Микроскоп для изучения грибов - Страница 8 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
54 минуты назад, Юкош сказал:

Точнее, их макушки. Малоинформативное фото. 

А как их рассмотреть полностью? Это надо сделать срез пластинки вдоль ее? Но это же не реально, без микротома то... Я что умею, это взять одну пластинку, и рассматривать ее край. Но, лучше там никак не выходит! Когда рассмаривал хейлоцистиды аманит, я их четко видел, выделяющиеся. Как правильно сделать?

Поделиться сообщением

Юкош

=SM=,

Срез для микроскопии необходим не всегда. В данном случае нужен давленый препарат, наилучшая среда для него - 5% раствор КОН. Отрезаете краешек пластинки, прижимаете покровным стеклом, раздавливаете (но без излишнего усилия) и смотрите.

Цистиды, базидии и споры - три в одном!

IMG_20180629_212413.jpg

Поделиться сообщением

=SM=

Ну в общем, базидий я не нашел. Видимо, их было мало по причине молодости гриба, или еще почему-то. Давить я тоже пробовал, конечно, но вот по моему опыту базидии обычно гораздо лучше видно на поперечном срезе, чем на раздавленном грибе.  А хейлоцистиды - давить, я бы сказал, категорически нельзя, так как туда обязательно выдавятся и плевроцистиды, и получится искаженная картинка.  В этом случае давить можно только, если плевроцистид у вида нет. В KOH у этого плютея контраст оболочек заметно хуже, чем в конго красном, и затем генцианвиолете. KOH это всегда первое, что я пробую, но не всегда лучшее. У меня всегда выбор из KOH, конго красного, генцианвиолета, метиленового синего, и люголя.

Да, а вопрос-то остается. Вид пока не определен. И, что-то у меня есть подозрение, что в этой теме так неопределенным и останется.

Поделиться сообщением

Deta
21 минуту назад, =SM= сказал:

И, что-то у меня есть подозрение, что в этой теме так неопределенным и останется.

Учитывая, что у нас тут слишком мало любителей, владеющих техникой микроскопирования на нужном уровне, скорее всего так и будет. 

Поделиться сообщением

=SM=

1 минуту назад, Deta сказал:

Учитывая, что у нас тут слишком мало любителей, владеющих техникой микроскопирования на нужном уровне, скорее всего так и будет. 

Ну, мне хотя бы идей, что это может быть, если это не ивовый. А сравню уж я сам.

Поделиться сообщением

=SM=

Добавлю - метоловая проба не дала положительной реакции, так что еще раз не ивовый.

Поделиться сообщением

Юкош
В 30.06.2018 в 11:20, =SM= сказал:

Да, а вопрос-то остается. Вид пока не определен. И, что-то у меня есть подозрение, что в этой теме так неопределенным и останется.

:pardon_mini: Эта тема не хуже любой другой. Наиболее продвинутые в поганках форумчане сюда регулярно заглядывают. Плютеи, кроме полдюжины самых известных видов, часто вызывают затруднения в определении и на более серьёзных ресурсах. Уж не взыщите.

Давить я тоже пробовал, конечно, но вот по моему опыту базидии обычно гораздо лучше видно на поперечном срезе, чем на раздавленном грибе.  А хейлоцистиды - давить, я бы сказал, категорически нельзя, так как туда обязательно выдавятся и плевроцистиды, и получится искаженная картинка.  В этом случае давить можно только, если плевроцистид у вида нет.

Категорически не соглашусь. Всё зависит от качества подготовки препарата, а нюансы его подготовки - от вида гриба и той структуры, что является целевой. 

KOH это всегда первое, что я пробую, но не всегда лучшее. У меня всегда выбор из KOH, конго красного, генцианвиолета, метиленового синего, и люголя.

Вот это правильный подход, одобряю. 

Плютейчик Ваш загадочный мне лично пока не по зубам. Пробежал по разным ключам, но без ясности. Возможно, если Вам удастся получить более детальные снимки хейлоцистид и замерить споры, то ситуация изменится... ;)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика