Расправа над солеными грибами - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Расправа над солеными грибами

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Вот история примерно такая. Стоит на балконе бак с псевдозасоленными млечниками (что с ними ни делай - всё равно горчат). И надо его как-то осваивать. Но как?

Просьба, в общем, поделиться идеями расправы над солеными груздями черными и осиновыми. Подсказать контекст, в котором их вообще можно есть. Что-то я слышал про "бальзамический уксус", но что именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А чего они горчат?

У меня стояла 3 л банка с солёными, уже умял (те, что на закрытии были в фиолетовой миске).

Но я всегда долго отмачиваю и потом отвариваю перед засолом.

Кстати по поводу вкуса:

Прикупил я по осени солёных рыжиков бочкового посола. Рыжики оказались необычно вкусными, скорее не солёными, а квашенными. И вкус был скорее кислым, а не солёным.

Из чего я сделал вывод, что при всём обилии укропных зонтиков и резаного чеснока в моих грибах явно не хватает кислоты! То есть не бродят они, а просто просаливаются.

Проблему решил... яблочным уксусом (Kuhne). Причём положить (налить) его надо довольно много, буквально обильно полить грибы.

Вкус стал просто офигенно офигенным. Даже жена моя, которая солёные грибы вообще в рот не брала, стала просить положить и ей, и не раз.

Яблочный уксус хорош тем, что уксусом не пахнет, а вкус в общем то приятный.

А вот бальзамическй для солёных грибов вряд ли пойдёт. Он слабый и сладковатый, хорошо идёт лишь для отварных или слабомаринованных грибочков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
А чего они горчат?

У меня стояла 3 л банка с солёными, уже умял (те, что на закрытии были в фиолетовой миске).

Но я всегда долго отмачиваю и потом отвариваю перед засолом.

Вот да, у меня-то никогда не хватало терпения по-настоящему вымочить - три дня от силы. (!!! - какие три! надо было написать "пол-дня") Ну и варю конечно, минут 20 в кипящей воде это уж точно.

Но горчат всё равно. Может быть, не успевают заферментироваться как следует до наступления холодов. Хотя рассол-то правильный, белый, и с благородным ароматом - муху на лету сшибает.

В общем, загадка природы.

Кстати по поводу вкуса:

Прикупил я по осени солёных рыжиков бочкового посола. Рыжики оказались необычно вкусными, скорее не солёными, а квашенными. И вкус был скорее кислым, а не солёным.

Вот-вот. Такие они и должны быть. Особенно настоящие грузди сибирского посола.

Из чего я сделал вывод, что при всём обилии укропных зонтиков и резаного чеснока в моих грибах явно не хватает кислоты! То есть не бродят они, а просто просаливаются.

Проблему решил... яблочным уксусом (Kuhne). Причём положить (налить) его надо довольно много, буквально обильно полить грибы.

Вкус стал просто офигенно офигенным. Даже жена моя, которая солёные грибы вообще в рот не брала, стала просить положить и ей, и не раз.

Яблочный уксус хорош тем, что уксусом не пахнет, а вкус в общем то приятный.

А вот бальзамическй для солёных грибов вряд ли пойдёт. Он слабый и сладковатый, хорошо идёт лишь для отварных или слабомаринованных грибочков.

Да, надо попробовать яблочным. Может и горечь замаскирует хоть отчасти. А его загодя заливать или прямо перед употреблением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вот да, у меня-то никогда не хватало терпения по-настоящему вымочить - три дня от силы. Ну и варю конечно, минут 20 в кипящей воде это уж точно.

Я тоже 3 дня вымачивал, насколько я понял - достаточно, варил тож 20 мин. Правда еще не засаливал, они лежат замороженные... Планирую перед Новым Годом недельки эдак за 2 засолить, хотя Ирчик говорит 5 дней достаточно. Правда у меня ток отборные чернушечки.....

Позволю себе ее процитировать:

У меня бабушка млечники именно солит-вымачивает,отваривает ,а потом в кастрюле с травками и под гнетом держит.Всю зиму на балконе стоят.
Что-то я слышал про "бальзамический уксус", но что именно?

А бальзамический хорош в быстрой мариновке - достаю отваренные-замороженные - травки-чеснок-специи-соль-бальзамический уксус, на следующий день готовы, дважды прверял - гости слопали все моментально!! (Респект Михаилу!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Я тоже 3 дня вымачивал, насколько я понял - достаточно, варил тож 20 мин. Правда еще не засаливал, они лежат замороженные... Планирую перед Новым Годом недельки эдак за 2 засолить, хотя Ирчик говорит 5 дней достаточно. Правда у меня ток отборные чернушечки.....

Я что-то не то насчет трех дней написал, надо было "пол-дня". Это, увы, совсем другое дело.

А кстати, засолка за две недели - это разве возможно? Ферментация-то не успеет же?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Я что-то не то насчет трех дней написал, надо было "пол-дня". Это, увы, совсем другое дело.

А кстати, засолка за две недели - это разве возможно? Ферментация-то не успеет же?..

Пока не пробовал, нничего не могу сказать... Да простит меня Ирина - процитирую ее еще раз:

Если они уже уже вымоченные и отваренные,да еще промороженны,то намного быстрее просолятся.Разморозь,соль+укроп семена или зонтики+чеснок.Мне кажется дней за 5 стояния в холодильнике они будут готовы.

Месяц нужен если холодным способом солят,только тогда горечь уходит.А у тебя они уже готовы к употреблению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Думаю.что все дело во вкусовых предпочтениях.Некоторые любят слегка горчащие грибы - таковые и получаются при засолке на две недели.Просаливаются,но не успевают заквасится.Неплохая закуска,острая и душистая.

У нас в семье предпочтение отдается заквашенным грибам,как бы бочковой засол,но не в бочке ,а в банках.Отваренные и остуженные млечники и чернушки ,в смеси или отдельно по сортам, укладываю в трехлитровые банки ,пересыпая солью и чесноком,несколько веточек укропа - не повредит.

Сверху это все добро прижимается серьезным количеством всяких веточек(смородина,дуб,стебли укропа и пр.)Ставлю в холодильник,выделив одну полку для этого,помещается 6 банок,такого количества вполне хватает на всю зиму.

Грибы,находясь в принципе при постоянной Т заквашиваются медленно ,но правильно,плесень не образуется вообще.Готовы бывают через месяц,но и до весны сохраняют хороший вкус .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Думаю.что все дело во вкусовых предпочтениях.Некоторые любят слегка горчащие грибы - таковые и получаются при засолке на две недели.Просаливаются,но не успевают заквасится.Неплохая закуска,острая и душистая.

У нас в семье предпочтение отдается заквашенным грибам,как бы бочковой засол,но не в бочке ,а в банках.Отваренные и остуженные млечники и чернушки ,в смеси или отдельно по сортам, укладываю в трехлитровые банки ,пересыпая солью и чесноком,несколько веточек укропа - не повредит.

Сверху это все добро прижимается серьезным количеством всяких веточек(смородина,дуб,стебли укропа и пр.)Ставлю в холодильник,выделив одну полку для этого,помещается 6 банок,такого количества вполне хватает на всю зиму.

Грибы,находясь в принципе при постоянной Т заквашиваются медленно ,но правильно,плесень не образуется вообще.Готовы бывают через месяц,но и до весны сохраняют хороший вкус .

На вкус и цвет товарищей нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Вот история примерно такая. Стоит на балконе бак с псевдозасоленными млечниками (что с ними ни делай - всё равно горчат). И надо его как-то осваивать. Но как?

Мелко нарезать, вымочить (утром залил водой, вечером уже стряпаемся), и в зажарку их с луком, салом (не солёным) кориандром и красным перцем (по больше), чтоб не до горечи было. Эх, времена студенческие! Сейчас я бы наверное и не рискнул повторить рецепт, но если у Вас положение отчаянное и позволяет здоровье - можете попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну полдня отмачивания это не отмачивание. Минимум 2-3 суток надо, тогда горечь практически исчезает.

Я отмоченные 3 дня чернушки минут 15-20 отваривал и жарил. Никакой горечи вообще не наблюдал.

PS. Яблочный уксус я в этот раз (единственный раз) заливал после 1,5 месяцев засолки, когда осталось всего треть банки и я понял, что не хватает уксуса. С той поры (прошло дней 10) грибы стали заметно вкуснее. Стоят просто в прикрытой банке с продырявленной крышкой и никакой плесени не растёт. Правда на дне осталось всего порядка 5 недоеденных плодовых тел...

PPS. А рядом стоит вторая банка, с аналогично засоленными горькушками и гладышами. Их пока не пробовал, но на поверхносли завелась плесень... Залью, однако, яблочным уксусом на досуге.

PPPS. Я когда солю грибы в банках на гнёт ставлю "распорку", которую упираю в завинчивающуюся крышку, а в самой крышке делаю много дырок (чтобы грибы там не задыхались и плесень не росла). Всё стоит в холодильнике, поэтому, видимо, ферментации не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Хм, действительно - псевдозасоленные. Не должны уже горчить, если недели четыре стоят. А цвет чернушки уже изменили?

У меня однажды закисли "не той" кислотой, стали неестественно красными оставаясь при этом горькими. Попытки "пересолить заново" успеха не имели.

Если только отварить и мариновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

А я вообще никогда не вымачивал млечники. Солил горячим способом, отваривал 20 минут после начала кипения. Есть начинали не раньше , чем через 1,5 месяца. Обычно первые банки открывали на 7 ноября. Горечи никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Хм, действительно - псевдозасоленные. Не должны уже горчить, если недели четыре стоят. А цвет чернушки уже изменили?

У меня однажды закисли "не той" кислотой, стали неестественно красными оставаясь при этом горькими.

У меня вот так вот всегда. Краснеют довольно быстро - если не передавливать гнетом и не ставить сразу в холодильник. А горечь остается.

Сейчас вот попробовал залить их бальзамическим уксусом (яблочного в доме всё равно нет) - получилось вполне неплохо, как раз чтоб замаскировать горечь.

Осиновый груздь, несомненно, побеждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня попробовала квашеные сыроежки. (Рецепт ГЛО). Понравились. Посолила только 2 баночки: ждала благородных грибов. В сыроежки попали 3 колпака кольчатых. Вкусные. Я их летом проигнорировала, не знала, а весь лес был в прекрасном молодом колпаке. И никто не собирал, пинали только. Теперь это будет мой гриб!

post-57-1258127235_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А так и не решилась его попробовать, да и оч он в сыром виде хрупкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
В сыроежки попали 3 колпака кольчатых. Вкусные. Я их летом проигнорировала, не знала, а весь лес был в прекрасном молодом колпаке.

Эх, какая жалость, что проигнорировали... :) А я ведь несколько раз писала о них на форуме, говорила, что вкусные! И если их собирать в нужной кондиции, когда они еще только-только показывают из-под земли свои макушечки или даже полностью находятся под землей, только бугорок их выдает, то никакой хрупкости не наблюдается. Вот мои маринованные колпачки:

810813ff4f53t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Эх, какая жалость, что проигнорировали... :) А я ведь несколько раз писала о них на форуме, говорила, что вкусные! И если их собирать в нужной кондиции, когда они еще только-только показывают из-под земли свои макушечки или даже полностью находятся под землей, только бугорок их выдает, то никакой хрупкости не наблюдается. Вот мои маринованные колпачки:

А я вот однажды поел грибного ассорти из маринованных колпачков и маслят-вариегатусов, и на три дня был свален с копыт страшнейшим приступом аллергии, чего мне совершенно не свойственно. До сих пор вспоминаю эти дни с ужасом.

Может, конечно, дело не в грибах, но в чем же тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
А я вот однажды поел грибного ассорти из маринованных колпачков и маслят-вариегатусов, и на три дня был свален с копыт страшнейшим приступом аллергии, чего мне совершенно не свойственно. До сих пор вспоминаю эти дни с ужасом.

Может, конечно, дело не в грибах, но в чем же тогда.

:) Ну дела! А вы именно на колпаки грешите? А маслята не могли быть причиной? А может, именно смесь дала такой эффект? Бог его знает... Но у нас ничего подобного не было, я уже не первый год их делаю - и маринованные, и "по-венесуэльски", и просто жарила. Вот с маслятами не смешивала, не знаю, что было бы. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У меня в засоле этого года тоже были колпаки. Немного, может с пяток.

На фоне млечников и сыроежек колпаки выглядят тряпковато, мягкие, не хрустящие. Хотя вкус нормальный (впрочем в засоле все грибы усредняются, важна консистенция).

В общем не фонтан. Правильнее их жарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Вот история примерно такая. Стоит на балконе бак с псевдозасоленными млечниками (что с ними ни делай - всё равно горчат). И надо его как-то осваивать. Но как?

Просьба, в общем, поделиться идеями расправы над солеными груздями черными и осиновыми.

Не скажу про грузди, но всякие горькушки и иже с ними я дважды отвариваю минут по 10 со сменой воды и промывкой грибов, и горечи не бывает. На долгое вымачивание терпения не хватает, увы.. :)

Что делать с готовыми уже засоленными.. Единственное, что приходит в голову - отварить, воду слить, замариновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика