Латвийские неизвестные - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

tanuka

С недавних пор я занимаюсь макрофотографией. В моем архиве имеется несколько снимков грибов, чья видовая принадлежность сомнительна или неизвестна мне. Буду благодарен, обитатели форума помогут мне с определением.

Все грибы сфотографированы в Риге (Латвия).

1. Эти грибы я определит как Мицена зимняя (Mycena hiemalis). Фотография сделана в октябре. Грибы росли на стволе березы.

фото

2. По всей видимости, тоже Мицена. Вид назвать затрудняюсь. Сфотографировано в конце июня. Масштаб примерно 1:2. Росла на клумбе.

фото

3. Неизвестный мне гиб. Диаметр плодового тела около 12 мм. Рос на стволе яблони. Фотография сделана в начале сентября.

фото

4. Эти снимки я сделал вчера. Грибы растут на сирени. Предполагаю, что они относятся к роду Бьеркандера (Bjerkandera)

фото 1, фото 2, фото 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

1. По-моему, какой-то негниючник. Точнее не могу сказать, не встречал.

2. Не мицена, точно. Навозник, но какой... Возможно, Навозник рассеянный (Coprinus disseminatus).

3. Возможно, Крепидот мягкий (Crepidotus mollis).

4. Такое впечатление, что снимки повернуты. Непонятно, где гименофор. Возможно, что Траметес разноцветный (Trametes versicolor).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

tanuka

1 - хочется видеть пластинки

2 - возможно навозник мерцающий Coprinus micaceus (если я правильно поняла, что на фото гриб в 2 раза меньше оригинала)

3 Возможно крепидот красивочешуйчатый Crepidotus calolepis

http://www.flickr.com/photos/7950949@N05/1118453209/

но есть сомнения, нужно видеть гименофор

Насчет 4 гриба. Лучше для точного определения поставить сюда или поискать там подобные

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-20-00000577-000-0-0-1257010213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Масштаб примерно 1:2
если я правильно поняла, что на фото гриб в 2 раза меньше оригинала

Непонятно, о каком масштабе говорит автор снимка. Лучше бы указал реальные размеры грибов.

При воспроизведении фото на мониторе 17...19" изображение однозначно в несколько раз больше оригинала. По размерам песчинок, фрагментов зеленых растений могу предположить, что грибы имеют длину 3...3.5 см и диаметр шляпки 1...1.5 см.

Для мерцающего слишком маленькие и нежные. Фактура шляпки и окраска тоже не слишком соответствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Непонятно, о каком масштабе говорит автор снимка. Лучше бы указал реальные размеры грибов.

При воспроизведении фото на мониторе 17...19" изображение однозначно в несколько раз больше оригинала. По размерам песчинок, фрагментов зеленых растений могу предположить, что грибы имеют длину 3...3.5 см и диаметр шляпки 1...1.5 см.

Для мерцающего слишком маленькие и нежные. Фактура шляпки и окраска тоже не слишком соответствуют.

Если 3-3.5, а диаметр до 1.5, то может и рассеянный, я решила, что на снимке в 2 раза меньше, чем в реале(М 1:2) Окраска может быть светлая у мерцающих, может и C.domesticus быть. Вроде видны хлопья мерцающие на шляпке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tanuka

Первые снимки я делал по принципу "шоб красиво". Потом уже понял всю глубину своей наивности, когда полез в Интернет, пытаясь определить виды. Теперь я понимаю, что без дополнительных снимков в разных ракурсах не обойтись.

Маштаб 1:2 значит что 1мм на матрице приходится 2 мм на натуре. Действительно, как правильно определил svt, диаметр шляпок около 1см.

Касательно четвертого экземпляра. На фото 1 и фото 2 виден гименофор, на фото 3 вид сверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1. Mycena meliigena - типичный позднеосенний вид, растущий на коре деревьев, на пнях и гнилушках.

3. Crepidotus calolepis

4. Предположительно Bjerkandera adusta

С навозником не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика