Инфракрасная съемка грибов - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DAY

Инфракрасная съемка грибов

Рекомендованные сообщения

DAY

Ночью в голову часто приходят странные мысли: хорошие и разные. Вот накануне подумал об инфракрасной съемке грибов. В принципе, матрицы цифровых камер по природе своей чувствительны к ближнему ИК-диапазону, хотя производители всеми силами пытаются эту чувствительность искоренить, чтобы при съемке камера нормально передавала цвета объектов, ставя перед матрицей специальный фильтр ("hot mirror"), который отражает бОльшую часть ИК-излучения. Тем не менее при наличии перед объективом специального фильтра, который не пропускает видимый свет, но прозрачен в ИК-диапазоне и достаточно длительном экспонировании получаются нормальные инфракрасные фотографии.

Наиболее известным фактом является феноменально высокая отражательная способность зеленых растений в ближнем ИК, что активно используется пейзажистами, работающими в этом направлении. Есть ли у кого-нибудь информация об отражательной способности грибов в ближнем ИК? В принципе, у меня есть возможность изучить этот вопрос эмпирически, но грибов под рукой пока нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Есть ли у кого-нибудь информация об отражательной способности грибов в ближнем ИК?

Ничего в этом не понимаю, но в форуме ГКО видела похожие слова :) :

http://mycoweb.borda.ru/?1-4-40-00000031-000-0-0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
но грибов под рукой пока нет...
Завтра срочно за грибами!

Хочется фото посмотреть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Завтра срочно за грибами!

Хочется фото посмотреть. :)

У нас завтра, вроде, без дождя, хотя и солнышка (главного источника ИК), наверное, не будет. В любом случае я попробую и поделюсь результатами. За ссылочку, Купена, очень признателен. Почитал, понял, что народ уже размышлял об этом, но чем это все закончилось как-то неясно. Так что буду экспериментировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Наверно грибы на сковородке будут ИК-неподражаемые! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Наверно грибы на сковородке будут ИК-неподражаемые! :(

Сильно разогретые тела, действительно, излучают в ближнем ИК-диапазоне, но это не относится к объектам комнатной температуры и даже к умеренно разогретым утюгам и сковородкам: их удел более длинные волны, которые матрицы цифровых фотоаппаратов не регистрируют. А грибы на сковородке, разогретой до очень высокой температуры, пожалуй, уже превратятся в угольки и могут затаить обиду на энтузиастов науки, чего никому не желаю... :)

Теперь пару слов об экспериментах с отраженным ИК. Вчера ради них выбрался-таки в лес. В силу различных причин (неудобство штатива для съемки грибов, малочисленность самих объектов съемки и, наконец, запотевание оптики) фотосессия получилась короткой и не слишком убедительной. Вчерашние снимки выглядят скучновато, но от окончательных выводов и, тем более, обобщений я пока воздержусь... На всякий случай, выкладываю полученные фотографии, может кому интересно...

Как и следовало ожидать, старые плодовые тела дождевика грушевидного ничем особенно не удивили:

http://s41.radikal.ru/i091/0911/53/4fa05336d166.jpg

4fa05336d166t.jpg

http://i033.radikal.ru/0911/83/276dd8aed3b4.jpg

276dd8aed3b4t.jpg

Первая фотография в видимом спектре, вторая - в ИК. Обе сняты без изменения внутренних настроек камеры (кроме выдержки, конечно) и преобразованы позже к черно-белому виду. На ИК-фотографии, кстати, заметен бэк-фокус (фокусировался по видимому свету, а лучи ИК-света, наверное, фокусируются немного в другой точке или просто при накручивании фильтра я случайно повернул кольцо фокусировки).

А вот этим грибам (как звать, к сожалению, не знаю) я очень обрадовался и возлагал на них большие надежды:

http://i003.radikal.ru/0911/1b/c87b91890dd5.jpg

c87b91890dd5t.jpg

Но получилось, к сожалению, тоже не слишком выразительно (первое фото в видимом спектре, второе - в ИК):

http://i059.radikal.ru/0911/fa/61893a2544e4.jpg

61893a2544e4t.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/0911/26/2b644d0c0e2e.jpg

2b644d0c0e2et.jpg

Держа в уме неточности фокусировки в ИК, зажал диафрагму до F/22 и экспонировал целых четыре минуты. За это время гриб, малюсенькую белую шляпку которого можно попробовать найти в верхнем левом углу первой фотографии, успел переместиться в центр кадра и, таким образом, мне удалось оценить скорость его движения... :)

P.S.

Можно немного расширить тему, включив сюда также свечение гниющей древесины и листьев (в видимом диапазоне или за его пределами), вызванное различными грибами. Вроде бы, такое свечение может вызывать, к примеру, всем нам хорошо известный осенний опенок (Armillaria mellea). Кто-нибудь наблюдал (фотографировал) подобные явления?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Можно немного расширить тему, включив сюда также свечение гниющей древесины и листьев (в видимом диапазоне или за его пределами), вызванное различными грибами.
Думаю, до ночной съемки грибов еще никто не додумался. Будете первопроходцем! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

А мне понравились фотки!

В них открывается то, что не увидишь на обычных.

Вроде бы, такое свечение может вызывать, к примеру, всем нам хорошо известный осенний опенок (Armillaria mellea)

А чего он в домашней обстановке не светится? Подзарядки нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
А мне понравились фотки!

В них открывается то, что не увидишь на обычных.

Ну тут, честно говоря, не слишком много открылось, хотя фотосъемка за пределами видимого спектра, действительно, может быть очень интересной. Где-то попадалась статья про ультрафиолетовую фотографию. Оказывается многие самые обычные цветы в УФ выглядят совсем по-другому: на лепестках видны узоры, совершенно незаметные в видимом спектре (а у пчел хорошо развито ультрафиолетовое зрение). Правда, с технической точки зрения съемка в УФ еще сложнее, чем в ИК.

А чего он в домашней обстановке не светится? Подзарядки нет?

Проще всего, наверное, дать ссылочку (сам только начал погружаться в эту область, поэтому знаний мало, но всё это очень интересно):

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_ef...1724/Светящиеся

Кстати, Купена, у тебя тут в соседней ветке тоже светящееся дерево? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
у тебя тут в соседней ветке тоже светящееся дерево? :(

Не, скорее отражающее... :) это был тот случай, когда снимала со вспышкой, но не видела экрана. Как такое получилось- не знаю... Может запотело что в объективе. Потом всё восстановилось.

Спасибо за статью. Интересно. Ещё раз перечитаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Если в кратце на вопрос изначально ,то конечно "ЕСТЬ" :fund02069: Когда после двадцати лет службы

профессиональным фотографом (аналог"плёнка", цвет)вдруг решился не смотря ни на что взять "цифру"

так чтоб потом не жалко выбросить(Sony H 5)Первым делом решил проверить "инфрокрасную" :clapping:

Попёрся в ясную лунную ночь (между 12-01 часу ночи) в лес :16: Был поражён видами папоротника

,ну и всего остального. :clapping: Скажу кратко - виды грибов при лунном свете -это нечто :victory:

Этот вид изобразительного искусства имеет место "ЖИТЬ" :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Если в кратце на вопрос изначально ,то конечно "ЕСТЬ" :fund02069: Когда после двадцати лет службы

профессиональным фотографом (аналог"плёнка", цвет)вдруг решился не смотря ни на что взять "цифру"

так чтоб потом не жалко выбросить(Sony H 5)Первым делом решил проверить "инфрокрасную" :clapping:

Попёрся в ясную лунную ночь (между 12-01 часу ночи) в лес :16: Был поражён видами папоротника

,ну и всего остального. :clapping:Скажу кратко - виды грибов при лунном свете -это нечто :victory:

Этот вид изобразительного искусства имеет место "ЖИТЬ" :clapping:

Ну и где мы можем это посмотреть? Фото в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

В этом сезоне уже врядли ,но в следующем обязательно поддержу :16: Сам вид фотографий "серебрянного

века"мне очень близок :fund02069: Начинал пацаном Ч.Б. в ванночках ,сам составлял проявители из невероятно

добытых (очень дефицитных) химикатов :clapping: Ностальгия вобщем :clapping: Ну и сам процесс съёмки авантюрный.Не каждый ночью будет искать грибы ради фотосессии.Представьте ночь,ярко светит луна,

от каждого шороха "муражки по спине",в голову лезут рассказы о "кикиморах","вампирах" ну и другой

нечисти.Адреналину полные штаны :clapping: Если технически скорей всего лучше до восхода солнца

попадать в лес.Находить днём и потом ночевать с "фотомоделями" как-то не очень,хотя тоже вариант.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Читала сообщения одного участника с ГКО. Он спецом ходит по ночам в грибы. Хобби у него такое. С фонариком. И фотает ночью. Запамятовала его ник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Меня фотография научила видеть то ,что другие не хотят замечать :D Современные технологии

открывают новые возможности в восприятии мироздания. :dntknw: То что есть люди которые

видят мир не так как другие меня только радует :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул
Меня фотография научила видеть то ,что другие не хотят замечать :D Современные технологии

открывают новые возможности в восприятии мироздания. :dntknw: То что есть люди которые

видят мир не так как другие меня только радует :P

В подтверждение, хотелось бы увидеть хоть что-нибудь из передового и прогрессивного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

В следующем сезоне ,уважаемый :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

У нас много конкурсов, поучаствовали бы. За 20 лет работы, наверное, есть в копилке кое-что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
У нас много конкурсов, поучаствовали бы. За 20 лет работы, наверное, есть в копилке кое-что?

Поддерживаю, очень хочется увидеть передовое и прогрессивное, чего за 20 лет наверняка есть, пусть даже не на конкурсы, у нас всякие темы есть - и просто пейзажи и без грибов, в общем велкам так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

В этой теме ,уважаемые мною форумчане . :dntknw: Только в 2012 :victor

Врядли новое и прогрессивное. Скорей старое и забытое :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика