15-20см. и без кругов растут в траве на полянах с конца мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

Надеюсь, что в будущем сезоне, если будут фото, мы разберёмся!

Ещё гляньте на этой странице отчёт "Грибы забытой дождями осени". Там я нашёл похожие грибы, думал на лейкопаксиллусы, а они оказались крупными Lepista irina.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
волгодонец

Надеюсь, что в будущем сезоне, если будут фото, мы разберёмся!

Ещё гляньте на этой странице отчёт "Грибы забытой дождями осени". Там я нашёл похожие грибы, думал на лейкопаксиллусы, а они оказались крупными Lepista irina.

Да похожи. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Волгодонец писал : "Бр-р-р, как это люди живут если на Новый Год нельзя по грибы сходить?"

Отвечу - отлично живут. И я там был ... Не грибами же едиными жив человек. На Новый Год с детьми в лес сходили, на горках санки, по лесу на лыжах, на снегоходе "Буран", снег, морозец, заснеженный сосновый бор, шашлычок, чай горячий, полный восторг - прилетел сегодня ночью - минус один и дождь, на дороге гололед как стекло, пока от дверей аэропорта до машины дошли - сын два раза в воду шлепнулся. А с утра новый прикол - с обледеневших деревьев ветром сбивает льдинки размером с шарики для пинг-понга, наподобие града. Так что еще не известно, "кому на Руси жить хорошо".

Хотя с другой стороны, хочется по грибы. Может. до конца праздников и выбраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика