Кто ест грибы, пока они растут? - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Кто ест грибы, пока они растут?

Рекомендованные сообщения

Гость Купена

Давно интересовало, кто живёт в грибах и кто ими питается в природе.

Может кто-нибудь даст информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Давно интересовало, кто живёт в грибах и кто ими питается природе.

Вот этот, вроде, питался... :) Впечатлил меня своими размерами.

http://s59.radikal.ru/i165/0911/9f/1325ef95c690.jpg

1325ef95c690t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

В Тарутинском заказнике этим летом встречали обглоданные опята, причем явно не червями и слизнями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj
Вот этот, вроде, питался... :) Впечатлил меня своими размерами.

http://s59.radikal.ru/i165/0911/9f/1325ef95c690.jpg

1325ef95c690t.jpg

эти прожорливые зверюги очень подберёзовики любят, и поедают снизу так, что от шляпки остаётся практически одна лишь плёнка! Жаль, не знал что это когото заинтересует, нащёлкал бы картинок. Кстати, а что за гриб на фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Кстати, а что за гриб на фото?
Польский гриб. Xerocomus badius или Boletus badius...

Вот знаю, что едят их проволочники и сциариды. Они вредят корням растений и не брезгуют овощами и грибами.

Ух! Нашла!

Хорошая статья. Емко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

А вот этих кусучих гадостей как зовут? 35b7cd135105t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А вот этих кусучих гадостей как зовут?

Мелковато, не разглядеть. Наверное, какие-то стафилиниды. Их очень много видов.

http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/staph.htm

http://ivanov-petrov.livejournal.com/423749.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Польский гриб. Xerocomus badius или Boletus badius...

Это был не польский, а какая-то разновидность белого гриба.

эти прожорливые зверюги очень подберёзовики любят, и поедают снизу так, что от шляпки остаётся практически одна лишь плёнка!

И не только подберезовики, польскими тоже не брезгуют. Прошлой осенью у нас было очень много польских, но вот в тех местах, откуда гриб на фото, трубчатого слоя у них не было в принципе. Это хорошее место, к сожалению, славится изрядно изъеденными грибами: к примеру, там часто встречаются белые грибы, у которых от ножки осталась только невзрачная ниточка. Чья это работа - не знаю.

А вот этих кусучих гадостей как зовут?

Это те, что прячутся в больших количествах среди пластинок зрелых грибов некоторых видов (зелёнки, плютеи), а потом, если подуть на пластинки, разбегаются с бешеными скоростями?

Кстати, Купена, тебе не показалось, что в этом году в наших краях было как-то неприлично много червивых грибов :) , или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
.... в этом году в наших краях было как-то неприлично много червивых грибов, или я не прав?

Может это грибов не прилично мало в этом году, а червивых в самый раз?

Кстати вопрос: а после заморозков, кроме млекопитающих, грибы кто нибудь ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
а после заморозков, кроме млекопитающих, грибы кто нибудь ест?

Как ни странно, да.

Буквально вчера собирали гигрофоры, многие были порчены личинками. А ведь у нас уже были и морозы, и снег. Да и почти каждую ночь температура уходит в минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я сегодня собирала фламмулины, так вот те которые росли у корней и были прикрыты листвой- у них ножки и пластинки съедены,осталась только шляпка.Видимо какой то жучок еще не спит, т.к. погрызы были свежие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Может это грибов не прилично мало в этом году, а червивых в самый раз?

Мне кажется, в целом, год получился средненький: с гениальным сезоном-2004, конечно, и рядом не стоял, но видели мы и похуже (сезоны 1999, 2002 и 2007 - тому примеры). Впрочем, все это, конечно, локально и даже, в известной степени, субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Мне кажется, в целом, год получился средненький: с гениальным сезоном-2004, конечно, и рядом не стоял, но видели мы и похуже (сезоны 1999, 2002 и 2007 - тому примеры). Впрочем, все это, конечно, локально и даже, в известной степени, субъективно.

С 2002 не спорю. Был запас только чёрных груздей и немного опят. А вот 2007 наверно локальный, потому как позапрошлый год у меня был хорош. А этот сезон слабенький. Порадовали только строчки, лисички, маслята поздние и вот сейчас фламмулины. Ну и мокрух еловых и пятнистых в этом году было побольше, чем обычно. Может и радовали потому, что никем не были подпорчены. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Польский гриб. Xerocomus badius или Boletus badius...

Вот знаю, что едят их проволочники и сциариды. Они вредят корням растений и не брезгуют овощами и грибами.

Ух! Нашла!

Хорошая статья. Емко.

Спасибо за ссылку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
А этот сезон слабенький. Порадовали только строчки, лисички, маслята поздние и вот сейчас фламмулины. Ну и мокрух еловых и пятнистых в этом году было побольше, чем обычно. Может и радовали потому, что никем не были подпорчены. :)

Ну, эти грибы (кроме маслят) личинки грибных комариков, к счастью, не слишком балуют вниманием. А как же Armillaria Spp? В конце августа - начале сентября такая волна шла, что мне за лес страшно было!

Не в тему:

А почему счетчик не реагирует на удаление сообщений? Я вот тут по ошибке отправил три копии этого сообщения (лишнее уже удалил) и стал активным участником! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
стал активным участником! :)
Поздравляю! :)

... Намедни выразила респект голым слизням. Не берёт их холод и всё тут! Хоть они и голые.

По-наоткладывали, наверно, яиц и, пользуясь влажной погодой, отжираются, чтоб толстенькими замёрзнуть.

Вот, пойман с поличным! - ffdc1d966b37t.jpg

Это тоже их "рук" дело - c2309642c0fbt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
... Намедни выразила респект голым слизням. Не берёт их холод и всё тут! Хоть они и голые.

Нет-нет, определённо что-то происходит в природе. Ну не должно быть в такую пору слизней, тем более голых. Действительно, мороз-то уже был

или они понапросыпались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Намедни сделала этот снимок. Наверно чешуйчатка. Погрызена и поклёвана. Видно тяжко в мороз кому-то было. 0ibvhwki4q.jpg

А здесь просто разговелись косточкой! 0ga5nlhbl4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Хочу показать зверя по имени Рыжий стафилин (Oxyporus rufus). Он, похоже редкий. Зверь (в красном кружке) виден плохо, но зато нанесенный грибу ущерб - хорошо. Конечно, он там не один поработал - остальные (с десяток) успели разбежаться.

post-2520-0-40362300-1464594898_thumb.jpg

В Википедии пишут,  что он питается спроносным слоем старых болетовых, но мне думается, что скорей червями в этом слое. Уж больно похожи кучки  грибной трухи на поверхности гриба на кучки земли, оставляемые кротом.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

мне думается, что скорей червями в этом слое.

Насчет рыжего не знаю, чем он именно питается, но вполне возможно, что действительно грибами. А вот черные, более крупные (в подосиновиках обычно живут) - те точно хищники. Но туннели над спороносным слоем проделывают сами знаете - какие. Фотки не очень четкие, но крючки-челюсти видны. Такие обычно у хищников и есть.

9925670m.jpg 9905190m.jpg 9909286m.jpg

Меня другое удивляет - как такие маленькие крылышки позволяют летать этому жуку?

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика