Шиитаке и намеко - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
alexey

Шиитаке и намеко

Рекомендованные сообщения

alexey

В связи с очевидным окончанием грибного сезона в нашей средней полосе, практически единственным способом "набрать грибов" становится поход в супермаркет. Со свежими шампиньонами и вешенками уже более-менее все ясно, а вот с замороженными пришельцами из Китая - шиитаке и намеко - я пока не нашел общий язык. Общепринятые способы, навроде пожарить или сварить в суп, как-то не впечатляют конечным результатом. Маринование уже лучше, но все же хочется отчетливо понять, как правильно раскрыть непростой характер этих, непривычных нам, грибов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Шиитаке мы тушили со сметаной, и не раз. Сначала вкус немного непривычен, а потом хочется еще и еще.

Намеко - вроде их продают под названием "опята"? Покупали пару раз, грибы как грибы, ничего такого экстраординарного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Шиитаке мы тушили со сметаной, и не раз. Сначала вкус немного непривычен, а потом хочется еще и еще.
В сметане неплохо, да.
Намеко - вроде их продают под названием "опята"? Покупали пару раз, грибы как грибы, ничего такого экстраординарного.
Да-да, "опята" - хотя на деле чешуйчатка, конечно. Очень уж они "желатиновые", разве что предварительно отваривать их перед приготовлением..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Шиитаке я отваривал до малосольных. То есть, бросить в кастрюлю, капнуть воды (остальное свой сок), посолить как следует, довести до кипения-вспенивания, бросить немного чеснока и сушеных укропных голов, выключить, накрыть и дать немного настояться. Результат получается весьма.

Главное - ни в коем случае эти грибы не переваривать. Шиитаке - мощнейший источник легкоусвояемых антиоксидантов, и кипятить тут - только портить. В идеале их вообще надо есть сырыми, только это почему-то не очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А я только сушёные шии кушал. До сих пор где-то банка с ними валяется.

Сперва отмачивал, потом тушил в сметане.

Сушёные шии довольно сильно воняют запахом, похожим на бытовой газ плохой очистки.

Обычно мои кулинарные эксперименты с ними лимитируются женой, которая этот запах не переваривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
В идеале их вообще надо есть сырыми, только это почему-то не очень вкусно.
Говорят, на них можно водку настаивать - мол, целебный эликсир выходит. Жаль, что я не верю в такую народную медицину.. :)
Сушёные шии довольно сильно воняют запахом, похожим на бытовой газ плохой очистки.
Да они и свежие пахнут примерно так же. И замороженно-размороженные тоже. Правда, я предпочитаю думать, что это запах не газовый, а луково-чесночный, к примеру.. :(

Сушеные у нас стоят непотребных денег, свежие чуть дешевле, а мороженные можно сыскать и вовсе по 150р за кило или около того.

P.S. Купил китайские сушеные грибы "муэр" - те, которые "древесные ушки".. будем пробовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Непонятная тема. Если покупка свежих грибов в условиях зимы и отсутствия грибов в пророде еще хот как-то понятна, то покупка сушеных или тем более мороженных - или дань моде на все китайско-японское или просто эксперимент для общего развития. Судя по форуму - все форумчане и так неплохо заготавливают и более привычные, а главное более приятные и вкусные грибы. Так зачем тратить деньги и покупать непонятно что. Ешьте натуральное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grey

Сушил, мариновал, отваривал Шиитаке. Зря! Только сырыми, порезанными и перемешанными, со сметанкой и солью! И еще настойка на водке. Берем грамм 200 свежих грибов и заливаем 0.5 литра водки. Вкус "газовый" присутствует, но если бы не Миша Карпов я бы назвал этот вкус "редечным". Грибы выращивал сам из готовых блоков. Часть блоков вынес в сад весной так они еще все лето урожай давали, а потом поселились в срубе колодца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Судя по форуму - все форумчане и так неплохо заготавливают и более привычные, а главное более приятные и вкусные грибы.
Не у всех есть возможность запасти грибов на полгода вперед.. Опять же, тяга к новому и неизведанному неистребима :)
Грибы выращивал сам из готовых блоков.
Как раз сейчас читаю http://mycoweb.narod.ru/fungi/Informe/Shiitake_TSP.html

Не ваша ли статья? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Не у всех есть возможность запасти грибов на полгода вперед.. Опять же, тяга к новому и неизведанному неистребима

А вдруг они ещё и "одичают"? и тогда за ними вообще в лес можно будет ходить. Как их готовить - вот вопрос! А тут пошёл в магазин, купил, настряпал - и всё понятно, либо грибы не для нас, либо мы их готовить не умеем :) и морально уже готов к встрече в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Белов Сергей
Говорят, на них можно водку настаивать - мол, целебный эликсир выходит. Жаль, что я не верю в такую народную медицину.. :)

Да они и свежие пахнут примерно так же. И замороженно-размороженные тоже. Правда, я предпочитаю думать, что это запах не газовый, а луково-чесночный, к примеру.. :(

Сушеные у нас стоят непотребных денег, свежие чуть дешевле, а мороженные можно сыскать и вовсе по 150р за кило или около того.

P.S. Купил китайские сушеные грибы "муэр" - те, которые "древесные ушки".. будем пробовать..

Настаивал на шиитаке водку. Сами шиитаке купил в полуподпольном китайском оптовом магазине в Питере.

Настойка получается дюже вонюча - или как газ или как редькапо вкусу. Не знаю. Аж подташнивает. Много пить опасаюсь.

А целебные свойтсва шиитаке подтверждаются не только молвой и народной медициной, но и официальной. Это грибы долголетия и противораковые. Но дюже вонючие, простите за повторение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Опять-таки, зачем же тратить деньги и покупать жутко дорогие (как пишут, сам я не покупал и не знаю точно) и непонятного происхождения грибы, когда теми же лечебными свойствами обладают всем известные, встречающиеся у нас в лесах и, главное, не вонючие грибы - те же вешенки устричные (притивоопухолевое и антивирусное действие), лангермания гигантская (антибиотическое действие, препарат "Кальвацин"), рыжик обыкновенный (антибиотическое действие), чага (болезни ЖКТ, противоопухолевое действие) и мн.др. И , кстати, все эти лечебные свойства в настоящее время до конца не изучены и находятся в стадии разработок и экспериментов, так что, если болен, то вряд ли вылечишься, а если здоров, так и лечиться вроде как не зачем. По мне, так лучше удовольствие от хорошего грибка (даже с той же рюмочкой водки) получить, чем преодолевая отвращение и тошноту, поглощать "лечебный" шиитаке.

А "древесные ушки" - это не аурикулярия ("иудино ухо")?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Опять-таки, зачем же тратить деньги и покупать...

когда теми же лечебными свойствами обладают всем известные, встречающиеся у нас в лесах...

те же вешенки устричные, лангермания гигантская, рыжик обыкновенный, чага...

мне, так лучше удовольствие от хорошего грибка (даже с той же рюмочкой водки) получить, чем преодолевая отвращение и тошноту, поглощать "лечебный" шиитаке.

А "древесные ушки" - это не аурикулярия ("иудино ухо")?

Всё в жизни относительно и каждый человек индивидуален. Вы написали мнение со своей точки зрения на жизнь, грибы, вкусы и пристрастия.

У меня, например, в жизни многое иначе устроено.

У меня мало запасов, потому что двое маленьких детей, работа, дача и жена, которая ни грибы, ни природу не переносит. Отсюда нет времени в лес ходить и запасы делать.

О лечебных свойствах, покупая грибы в магазинах, я полагаю думает 1 человек из тысячи. Аналогично и собирают грибы в лечебных свойствах 1 из тысячи грибников, а то и меньше.

Вешенки устричные – никогда не видел их в природе, только в черте города. В лесу у нас растёт в основном pulmonarius, от которой меня тошнит и которая по мне так вовсе не вкусная и запашок у неё потный.

Лангерманния – в жизни не встречал.

Рыжик – раз в 5 лет десяток червивых – для меня это удача.

Чага – а кто с ней возится? Собирает, сушит, трёт, отваривает. Тот же 1 человек на тысячу или 10 тысяч грибников.

Водочка... я воспринимаю её как растворитель или как жидкость для бачка стеклоомывателя. На мой вкус – грибочки с водочкой – смерть грибочкам.

А вот Шиитаке не вызывают у меня никакой тошноты и тем более отвращения. Запах специфический, но для меня приятный. И вкус хороший.

Такие вот разные люди и их мнения могут быть. Всё в жизни относительно.

PS. Древесные уши это Auricularia auricula (синоним Hirneola auricula-judae). У нас никогда не встречал. Видимо растёт южнее. А жаль. Раньше я её часто покупал в виде сушёных брикетов. Брикет со спичечный коробок даёт полкастрюли Ушей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да я полностью согласен, особенно с тем, что каждый человек индивидуален. Но многие на данной ветке писало, что шиитаке - гриб не очень приятный и на вкус и на запах, поэтому я и спрашивал, зачем его тогда употреблять в пищу. И про его лечебные свойства писали - значит думают об этом (я, кстати, о лечебных свойствах грибов вообще не вспоминаю, ни когда ем, ни когда собираю). А написал про эти свойства, лишь процитировав справочники. У нас, кстати, устричной вешенки хватает, лангермания присутствует, вот рыжики - лишь теоретически. И Auricularia встречается.

А за шиитаке простите, если кто-то обиделся, может я просто не люблю восточную кухню.

А водочка под грибочки - скорее стереотип, в итоге всегда без нее, проклятой, обходится. Я ее, кстати, даже в бачек стеклоомывателя не налью, как-то давно пробовал, так воняло, аж жуть (даже не нужно на шиитаке настаивать). Хотя, может надо "Абсолют" или "какой-нибудь "Русский стандарт" лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Хотя, может надо "Абсолют" или "какой-нибудь "Русский стандарт" лить.

ОФТОП: Ни в коем случае! Лучше сразу коньяк ХО! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
ОФТОП: Ни в коем случае! Лучше сразу коньяк ХО! :)

Не, коньяк лучше в пиво, для аромата.

А я вот на следующей неделе, возможно, посещу шиитачную фабрику в Воронеже, если будет время. Интересно, как там у них всё устроено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я лет 10 назад был на грибном комплексе "Сатурн" в Новочеркасске Ростовской области, который тогда выращивал вешенки. Как утверждал директор, по тем временам - самое крупное в стране предприятие такого профиля. Они производили мицелий, грибные блоки и сами грибы. Потом, правда, в результате рейдерских захватов поменялось руководство и что там сейчас не знаю. Хотя сам комплекс видимо работает, т.к. продукция продается и периодически бесплатно раздаются грибные блоки (после второй волны они в промышленном производстве не используются, хотя для дома - вполне подходяще). Если найду фотки (тогда не было цифровика, а для работы надо было снимать) - могу выложить, если кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
А я вот на следующей неделе, возможно, посещу шиитачную фабрику в Воронеже, если будет время.
Заодно спросите там у них, почему в Воронеже не продаются свежие шиитаке. Мне, как этническому воронежцу, это непонятно и обидно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
почему в Воронеже не продаются свежие шиитаке. Мне, как этническому воронежцу, это непонятно и обидно..

Ээ... неплохо было бы отразить свою этническую или реальную локализацию в профиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

эх...сначала написала про эти шиитаке в другой теме...а теперь здесь увидела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика