К отчету Игоря Лебединского от 01.05.03 - Публикации на сайте Toadstool.ru - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DAY

К отчету Игоря Лебединского от 01.05.03

Рекомендованные сообщения

DAY

Игорь, прочитал самый первый ваш отчет, опубликованный на этом сайте. Больше всего заинтересовала идея сморчков, растущих на пнях. Дело в том, что свой первенец-сморчок я нашел именно на пне. В своем дневнике, писавшемся где-то через полтора года после этого знаменательного события, я на днях прочитал следующее.

"9 мая 1997 года мы с братом пошли на лесную вырубку неподалеку от нашей дачи в надежде найти березовые дрова для костра. Мы были тепло одеты, а на открытом месте в полдень было очень жарко. От жары мы едва переходили через брёвна и пни. И вот на одном таком пне я увидел какой-то гриб. Присмотревшись, я понял, что это сморчок. Он был очень маленький, но это был сморчок. Я поискал ещё немного, но ничего больше не нашёл". Сейчас по памяти могу добавить, что он был довольно круглой формы и светленький, желто-коричневого цвета. Возможно, это был сморчок обыкновенный.

Вопрос к форумчанам, растут ли сморчки на пнях (ну хотя бы в порядке исключения) или я что-то перепутал (все-таки это было в глубоком детстве: мне было 12 лет, а брату и того меньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Игорь, прочитал самый первый ваш отчет, опубликованный на этом сайте. Больше всего заинтересовала идея сморчков, растущих на пнях. Дело в том, что свой первенец-сморчок я нашел именно на пне. В своем дневнике, писавшемся где-то через полтора года после этого знаменательного события, я на днях прочитал следующее.

"9 мая 1997 года мы с братом пошли на лесную вырубку неподалеку от нашей дачи в надежде найти березовые дрова для костра. Мы были тепло одеты, а на открытом месте в полдень было очень жарко. От жары мы едва переходили через брёвна и пни. И вот на одном таком пне я увидел какой-то гриб. Присмотревшись, я понял, что это сморчок. Он был очень маленький, но это был сморчок. Я поискал ещё немного, но ничего больше не нашёл". Сейчас по памяти могу добавить, что он был довольно круглой формы и светленький, желто-коричневого цвета. Возможно, это был сморчок обыкновенный.

Вопрос к форумчанам, растут ли сморчки на пнях (ну хотя бы в порядке исключения) или я что-то перепутал (все-таки это было в глубоком детстве: мне было 12 лет, а брату и того меньше).

Я думаю, что это был не сморчок, а гигантский строчок(маленький, потому как юный) Gyromitra gigas. Дело в том, в некоторых областях строчками называют сморчки и наоборот

Хочется САМЫЙ первый отчет Игоря почитать, как найти? Что-то запуталась с навигацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Я думаю, что это был не сморчок, а гигантский строчок(маленький, потому как юный) Gyromitra gigas. Дело в том, в некоторых областях строчками называют сморчки и наоборот

Хочется САМЫЙ первый отчет Игоря почитать, как найти? Что-то запуталась с навигацией

Ariona, вот ссылка на отчет Игоря:

http://www.toadstool.ru/teksty/il010503/

Местные названия в данном случае не играют роли, поскольку юный грибник изучал грибы по справочникам, но, если в молодом возрасте строчки и сморчки похожи, возможно, я просто ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

DAY

Благодарю!

Нет, сморчки и строчки совсем разные.

Для нас сморчок обыкновенный Morchella vulgaris или сморчок съедобный M. esculenta - обычные виды, никогда не растут на древесине

Цитата из отчета Игоря:

Здравствуй, дорогой мой бобровский сморчок!

Вот думаю, что женщина может так о них, фламмулинах, и говорила(маленькие, кругленькие, на пнях:rolleyes:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ariona, спасибо за информацию! Я так свято верил, в то что это был мой первый сморчок, что до сих пор не могу смириться. Жаль, не весна сейчас, а то пошёл бы искать древесинные сморчки!

У нас возле описанной вырубки, прямо на просеке, разделяющей лесные кварталы, ежегодно растут строчки, но то, кажется, Gyromitra esculenta. А Gyromitra gigas, растущий на древесине, - это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
А Gyromitra gigas, растущий на древесине, - это нормально?

Да, это нормально, он любит расти на гниющей древесине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Да, это нормально, он любит расти на гниющей древесине

Эти строчки росли на мшелых пеньках, правда невысоко от почвы:49ea5e2ea86ct.jpg

Эти тоже на мшистой древесине:6df30c36cf76t.jpg 2be01573df9dt.jpg

А это фото некачественное, но факт налицо: 51adee4130a2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Купена, фотографии, действительно, убедительные, хотя несколько смущает тот факт, что везде грибы растут на уже сильно перегнившей древесине (мой пенёк выглядел значительно лучше). А какой древесине строчок гигантский отдает предпочтение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А какой древесине строчок гигантский отдает предпочтение?

Берёзовой безусловно.

К слову, всегда на пнях растёт осенний строчок Gyromitra infula. Правда это немного из другой оперы.

Вот, у меня на даче месяц назад:

131231284.jpg 131231285.jpg 131231286.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Берёзовой безусловно.

В таком случае принимаем Gyromitra gigas в качестве рабочей гипотезы, поскольку мой гриб, весьма вероятно, рос именно на березовом пне.

К слову, всегда на пнях растёт осенний строчок Gyromitra infula. Правда это немного из другой оперы.

Вот, у меня на даче месяц назад:

131231284.jpg 131231285.jpg 131231286.jpg

Да, вестники завершения сезона... :) В прошлом году у нас в лесу их было как-то по-хорошему много. А вы их выращиваете? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
(мой пенёк выглядел значительно лучше)... Я поискал ещё немного, но ничего больше не нашёл...

Почему бы одному строчку и не вырасти на красивом пне? Мож поэтому и маленький был, что не совсем в своей тарелке?

И. Лебединский тоже не нашёл строчков на пнях, хотя и обещали ему... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Почему бы одному строчку и не вырасти на красивом пне? Мож поэтому и маленький был, что не совсем в своей тарелке?

Строчок-пионер! Поначалу он один и маленький, а там, глядишь, возмужает и семьёй обзаведётся! :rolleyes: Бедный пенёк... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Строчок-пионер! Поначалу он один и маленький, а там, глядишь, возмужает и семьёй обзаведётся! :rolleyes: Бедный пенёк... :(
... До чего же ярки воспоминания детства!.. Вы, наверно, подсознательно выбрали именно этот аватар... Вам явно везёт на пеньки! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
В прошлом году у нас в лесу их было как-то по-хорошему много.
Действительно, необычайно много было:248f216453d6t.jpg2ac52b3cfa73t.jpg- (конец октября 2008)

А в этом сезоне наши пути как-то не пересекались.

А вы их выращиваете? :rolleyes:
У Михаила много чего возле дачи растёт, теперь и на участке... Тяянутся грибы к нему! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
У Михаила много чего возле дачи растёт, теперь и на участке... Тяянутся грибы к нему! :rolleyes:

Да нет, мало чего растёт на даче. Места там у нас негрибные.

Этот пень, однако, (к слову сказать еловый) славится грибами.

На нём растут в разное время (помимо осеннего строчка):

Ликогала древесинная, Рядовка жёлто-красная, какие-то Мицены, Плютей олений и довольно редкий Pluteus podospileus:

131231307.jpg

Был огромный пень с осенними опятами - в сезон можно было 5-7 литров настричь, но его тёща выкорчевала в угоду септику.

Теперь опята ютятся за забором на дубовом обрубке, и понемногу.

На лужайках (газоне) летом растёт Панэолусы сенокосные.

128447731.jpg 128447732.jpg

Под сиренью - мелкие Маразмиусы (M. rotula) и Бокальчики полосатые. На самой сирени - Бокальчики гладкие.

В основании пня старой яблони (уже выкорчевали) были Пецицы. А до них Расеянные навозники.

127947320.jpg 127947326.jpg 127947330.jpg

На старой ДСП, подпирающей бетонную заливку забора, любят появляться Лёгочные вешенки:

128447734.jpg

Ну и немного других видов помалу встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Михаил, да у вас там целое грибное царство! :) А на нашем участке одно время росли сморчки, но теперь вот что-то извелись :( Зато им на смену пришли какие-то энтоломы (тоже в мае растут). Раньше их вроде не было, а нынче расселились по всем дачам (наверное, с удобрением споры занесли). Соседи выпалывают их как сорняки! Изверги!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
... До чего же ярки воспоминания детства!.. Вы, наверно, подсознательно выбрали именно этот аватар... Вам явно везёт на пеньки! :)

Купена, на пеньки мне действительно везет :) В аватаре, кстати, гриб-баран (грифола зонтичная, кажется), который я нашел 12 июля этого года (сбылась-таки мечта!) Шел за грибами, а тут такое чудо растет - побежал назад на дачу за фотоаппаратом. Погода, правда, не благоприятствовала съемкам (начинался дождь), но пару кадров я все же сделал. А на следующих выходных его уже не было... Рос он, дурачок, у самой дорожки - наверное, срезал кто-то... :(

Кстати, когда показал другу фотографии, он был очень удивлен: думал, что баран - это такой гигантский сморчок! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика