Записки с Нижнего Дона. Межсезонье 2009-2010 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Межсезонье 2009-2010

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ну вот и календарная зима.

И в ближайшие выходные по-видимому придётся закрывать сезон уже не де-юре, а де-факто. С понедельника обещают сплошной минус и снегопады. Вполне может статься, что завтра-послезавтра будет последняя вылазка в текущем году.

Надо идти, невзирая на прогнозируемый дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Я завтра за опенком зимним. (может будет и синеножка и вешенка)

Всем удачи

Shl Меня поче-то престал узнавать мой компьютер. Что надо сделать ?

А с понедельника я в Карачае, потом возможнов С. Осетии. Посмотрим что там.

Если это конец осени , то ждем от Дончанина сморчков весной. Но я думаю, что "зима не будет долгой" ("День Сурка").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Меня поче-то престал узнавать мой компьютер. Что надо сделать ?

Надо залогиниться (войти на сайт)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_shl_*

Так явроде всегда и так входил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK

А я вчера глянул, на растущих за окном орехах вылезли зимние опята, решил рвануть в Кумжинку. В итоге несколько кг вешенок, немного синеножек и малость, судя по всему, рядовок фиалетовых. Еще нашел интерсные грибы коричневого цвета нижняя часть - раскрывшийся шар в виде звезды а на нем целый шар с дырочками. Позже попробую выложить фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А я вчера глянул, на растущих за окном орехах вылезли зимние опята, решил рвануть в Кумжинку. В итоге несколько кг вешенок, немного синеножек и малость, судя по всему, рядовок фиалетовых. Еще нашел интерсные грибы коричневого цвета нижняя часть - раскрывшийся шар в виде звезды а на нем целый шар с дырочками. Позже попробую выложить фотки.

LESNIK

Привет земляку! Так мы ещё и живём в одном районе города! Я сегодня тоже в Кумжу собрался. Надеюсь, на мою долю грибов осталось? :rolleyes:

"Рядовка фиолетовая" - это скорее всего Lepista sordida, Рядовка грязная. А "Шар с дырочкми" - Миристома шейковидная Myriostoma coliforme.

Эти грибы мелькают в моих отчётах периодически. Сегодня найду - выложу свежие фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK

Да точно "Шар с дырочкми" это Мириостома шейковидная. А в Кумже вешенок, судя по всему было много, но и охотников на неё не меньше. Большинство того что собилал, доставал с высот до которых другие не достали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
доставал с высот до которых другие не достали.
Это Дончанин и не достал! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ЗАНАВЕС!

Ну вот и всё. Сегодняшним походом я закрыл сезон на Нижнем Дону (для себя). Прогнозы с завтрашнего дня предрекают снегопады и сплошь небольшой минус на всю предстоящую неделю. А через неделю минус станет большим. Но не буду об этом думать нынче, да и разговор о другом.

В иной день я и не пошёл бы по грибы в такую погоду. С утра - ветрено, туманно, дождливо, холодно... И на хороший улов рассчитывать не приходилось. Декабрь на дворе. Однако поход мой был запланирован и состоялся бы в любом случае, помешать могла очень веская причина. Ведь поход-то последний.

Одевшись потеплее, я вышел. Плюс три. Холодные редкие капли дождя били розгами лицо, резкий восточный ветер раскачивал голые скелеты пирамидальных тополей.

В Кумже было потише, и дождь вскоре прекратился. Но ветер не ослабевал, только шумел наверху, температура продолжала понижаться, и возвращался я, когда она упала до нуля.

Тем не менее местами зеленела травка, кое-где цвели запоздалые осенние цветы. Некоторые деревья изо всех сил старались сохранить жёлтый свой наряд.

Первыми обнаружились рядовки сорные. Достаточно крупные для своей породы они хорошо выделялись на фоне опавших листьев бледно-лилово-сиреневым цветом, старые - выцветающие.

LEPISTA SORDIDA

12r2dj6pqr.jpg 22r2dj6pqr.jpg 32r2dj6pqr.jpg

Зимние опята тоже хорошо чувствовали при такой погоде.

FLAMMULINA VELUTIPES

2khodzoslk.jpg 3khodzoslk.jpg 4khodzoslk.jpg

1khodzoslk.jpg

Как и вёшенки, но крупные сростки обрезали до меня.

PLEUROTUS OSTREATUS

0436ua2mw8.jpg

Если тополевые рядовки практически закончили свой жизненный путь в этом году (нашлись две штуки в состоянии полного маразма), то синеножкам было прехорошо! И ведь какие красавицы - крепкие, плотные, крупные! В самом соку! Они взяли не количеством, а качеством!

LEPISTA SAEVA

1feti7al0k.jpg 2feti7al0k.jpg 3feti7al0k.jpg

4feti7al0k.jpg 5feti7al0k.jpg

И уж совсем распоясались аурикулярии плёнчатые - их молодая сочная поросль покрывала сплошным волнистым слоем целые брёвна и пни! Но их я не брал, они пригодятся для зимних оттепелей.

AURICULARIA MESENTERICA

0mupimeode.jpg

Мириостомы шейковидные - те вообще круглый год встречаются.

MYRIOSTOMA COLIFORME

0j5vhanlzh.jpg

А эти оранжевые грибочки ждут своего опознания.

1q57l3ucxq.jpg 2q57l3ucxq.jpg 3q57l3ucxq.jpg

Две весёлки у тропинки вселили надежду, что поблизости найдутся их яйца, и я смогу потрапезничать, как бывало... Но яиц обнаружено не было...

0ocv9l8ow0.jpg

Периодически попадались торчащие из листьев тонконогие псатиреллы серо-бурые, да на брёвнышках - куцые семейки мицены колпаковидной.

А тут уже и смеркаться стало. Очень короток день в декабре. Быстрым шагом пришлось возвращаться.

До корзины Арионы мне далеко (или надо было брать корзину в три раза меньшую, чтобы наполнить её доверху), но пятилитровую кастрюлю грибов я принёс. Неплохая концовка!

Конечно, будут межсезонные вылазки, будут демисезонные грибы, но на этом сезоне я ставлю точку. А итоговый отчёт и зимняя работа по идентификации найденного - это всё впереди!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
LEPISTA SORDIDA

А разве это не LEPISTA NUDA ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А разве это не LEPISTA NUDA ?

Нет. Телостожение не то. Эти тонкие и хрупкие. LEPISTA NUDA у нас не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, отчет как всегда, на высоте!

Фотографии хорошие. В этой связи хочу спросить - почему Вы не отсылаете их на сайт Степанову? Там Lepista sordida - единственное фото, причем такое, что без слез не взглянешь. И мириостома - единственное фото, хоть и Ваше, но не самое лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Олег, отчет как всегда, на высоте!

Фотографии хорошие. В этой связи хочу спросить - почему Вы не отсылаете их на сайт Степанову? Там Lepista sordida - единственное фото, причем такое, что без слез не взглянешь. И мириостома - единственное фото, хоть и Ваше, но не самое лучшее.

Сергей, отослал уже давно. И мириостомы, и сордиды, и ещё кое-что. Но у Вячеслава руки мне доходят до всего вовремя.

Я вообще выразил сомнение, да сордиды ли у него выставлены в качестве иллюстрации к описанию вида? (Ариона того же мнения).

А фото... снимаю издыхающим "Олимпусом" на двух мегапикселях! Можно на 4 Мп, но места на карте не хватает, маленькая, а щёлкать приходится много, и много уходит в мусор. Покупать новую, поболе? Смысла нет. Такие карты и не выпускают уже, наверное, да и фотоаппарат пора давно менять (вот к новому сезону первоочередная задача).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
...фотоаппарат пора давно менять (вот к новому сезону первоочередная задача).

Тоже задался целью к новому сезону заменить аппарат.

Вышел в свет чудесный Canon G11. Компактный. Поворотный экранчик отменного качества. Макро с 1 см. Не шумит вплоть до ISO 800! Система i-contrast, когда в тенях всё видно, а на солнце... тоже видно.

Понимаю, что надо дождаться весны, а то вдруг появятся новые, ещё более лучшие и удобные модели, но не знаю, выдержу ли. Руки чешутся, а слюни текут.

Впрочем пока модель ещё не окончательно выбрал. Может Lumix G1... он тоже в конкурентах-кандидатах.

Кажется это флуд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кажется это флуд...

Отчего же? Подсказал, на что обратить внимание.

ЗЫ. Глянул - нет, для меня это слишком круто. Буду искать что попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Как справляетесь с зимой? По телевизору ужастики про вас показывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Как справляетесь с зимой? По телевизору ужастики про вас показывают.

Да, мело около полутора суток. Навалило снегу. Не то, чтобы очень, но прилично (бывало и покруче). Но мы опять оказались не готовы к удару стихии, хотя синоптики предупреждали, и на них теперь не свалишь вину.

Мы ВСЕГДА не готовы. Ох уж этот русский "авось"... и разгильдяйство.

На трассе Ростов-Воронеж - труба. Транспорт стоит.

Зато детворе - радость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ребята из Ростова! Вы как там живы-здоровы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Пока живы.

Вчера 3 часа простоял на въезде в Ростов, развернулся и поехал назад.

А сегодня прорвался, только что вернулся.

Но это цветочки. Завтра обещают -3 и ДОЖДЬ!!! То же и на воскресенье. Вот это будут ягодки. Но к концу следующей недели уже +. Глядишь к Новому году и грибы пойдут. Жалко только снег (не на дорогах) - дети только-только начали на санках кататься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Но это цветочки. Завтра обещают -3 и ДОЖДЬ!!!

ПООБЕЩАЛИ - СДЕЛАЛИ! :rolleyes:

Если бы и хорошие прогнозы так же точно оправдывались.

Уже несколько часов идёт дождь и -3 (начался при -6). Город обледенел. Транспорт стоит, народ падает... Добирался до дому пешком, автобусы и маршрутки - битком, ползут черепашьими темпами. Пока дошёл, сам обледенел весь: куртка, очки, борода...

Интересно, что будет утром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика