К отчёту Игоря Лебединского "Этот грибной год" - Публикации на сайте Toadstool.ru - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Паутинка

К отчёту Игоря Лебединского "Этот грибной год"

Рекомендованные сообщения

Паутинка

Сегодня, в поисках информации о ядовитых грибах юго-востока Украины или хотя бы Луганской области нашла ваш сайт и форум. Очень понравилось, всё замечательно - необыкновенно полезный ресурс. :rolleyes:

Не в качестве замечания, а качестве огорчительного для меня наблюдения и, может, пожелания...

В отчёте Игоря Лебединского "Этот грибной год" (http://www.toadstool.ru/teksty/griby-12-09-09) и отчётах других авторов, которые я, в основном, бегло просмотрела (всё прочесть одним махом нереально) есть прекрасные фото-иллюстрации, где - по тексту, где - на полях. Только вот я никак не возьму в толк что они иллюстрируют?! В 80-90% случаев я не могу с уверенностью сказать на каком фото какой гриб изображён. Особенно, когда все грибы скопом на полях. Впрочем, когда по тексту (как у Анрея Гири) - тоже мало помогает: в абзаце могут упоминаться 2-3 гриба, а изображён один (Какой именно?!) - у меня аж голова разболелась от усиленных попыток это понять. Потому что когда я даже понимаю, я через пару абзацев снова забываю название и его долго приходится искать по тексту снова...

Господа, а нет ли возможности гриб на каждом фото подписывать?! Хотя бы на латыни? Ну, вот для таких, как я, чайников? :) Ну, вас же не только супер-профи читают и вы, наверное, не только для "своих" пишите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка

И ещё. Обвал информации, я что-то совсем потерялась... А по поэтичным названиям статей (отчётов) порою понять о чём там пойдёт речь - мудрено. Если кто помнит, знает в каких именно материалах речь идёт об ядовитых (более всего интересуют смертельно ядовитые) грибах - не поленитесь снавигировать названием или ссылкой. Съедобные интересуют сейчас мало. Нужно - для учебных целей, цейтнот. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
И ещё. Обвал информации, я что-то совсем потерялась... А по поэтичным названиям статей (отчётов) порою понять о чём там пойдёт речь - мудрено. Если кто помнит, знает в каких именно материалах речь идёт об ядовитых (более всего интересуют смертельно ядовитые) грибах - не поленитесь снавигировать названием или ссылкой. Съедобные интересуют сейчас мало. Нужно - для учебных целей, цейтнот. Заранее спасибо.

Про ядовитые Украины сказть не берусь, но вот ссылочка на ГКО, может поможет? http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?...72544624&p= На конкретные вид нажмите - откроется подробное описание, в нем, в правом верхнем углу - коллекция фотографий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
Про ядовитые Украины сказть не берусь, но вот ссылочка на ГКО, может поможет? http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?...72544624&p= На конкретные вид нажмите - откроется подробное описание, в нем, в правом верхнем углу - коллекция фотографий..

Замечательно! :rolleyes: Спасибо большое, Nek79.

Мне очень важны рекомендации от знающих людей.

Просто так Интернету доверия нет... Смотришь фото каракуртов - попадаются фотки, на которых изображен тарантул, крестовик... Смотришь гадюку обыкновенную - видишь в галлереее фотографий, в том числе - гадюку степную восточную, и гюрзу, а подписано то везде - гадюка обыкновенная... Ищешь маслята - попадаются, в том числе, рисунки пластинчатых грибов... Ну, и т.д. (это - реальные случаи последних дней).

Так это спасибо, когда я знаю и могу отделить зерна от плевел, а когда - не знаю и не могу?! С текстами, как Вы понимаете, то же, что и с иллюстрациями - обнять и заплакать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Господа, а нет ли возможности гриб на каждом фото подписывать?! Хотя бы на латыни? Ну, вот для таких, как я, чайников? :rolleyes: Ну, вас же не только супер-профи читают и вы, наверное, не только для "своих" пишите...

В отчетах Олега каждый гриб обыкновенно подписан - в альте к картинке; название всплывает при наведении курсора. Должно, по крайней мере, всплывать.

У меня, конечно, не всегда. Но я иллюстрирую свои тексты не особо густо, как правило, размещая фото "центральных грибов" отчета. Так что догадаться, читая текст, очень легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
В отчетах Олега каждый гриб обыкновенно подписан - в альте к картинке; название всплывает при наведении курсора. Должно, по крайней мере, всплывать.

У меня, конечно, не всегда. Но я иллюстрирую свои тексты не особо густо, как правило, размещая фото "центральных грибов" отчета. Так что догадаться, читая текст, очень легко.

Ой, Игорь, ой... Опасное это дело - догадываться, когда речь идёт о грибах... :rolleyes:

Вот берите пример с Олега. Теперь вижу - всплывает (подпись). :) Сенк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

ИМХО!

Сайт-то любительский, и латинские названия грибов в отчетах грибников будут появляться в том случае, если Игорь, как владелец сайта, уточнит в этой части правила публикации отчетов на сайте.

На форуме, особенно в ветке "грибные загадки", когда речь идет о точном определении грибов, латинские названия появляются практически всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

Игорь Лебединский

Игорь, по поводу "гриба из канавы".

Нечто похожее нашла в этом году в Лосином острове:

Первый раз в жизни такое вижу.

Все варится, а эти лежат.

Небольшие (7см высотой), ножка гладкая, цвет всего гриба очень приятный, ореховый с желтизной, на разрезе цвет не меняют, негорькие. Под рябиной в смешанном лиственном лесочке, преимущественно березовом (без дубов).

По консистенции немного похож на каштановик.

d36efad5386et.jpg 79d681ad3149t.jpg

82a752125243t.jpg f6df13bb491at.jpg

Грибы я высушила, и они уехали к SAE. Если есть образец, можно было бы сравнить.

Особенность моих - отсутствие грибного запаха, свойственного съедобным болетам. Запаха выраженного вообще не было.

Трезвых мыслей никто по этим грибам на ГКО тоже не высказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Игорь, по поводу "гриба из канавы".

Нечто похожее нашла в этом году в Лосином острове:

Грибы я высушила, и они уехали к SAE. Если есть образец, можно было бы сравнить.

Нет, у меня, к сожалению, образцов не осталось - не додумался сохранить. А так, вообще, похоже. Но что-то место произрастания вызывает сомнения. Сосен не было там? Наш-то, судя по всему, сосновый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

На счет сосен точно не скажу, вообще, растут там сосны. Но самое близкое расстояние до них, думаю, может быть не менее 20 метров. А вероятно, и намного больше на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
ИМХО!

Сайт-то любительский, и латинские названия грибов в отчетах грибников будут появляться в том случае, если Игорь, как владелец сайта, уточнит в этой части правила публикации отчетов на сайте.

На форуме, особенно в ветке "грибные загадки", когда речь идет о точном определении грибов, латинские названия появляются практически всегда.

Хозяин-барин. Если уточнит и посоветует хотя-бы КАКИЕ-ТО названия прикреплять - будет здорово. :rolleyes:

Почему я о латинских толковала... Так в русских - бардак беспредельный (как обычно в систематике). Недавно я пыталась найти что такое "Серый мухомор"... Как Вы наверное догадываетесь - обхохоталась до коликов, но к единому знаменателю инфо так и не привела в результате.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка

Уважаемый Игорь, не знаю где именно (в какой теме) было бы правильно задать Вам этот вопрос...

Уточните, пожалуйста, если знаете сами, ареал Galerina marginata (очень, к слову, понравилась Ваша статья про эту мерзость). Заранее - сенк. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Уважаемый Игорь, не знаю где именно (в какой теме) было бы правильно задать Вам этот вопрос...

Уточните, пожалуйста, если знаете сами, ареал Galerina marginata (очень, к слову, понравилась Ваша статья про эту мерзость). Заранее - сенк. :rolleyes:

Не, совершенно не в курсе, надо признаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
Не, совершенно не в курсе, надо признаться.

Очень жаль. :) Только сегодня, бродя в поисках поганки, видела тоненьких коричневых уродцев, которых теперь подозреваю в родстве с Галериной...

Впрочем, я уже, напуганная, подозреваю всех. :rolleyes: Волоконницы, галерины и поганки мерещатся всюду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика