Карты лесов - Страница 4 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

flyrella

о, что-то похожее есть, правда только про сморчки http://morelhunters.com/ и в принципе по всему миру, если интересно, то там можно регистрироваться и делать отчеты по России тоже, в основном там только сша, но есть еще пара европейских стран

тут человек пишет сообщение про то, где он нашел сморчки и какого числа и модераторы добавляют значок на карту

(точность определяется районом, например для Подмосковья было бы Рузский район (в сша это county) - т е даже не 3 км точность, а гораздо менее точно + все значки остаются навсегда и карты за прошлые года тоже есть (начиная с 2010)

человек, который первый находит сморчки в текущем году в сша получает в подарок кружку и футболку от сайта (в прошлом году первый нашел мой знакомый, с которым мы познакомились, когда собирали сморчки в одном и том же месте, в этом это был кто-то из соседнего штата)

сайт + покупка подарков осуществляется за счет пожертвований пользователей, но они строго добровольные, совершенно не обязательно ничего слать и преимуществ это не дает никаких

смысл в том, что всегда можно оценить пошли ли грибы в каждом конкретном районе, сравнить с температурой почвы (там есть ссылка тоже) и оценить когда они начинаются по опыту прошлых лет

можете что-то подобное сделать (ну или можно взять какие-то идеи) и сделать по определенным грибам или по группам, например отдельная карта по млечникам, отдельная по болетовым, мне кажется это было бы полезно

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

Лесной план Московской области. Книга 1 2008 год. С картами. Как говорится, для гурманов. Но есть все) http://www.twirpx.com/file/457297/ Эта ссылка не требует регистрации  http://www.forestforum.ru/info/kniga_1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

Карта лесоустройства Московской области http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2232316 1993 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

:232: http://www.turpohod.narod.ru/gmap.html   предлагается карта для шпиенов и туристов.на сайте можете найти маршруты с красивыми видами туристов и грибов.я пользуюсь ей.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

@matilda1956, действительно, просто и понятно. Лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

да топографические карты
а можно поподробнее? и если можно ссылку на карты, не не Вашего места, а просто карт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

шмель, Val cow, в личку отправил инфу про дорогой вариант карт но обновляемый регулярно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

шмель, Val cow, в личку отправил инфу про дорогой вариант карт но обновляемый регулярно

Будьте добры, мне тоже дайте ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

а можно поподробнее? и если можно ссылку на карты, не не Вашего места, а просто карт

Карты генштаба у меня загружено в смартфон ( на форуме есть тема про GPS стр 45-51 где-то). Но там просто описание леса. А так обычные яндексовские карты и тренировка . Вот что Вы здесь видите 11565646m.jpg ? Я вижу смешанный лес, старые еловые посадки, молодые еловые посадки , речку, ну и еще полянки, тропинки. Так же и сосновые леса отличаются от еловых, но разница эта еле уловима. Поэтому и уходит не 5 мин и это не легко.

 

 

 

спасибо

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я для себя давно ввела такое правило:

Побывала в незнакомом лесу, обязательно вернись туда по спутниковым картам и изучи на карте каждый пройденный участок.

Тогда вы научитесь различать сосновые и еловые посадки, отличать смешанный лес от взрослых ельников, находить дубравы, дубы, кстати, хорошо видны со спутника, они бликуют серыми пятнышками.

Кроме спутниковых карт яндекса и гугла, обязательно изучаю предполагаемые для посещения участки леса в викимапии.

Вот там все есть - отмечено, очерчено и обозначено - болота, низины, овраги, лесоповалы, вырубки, заброшенные позиции ВОВ, да чего там только нет)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Будьте добры, мне тоже дайте ссылку

Даю всем ссылку. Сори за очередную рекламу. Официально покупаете garmin dakota 20 либо новее etrex touch 35 или 25. garmin.ru --- туристические gps навигаторы. На стадии покупки в магазине конкретной модели цветного навигатора просите поставить обновить последней версии карты Запад или Восток для тех кто за Уралом где-то. 6.22 версия топокарт кажется сейчас последняя. Можно попросить поставить одну в память или на микросд карту 8 гб а вторую только на карточку отдельно чтоб поехать потом за Урал сменив карту.

Далее смотрите чтоб для Москвы и севера типа Вышнего Волочка и Тверской области были на карте видны подписаны деревья елки березы и тд при увеличении масштабирования на плюсик на карте.

Если видно это дело можете забирать прибор. Цена вопроса 18-25 тыр. На карте видно болота по всей рф и немного есть типы леса на севере и около Москвы.

Далее до входа в лес врубается прибор, ставится точка и можно уходить гулять с ним в кармане как только сигнал поймал. Врубите посреди леса и может тупить с ловлей сигнала в начале. Так вот.

Неофициально брать плохо ибо может быть серый серийник у прибора и прощай обновление карт.

Если в приборе есть электронный компас то в режиме карты будет корректно поворачивать стрелку куда вы повернете.

Батарейки можно сунуть аккумуляторные либо пачку GP толстую носите.

Гармин относительно регулярно вносит в карты всякие коррективы и дополняет их потихоньку. Не видно типа леса в конкретной области так хоть болота прикинуть сможете и в лесу не заблудитесь.

Покрытие карт видно на странице продажи отдельно карт для устройств.

Плюсы : видно где на этом нашем северном направлении по ленинградочке боры и поменьше болот при входе. Минусы : цена устройства.

Для тех у кого есть уже цветной навигатор надо обновить карты и Всё.

Если цепляет и нравится берите прибор в запас на случай если фирму закроют или сломается через 10 лет один хотя можно и позже новее купить. Вообще лучше иметь два на всякий случай - меньше шанс что один откажет и окажетесь посреди леса.

Но сейчас все дорожает и это стоит учитывать.

Плюс очевиден: можете сравнивать указания навигатора на бор и снимки google maps учась тем самым искать боры на обычной карте, можете тестировать с другими картами на ложь.

По крайней мере болота он мало врет. Бывает конечно что на том месте бывшие болота но зачем рисковать. Где наврал можно окружить болото парой точек и подписать ложь.

Также можно запихать в прибор свои карты или купить подписку на съемку со спутника Birdseye на год.

http://www.garmin.ru/about/posts/15057/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Lexxx, гармошечные карты хороши только для центров, а в провинции типа моей карты ниочем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Я для себя давно ввела такое правило:

Побывала в незнакомом лесу, обязательно вернись туда по спутниковым картам и изучи на карте каждый пройденный участок.

Тогда вы научитесь различать сосновые и еловые посадки, отличать смешанный лес от взрослых ельников, находить дубравы, дубы, кстати, хорошо видны со спутника, они бликуют серыми пятнышками.

Кроме спутниковых карт яндекса и гугла, обязательно изучаю предполагаемые для посещения участки леса в викимапии.

Вот там все есть - отмечено, очерчено и обозначено - болота, низины, овраги, лесоповалы, вырубки, заброшенные позиции ВОВ, да чего там только нет)))

Да, сосновые леса от еловых на спутнике очень легко отличаются - оттенок разный :).

Я в последние года тренируюсь искать по спутниковым картам березняки и березовые опушки, как

самые грибные места в нашем регионе.

Еще места массового произрастания осеннего опенка на спутнике выглядят отлично от тех мест, где

опенка совсем нет или почти нет. Лес с опенком неравномерный, "рваный", с дырками от засохших

или упавших деревьев, которых опенок и съел. Но это только мои догадки, без гарантии :).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@Lexxx, гармошечные карты хороши только для центров, а в провинции типа моей карты ниочем.

Смотря какое покрытие сейчас и где ниочем. Мне на Подмосковье, Тверскую и даже Владимирскую область хватает, а снимки спутника ведь качественные вполне у них если приспичит тип леса кому смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Читаю я Вас читаю.

А про мензульную съемку кто понятие имеет?

Хоть как эти карты создаются?

"Карту читать научишься лишь тогда,когда сам разок нарисуешь"(слова не мои,а препода по картографии )

Имейте ввиду  пожалуйста ,что леса стареют и те данные на картах Генштаба -даже 60-80 х годов уже не совсем верны.

И спутниковые свежие лишь в гб есть....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

"Карту читать научишься лишь тогда,когда сам разок нарисуешь"(слова не мои,а препода по картографии )

Препод по картографии понятия не имел тогда о спутниковых картах. Так что рисовать их сейчас для того, чтобы научиться читать необязательно.

Внимательность и желание, и все получится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Все познается с азов.

И картографию как дисциплину еще никто не отменял.

И в авиации пользуются до сих пор не спутниковыми картами,а этими самыми бумажными.

 

те спутниковые карты,к которым имеете доступ Вы Ольга и другие, не отражают действительность в полном размере.

Они не он-лайн.

На спутниковых не определяется перепад высот и много других географических факторов рельефа.

Даже категорию дорог определить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну я же не диверсант, я грибник и мне вполне хватает этих карт для поиска нужных мест, во всяком случае определить на местности болото не составляет труда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

те спутниковые карты,к которым имеете доступ Вы Ольга и другие, не отражают действительность в полном размере. Они не он-лайн.

Специально задалась вопросом и поискала в сети, насколько часто яндекс обновляет спутниковые карты - раз в месяц, оказывается. Этого вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика